хочу уехать из России. куда и как?

просто посетитель

В Западной Европе сейчас не безопасно совсем. Проблема - в мигрантах с Африки. Полиция закрывает глаза на их явные преступления (изнасилования, грабежи и даже убийства), боясь быть обвиненной в предвзятости к мигрантам. В этом отношении сильно испортились Германия, скандинавские страны, Франция.

С точки зрения легкости въезда... Нидерланды - по замужеству, только на время платной учебы в ВУЗе, по рабочему контракту. Воссоединение семьи невозможно. В смысле, въезжает только тот, у кого есть основание (по замужеству - и дети).

Франция - тоже по замужеству и была возможность по учебе. В смысле, наши дипломы они не признавали совсем, но могли зачесть некоторое количество часов, соответственно, был шанс поступить, к примеру, в магистратуру и иметь уже французский диплом, а потом, если быстро найти работу, можно было остаться. По рабочему контракту - практически не реально, работодатели не заключают постоянные контракты, которые нужны для въезда.

Про правила въезда в Австрию не знаю, но многие русские сейчас недовольны отношением к ним местных, которое особенно испортилось в последние годы. Но, в целом, русскоговорящих в Вене достаточно много.

В Италию можно было иммигрировать по бизнесу, но это с очень большим капиталом. В качестве некоторых проблем для бизнеса - рулит не закон и правила, а родственные связи. По работе... сейчас это бедная страна, очень сильно ударила потеря связей с русским бизнесом, вторая вещь - они проспали экспансию китайцев, которые своими дешевыми подделками убили некоторые отрасли их промышленности.

В Чехии отметил бы их сильно выросший национализм и нелюбовь к любым мигрантам. Въезд по рабочему контракту возможен. Но тогда находишься в очень сильной зависимости от работодателя. По бизнесу - если есть деньги и четкий бизнесплан, желательно уже проверенный в самой Чехии (в смысле, что пошло бы в России, может не пойти в Чехии). Российские дипломы признают, но в основном технические и естественно-научные. Гуманитарии особых шансов не имеют. С медицинскими дипломами раньше было проще, сейчас хуже. С точки зрения проблемы мигрантов - ее нет. Воссоединение семьи возможно.

Словакия. В целом, отношение к русским и украинцам нормальное. Въезд возможен по учебе, по работе, по бизнесу. Под бизнесом может камуфлироваться и работа по найму (в Чехии этот вариант невозможен). Рабочие специальности очень востребованы, электрик или сантехник может очень хорошо зарабатывать, особенно если способен построить собственный бизнес. Подтверждение рабочих специальностей - диплом и тест на словацком. Дипломы о высшем образовании легко признаются, но, как и в Чехии, не гуманитарные, с ними намного хуже. Раньше с медицинскими дипломами проблем было меньше - кроме самого диплома нужно было сдать тест на словацком, в чем при знании языка на уровне С1-С2 и реальных знаниях проблем не было. Но в последнее время сдающие жалуются, что не могут сдать тест и со второй попытки. Ходит версия, что некоторые вопросы в тесте не имеют правильных ответов. Проблемы мигрантов тоже нет, поскольку мигрантов с Африки практически нет, а если и есть, то они вполне тихие. Воссоединение семьи возможно.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним,
Они все «ждут документы»
Но, возможно, в Милане...
Тема вообще очень сказочная какая-то получилась), фантазийная, я бы сказала)))

Аноним 251

vyatskaya: Тема вообще очень сказочная какая-то получилась), фантазийная, я бы сказала)

Да ладно, тут много здравых комментариев, что язык мгновенно не выучить, что рая на земле нет.
Так я и не поняла, чего автор хочет и от чего бежит.

просто посетитель
Екатеринбург

анониМ,
Я про истории)))
Может, я скептик просто, но очень уж много не очень правдоподобных историй рассказали)

АнонимКа

vyatskaya: Они все «ждут документы»

Ну типа к них там какая-то бумажка есть, что они не совсем нелегалы, а так

vyatskaya: Тема вообще очень сказочная какая-то получилась), фантазийная, я бы сказала)))

Так это автор такой тон задала, мы с ней и мечтаем )))
Тем более мы же не знаем всех данных автора, может у нее болгары, молдаване, поляки, немцы, евреи в родне, а она тут нам мозги пудрит

Trenčin: Нидерланды

Я бы туда с удовольствием, но язык разрывает мой мозг

АнонимКа

vyatskaya: очень уж много не очень правдоподобных историй рассказали)

Да не, я верю, но тут два допущения есть: 1. Никто никогда не расскажет всех тонкостей и сложностей как оно на самом деле

  1. То что сработало у одних, не факт, что сработает у других
просто посетитель
Екатеринбург

Аноним:
Я бы туда с удовольствием, но язык разрывает мой мозг

Зря, кстати) логика языка очень близка к русской (такое же синтетическое образование слов)
Немецкий же учат люди, и довольно много

Аноним 251

vyatskaya: Может, я скептик просто, но очень уж много не очень правдоподобных историй рассказали)

Ааа, это да.
Я сама училась в Германии и Лондоне, честно говорю и даже писала в одной из тем, что как только эйфория проходит - столько минусов становится видно.
А про сказки, как хорошо на пособиях живётся - так поди стыдно людям говорить, что нищенствуют, вот и говорят, что жируют

АнонимКа

vyatskaya: Зря, кстати) логика языка очень близка к русской (такое же синтетическое образование слов)

Надо попробовать поучить, может легко пойдёт

мама
Bologna

LUCKY ME: Нет там тысяч. Вот на фото голыдьба , вы думаете у них есть такие суммы?

Боже мой, так все организовано, им криминальный мир деньги занимает.

Аноним 739

Cаpa: При бактериальной антибиотик. При вирусе не надо

Это я все знаю

Я спрошу

Скажите, а наше педагогическое образование ценится за рубежом? Дошкольное образование, психология детская

мама
Bologna

Trenčin: Про правила въезда в Австрию не знаю, но многие русские сейчас недовольны отношением к ним местных, которое особенно испортилось в последние годы. Но, в целом, русскоговорящих в Вене достаточно много.

Правда? Такого не слышала, вроде все довольны.

А в чем выражается отношение местных?

мама
Bologna

Я спрошу: Скажите, а наше педагогическое образование ценится за рубежом? Дошкольное образование, психология детская

Психологи нужны е детские врачи.

мама

vyatskaya: Оставьте Вы эти иллюзии, что «в среде Вы быстро заговорите».

+++++ и кто-то отписывался раньше, что тот уровень языка, который в России многие считают приличным, на самом деле на уровне только что приехаашего таджика, пытающегося говорить пр-русски - тоже правда. Почему-то моя мама считает, что я бегло и вообще круто говорю на английском. А то, что эта речь на уровне 5 летнего ребенка ей не понять.

мама

Я спрошу: Дошкольное образование, психология детская

Я не знаю про образование, но мне кажется в первую очередь язык важен для гуманитарных специальностей. Вы сможете психологировать детей, скажем, на голландском или китайском, если вдруг там это ценится?

Екатеринбург

Аноним: Подскажите пожалуйста, может кто-нибудь знает куда в екатеринбурге обратиться за переводом диплома. Вроде присяжный переводчик это называется (court certified translator)?

нотариальный переводчик
обращайтесь в любое бюро переводов, у них есть список нотариусов, которые заверяют переводы, подписанные их переводчиками

АнонимКа

S(Мисс К): но мне кажется в первую очередь язык важен для гуманитарных специальностей. Вы сможете психологировать детей, скажем, на голландском или китайском, если вдруг там это ценится?

Вот +++ это надо реально С1 или С2

мама

tra-ta-ta: Психологи нужны е детские врачи.

Можете немного конкретизировать про какую страну речь и какая зарплата на первых порах?

Москва

Сиди дома , автор. Никому ты заграницей не нужна. Брось силы на то, чтобы улучшить свое унылое существование здесь

Я раьотаю в иностр компании, у нас порядка 10-12 чел в год едут в европу и азию по работе. Также много путешествую и имею представление о жищни там. Есть коллеги иностранцы, общаюсь

Сижу дома радуюсь жизни. С хорошим доходом здесь хорошо.

мама
Bologna

Luiza2: Можете немного конкретизировать про какую страну

Страна Австрия, про зарплату не знаю, тут свои нюансы есть, будете ли Вы на себя работать или в больнице. Обычно у врачей приличные зарплаты.

мама
Bologna

S(Мисс К): +++++ и кто-то отписывался раньше, что тот уровень языка, который в России многие считают приличным, на самом деле на уровне только что приехаашего таджика, пытающегося говорить пр-русски - тоже правда. Почему-то моя мама считает, что я бегло и вообще круто говорю на английском. А то, что эта речь на уровне 5 летнего ребенка ей не понять.

А Вы с местными общаетесь?

просто посетитель

tra-ta-ta: Такого не слышала, вроде все довольны.

Жаловались на пренебрежительное отношение, грубость, проблемы с работой. Сам лично подтвердить это не могу.

tra-ta-ta: Психологи нужны е детские врачи.

Вопрос, признаются ли российские дипломы по этим специальностям...

Аноним 251

Trenčin: признаются ли российские дипломы по этим специальностям

Все дипломы нужно подтверждать, кроме очень ограниченного списка специальностей и вузов (в основном технических).
Для этого и экзамен сдать по специальности придётся, и экзамен на язык ещё.
Либо можно в магистратуру пойти учиться, многие дипломы (но тоже не всех вузов) засчитаются за бакалаврский. Но тоже нужен будет языковой экзамен.
А вот востребованность - это уже второй вопрос.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";