А зачем все дарят подарки?

Аноним 28

С удовольствием дарю , даже незнакомым людям )) иногда с собой беру маленькие презенты )) это так приятно !!! Видеть как другой человек улыбается . Это скачок от обыденности и серости . Вас тоже поддерживаю. Разумное потребление - полезная штука. Но я так не могу ))

мама
Екатеринбург

А мы договариваемся о подарках. Мама вот у меня попросила хорошую кофемолку. А я прошу, обычно, нужную мне чухню, которую не куплю сама себе, потому, что жаль денег на себя, как всегда. На 8 марта подушечки подголовники в машину. На НГ вот попросила портативный блендер. Мужу сестры ребёнок изрисовал паспорт, он делает новый, а я для него заказала обложку кожаную. Вот такие мелочи. А с мужем не делаем подарки друг другу.

Аноним 676

Золотая середина: Поэтому всем говорю чтоб мне ничего не дарили

Я тоже) Но сама иногда люблю дарить. Когда точно знаю, что человек хочет и любит.
А вы автор, скорее всего, ангедонией страдаете. Поэтому и не понимаете.

Подарки – это то, что хочется вручать людям по собственному желанию, без ожиданий получить что-либо взамен, для доставления удовольствия и пользы людям. Если безделушка - то просто как знак внимания. Если что-то полезное - то вообще хорошо.
Почитайте историю возникновения подарков. Зачем вообще нужны дары. Психологию подарка.
А то пришла такая «самая умная» на форум и ну всех жить учить. Сама навыками и опытом при этом не обладая

мама
Екатеринбург

Недавний пример. У отца день рождения 2.01, вроде бы в этот раз как раз нужная вещь, у него «кончился» смартфон… Давай просто купим!? Нееет, будем сидеть и ждать 2го теперь. Мне было бы приятнее подарить тогда когда он понадобился, а не ждать месяц. Ну, вот зачееем!!!??? Как угадать чтобы такое нужное «кончилось» ровно в дату и совпало. Ну, сертификаты/дегьги/цветы/вкусняшки это я считаю просто комплиментом и это идет конечно в праздники. Но речь же не про эти милые мелочи.
А чухня может быть и дорогой, причем тут «нет денег».
Кстати, надо же начать закупать чухню… Все ж традиция… и придумывать эту чухню.

Аноним 922

ProstoYulia: Праздник начинается задолго до самого праздника.

вот именно.
Я вчера писчала от восторга после новогодней фотосессии, заказала кучу магнитов с детьми, потому что не могла выбрать образы, жду не дождусь эту красоту.
Ёлку нарядить, гирлянды повесить. Дед мороз в этом году проезжает через нас, поэтому подарков надо побольше, будут гости, 7 детей. Планы на каникулы.
В общем декабрь пролетит незаметно со свякой чухней)))

мама
Екатеринбург

Аноним 28: Разумное потребление - полезная штука. Но я так не могу ))

Еще и скучно.
Я вот такая же… но иногда хочется драйва, и … самые обильные по чухню, это новогодние праздники. Старею видимо. …

Аноним 676: Психологию подарка.

А можно вкратце?
Я вот хочу «завести себя этим настроением», но не получается. Иногда получается и это кайф. Хочу. Когда не получается… вот оно и остается «разумное потребление». Ну восстает мозг против обязаловки дарить чухню, надо его умиротворить. Может не хватает понимания психологии подарка!?

просто посетитель
Екатеринбург

Согласна, тоже надоели эти подарочные темы. Щас весь сайт: что подарить коллегам и слово пацана, другим тем нету

Аноним 345

Я с вами!
Обмен подарками с родственниками на НГ и 8 марта считаю бесполезной тратой денег.

Какой приятный сюрприз для меня может быть, если мне дарят, например, соусники из галамарта? Во-первых, я ими никогда не пользуюсь, Во-вторых, у дарителя и так денег не лишку, и он тратит их на эту ерунду. И меня не порадовали и денег потратили.

Аноним 676

АмОзонка: А можно вкратце?

Загуглите. Попсового рассуждения будет достаточно для общего понимания)
Это, правда, очень интересно)

Аноним 964

Аноним 750: это слово "надо" капец как не люблю.

Я люблю дарить подарки и для меня в радость если человек как ребенок рад подарку и слово "надо" тут не причем. Это приятно, просто попробуйте)))

Аноним 973

Традиция и я просто люблю дарить подарки) , но кстати дарю только тем кого действительно хочу порадовать, коллегам не дарю и всяким там репетиторам, тренерам и тому подобное не дарю, дарю близким любимым людям дочери , мужу, сестре и племяннице ))

Аноним 639

Автор не дарите ненужную чухню, дарите деньги! Они всегда всем нравятся

Аноним 345

Аноним 639: дарите деньги!

Мы кстати обменивались несколько лет деньгами на дни рождения с родственниками, потом и эту "традицию" свели на нет)) Добрых слов нажелали от души и спасибо

мама
Екатеринбург

Аноним 676: Загуглите. Попсового рассуждения будет достаточно для общего понимания)
Это, правда, очень интересно)

В принципе понятно изначально было. Подарок это или торг, или политика... Про традиционные подарки, это больше напоминает энергообмен. И вот он-то у всех разный. Я, скорее всего бы приняла бы правила общества, если бы ПОЛУЧАЛА позитив, но или хорошо считываю реакцию, или общество подобралось такое, что не получаю энергии от одариваемого (это сложно объяснить, но думаю понятно). Со своей стороны бывает двояко, изначально я несла подарки с огромной энергией (потому что понимала что и для чего), получив пару-тройку раз (на самом деле очень много раз и даже лет) "по шапке", уже не могу давать энергию, мне ею надо где-то напитаться, поэтому и появляется это тягое-упругое слово "НАДО". При этом надо помнить, что фальшь чувствуется всегда, конечно все благодарили и улыбались, но блин... я то считываю реальные эмоции (и потом находила подтверждение своих слов в перешептываниях). Почему дарят подарки детям, почти все... даже такие циники как я? Да потому что они искренни, и они радуются подарку, ЛЮБОМУ. Даже если не любому, то тоже искренне все. Подарить неугодный подарок, и получить искреннюю реакцию тоже своего рода обмен энергией, она от них все равно чистая.
Как-то так....

А что такого, чтобы сделать маленькие приятности? Вон сейчас сколько всего в интернете: https://www.rbc.ru/life/news/6565d2869a79475a95e60b01
Как в детстве снежинки вырезали! Можно самим делать подарки. А нежелание дарить подарки - это протест какой-то или отсутствие воображения.
Сейчас куча идей. Вот еще: https://wunderkiddy.com/ru/worksheet/christmas-ball-2
Такие шарики, вырезать, раскрасить: и родителям приятно, хоть 5 тебе лет, хоть 45!
Это ведь время детство вспомнить, чудеса, а не унывать и грустить!

просто посетитель
Екатеринбург

АмОзонка,
Я рассуждаю гораздо проще. Что я хочу, мне все равно никто не подарит, потому что дорого очень. А всякая ерунда не нужна. И тратить деньги на ерунду для других тоже не хочу и по магазинам ходить, инфекцию собирать

Аноним 159

И да и нет по теме
Вымучивание что подарить коллегам
Играли в Тайного Санту несколько лет
Сейчас снова собрались, я сказала, что в этом году не хочу участвовать, на меня шквал типа ну как так
А вот так, в первые разы неплохо но потом люди на отвали подарки берут, свечи,кружки, фигурки символа года, шампунь и прочее из этого
Ну не надо мне этих кружек,реально их полно
Ладно бы еще кружка была какая нибудь подходящая мне по объему или красоте или фарфора(в пределах 300-700р можно и красивую кружку купить), а то дарят кружку аля из галамарта типа и так сойдет
Поэтому и отношение к обмену подарков на работе изменилось
Поэтому я выбрала вариант подарить парочке коллег с которыми общаюсь и знаю их интересы
С родными подарки поддерживаю

мама
Екатеринбург

Аноним 159: Играли в Тайного Санту несколько лет

Вот Тайный Санта заходит неплохо)))) Очень его люблю как раз. Но такой, когда не знаешь ни одариваемого (ну примерно только пол и возраст), ни дарителя. Форумский нравится.

Реж

Аноним 750: С мужем мы ничего друг другу не дарим, все покупается сообща, и когда это необходимо. И по желанию. Купила я ему лосьон для бритья в прошлом месяце по желанию, а не потому что надо к новому году.
Вот это слово "надо" капец как не люблю.

я такая +++

Аноним 750: А на работе еще смешнее, одни проблемы, что бы такое ужаться купить на 300 рублей? И покупают друг другу чухни. Магнитиков, кружечек и прочей ерунды.

Аноним 750: Ребенка спрашиваем, что хочешь на ДР и нг? Отвечает - покупаем.

Аноним 750: Короче, я не понимаю смысл подарков.
Зачем мне муж будет дарить какой то фен, кольцо и тд, если я могу с ним сама пойти и выбрать что мне понравится.

++++++++++++++ я полностью с вами согласна, также поступаю.
Не понимаю я эту трату денег, близкими родственниками это обсудили уже давно. на др дарим подарок по согласованию сторон))) ни каких сюрпризов не надо.

мама
Екатеринбург

Аноним 159: свечи,кружки, фигурки символа года, шампунь и прочее из этого
Ну не надо мне этих кружек,реально их полно

ДА!!! А еще бесит, когда они начинают вымучивать про это истории (ну как жеж не просто же так). Да и чего про других, я тоже такая же видимо... кажется что постарался, а на деле.... чухня.

Аноним 306

ALEXANDRAWeW,
для меня это чушь какая-то

Аноним 415

Аноним 750: Короче, я не понимаю смысл подарков.

Смысл во внимании и в возможности разделить радость с близкими. После боя курантов все идут к елке и начинается кутерьма с вручением, все друг другу дарят, шуршат упаковочной бумагой, показывают кто что получил, обмениваются эмоциями. Мы в семье чухню не дарим, спрашиваем, чего бы хотелось. Но бывают и сюрпризы, конечно)
Ну и это совсем не отменяет спонтанных покупок в течении года.
Посторонним ничего не дарю, для меня НГ семейный праздник.

мама
Екатеринбург

Дарю подарки на работе, я начальник потому что, дарю сыну и маме. И всё. Ой, клиентам ещё дарю. Стараюсь что- то нужное.

просто посетитель
Екатеринбург

FEoktista,
Ой, где я работала там начальство никому не дарило, наоборот - сотрудники им скидывались на подарки

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";