Переезд в Казань на ПМЖ.. страшно

Аноним 699

Эх, мне б такую возможность - в Казани жить. В Татарстане вообще уютно очень, народ интересный, очень красивые и девушки и парни! Имена какие красивые! Быт, национальные блюда, татарский язык. Просто мечтаю в Татарстане жить.

мама
Екатеринбург

Я три года назад за мужем переехала в Екб, родной город со всей родней и друзьями остался в 1500 км.
Первые полгода было очень тяжело, ревела постоянно. Ненавидела всё вокруг, ничего не хотела, не собиралась привыкать. А тоже надо было искать школу, работу и т.п.
Но я привыкла, влюбилась в этот город, нашла много плюсов, ребенку тут было очень хорошо, много разных занятий, развитие. Мы тут жили своей семьёй, и друзья появились, и родители приезжали.
К слову, завтра мы возвращаемся домой, снова плачу, не хочу обратно))

Аноним 23
автор

О, тему мою подняли )) живу уже почти месяц в Казани. Первую неделю совсем накрывало, особенно, когда узнала, что во всех школах обязательное изучение татарского языка, да еще и в объеме равном русскому, а в некоторых школах даже превышающем (например, 6 уроков татарского в неделю и всего 4 русского). После этой новости хотелось прямо сразу собрать чемоданы и уезжать. Вот этот момент больше всего меня мучает.
О самом городе могу отозваться только положительно: очень красивый, чистый, пыли нет вообще! В Екб не успеешь пыль с полок стереть, она тут же снова лежит, а здесь можно неделю не вытирать, ее просто нет! Интересно, по весне на дорогах у них такая же грязная каша или нет )) Набережная в центре города просто шикарная! Наша Плотинка ни в какое сравнение не идет. А какие дороги: ни единой ямки, широченные, многополосные, пробок вообще не встретила ни разу еще. С людьми особо не удалось еще пообщаться плотно, так во дворе разве что. но выводов сделать не могу. Мусульман полно, татарской речи тоже, хотя большинство, конечно, говорят на русском. Ну и у нас тут лето до сих пор, в платьях ходим, +25 и даже сгореть умудрилась ))
В общем, в целом впечатление от города положительное. Но это чисто внешне. А вот как тут жить пока непонятно. Принудительное изучение татарского очень напрягает.

мама

Чем татарский плох? Учить языки полезно))

хочу стать мамой
Екатеринбург

buenacabeza: Чем татарский плох? Учить языки полезно))

и где его потом использовать?) ток в Татарстане, если дети тоже там осядут. хотя, может, и осядут )

мама

BUZZY,
А школьный английский прям каждый практикует из-за границ не вылазят.

хочу стать мамой
Екатеринбург

buenacabeza,
ну уж точно почаще татарского, сейчас почти по всем вакансиям (не рабочие профессии, а другие) есть пункт про владение английским

просто посетитель
Москва

Во всех республиках изучают свой язык. И это нормально. Только мы со своим русским шовинизмом считаем ниже своего достоинства изучить что либо кроме русского и одного европейского.
Татарский язык ходит в группу тюркских языков. У меня в офисе и татары есть и узбеки и балкарцы друг друга понимают с полуслова. С турками по работе приходится общаться. Так кто с тюркским языком все понимают, что они там на переговорах начинают калякать на своём языке. Так что, в поездках всеми любимую Турцию у вас проблем не будет.
Жизнь не предсказуема, может ребёнку навязанный английский никуда не упрется , а татарский пригодится.

мама

BUZZY,
Ну в школах, институтах много того, что не пригодится. И ничего страшного в этом нет.
Татарский я не учила. У меня мама татарка. Но я учила Турецкий, это одна языковая группа и языки очень похожи. Язык мне не пригодился, но не считаю, что я зря потратила время. Но я языки люблю ;)

мама
Екатеринбург

BUZZY: есть пункт про владение английским

Так анг яз тоже никто в школах Татарстана не отменял

хочу стать мамой
Екатеринбург

Рисса:
Так анг яз тоже никто в школах Татарстана не отменял

я отвчеала

buenacabeza:

про то, что татарский - это неплохо, но куда его потом. и только

Аноним 23
автор

зоямисочкина: Только мы со своим русским шовинизмом считаем ниже своего достоинства изучить что либо кроме русского и одного европейского.

Если бы изучение татарского не ущемляло изучение русского, то вообще без проблем. А когда, извините, 6 часов татарского и 4 русского... Лично мне такой расклад не нравится.

мама
Екатеринбург

Автор, вы переехали? Поделитесь опытом.

Аноним 23
автор

LuNasty: Автор, вы переехали? Поделитесь опытом.

Переехали. Непривычно в чужом городе, но в целом нравится. Люди добрее, город чище. Уровень жизни в целом такой же (имею ввиду цены и доступность товаров и развлечений).

просто посетитель
Москва

люблю Казань! красивый город и финансирование его достойное. какое-то время сильно думала насчет переезда, Иннополис же еще там. Свияжск и Волга нереальная красота. но смотрю дальше. в Казань люблю по работе ездить )

будущая мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: в том, что я не хочу переезжать в принципе. Не представляю, как я буду там одна с детьми справляться.

А муж что вам говорит?
Какие варианты есть?
-остаться тут всем
-уехать туда всем
-кому-то уехать, кому-то остаться

Проговорить все страхи, плюсы, минусы. Где-то должна чашка перевесить.

Ах, уже перевесила одна

мама
Москва

ELtru,
автор переехала уже, теме год почти

будущая мама
Екатеринбург

StiX: автор переехала уже, теме год почти

Я уже поняла

Аноним 23
автор


Я вообще сразу знала, что не останусь тут. Так как это означало бы развод. А этого ни я , ни муж не хотим ) просто было так внезапно все. Сейчас уже свыклась с этой мыслью да и к городу слегка привыкла. Но все равно скучаю, конечно, по Екб, друзьям и родственникам

Аноним 168

Вот бы моему мужу предложили работу в Казани, я бы согласилась! Дочке моей очень нравиться там) Искали квартиру , дочка предлагала , давайте в Казани купим)) Эх.. Только вот не ждет там нас никто(

мама
Екатеринбург

А какие вообще действия, при переезде?
Садик?
Школа?
Поликлиника?
С чего начинать?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";