А зачем все дарят подарки?

мама
Екатеринбург

анонимно: Да, я тоже так думаю. Но, помню, молодые, 20 лет назад. Я беременная. Денег не особо. Наш первый семейный новый год. Накануне ходим по магазинам и увидела я такие красивые заколки. Маленькие, обсыпаны сверху мелкими стразиками и дорогущие. Посмотрела, полюбовалась и пошли восвояси. Денег на всякую чухню нет А просыпаюсь первого января, смотрю на ёлку и так хорошо. И не могу понять, что там за игрушка непонятная висит. Пригляделась.. А там маленький подарочный пакетик и в нём те самые заколки. Я была вообще на седьмом небе, хотя казалось больше уже некуда.

Красивая история. И мечты были... другие.
Напомнило мне перечитываемый 500 раз рассказ ОГенри.... "Дары Волхвов", как раз... в тему, рождественская новелла про подарки.

никнейм

Аноним 750: лосьон для бритья в прошлом месяце по желанию,

Аноним 750: еда, химия,

Аноним 750: обменом ненужными вещами.

ой
так не подарки это...

Екатеринбург

Долорес Клейборн: Да ради бога, пусть носятся, пофиг вообще. Автору просто скучно ночью было, вот и решила поразгонять. А не так,что мы с утра до ночи сидим и думаем, зачем вы подарки дарите. Насрать абсолютно

Вы ведь вроде молодая женщина. А по вашим высказываниям складывается ощущение, что пишет тётка, лет за 50, с неудавшейся личной жизнью, тянущая тяжёлую лямку бытовых проблем, детей, родителей.

Аноним 750: было праздников особо.
Подарки не дарили.

Ткперь понятно откуда ноги растут.

мама
Екатеринбург

Та ещё...зараза: Ткперь понятно откуда ноги растут

Не стала писать об этом, тоже заметила.. Каждый праздник- как наступать на больную мозоль для автора, как мне кажется.. Когда очень хочется как у всех, с этой чухней, но проще говорить, что "нафиг нафиг эти ваши чухневские подарки", чем снова "больно", что у всех праздник, а у меня его как бы и не было никогда. Сложилось так, как сложилось...

мама
Екатеринбург

[cit]Дусёчек: Символ 8 марта - веточка мимозы, а не айфон и кольцо с бриллиантом [/cit
Кому то машины дарят. Прямо перед 8 марта в автосалонах продажи возрастают

Аноним 750: Но сколько мучительных тем, как надо кому то придумать подарок на работе

Если традиция сложившаяся, ее так просто не сломаешь. Потому и тем, кто не любит формальные подарки, приходится выкручиваться. Мне, кстати, кажется, что нет ничего проще, чем придумать подарок на Secret Santa!

Аноним 750
автор

О, 8 страниц накатали, я вернулась)

ProstoYulia: Когда очень хочется как у всех, с этой чухней, но проще говорить, что "нафиг нафиг эти ваши чухневские подарки", чем снова "больно",

Вы не правы, нет такого.
Я просто очень рациональная.
Очень очень 😀

Аноним 75

я не люблю нерациональные подарки, типа срезанных цветов. если цветы - то в горшке, чтобы росли. и вообще полезные вещи люблю. но при этом сама люблю дарить подарки, также, нужные. но не дарить совсем - это для меня нонсенс какой-то.

Аноним 750
автор

Аноним 138: я по жизни прагматик и рационалист.

Вот и я такая

Аноним 138: Так, что автор вы в хорошей компании единомышленников.

Спасибо!

Вот дарит значит мне на 8 марта подруга знаете что? Магнитную подставку в авто, хз зачем она мне, я машину не вожу, ну отдала мужу, применить ее неудобно никак, у нас пластик, валяется в тумбочке. Даже на холодильник не прилепить, высыплется все.
Поэтому лучше ничего не надо.

Аноним 750
автор

*самакоролева*: Смысл ее только не очень понятен😉

В споре рождается истина!

Аноним 750
автор

Анонимка: просто некоторые не умеют радоваться подаркам,

А чему радоваться?
Мне вот очень сложно угодить? Поэтому с вероятностью 99% мне подарок не понравится.
Даже если понравится, то мне очень пофиг на материальные вещи.
Я живу другими категориями и очень не меркантильная.
Не понимаю никакого кайфа от подарков. Все что нужно, могу себе купить сама.

мама
Екатеринбург

Аноним 750: А чему радоваться?
Мне вот очень сложно угодить? Поэтому с вероятностью 99% мне подарок не понравится.
Даже если понравится, то мне очень пофиг на материальные вещи.
Я живу другими категориями и очень не меркантильная.
Не понимаю никакого кайфа от подарков. Все что нужно, могу себе купить сама.

Но. автор.... А другим это надо...
Читая эту тему уже накидала себе беспроигрышных подарков (если хоть чуть-чуть знаешь человека) и даже за пределы 1000 не вышла (это не подарки детям, это чисто символические). Махом, прошлась по всем знакомым и рассортировала на тех, кто любит и оценит. У меня в окружении, тоже, в основном такие же как я... которым не нужны подарки. Но не все. Вот им я приготовлю. А мне действительно - лучший подарок - никакого подарка, просто праздник, или что-то общее для праздника (касательно нового года, пусть это будет фейерверк, или торт, или конфеты но то что тут же используется). Кто хочет подарки (я их сосканировала), тот получит. Решила с этого года - никакой обязаловки. И намного настроение повысилось.

мама
Екатеринбург

Из разряда... Улыбнуться.

  1. Коллега подарила мне шампунь + бальзам для волос. Все бы нормально. НО, мы с ней как раз на эту тему разговаривали, и я сказала что мне этот шампунь (марка, которую она подарила) не подходит, что посоветуешь? Она посоветовала...марку, хороший, мне подошел. А через 3-4 месяца подарила тот, на который я жаловалась.))) Не запомнила. Передарила. Потому что если бы хотела именно мне шампунь, то задумалась бы о марке, и сразу бы вспомнила разговор. Вот она, как раз любитель подарков.
  2. Подарили сестре наборы сладостей, выполненные в стилистике ее профессии. Сестра удалилась на пару минут, и тут же вынесла в подарок полотенце и гель схватила с полки в ванной (я его заметила, когда руки мыла, а после его уже не было), и подарила в ответ.

Вот хорошо... все так тщательно выбирают, да. Но на деле... Да, и... не угадать вообще (исключение, если у человека есть стабильное хобби с кучей расходников, с которыми сложно промахнуться, например, рыбалка не пойдет ).
Вспомнила подарок отца, разделочные доски, за 3 копейки, еще и с символикой года (не яркой, а структурой просто), им цена сейчас, нуууу 20-50 рублей. Как они отлично влились в интерьер (цвет подошел), и сами по себе идеального размера и функциональные. Я каждый раз вспоминаю его. Но это никак не угадать, вообще.

мама
Екатеринбург

Вы как моя мама "надоели эти праздники, вечно что-то придумывать с этими дурацкими подарками". И вечно недовольное всем выражение лица по жизни. А я не хочу так, а я хочу настроение иметь нормальное к празднику и других радовать. Мне нравится готовить новогодние подарки, нравится радовать людей. Вот этот раз подготовили интересные и полезные подарки родителям, моя мама как всегда будут недовольна. Ну и ладно. Зато остальные будут рады и у меня настроение было хорошее пока я собирала эти подарки.

мама
Екатеринбург

Аноним 750: Даже на холодильник не прилепить, высыплется все.
Поэтому лучше ничего не надо.

Отдайте тут в барахолке. Что драму-то делать из этого? Не нужно вам - кому-то другому пригодится.

Аноним 306

Я очень люблю дарить подарки, тщательно выбирая, думая о человеке. Но... Есть большое но... Раньше я дарила всем, кому якобы должна дарить. А 8 лет назад, как прозрела. Собирая очередные презенты, я тогда возвращалась из санатория, другого края нашей страны и естественно на покупала местные товары. Так вот, собирая презенты и готовя подарки родным и друзьям, я поняла, что в моем списке людей есть люди, которых я не хочу одаривать. Нет, они жду и более чем уверены, что им то точно я привезу подарки. А я не хочу. И помаявшись, между желанием и долгом, я оставила их подарки себе. И мне так стало хорошо!
Тогда я сделала вывод, очень важный для себя, все надо делать от души. Если нет желания, не надо дарить. А есть, то значит это те люди, которых ты любишь и они точно будут рады, вниманию, подарку, заботе.
И да, главное, подарок дарю я, значит мне решать чухня это или нет. По своему желанию, настроению, СРЕДСТВАМ.

мама
Екатеринбург

Аноним 750: Даже если понравится, то мне очень пофиг на материальные вещи.
Я живу другими категориями и очень не меркантильная.

дак и подарки часто не про материальное, а про желание сделать приятное, порадовать, и в ответ уметь радоваться и благодарить.
вот как ваша подруга, она может реально считает, что это полезная вещь и хотела вас порадовать)

мама
Екатеринбург

АмОзонка: Не запомнила

АмОзонка: Потому что если бы хотела именно мне шампунь, то задумалась бы о марке,

Наш мозг зачастую отбрасывает частицу "не". То есть она запомнила марку, а то что "не" надо покупать, нет.
Один пример . Писала мужу список продуктов и там была фасоль "не" в томатном соусе. Угадайте какую он купил?
Конечно же фасоль с томатном соусе))

Аноним 861

У всех разные традиции, отношения к подаркам и так далее. Например, если дарить сюрпризом подарок человеку, который даже не подозревает, что он это получит, но очень давно этого хотел - это же классные эмоции, которые останутся в памяти на всю жизнь. Приведу пример со своим подарком для дочери. В этом году заказала ей телефон текно камон 20про в подарочном боксе с наушниками и косметикой на озоне. Чтоб вы понимали, она просила у меня новый телефон уже года 2, но не было возможности, а сейчас я по сути воплощу ее мечту. При этом она даже не догадывается об этом подарке, думает, что будем дарить чисто символические. Представьте какие будут эмоции, когда она увидит под елкой, то, что давно хотела? Вот именно это важно, а не то, что можно сходить в магазин и просто это купить вместе.

мама
Екатеринбург

У нас на работе принято обмениваться чухней, меня не напрягает. С удовольствием ищу и покупаю какую- нибудь забавную чухню, сама вполне довольна подаренным мылом или кремом для рук.
Дома раньше занималась подарками я, покупала всем что- нибудь, себе тоже, дед мороз приносил. Теперь дети выросли, деда мороза муж развенчал 2 года назад, теперь сам о подарках заботится, раз нет деда мороза.

Аноним 750
автор

Black raven: Что драму-то делать из этого?

Никакой драмы.
Вопрос в том, зачем вообще этот хлам дарить?
Потому что больше некуда деть, я поняла.
Не пропадать же такому добру.

Аноним 895

Аноним 750: Вот дарит значит мне на 8 марта подруга знаете что? Я тоже была как-то в шоке, она подарила мне штуковину то ли для кофеварки, то ли для завариваня кофе в чашке, я так и не поняла, причём со словами: я решила, что ты с этого дня будешь пить кофе Прошло много лет с того дня и я купила себе кофемашину, да, а ту фигню поперекладывала с места на место, да выбросила, тк кофе в тот момент жизни на дух не переваривала.
АмОзонка: удалилась на пару минут, и тут же вынесла в подарок полотенце и гель Сто раз такое было, да, с другими людьми, причём выносили старьё.
Black raven: Мне нравится готовить новогодние подарки, нравится радовать людей

Аноним 306: люблю дарить подарки, тщательно выбирая, думая о человеке. Но... Есть большое но... Очень большое, из-за чего и практически перестала дарить. Я всегда тоже выбирала, предвкушала радость одаряемого от желанного подарка, а в ответ - передариваемая фигня за 2 копейки из Роспечати на "отвали". Да потому, что той стороне пофиг на радость одаряемого, для него это повинность "так надо". Сын несколько лет назад обиделся на родню, так как ездил, искал, покупал подарки детям и взрослым, а те...те специально приехали, придирчиво осмотрели подарки, им всё понравилось и молча удалились, не подарив нашим детям в ответ ничего. Всё, больше не дарим никому, только внутри семьи.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";