Переезд в Казань на ПМЖ.. страшно

Аноним 23
автор

LuNasty: А какие вообще действия, при переезде?
Садик?
Школа?
Поликлиника?
С чего начинать?

В садик в очередь вставать, в школу - по прописке (по временной не взяли). В поликлинику тоже по прописке. Документы приносите (карточку, полис) и встаете на учет (до этого открепиться нужно в бывшей поликлинике).
А начинать с поиска жилья и работы ))

будущая мама
Екатеринбург

Автор, муж татарин ? Если нет -никакого развития он там не получит
А так -казань на хороша и красива.
Но уровень города и доходов несколько скромнее екатеринбурга(если вцелом)

мама
Екатеринбург

Я в свое время уехала с мужем туда, его распределили по службе туда. 5 лет там прожили, ребёнка там родила, на работу устраивалась без проблем. Приехали туда без всего, обратно уезжали с контейнером) классное было время, влюбилась в этот город, климат там лучше нашего и жизнь подешевле. Раз в пару лет езжу туда к друзьям, тянет туда невозможно.

Аноним 23
автор

Margulya: муж татарин ? Если нет -никакого развития он там не получит

Есть татарские корни. Но он ведь уехал не в пустоту, а на конкретную должность ) причем довольно высокую. Иначе бы и не рыпались

Аноним 23
автор

akttrisa: климат там лучше нашего и жизнь подешевле.

Климат лучше да.. город чище. Приехала в Екатеринбург сейчас и начала чихать. Нос сразу заложило. Ребенок тоже чихает. А вот насчёт жизни подешевле - это сомнительно. Цены такие же в магазинах, жилье тоже примерно также стоит.

просто посетитель
Екатеринбург

По всей России жизнь совершенно одинакова по цене. Жилье только различается.

Аноним 23
автор

+1: посоветуйте, пожалуйста, какие районы для жизни стоит присмотреть и какие даже не стоит рассматривать?

Очень субъективный момент.. кому где нравится )) каждый кулик свое болото хвалит, как говорится. Мы живем в Приволжском. Нам нравится: свежий воздух (рядом нет производств), до центра города на машине - 15-20 минут, в районе есть вся инфаструктура (в центр ездим крайне редко, не считая работу мужа), относительно недорогое жилье (в центре гораздо дороже), в большинстве своем дома новые, глазу приятнее ))) Тише, спокойнее, чем в центре.
Мы при покупке много районов рассматривали.. но однозначно нет - это Авиастрой, Ново-Савиновский (в части, которая ближе в Казань арене). Советский рядом с Приволжским смотрели, тоже не очень понравился. Дома огромные 90-х годов, контингент там как-то не очень.. неприятно. Дома все ободранные, подъезды исписанные. Там в Советском районе особенно Азино выделяется с неблагополучной стороны.
Хорошо, конечно, в центре.. в районе улиц Сибгата Хакима.. но там цены на квартиры уууууууу.

+1: Хотелось бы, чтобы рядом была неплохая школа (супер не обязательно), поликлиника.

У нас в районе - 1 школа, но мы как бы "район в районе" )) то есть официально у нас Приволжский, а в нем район новостроек - Солнечный город. Школа хорошая, но очень переполненная. Даже по прописке можно не попасть.
В Приволжском также есть несколько очень хороших школ, которые в рейтингах на 1х местах по Казани: 6, 19 гимназии и 16 татаро-английская (но тут упор на тат язык). Про остальные районы ничего сказать не смогу, так как изучали отзывы в основном по этому району. В Вахитовском (центр города) есть хорошая, рейтинговая школа № 18 с английским уклоном, но туда тоже проблематично попасть. Купить квартиру в домах, относящихся к ней, в рамках вашего бюджета нереально. Там в основном по 11-20 млн ))))

+1: поликлиника

Вообще ни разу не была там и даже не представляю, где она. Но по карте не близко вообще. Только ехать. Но это я опять же про свой район.

+1: Долго ли ждать получение путевки в садик?

Не знаю. Мы еще даже не подавали документы. Пока школой занимаемся, не до садика..

мама
Екатеринбург

Как быстро удалось оформиться в школу/садик?

Аноним 23
автор

LuNasty,
В садик ещё не пытались. Со школой сложно, так как на момент подачи заявлений (1 февраля) у нас не было прописки. Решаем этот вопрос до сих пор.

Аноним 23
автор

Подниму свою тему )) прожили мы в Казани 1.5 года. И я уже не хочу обратно в Екатеринбург. Город чище , ярче, позитивнее. Климат мягче, отличия не сильные, но лето всё-таки видим побольше ))
В школу попали с трудом, но из-за того, что в районе она одна. В садик в очередь встали в октябре 18, в мае нам дали место в садике, но не возле дома. Возить. Сыну 4 исполнилось в июне. В общем, зря я переживала ))) хотя по друзьям, конечно, очень скучаю. И по родным. Да и по городу в целом ностальгия.

Аноним 16

Аноним 23,
Здорово, что у вас все сложилось! Вы работаете сейчас? Как в итоге в школе - не напрягают уроки татарского?

Аноним 23
автор

Аноним 16,
Пока не работаю, сын с сентября в садик, буду искать место работы. Татарский не напрягает, дочке даже нравится )) учитель хороший попался. Домашнее задание не давали, то есть я и не заметила его наличие пока. Может, со второго класса будут изменения, так как оценки начнут ставить.

Аноним 829

Автор, подниму Вашу тему. Я хочу переехать в этот чудесный город, влюбилась в него сразу, чувствую себя как дома. В Екб живу с рождения, но не люблю его. Со мной хочет переехать мама. Мы татары, но обрусевшие, язык ни я, ни дети не знаем. Есть ли школы без изучения татарского?

мама
Казань

Аноним 829 , здравствуйте. Я тоже могу ответить)))
Сейчас в школе можно выбирать - татарский или дополнительные часы русского языка.

Аноним 829

Евразия ,
Спасибо! А как там с садиками обстоят дела? Как у нас или получше? Интересует еще, почему некоторые пишут, что в гос учреждения не попасть на работу? Только местных берут? Но это сли у меня свое жилье и прописка, тоже не возьмут? Интересует одно из министерств.

Аноним 479

Аноним 829: почему некоторые пишут, что в гос учреждения не попасть на работу? Только местных берут? Но это сли у меня свое жилье и прописка, тоже не возьмут? Интересует одно из министерств.

У меня в Казани живут родственники. Они коренные жители в нескольких поколениях, татары.
Так вот они очень сильно удивляются как я устроилась на работу в крупную энергетическую компанию. Ни в какую не верят, что я без блата туда устроилась, а просто по вакансиям в интернете.
У них там как в совдепии, только "свои" везде пролазят.
Там почти нет гастарбайтеров (таджики, узбеки и т.д.), т.к. своим работы не хватает.

мама
Казань

Аноним 829 ,
Садик дают всем детям, кому есть 3 года. В некоторых районах есть ясли. Но их мало. В гос.учреждения я не пыталась устроиться на работу, но здесь очень развито "сват-брат".
На хорошие места в гос.учреждения тяжело устроиться

Аноним 479

Тут писали, что татары очень гостеприимны, это так, конечно. Но! Национализм процветает. Я вообще долго там находится не могу (я татарка, но по татарски не говорю). Не татары - второй сорт.
Есть крещенные татары (татары с русскими ФИО) - последний сорт.
Если просто съездить на экскурсию: город чистый, красивый, татары доброжелательные все это правда)

Аноним 479

Евразия: очень развито "сват-брат".

+++++++ Я про это и пишу))

Аноним 829

анонимка ,
Ну вот и я такая же. Как собака, понимаю иногда, но не отвечу точно. Вот думаю, как поступить. 1 вариант-купить квартиру в ипотеку 1 или 2 комн для сдачи. Сначала мы в ней поживем, потом продадим здесь свою и купим себе другое жилье. Даже если ее будем переезжать, то жилье под сдачу в Казани актуально всегда. 2 вариант снимать жилье. В 1 вар напрягает ипотека, но кажется хорошим вложением. 2 вариант деньги на ветер. Или искать работу с жильем, что вообще из разряда фантастики

Аноним 829

Кто переехал, как лучше быть в ситуации с жильем?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";