Сколько дарить на свадьбу?

мама
Екатеринбург

krispykreme: Для чего вся эта пыль в глаза? Кому нужны такие жертвы?

Жертвы? Я повторю-я знала, что у дорогого для меня человека круглая дата. Я знала, что хочу сделать приятно. 1000 мне было бы стыдно дарить. Честно. Если человек не близкий, то просто не пошла бы, наверное. Только предупредила бы заранее, что занята (работа, командировка и ещё Бог знает что). Но идти с 1000 рублей к столу, зная, что на юбилей или свадьбу накрывают шикарные столы, и сожрать на 2 000...на мой взгляд
просто неприлично.

ряженка: Сидите дома.

Я бы лучше дома посидела при таком раскладе.

мама
Санкт-Петербург

Меня порадают советы не ходить при невозможности подарить большую сумму. Банкет оплачен и заказан задолго до торжества. Деньги УЖЕ потрачены. А ваш неприход обижает молодоженов.

Аноним 445

Да это просто не прилично с тыщей тащиться.
Если не заработал на праздник, живи по средствам.
Лучше потрать этот вечер на работу, больше толку будет.

просто посетитель
Екатеринбург

По 100$ с человека

Аноним 92

Рина Ч.: 1000 мне было бы стыдно дарить. Честно. Если человек не близкий, то просто не пошла бы, наверное.

ну и сидела бы ваша сестра с вами и мамой. лучше что ли?

Рина Ч.: Но идти с 1000 рублей к столу, зная, что на юбилей или свадьбу накрывают шикарные столы, и сожрать на 2 000...н

а кто просит-то эти столы на 2т? может, приглашенным оно и не надо? они с удовольствием бы посидели и в домашней непринужденной обстановке? сами захотели шикарно отметить, а люди вокруг задолжали, мне не понять такой логики.
вы сами-то хотели бы остаться в одиночестве, без близких друзей только по причине того, что они .может, и хотели бы вас порадовать, да не могут. и просто бы не пришли, чтобы не позориться?

будущая мама
Екатеринбург

тетя Мотя Наработя: а кто просит-то эти столы на 2т?

На 2000 стол достаточно прост бывает. Поверьте.

Аноним 92

Потолковый Лампонюх: На 2000 стол достаточно прост бывает. Поверьте.

верю. а кому они нужны? мне, как приглашенному, вообще не нужны, если это обязывает меня потратить больше.
ну вот смотрите, сижу я в ус не дую, бац - приглашение. ну ок. а потом выясняется - именинник хочет великий праздник и я должна подарить больше, чем планировала, чтоб не ударить в грязь лицом.. ну странно.
я сама думаю в этом году устроить мега-тусу. и я прекрасно понимаю, что суммы могут быть и большие, и маленькие. да и пофиг. вот реально. меня больше больше напрягут, чем маленькие. потому что я знаю - все с маленькими детьми, с ипотеками, стройками и тп. никто мои хотелки оплачивать не должен ,кроме меня.
со свадьбой у меня тоже все однозначно. есть бюджет. и он не влияет на то, где она проходит. если я могу и хочу подарить по 5 с носа, то подарю и в ресторане, и в кафе, и в беседке на шарташе.

будущая мама
Екатеринбург

тетя Мотя Наработя: а кому они нужны?

Ну смотрите. Если свадьбу не отмечать дома под селедочку, то минимальный ценник на стол таков. Можно дома чай попить, канеш. А если скромная свадьба, то так. Ведущий ещё плюсом.

мама
Екатеринбург

тетя Мотя Наработя: сижу я в ус не дую, бац - приглашение

То есть вы даже не можете предположить, что конкретный, достаточно близкий вам человек, будет отмечать свою юбилей и может пригласить вас? Все юбилеи, свадьбы на то и планируются заранее и приглашения тоже рассылают, как правило заранее. Неужели нельзя выделить чуть больше 1000 рублей на то, чтобы порадовать дорогого человека?

тетя Мотя Наработя: потом выясняется - именинник хочет великий праздник и я должна подарить больше, чем планировала, чтоб не ударить в грязь лицом.. ну странно.

То есть у вас-то даже мысли не возникнет, что, допустим, 50 лет бывает один раз в жизни?
Для меня странно такое жмотство и жлобство по отншению к дорогим для меня людям.

тетя Мотя Наработя: если я могу и хочу подарить по 5 с носа, то подарю и в ресторане, и в кафе, и в беседке на шарташе.

Всё правильно. Но сестре на юбилей я начала откладывать деньги за полгода. Я знала, что это юбилей и что я буду приглашена. Равно, как и остальные гости знали, что будет юбилей и будет кафе. Однако...При этом, достаточно обеспеченные люди...

Аноним 986

Племяшке дарила фотосессию стиле лав стори за 8000.

мама
Екатеринбург

Рина Ч.: на то и планируются заранее и приглашения тоже рассылают, как правило заранее. для того, чтоб те, кто "в финансовой опе" подкопили на подарок?! ппц
Рина Ч.: 50 лет бывает один раз в жизни?

да и надеюсь, что мои друзья не додумаются пропустить др, потому что посчитают, что их подарок недостоен

Рина Ч.: жлобство

Это обижаться на стоимость подарка

Рина Ч.: сестре на юбилей я начала откладывать деньги за полгода

Сестра оценила?

Аноним 829

тетя Мотя Наработя: сами захотели шикарно отметить,

что там шикарного то на 2 тыс? с учетом нынешних цен ? ага, прям шикаардос неимоверный

хочу стать папой!
Екатеринбург

Аноним,
вы можете по копейке, разрешаю.

Аноним 92

Потолковый Лампонюх: Ну смотрите. Если свадьбу не отмечать дома под селедочку, то минимальный ценник на стол таков. Можно дома чай попить, канеш. А если скромная свадьба, то так. Ведущий ещё плюсом.

да я сама в том году замуж выходила, я в курсе. там просто про др речь. в скромных кафе, если без спиртного, можно стол за 1-1.5 найти. со спиртным около 2х,да.

Рина Ч.: Неужели нельзя выделить чуть больше 1000 рублей на то, чтобы порадовать дорогого человека?

да мне-то не надо говорить, у меня нет такой проблемы. я осуждения не понимаю. всем всегда виднее, что у других с деньгами. вы решили извернуться, у вас сестра, а кто-то мог не захотеть, не смочь. у кого-то другие траты, более важные, а, может, несколько юбилеев рядом.

будущая мама
Екатеринбург

тетя Мотя Наработя: если без спиртного, можно стол за 1-1.5 найти.

Можно
А ещё я знаю площадку с очень приличной кухней, где со своим можно без пробкового.

просто посетитель
Екатеринбург

В марте на свадьбе были и вот в июле. По 10 тыс. дарили.

просто посетитель

Аноним: Племяшке дарила фотосессию стиле лав стори за 8000.

На самой свадьбе их фоткали или после?

мама
Екатеринбург

Мы близким людям на др дарим по 3000, родителям по 5000(это если никуда в кафе не ходим, а просто зашли поздравить и чай попить). На юбилеи и свадьбы дарим от 10000 и выше. Это траты, которые знаешь заранее и можно отложить за несколько раз. Поэтому считаю, что меньше 5000 точно не стоит дарить. Так как молодожены будут подсчитывать потом кто сколько подарил. И будет не очень уважительно обнаружить подарок в 1-2-3 тыс, если ещё приходят на свадьбу семьей, пьют, едят. А подарили 1000. У моего мужа вообще принято, ты должен подарить столько сколько стоит на одного человека все то, что ты съешь+должно остаться ещё на подарок. Поэтому всегда рассчитываем на 2-3тыс с человека. И если ходим с детьми на юбилеи или приглашают на свдьбы, то и сумма соответствующая.

мама
Москва

10 тысяч минимум. Ходили на свадьбу к троюродной сестре : дарили 10 тысяч + букет

просто посетитель
Екатеринбург

На днях ходили на свадьбу к сестре мужа. Дарили 10 тыс. , букет, набор бакалов и набор стаканов с графином Чешских. Молодожены довольны.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Сколько подарить будет уместно? Столько, сколько посчитаете уместным и приемлемым для вашего бюджета.

Екатеринбург

Аноним: мы на банкет не пойдем т.к. на подарок нет денег

Ну после такого объяснения конечно вам сказали приходить. Сослались бы на неотложные обстоятельства.

тетя Мотя Наработя: а кто просит-то эти столы на 2т? может, приглашенным оно и не надо?

Молодожены же тоже стараются в грязь лицом не ударить. Я не говорю про дни рождения, но в случае со свадьбами это уже можно назвать социальным обычаем - постараться окупить хотя бы банкетную часть, средние значения по городу все примерно знают. Если там Ургант ведущий, модный фотограф и Рианна для развлечения - тут да, это уже капризы молодых, ни к чему не должно обязывать.

А 2000 - это весьма бюджетно, сейчас наверное только по знакомству можно в такую сумму на человека уложиться, и то не факт.

Вот буквально в прошлую пятницу подруга с мужем были на свадьбе - оба пришли домой голодные. Ведущий - брат жениха. Из развлечений - бесконечные танцпаузы, которые на голодный желудок давались с трудом )) Думаю также, как и в случае гостя с тысячей - если не тянешь праздник, лучше сидеть дома.

Аноним 92

Суровый фенхель: постараться окупить хотя бы банкетную часть

я только не поняла, кто должен постараться?
вот смотрите. я два раза выходила замуж. оба раза был бюджет. под него подстраивались наши хотелки. сколько подарят - вопрос второй. мы оба раза планировали, исходя из того, сколько мы сами можем потратить, чтоб зад не порвать
второй раз вообще много всего убрали из стандартного набора в пользу отпуска.
конечно, я не спорю, получать деньги очень приятно. вторая свадьба окупилась полностью. если бы подарили три копейки, я б, наверное, тоже расстроилась. мы знали, что будут дарить, но прикинули из расчета - 1т на человека. все остальное - приятный бонус. я примерно знаю мат положение и траты ближайших друзей и родственников. и если бы кто-то отказался, я бы приложила максимум усилий, чтобы человек был. звали реально самых близких и любимых сердцу, без них никак.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";