"Ночь Музеев", "Ночь Музыки", "Библионочь" и другие тематические "Ночи" в Екатеринбурге

мама
Екатеринбург

в РЖД - музей был платный (энергетики - бесплатный). Народу меньше, залы больше. Экскурсоводы на последнем дыхании после 21 были)).
интересно было тоже. Катали на вело-дрезине (за деньги), Был большой макет жд станций с бегающими паравозиками, макеты всяких жд сооружений из паравозов- электровозов, которые можно было трогать.

бабушка
Екатеринбург

в этом году что-то по усеченной программе по-музеелись, >Джамайка: мы были в музее энергетики, и в институте электрофизики. Экскурсии были интересны и там и там, особенно гуманитариям), смешила правда снисходительность спецов от физики, к нам, не слишком понимающим. Но это я пережила.
Кстати, в музее энергетики в одном шаре молния прямо чувствовалась пальцами, при мне тож ребетенок это подметил. Муж весь вечер строил версии почему (...по мне так все ясно ).
А в институте было круто, все ж заглянули в настоящие лаборатории - только вот отрезки времени, которые были выделены на потоки номерных экскурсий, это такой мизер. И еще постоянные подгоняющие кураторы. ВОт это удивило - но подача и доброжелательность примирила меня). Ну а поющая...неее...гремящая молния просто порадовала

автор
мама
Екатеринбург

После Музея медицины мы не знали, куда ещё сходить - нужно было занять время до 23.15, там у нас были куплены билеты в ещё одно место. Мы побродили-побродили и пошли в УрФУ. Там спустились на цокольный этаж в музей Букашкина. Случайно пристроились к группе туристов из Москвы, которым девочка-экскурсовод начала всё-всё подробно рассказывать про творчество этого странного человека , а потом ещё повела их наверх, где тоже обстоятельно и интересно рассказала про разрушение древних городов, в частности про Пальмиру. В одном из кабинетов каждые 6 минут запускалась видео инсталляция про разрушение одного из храмов Пальмиры: сочетание музыки, картинки и света очень впечатляло! В одном из уголков коридора транслировался документальный фильм про этот древний город.
На цокольном этаже были мастер-классы по изготовлению дощечек "как у Букашкина", но мы уже не пошли.
В общем, в УрФУ тоже было классно! Дочь-художница прониклась творчеством смешного косматого старичка, я в очередной раз почувствовала желание получить образование в УрФУ на отделении культурологии

автор
мама
Екатеринбург

Nnitka: видели Вас

- ю-мамки повсюду)))
Хотели вернуться в Филармонию на "Концерт в темноте", но передумали. Кто в этом году был? Понравилось?

мама
Екатеринбург

Добрячок автор темы: нужно было занять время до 23.15, там у нас были куплены билеты в ещё одно место

умеешь создать интригу! весь день жду подробностей про"ещё одно место" - а нету их!

Екатеринбург

NosA: Попали к 14.00, как раз начало групповой программы. Мне она показалась слегка халтурной, а у них кадры поменялись сильно. в смысле артистическо-аниматорские. старые уволились или на халтурках, новые еще не все умеют. Из старых наверное трое и были. и то думаю не все враз
Я вечером заглянула, по делам, старшие дети на платную вечерку к 24-00 ездили потанцевать. довольны.

автор
мама
Екатеринбург

Germiona: умеешь создать интригу! весь день жду подробностей про"ещё одно место" - а нету их!

Щас будут - с работы только недавно вернулась ;)

автор
мама
Екатеринбург

Naturlich ® я: старшие дети на платную вечерку к 24-00 ездили потанцевать

Это что? Где?

автор
мама
Екатеринбург

Итак, мы покинули УрФУ и пошли в Литературный квартал. По сравнению с дневной суетой сейчас он был почти пуст: небольшие группы людей толпились около Музея фантастики и около Музея кукол. А мы шли в Камерный театр на экскурсию "Потайная дверь". Билеты надо было бронировать, а лучше всего - выкупить, чтобы точно попасть туда. По многодетному удостоверению они стоили 100р, без него - 200р.

автор
мама
Екатеринбург

Экскурсия началась в фойе театра, вёл её актёр Александр Бушуй. Он рассказал про историю создания театра, что у театра нет своей труппы - все актёры приглашённые из разных театров. Мы прошли через зрительный зал, где заглянули в рубку звукорежиссёра. Прошли по гримёркам, где желающие примеряли парики и фоткались. Потом Александр передал нас актрисе Юлии Родионовой. Она провела нас под сценой, завела на сцену, где стояли декорации к спектаклю "Остров сокровищ". Юля рассказала про устройство сцены. А потом мы все уселись на корабль и прокатились на нём, как на карусели . Тоже можно было примерить костюмы.
И наконец, нас ждал сюрприз - к билетам были прикреплены флаеры, по которым можно купить билеты на спектакли театра "2 по цене одного" Жаль только, что это распространяется на майские спектакли - в мае их осталось совсем мало :(
Нас с дочерью конечно непросто удивить экскурсией по театру после Большого театра в Москве, но в целом было интересно и душевно. Очень захотелось посмотреть все спектакли там. Сейчас они готовят премьерный спектакль "Небесный тихоход" - обожаю этот фильм, надо в июне сходить ;)

Екатеринбург

Добрячок автор темы: Это что? Где? Ир, у меня старшие дети давно женаты)) взрослые
там же, на Чапаева 10 было.
Еще проводятся вечерки на Плотинке, в течение весны-лета, я тебе сброшу время
около 17-18 начало. выглядит как флешмоб) говорят, весело.

автор
мама
Екатеринбург

Что, рассказы о Ночи Музеев-2016 закончились? Больше никто никуда не ходил? :(

мама
Екатеринбург

мы в ночь музеев любим пойти туда, куда обычно хода нет. в этот раз были в СИНХе и в Академии управления. Понравилось и там, и там. В СИНХе была экскурсия в советское прошлое. на входе выдавали "зачетки" и нужно было пройти по станциям, получить отметки. на станциях кто-то выкладывался, кто-то не очень, но все равно было интересно нашим 12-летним. в Академии управления основная программа была про выборы. тоже станции, но с экскурсоводом. про первую гос.думу рассказали, политические дебаты провели с голосованием, викторину, старые ролики агитационные показали. мы такое очень любим, поэтому очень понравилось. еще книжками по праву разжились списанными. :) Там еще было много интересного, но описывать неинтересно, надо было видеть.

автор
мама
Екатеринбург

Баська_,
Согласна с вами про принцип выбора мест для НМ))) Я тоже стараюсь совместить интересы ребёнка и недоступность места в обычное время, именно поэтому нашим выбором была Центральная гостиница и Камерный театр с изнанки)))

мама
Екатеринбург

Добрячок автор темы: Центральная гостиница

я ее не заметила почему-то в программе. :)

мама
Екатеринбург

Добрячок автор темы: в Камерный театр на экскурсию "Потайная дверь класс, возьму на заметку на следующий год
Баська_: я ее не заметила почему-то в программе и я не заметила(((

Екатеринбург
  1. Выставка ретро-автомобилей на Автомагистральной, 39. Замечательно. Будет работать все лето, организаторы советуют приходить в выходные.
  2. Институт электрофизики. Еще круче. Так забавно - рабочие места у ученых примерно как у наших мужей в гаражах, на столах/верстаках какое-то железо нужное навалено. Суперские люди, глаза горят, в свою работу влюблены. Счастливые!
    Попасть туда в обычное время можно группой по заявке.
  3. Музей гигиены в Центре мед.профилактики. Научились делать искусственное дыхание на резиновом манекене. Узнали многое про альпинизм. На клещей и инфекции нас не хватило, засыпали. Еще я своих сыновей (15 и 12 лет) тыкала носами в агитационный плакат 20-х годов 20 века "Мети избу влажным веником каждый день", очень ценный для нас призыв!
просто посетитель
Екатеринбург

Добрячок автор темы: Что, рассказы о Ночи Музеев-2016 закончились? Больше никто никуда не ходил?

я вот поздно опомнилась, но теперь, благодаря вашим отзывам, знаю, куда пойду в след году. и готовиться буду заранее)
в этот раз сводили ребенка в литературный квартал, в музей архитектуры и дизайна , а потом дружно в музей природы, который приятно удивил. планировались еще трамваи, но устали и забыли про них))
тему в закладки сохранила

автор
мама
Екатеринбург

Банкирша: в музей архитектуры и дизайна

Что там интересного было? Тоже хочу туда старшую сводить, но пока не решаюсь - будет ли ей там интересно при всей её любви к искусству.

просто посетитель
Екатеринбург

Добрячок автор темы: Что там интересного было?

а не могу сказать) туда только дочь ходила на выставку кукол. а от нее подробностей не дождешься. сказала, что понравилось

автор
мама
Екатеринбург

Ну, что - обратный отсчёт пошёл: до "Ночи Музеев-2017" - 49 дней
Пора виртуально бродить по музеям и разным интересным местам и составлять программу на ночь с 20 по 21 мая
Может кто ещё что посоветует?

мама
Екатеринбург

Привет!
Уже подготовку начала? - молодец!!!!!
Озвучу в этой теме....
22 апреля состоится библионочь .
Тема - Путешествие.
Пока афиша в стадии разработки пока))))

автор
мама
Екатеринбург

Елена.: библионочь

СО скольки до скольки обычно происходит? Ни разу не была

мама
Екатеринбург

Добрячок ,
Посмотри прошлогодние площадки Там в каждой план мероприятий расписан по времени)))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";