Иметь много детей - дорогое удовольствие?

хочу стать папой!
Екатеринбург

простомама

еще раз
адекватна

просто мать

у кого чего болит(((

мама
Екатеринбург

простомама
простомама

ну честно :dada: В нашем случае кроме одежды, игрух, обуви, птания, книжек, развлечение и др. большая сумма расходов - медицинские услуги))) вот все хочу сводку сделать по расходам в этой сфере..сумма очень большая %)

мама
Екатеринбург

У нас четверо деток (старший в этом году идет в школу). Те же 25-30 в месяц. Хватает. Не знаю, как будет, когда все пойдут в школу, но пока отслеживается закономерность - с каждым новым ребенком уровень жизни немного повышается (о временах, когда у нас был только один вспоминаю с ужасом), возможно потому, что возрастает мотивация: мы за них отвечаем; и чтоб никто не сказал, что "нищету наплодили"!!! По поводу того, что приходится покупать одежду подешевле и еще в чем-либо экономить, так я бы и одного одевала также... Не вижу смысла одевать ребенка в дорогие шмотки. На кружки и секции хватает, правда, возникает проблема с тем, что сложно всех привести-переодеть, но это скорее вопросы моей личной лени)))))).

мама
Екатеринбург

Anny_10
Те же 25-30 в месяц

чо т я не поняла? это ка каждого или на всю семью?
если на всех то это не реально..
%)

хочу стать мамой
Екатеринбург

koka
большая сумма расходов - медицинские услуги

С этим соглашусь на 100%. Одна стоматология чего стоит. Мы так чудьненько недавно в Мегаденте двум детишкам зубы полечили, дак я до сих пор в шоке. В местные поликлиники мы тоже не ходим. Так что прекрасно вас понимаю... А еще когда детишки подрастают, очень много денег уходит на секции, доп.школы, в общем на образование... Я только сейчас ощутила всю актуальность проблемы. В общем, вывод - работать нам лет до 100 не меньше Но я ни о чем не жалею, безумно люблю все своих детишек. Они отвечают тем же. В общем, они очень хорошо нас с мужем в тонусе держат, расслабляться некогда.

хочу стать мамой
Екатеринбург

koka
если на всех то это не реально..

реально. У меня соседи у них 5 детей, муж работает помошником машиниста, получает не более 25000, жена с малышами нянчится, сад-огород-заготовки.... Естественно ни какого там моря и отдыха за границей. Но они такие счастливые, на них приятно смотреть.

мама
Екатеринбург

Я не понимаю, как даже с 1 ребенком жить на 25-35 в месяц

  • квартплата

  • машина(ы) = бензин, страховка

  • продкуты

  • мед.услуги

  • одежда

  • ещи для ребенка

  • школы развития

  • отдых (ну хотя бы раз в год)

  • и тд...

  • оплата садика, школы...

мама
Екатеринбург

Ola la
Я не понимаю, как даже с 1 ребенком жить на 25-35 в месяц

:dada:

хочу стать мамой
Екатеринбург

Ola la
Я не понимаю, как даже с 1 ребенком жить на 25-35 в месяц

  • квартплата
  • машина(ы) = бензин, страховка
  • продкуты
  • мед.услуги
  • одежда
  • ещи для ребенка
  • школы развития
  • отдых (ну хотя бы раз в год)
  • и тд...
  • оплата садика, школы...

У них льготы за квартиру, машины нет, мед услуги - в поликлинике стандартные, одежда разная есть наверно и с рынка и отдают им, новое тоже они покупают, дети друг за другом донашивают,

Ola la
школы развития

  • отдых (ну хотя бы раз в год)

недоступно.

Ola la
оплата садика, школы...

садик обычный, платят они за него или нет не знаю, там тоже льготы для многодетных.

мама
Екатеринбург

вообщем все зависит от того необходимого минимума, который нужен для комфортного существования, без мысли о том, что ты что-то недополучаешь сам или не в состоянии дать ребенку

хочу стать мамой
Екатеринбург

Ola la
вообщем все зависит от того необходимого минимума, который нужен для комфортного существования, без мысли о том, что ты что-то недополучаешь сам или не в состоянии дать ребенк

ну да. Всех денег все равно не заработаешь, а дети - это всегда счастье.

мама
Екатеринбург

Леля
дети - это всегда счастье.

а счастливы ли дети??? вот вопрос...

мама
Екатеринбург

Дети - это счастье безусловно
но счастье ли - пара комнат в общаге и невозможность купить фрукты илм красивое платье дочери, которая его просит?

так что все же надо какую-то золотую середину искать

мама
Екатеринбург

koka
счастливы ли дети??? вот вопрос...

дети, канеш, счастливы только в тех семьях, где доход выше определенной прожиточной суммы %)

мама
Екатеринбург

Эгоиста
доход выше определенной прожиточной суммы

при чем тут это..
не всегда это связанные вещи..можно иметь очень приличный доход и все равно одевать на рынке и т.д. и т.п.

хочу стать мамой
Екатеринбург

кого удивлять то? в нищете да не в обиде так чтоли?
а будут ли благоданы эти детки
когда будут видеть разницу в стоимости и уровне жизни

мама
Екатеринбург

koka
не всегда это связанные вещи..можно иметь очень приличный доход и все равно одевать на рынке и т.д. и т.п.

и из-за этого дети становятся несчастными...

Ola la
без мысли о том, что ты что-то недополучаешь сам или не в состоянии дать ребенку

недополучать будешь всегда... набор Лего или небольшой остров в Тихом океане.

Ola la
но счастье ли - пара комнат в общаге и невозможность купить фрукты илм красивое платье дочери, которая его просит?

Разные запросы и разное понятие счастья... "не в пирогах счастье" (с) Малыш

мама
Екатеринбург

Lusha
"не в пирогах счастье" (с) Малыш

а в их количестве :D

мама
Екатеринбург

koka
не всегда это связанные вещи..можно иметь очень приличный доход и все равно одевать на рынке и т.д. и т.п.

тогда вобще непонятна суть ваших высказываний.

...
ой, не, не буду заводить дискуссию, тема опять сводится к писькомерянию%)
только неужели вы правда уверены в том, что если в семье доход ниже скажем 25 тысяч - то им уже не стоит заводить второго ,тем более третьего ребенка?

мама

Эгоиста
если в семье доход ниже скажем 25 тысяч - то им уже не стоит заводить второго ,тем более третьего ребенка?

ну заводить ли им пусть они решают :), я б не стала, ну планово, я имею в виду :)

хочу стать папой!
Екатеринбург

Эгоиста

я лось( и пока неумелая хозяйка, видимо((
пока слабо себе представляю 25 тыс на пятерых(( Ну, считаем 2 взрослых, 3 детей...
Закладываясь на то, что я перестраховщица и всегда предпочитаю иметь некоторый запас на непредвиденные расходы. И желательно, чтоб он был раза в два больше, чем текущие расходы. Тогда я более-менее спокойна

хочу стать мамой
Екатеринбург

Ante
предпочитаю иметь некоторый запас на непредвиденные расходы. И желательно, чтоб он был раза в два больше, чем текущие расходы. Тогда я более-менее спокойна

это все желательно конечно, но не у всех есть. "Живы будем - сыты будем" (Лев Толстой)

мама
Екатеринбург

Эгоиста
то им уже не стоит заводить второго ,тем более третьего ребенка?

Значит так: суть моих высказываний такова, что ДЛЯ МЕНЯ ребенок - дорогое удовольствие, потому как по МОЕМУ мнению у нее должно быть по НАШИМ возможностям все необходимое. Что ей необходимо ограннчивается тоже МОИМИ амбициями и возсожностями.

koka
а счастливы ли дети??? вот вопрос...

а это именно вопрос уже к ребетенку....могу рассказать много историй про то как отзываюся о своей жизни дети из многодетный, уже подросшие канеш..но я думаю что столько же историй и отличных..

А заводить не заводить - дело лично каждого.Кто считает, что морально физически, материально тянет - заводите!!! Про себя такого сказать не могу.НЕ ПОТЯНУ ни по одному критерию.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Я все не читала.... но меня добивают посты о том,что такие дети отдыхают исключительно на даче и донашивают одежду друг за другом...
Мы конечно отыхаем и на даче в том числе ( дача в хорошем районе около озера) и некоторкую одежду дети донашивают друг за дружкой ----это все носиться на даче!!!!)))))) Если интересно,я могу подробнее расписать(но это займет минут 20) а в кратце У мужа фирма (молодая два года всего (торговля)) Зарплату он ебе ставит около 50 иногда больше иногда меньше (если выручка плохая может и 20 тыс себе зар платы выписать) Я работаю у него же подменяю продавцов выходит где то 10 .. каждый месяц на одежду 5 -10 тыс на всю семью ( в бутиках я не одеваюсь,шубы норковой у меня нет..) и тыс 20 на подукты это грубо конечно..Отдыхаем раз в году в Турции ( ультра олл ) Но в прошлом году не ездили, т.к муж только открылся..в этом ультра олл вряд ли сможем осилить ( на 5 человек нам подсчитали около 220 тыс руб-так что наверное четырех звездочник это наш вариант)))))))

Тема закрыта
Причина:
";