Сколько дарить на свадьбу?

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: вы не работаете?
вы не замужем?

ну вот я работаю и замужем, но лишнюю пятерку вытянуть не всегда легко и просто. А дарить меньше 10 если с мужем вдвоем идем стыдно, поэтому свадьбы вызывают когнитивный диссонанс и затягивание поясов.

Аноним 534

Скромно посидели впятером. В обычном, не помпезном кафе.Без ведущих и шоу программ. Подарила 3 тыс.

Аноним 956
автор

Потолковый Лампонюх: например, на основных площадках города))) плюс знаю стоимость ведущего и торта. И украшения зала. И даже салют

И я знаю. Я не согласовывать сколько они на свое торжество)))

Клара Новикова: тыс, когда ребенок идет в первый класс

Я вам больше скажу. У нас в этом месяце в семье три больших события. Ну вот, что им других дней в году мало))

Потолковый Лампонюх:
вы не работаете?
вы не замужем

Нет, в декрете.

будущая мама
Екатеринбург

Клара Новикова: Работаю

Клара Новикова: замужем

не могу, если честно, слышать таких вот вопросов от человека, у которого в месяц 4 поступления денег много удивительного в этом мире и непостижимого....
простите, ничего личного
вы мне, на самом деле, симпатичны

тетя Мотя Наработя: все знают. и молодожены тоже. и делают свадьбу для себя, не для гостей.

вы знаете, я вот тоже делаю свои праздники не для того, чтоб они окупились. Но это моя личная позиция. Мне не жаль обычно ни копейки потраченной, ибо я сделала это с удовольствием!
Но я бы, если честно, хотела бы своим вкладом финансовым как-то максимально окупить и вывести в плюс молодую ячейку общества, просто для меня это немного не формальность. И это уже позиция с другой стороны.

Аноним 92

Потолковый Лампонюх: Но я бы, если честно, хотела бы своим вкладом финансовым как-то максимально окупить и вывести в плюс молодую ячейку общества, просто для меня это немного не формальность.

так это другой разговор. ситуации в жизни разные. у меня в голове есть минимум, остальное - по ситуации. ну не всегда стоит выпрыгивать из штанов. речь только про это.
для меня подарок - это желание сделать приятное, а не окупить праздник. формат и стоимость праздника - не моя головная боль, как ни крути

будущая мама
Екатеринбург

тетя Мотя Наработя: ну не всегда стоит выпрыгивать из штанов

Ну конечно, я бы не хотела, чтоб ко мне не приходили по причине отсутствия денег. Но! Это моя позиция приглашающего. Которая отличается от позиции приглашенного, например...

Аноним 92

Потолковый Лампонюх: Которая отличается от позиции приглашенного, например...

вот это - да. я когда зову, мне реально пофиг на подарки. но я понимаю, что людям без них неудобно, да и мне было бы тоже.

просто посетитель

Потолковый Лампонюх: не могу, если честно, слышать таких вот вопросов от человека, у которого в месяц 4 поступления денег много удивительного в этом мире и непостижимого....
простите, ничего личного
вы мне, на самом деле, симпатичны

И вы мне тоже очень симпатичны
У меня вопрос не в 5 тысячах. А в 30.
Вот смотрите, я заказала мебель - легкую стенку Лером за 30 тысяч. Буду ей пользоваться несколько лет.
И тут меня зовут приехать в другой город, на три дня , одну. И затраты тоже 30 тысяч.
И вот начинаешь сопоставлять суммы. И жаба душит. И на тридцатку так-то можно месяц питаться, мы мало едим.
Если бы речь шла о 5-10 тысячах , я бы даже не думала, поехала.

будущая мама
Екатеринбург

Клара Новикова: У меня вопрос не в 5 тысячах. А в 30

Дак мы же про 5000 разговариваем)))

Розовая фиалка

тетя Мотя Наработя: вот это - да. я когда зову, мне реально пофиг на подарки. но я понимаю, что людям без них неудобно, да и мне было бы тоже. +++
Нам на свадьбу и 300 руб дарили и 50 ты с, но не это важно. Мне важней разделить радость эмоции с близкими и друзьями независимо от их фин. Состояния.

мама
Екатеринбург

Дарить 1 тысячу даже от одного человека при отсутствии денег не стала бы, заняла бы ещё две минимум.
Да,свадьба это не отбивание денег, но должно быть какое-то уважение к молодоженам.
Делать зонтики и одеяла из денег тоже такой баян,что буэ, молодоженам придется изображать неподдельную радость.
Ещё прикол на свадьбе был моей, была семья, прически наделала себе модные, платья во всех красках рассказывали маме как выбирать ездили куда, туфли. А в итоге на подарок особо не осталось. Вот таких я тоже не особо понимаю..
Сугубо имхо

просто посетитель

Потолковый Лампонюх: Дак мы же про 5000 разговариваем)))

А я про тридцать рыдаю(((

\~real\~: Делать зонтики и одеяла из денег тоже такой баян,что буэ, молодоженам придется изображать неподдельную радость.

будущая мама
Екатеринбург

Клара Новикова: А я про тридцать рыдаю(((

30 я бы включила в том случае, если б, во-первых, это был близкий родственник. сестра-брат. и если бы ребенка было с кем оставить. потому что там уже было бы 50000
иначе нет

Аноним 108

5000 минимум, т.к брат, а не друг или подруга!

анонимка

В конверт 4-5000+цветы. Мы с мужем 2 года назад в марте ходили на свадьбу к его двоюродному брату подарили 4000 и цветы.

дедушка
Санкт-Петербург

Аноним: 5000 минимум, т.к брат, а не друг или подруга!

Согласна
Мы дарили 10+букет невесте, считаю, что свадьба в кафе это 5 тыс. минимум на взрослого

мама
Екатеринбург

Минимум 5 тыс.
недавно был юбилей у сестры. 50 лет. Подарили от 1000 в конвертиках. Лично меня эта сумма, как бы это помягче сказать... удивила... Я сама в постоЯнной финансовой *опе. И ничего, нашла денег. Мама наша, глубокая пенсионерка, подарила дочери 20К. Мне кажется, что сумма ещё от уважения и любви к виновникам торжества зависит...

мама
Екатеринбург

Рина Ч.: Подарили от 1000 в конвертиках. Лично меня эта сумма, как бы это помягче сказать... удивила... Я сама в постоЯнной финансовой *опе. И ничего, нашла денег

Это очень характерно для наших людей. Для чего вся эта пыль в глаза? Кому нужны такие жертвы? То же самое касается устроителей праздника, сначала из кожи лезут вон устраивая дорогие торжества, потом обижаются, что мало подарили и ничего не окупилось

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: отмечаем в ресторане, но не

Имхо, окупить свое пребывание там, как минимум. + тыщ 5-10

мама
Екатеринбург

Клара Новикова: Объясните, где взять лишние 5 тыс, когда ребенок идет в первый класс?
Меня вообще зовут на свадьбу в Питер,но нету сейчас лишней тридцатки

Сидите дома.

Потолковый Лампонюх: . А я бы хотела, чтоб мой подарок все-таки пришёлся на пользу

+

просто посетитель

ряженка: Сидите дома.

Спасибо, очень ценный совет.

мама
Екатеринбург

Клара Новикова: Спасибо, очень ценный совет.

Пойти заработать я не предлагаю)))

просто посетитель

ряженка: Пойти заработать я не предлагаю)))

Не переживайте, я работаю. Выше писала Анне почему меня душит жаба, вы почитайте.
Ну не могу я взять и потратить 30 тыс за три дня в одну каску (в смысле, что не на всю семью).
Причем из этих 30 подарок тысяч 5-7. Остальное перелет, проживание, кое-что из одежды и прическа.
Если бы я так тридцатками раскидывалась, у меня бы заначки не было.

мама
Екатеринбург

Клара Новикова: Ну не могу я взять и потратить 30 тыс за три дня в одну каску (в смысле, что не на всю семью)

Ну дак я же не злорадствую, не можете, сидите дома. Чо из штанов то выпрыгивать...

просто посетитель

ряженка: Ну дак я же не злорадствую, не можете, сидите дома. Чо из штанов то выпрыгивать...

Ну дак я и благодарю вас за совет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";