За что вам в жизни стыдно?

мама
Екатеринбург

мне, обычно, бывает стыдно, если я человека зря обидела. получается не специально всегда, но стыдно все равно

Екатеринбург

Аноним,
Приехали в деревню, я пошла гулять с подругой, отец Через несколько часов возвращаюсь, собаки на привязи нет, спрашиваю у мамы где псинка, та отвечает, что с отцом на речке. Побежала туда, мне в догонку сказали, чтоб звала отца домой есть. Отец сидел на берегу. Я захотела покупаться, залезла в речку, отец с берега наблюдал. Потом позвал меня домой, я отказалась, сказала, что еще хочу покупаться. Он полез тоже в речку, решил меня плавать научить. Заплыл со мной чуть поглубже и нырнул. Типа чтоб я оказалась на воде одна и попробовала выплыть, а если что - он рядом, вынырнет - подхватит. Но день был жаркий, он - поддатый, вода прохладная... Кровоизлияние в мозг. Ко дну пошел. Меня вытащили ребята, которые у берега плескались, его только через полчаса с лодки нашли. Вот за это я себя и винила - что не послушалась, и не пошла домой, когда он меня звал. Если бы послушалась - он был бы жив.

Аноним 467

Люциферия: он - поддатый,

Вот все беды детей - от отцов-бухариков. И все язвы.

Аноним 467

Люциферия: с отцом на речке

Люциферия: я пошла гулять с подругой

Мать дома, ребенок само по себе, этот пьет и один где-то ходит. Нормально? Нормально это вообще? Семья это?

Екатеринбург

Аноним: все беды детей

От их непослушания. И так можно тоже сказать. Как я не знала, что это мое непослушание выльется в смерть отца, так и он не знал, во что его три стопки выльются. Он даже не пьяный был, чуть выпивший. Я сама в таком состоянии не раз купалась в юности. Возможно даже вобще не в алкоголе дело было. Инсульт - он и трезвенника может ударить. Просто момент вот такой выпал. На суше может и выжил бы, не все от инсульта помирают, но в воде у него шанса не было.

Аноним: Мать дома, ребенок само по себе,

Аноним: Нормально это вообще?

В 90е? В деревне? Нормально. 90% детей в те времена гуляли одни на улице с 6-7 лет. В двух улицах и 10 домах не заблудишься, к реке мы одни не лезли, да и подруга у меня на 3 года старше была.

Аноним 467

Люциферия: От их непослушания

От того, что плавать не научили, а в деревне, где речка, одну с подругой выпустили. И это ВЫ пошли отца на реке проверять, а не он с матерью - вас!

Аноним 467

Люциферия: Я сама в таком состоянии не раз купалась в юности

....

Екатеринбург

Аноним,
Вы, походу, житель мегаполиса, и не понимаете, что в глубинке другой образ жизни. Я из обычной рабоче-крестьянской семьи. Отец из деевни родом, мать - из районного городка. Нравы там у всех простые. Гулять детям одним - легко! Дети знают правила, и их не нарушают. Бегать принеси/подай/позови - обязанность детей. Не бабушке же 70летней бежать, и не маме, которая на всю семью готовит. Но опять же, объяснять бесполезно. Каждый видит в своем свете. То что для нас было нормой жизни, для вас дикость, а для нас было бы тогда дикостью, то что для вас сейчас норма жизни. И спорить кто прав - так же бесполезно, как спорить, что круче, рок или рэп, мороженое или шашлык. Каждый будет уверен в своей правоте. За сим откланяюсь, пошла за дитями в садик.

мама
Ростов-на-Дону

[cit]Люциферия: Вот за это я себя и винила - что не послушалась, и не пошла домой, когда он меня звал. Если бы послушалась - он был бы жив.[/cit
Вы ни в чем не виноваты! Абсолютно! Это судьба просто. Если бы вы его послушались - произошло бы что-то еще. Перестаньте себя винить.

мама
Ростов-на-Дону

Аноним,
Хорош троллить уже, оставьте человека в покое!

Екатеринбург

EВА: Иногда "умственная" работа в офисе отупляет до невозможности. Или сводится к постоянному набору однообразных действий. Да!
форум сей - тому отражение зачастую

Екатеринбург

асеныш: Хорош троллить уже да (...)
В деревне другой уклад, и город селу в этом не указ.

просто посетитель
Екатеринбург

Мне вот интересно дамы за 40 позабыли свое советское детство что ли? Когда дети бегали сами по себе до ночи, но и обязанности тоже были и у большинства детей нехилые такие обязанности. Я лентяйкой была в 1 классе за мной бабушка бдила и всё за меня делала, но помню что подружки во всю по магазинам ходили и с младшими сидели, про мытье полов и мусор вообще молчу. И отношение у детям совсем другое было, никаких тебе психологических/педагогических изысков, я не говорю что это хорошо, но так было. Так что не надо глазоньки закатывать

Екатеринбург

Люциферия: То что для нас было нормой жизни, для вас дикость, а для нас было бы тогда дикостью, то что для вас сейчас норма жизни.

Юбаба: И отношение у детям совсем другое было, никаких тебе психологических/педагогических изысков девочки, вы правы.

просто посетитель
Екатеринбург

Næturylur: девочки, вы правы.

Дык исчо не совсем в маразме, помним что было

самомама
Екатеринбург

У нас в Арамиле до сих пор дети в 4 года ходят за хлебом и лет с двух гуляют со старшими(это уже 5-6 летки).
И поэтапно со всеми ингредиентами рассказывают рецепты супов с 3 лет. И ведут себя хорошо и учаться хорошо. Я в восторге от местечковых больших семей-дети просто очень развиты -лучше городских, одеты не очень-правда...

Екатеринбург

асеныш: Перестаньте себя винить.

Так уже с 18 лет не виню. Но все детство жила в этой вине, из-за чего была изгоем в школе и во дворе. И вообще психика в хлам... Хорошо еще, что я неплохой психолог и достаточно успешно справляюсь со многими своими психологическими проблемами, еще и другим помогать умудряюсь)))

Екатеринбург

NATA66: А папаня сам то не мог хлеб купить?

Аноним: Кому так жизненно важен хлеб, тот его и покупает.

Аноним: Только непонятно, почему у вас нормальной считается семья, где дети в роли обслуги. Потому что такой подход не для равноправных членов, а для тех, кто где-то по рангу ниже и вечно должен.

Читаю и офигеваю. То есть, помощь по дому в семье - это, оказывается, рабство? Если бы я не купила хлеба отцу, мне тоже было бы стыдно. Хотя он и не высказывал бы ничего. Он всегда молчал. Но знать, что отец придет с работы, а я целый день жопу плющила и не соизволила хлеба купить - офигеть какая доблесть и любовь к родителям. Если бы у нас в доме было заведено, что продукты покупает сын (а тогда именно дети и бегали за молоком-хлебом), и он хлеба не купил бы, то мне было бы стыдно, что я такого воспитала.
Для чего тогда семья, если каждый должен сам о себе заботиться.

Аноним: Мне стыдно за то что муж работу найти не может нормальную, стоит в центре занятости и подрабатывает серенькой зарплатой, домой носит 10 тыс руб,

По мне вот это куда страшнее, чем стыдится за хлеб отцу.

мама

♤МеняТутНет♤: У нас в Арамиле до сих пор дети в 4 года ходят за хлебом и лет с двух гуляют со старшими(это уже 5-6 летки).

Это где такое? Ни разу не видела, в частных домах, дак твм родители рядом во дворе колупаются обычно

мама

НЕШОКОЛАДКА: По мне вот это куда страшнее, чем стыдится за хлеб отцу.

+++ всегда родителей с работы встречала разогретой едой, накрытым столом, и прибранным домом.Не считаю себя рабыней. Больше бесило, принуждение везде быть с младшим братом и огород

самомама
Екатеринбург

kisya,
По текстильщиков

Аноним 467

kisya: огретой едой, накрытым столом, и прибранным домом

kisya: везде быть с младшим братом и огород

а что делали родители, кроме логистики бренных тел на работу и обратно?
и почему брат не был передоверен детсаду, продленке и пионерлагерю? про бабушек молчу.

мама

Аноним: что делали родители, кроме логистики бренных тел на работу и обратно?

Работали,готовили,в огороде ковырялись, как и все

Аноним: и почему брат не был передоверен детсаду, продленке и пионерлагерю? про бабушек молч

А вот тут хз... летом всегда со мной, в учебное время в садике, конечно... но там много ошибок со стороны мамы в этом плане... сама учитывая ошибки, не делаю младшего обременением старшему. Хочет поиграет, не хочет не заставляю

Аноним 758

НЕШОКОЛАДКА: Если бы я не купила хлеба отцу, мне тоже было бы стыдно.

В тот момент конечно, стыдно. Через двадцать лет тоже стыдно? Так тут тогда уже не о стыде надо беспокоиться, а о здоровье головы. Что-то у человека все не очень гладко, если он такой ерундовый случай до сих пор в голове гоняет. Я понимаю, когда люди пишут, что им стыдно, что не пошли на прощание с близкими и т.п., но из-за не купленного один раз хлеба устраивать трагедию на десятилетия точно не нормально.

НЕШОКОЛАДКА: Если бы у нас в доме было заведено, что продукты покупает сын (а тогда именно дети и бегали за молоком-хлебом), и он хлеба не купил бы, то мне было бы стыдно, что я такого воспитала.

А мне не было бы стыдно. Все мы люди, и у всех бывают моменты, что было лень, неохота, или просто забыл. Один раз поступить не по правилам вообще не трагедия. Это вообще полезно, иногда забить на все, и сделать не так как обязан, а как хотелось. Тем более в таком ерундовом вопросе, как покупка хлеба. Это не получение хлеба по карточкам в военные годы, это всего лишь покупка хлеба на обед. Ребенок не купил один раз, да и ладно. С голоду никто не умер, и без хлеба вполне сыт был. А задвиги на тему: "не могу без хлеба", это личные тараканы отдельного человека. И возводить все это в жизненную необходимость, и доводить до того, чтобы кто-то в семье чувствовал себя виноватым, потому что не обеспечил твою личную потребность в чем-то, тот еще эгоизм.
Хотя вполне допускаю, что это личные тараканы автора, страдать по такому поводу. И несчастные глаза отца, исключительно ее восприятие и фантазия.

Екатеринбург

Аноним: если он такой ерундовый случай до сих пор в голове гоняет.

Да с чего Вы это взяли? В тот момент было стыдно, автор об этом и написала. Не думаю, что столько лет она умирает от стыда. Как и другие, кто отписался в темах по другим поводам.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";