За что вам в жизни стыдно?

мама
Екатеринбург

Vialina: У меня в детстве тоже была обязанность покупать хлеб

Вас лишили детства.

мама
Екатеринбург

Аноним: да косяков подобных за жизнь у каждого больше сотни наберется, и что теперь, помнить их всю жизнь?

Помнятся не все, но какие-то да, не забывается никак. Может автору просто жалко папу стало в этот момент, это тоже нормально.

мама
Екатеринбург

Кабанчик: Вас лишили детства.

Бред-то не пишите.

мама
Екатеринбург

Vialina: Бред-то не пишите.

Так это не я придумала ))
Это выше писали, что имея обязанности по дому, ребёнок становится прислугой и лишён детства.
Я то с вам согласна, что это нормально - ребёнку ходить за хлебом и делать что то по дому.

Аноним 758

Кабанчик: Я то с вам согласна, что это нормально - ребёнку ходить за хлебом и делать что то по дому.

Нормально конечно же. Ненормально глаза несчастные ребенку строить, если он что-то забыл или даже поленился сделать. Да так построить, что потом на всю жизнь у человека стыд остался.

мама
Екатеринбург

iRussian: Я отправила пожилого человека пешим ходом с остановки общественного транспорта, когда могла же я её посадить на любой автобус, заплатить за неё эти 28 рублей и она бы не шла пешком это расстояние......

вот реально, не можете жить без чувства вины.
Почему вы решили, что бабуленция хотела поехать на ОТ, и почему вы решили, что ей нечем оплатить проезд? у пенсионеров льготный проездной.
Почему вы решили, что она не хочет пройти это расстояние пешком? ну спросила и спросила, получила ответ и потопала, в чем стыдно?
давайте уж дальше развивайте тему - денег у нее нет, есть нечего и живет в стесненных условиях, и туфли у нее старые и стоптанные , и что же я, молодая здоровая ей новые туфли не в состоянии купить, ой стыдно мне стыдно, и еще 15 дней стыдно будет....
театр мелодрамы какой-то

трагедии даже, я бы сказала

мама
Екатеринбург

Кабанчик: Это выше писали, что имея обязанности по дому, ребёнок становится прислугой и лишён детства.
Я то с вам согласна, что это нормально - ребёнку ходить за хлебом и делать что то по дому.

А, тогда прошу прощения

мама
Екатеринбург

НаталЪя: не можете жить без чувства вины.

Да поймите, есть люди пофигисты, а есть неравнодушные. Невротиками их тут назвали, ну пусть будет так. И таким людям есть дело до этой бабули, а вам дела до неё нет. Но это не значит что эти люди ущербны или Какие то нетакие. Они просто другие. Я тоже другая.

Аноним 467

Vialina,
И болтаться весь день неизвестно где, как автором его мама и не интересуется.

Аноним 467

Люциферия: понимаешь сам, что не оправдал ожиданий любимого человека

Люциферия: в больнице с язвой

Чувство вины и язва. Связано, имхо.

Люциферия: Поэтому так и запомнился грустный мамин взгляд.

Ну, ребенку нельзя шутить. Только язву и невроз зарабатывать.
Как это он веселый будет в больнице? Нееет, чувством вины его - хлоп! Язве еще один привет.

Аноним 941

НаталЪя,
косит под Калину по -моему)))

мама
Екатеринбург

Хорошо всё-таки быть эгоистом-пофигистом
Мне за других бывает стыдно, которые по работе тупят.

Про неоправдание ожиданий других- это же адский ад. Это проблема другого человека, что он перекладывает ответственность на вас и ожидает от вас, а не от себя. Ожидать и спрашивать можно с себя.
Неоправдал ожидание- сразу бежать от таких людей нужно.

Аноним 467

Ясно: неоправдание ожиданий других- это же адский ад

В случае автора и язвенника из темы родители ждали от детей не шуток и игр
Куда им от родителей бежать?
Странные родители, больной ребенок шутит, тут радоваться надо, а ей конфета из рук дочери важней.
В ситуации ре в больнице с язвой в другом городе ждать от нее еще и заботы о матери....

мама
Екатеринбург

Аноним,
Так от родителей в 17 лет в другой город и бежать. И жизнь не связываться с такими людьми, мужиков других выбирать без ожиданий.
Господи, как мне повезло с родителями, что в попу дули до замужество. Теперь муж это делает ))
Надо эгоистов воспитывать.

Аноним 692
автор

Ясно: эгоистов воспитывать

Выбор каждого, мир не на эгоистах держится

мама
Екатеринбург

аноним ,
По мужу смотрю: полжизни по психотерапевтам ходит, убирает навязанные родителями комплексы и " ты должен". Тоже за хлебом ходил каждый день.
Мир держится на интересе и желании делать, а не на должествовании и принуждении.

Екатеринбург

Лагерта: не могут люди без страданий жить, не хотят. Не умеют.

При чем тут страдания? Я сейчас не страдаю от этого. Но именно в тот момент мне было стыдно, а яркие эмоции всегда запоминаются. Как негативные, так и позитивные. Я помню этот момент, помню чувство стыда, но не реву ночами в подушку с воплями: как я могла так поступить!? Это просто одно из воспоминаний. А все воспоминания можно просто вспоминать, оглядываясь через плечо, просто как факт, а можно окунуться в них, на секунду оживив не только ситуацию, но и сопровождавшие ее эмоции. Таким образом, когда человек говорит, что ему стыдно за какой-то старый поступок, далеко не всегда он имеет в виду, что ему стыдно сейчас и он до сих пор страдает от этого. Чаще всего это означает, что окунаясь в воспоминание, он ощущает чувство стыда, которое испытывал ТОГДА. Просто народ часто не знает, как правильно облечь чувства, эмоции, ощущения в слова. Вот и выходит корявенько и непонятно для других.

мама
Екатеринбург

Люциферия: Таким образом, когда человек говорит, что ему стыдно за какой-то старый поступок, далеко не всегда он имеет в виду

Знаете, запомните одну вещь, здорово помогает избежать ненужных пояснений))
Никогда ничего не думайте, не говорите и не делайте за других. Вы все равно ошибетесь.

Люди пишут то, что чувствуют и то, что их волнует. Как могут, как умеют. И этого достаточно вполне, чтобы каждый сделал свои, возможно , неправильные выводы.

Екатеринбург

Аноним: Чувство вины и язва. Связано, имхо.

Угу, конечно. А еще то, что у отца была язва, а хеликобактер - заразная штука, как оказывается. Да еще и отец утонул, когда мне 8,5 было. А в 9 язву нашли. Хотя да, тут вы правы, возможно она и от чувства вины в смерти отца. Но это чувство я сама себе навязала и жила в нем 10 лет...

Аноним: чувством вины его - хлоп

Аноним: ждать от нее еще и заботы о матери Да не ждала она от меня ничего! Просто увидев, как "заботливый" ребенок угощает маму - испытала приятное ощущение, нежность, радость, а тут хоп - оказалась шутка. Не успела мгновенно перестроиться, и проявила эмоции взглядом, даже не словами. Или что, мать не человек уже? Не имеет права на эмоции? Просто вот в тот момент я успела уловить эту смену эмоций, и мне ее жалко стало. Сейчас, уже с точки зрения матери, я ее понимаю. Мне бы тоже на секунду обидно стало.

мама
Екатеринбург

Аноним: даже поленился сделать. до скольки лет ребёнку в попу дуть и не сметь его нагружать?
Ясно: Мир держится на интересе и желании делать, а не на должествовании и принуждении. мне интересно и есть желание на пляже лежать и по магазинам тусить. А должна на работу ходить и пол дома мыть. Такой мир будет стоять? Или рухнет когда уволюсь с работы, прошатаюсь пару месяцев и деньги закончатся?

мама
Екатеринбург

>Ясно:** По мужу смотрю: полжизни по психотерапевтам ходит,

Он полжизни с вами прожил, может дело не в хлебе?

Екатеринбург

Лагерта: возможно , неправильные выводы.

Так при косноязычном описании чувств - как раз таки выводы ЧАЩЕ ВСЕГО неправильные. У большинства. И только меньшинство может выколупать из кучи неправильных слов истину. Вижу это почти в каждой теме про семейные конфликты или в ТД. А у меня высокий уровень эмпатии в том, что касается переживаний, моральных страданий и прочих эмоций. Поэтому я-то как раз часто угадываю, что хотел выразить человек, и, частенько, даже могу облечь чужие переживания в правильные слова. Не, не думайте, что я тут белое пальто примеряю, у меня другой недостаток - я физическим страданиям не умею сочувствовать. Ну вот никак. Могу понять и СОчувствовать (то есть совместно чувствовать) боль утраты, предательства, несчастную любовь, но не могу понять и почувствовать чужую боль в голове, желудке, сломанной ноге... Все мы разные...

Аноним 958

Стыдно за то что когда папа умирал не была рядом, мне видите-ли в пансионе где он был морально находиться тяжело было, ненавижу себя за это, четыре года уже прошло, а все чувство вины не отпускает

мама
Ростов-на-Дону

Да мне за многое должно быть стыдно, характер такой. Косяки иногда делаю, могу нагрубить. Но так чтоб прям всю жизнь стыдно было...
Последнее за что стыдно - объявление на работе подправила. Что-то муторно было и скучно, просто дурачилась. Было написано: "Милые девчоночки, если у какого-то просрочен пропуск, надо обязательно заменить!" Я увидела что вместо "кого-то" написано "какого-то" и приписала рядом "хрена" - там как раз место было. И почерком таким-же. А объявление писала врач дневной смены, она очень интеллигентная и никогда не ругается, и вообще очень уважаемый человек. Все сильно удивились - как так Н.А. так выражается , а она расстроилась. А т.к. это моя близкая подруга, мне как-то стыдно что так получилось (расстраивать ее не хотелось).

Аноним 467

Люциферия: да, тут вы правы, возможно она и от чувства вины в смерти отца. Но это чувство я сама себе навязала и жила в нем 10 лет...

Это как?
Как вы виновны в смерти отца?
По вашим детским версиям.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";