А вам страшно за будущее? Финансовый вопрос.

просто посетитель
Екатеринбург

Лалака: Ну, не знаю, как на пенсии себя обеспечивать урожаем... сколько всего выращивать...

Честно сказать, я от фитнеса так не припахиваюсь, как на участке своем. Надоело. Устала. Скучно.
Но я не обеспечиваю себя

Так вот. Я на досуге приблизительно просчитала - можно вполне. Говорю же - погреб хороший надо, и козу с курицами еще кролики тоже не сильно сложно.. конечно некоторые злаки труднодоступны, но в теории вроде как можно и их попробовать..
Но желательно, конечно, не в одного, а хотя бы пару-тройку ещё человек

мама

vyatskaya,
я работала в крупной американской фирме в Мюнхене, сейчас в маленькой немецкой. В последней нравится гораздо больше, именно отношением к сотрудникам, отношением к работе, бюрократии и т.п Но может это связано с размером фирсы

бабушка
Екатеринбург

Лалака: Да ни фига не хорош!

Соглашусь, родителям как стукнуло 80 - продали дом с участком в прошлом году, здоровья нет.. и живность держали и садили все.. 25 соток(( Не, не вариант!

мама

Zadilika,
не во все страны можно перевести родителей, не во все, к сожалению. Коллега моя радуется брекситу, у нее сестра в Лондоне живет и теперь мама может быть сначала 3 мес у одной сестры, потом сразу 3 мес у другой, в Мюнхене) А раньше только 90 дней за раз.

Екатеринбург

Фрау Гризликофф,
Класс, а потом опять 3 месяца у одной и 3 у другой, там пара дней мешает только

просто посетитель
Санкт-Петербург

Zadilika: Так вот. Я на досуге приблизительно просчитала - можно вполне. Говорю же - погреб хороший надо, и козу с курицами еще кролики тоже не сильно сложно.. конечно некоторые злаки труднодоступны, но в теории вроде как можно и их попробовать..

Елкии! Вы мечтательница и фантазерка. :D
Какой погреб?! Какие козы?!
В наше время, в пору всеобщей индустриализации сельского труда ваши козы с курами и злаками золотыми станут. И, в первую очередь, для вашего здоровья. Вместо того, чтобы заниматься своим организмом (фитнес, прогулки пешком) вы будете рутинно заниматься своим подворьем. Каждый день - одно и тоже (кур и коз каждый день нужно обихаживать, как и свой огород). А это совсем не то, к чему стоит стремиться в пожилом возрасте.

просто посетитель

Никки...,
У нас квартира в Испании уже много лет . Как раз в городке под Аликанте. Да, цены на недвижимость там сопоставимы с ценами в екб. Зависит от города , в местах Типа торревьехи и меньше они значительно.
Полет нормальный. Про страшилки с визами только тут и читаю. )
Что у нас, что у знакомых с недвижимостью там, что открываю регулярно визы для тех, кто к нам туда едут. Не было проблем ещё ни разу.
И да, когда сами там не живем -сдаём (город курортный) . предвосхищая вопросы: сдаём легально и официально, декларируя и уплачивая все налоги от этого и в Испании, и в России.
Но это все равно не вариант «спасения» на пенсии однозначно.)
Переехавших со всех краев бывшего ссср там хватает. И из России в т ч. Устраиваются все. Вернувшихся ещё не встречала . Наоборот, устроившись, , «перетаскивают»к себе оставшихся неуехавших родных.
Та, кто нелегалами рискует уехать крутятся сначала да, как могут: либо удалённо с Россией продолжая работать, либо тут нелегально. Тоже полет нормальный. Дети в школах, мед помощь в наличии. Жильё снимают, либо приезжают в купленное ранее.
Ну а кто легально, так там ещё другой коленкор.
Другое дело, что мы сами нелегально нем рискнули бы все же.)))
Это по Испании.

Зы: с налоговой нашей испанской прикольно общаться. Там как раз как «специально» для меня 2 удобных человека на приёме сидят: одна русская, второй немец. Т е даже испанского не надо с ними об’ясниться .
Т е устраиваются люди) работают.) и в госорганы местные в т ч. )

просто посетитель
Екатеринбург

мышка ПИии,
Зачем вы мне это написали ?
Я вас не знаю, и то что вы тут написали — не проверю.
Я написала про тех кого знаю.

Аноним 508

В нашей стране можно только верить. Ну купишь себе три кварры, а они бац и закон, по которому рельзя сдавать жилье. Копишь валюту, а они бац и закон валюта запрещена и за нее в лагеря.
В нашей стране нельдя подстразоваться, потому что это Россия. Вмдели недавние новости, как несколько пенсионных фондов лопнули, а начальство с денежками зарубеж.

Екатеринбург

Zadilika: Ещё запасной план - ребенку образование за границей, ну а она потом там работу, мужа и меня к себе

А ребенку оно надо))) и ее мужу? Или как вы представляете "меня к себе" ? Муж мой тещу любит на расстоянии и с визитами раз в месяц, обожает прям, но чтобы рядом каждый день))) нееет говорит.

просто посетитель
Екатеринбург

sonir: Муж мой тещу любит на расстоянии и с визитами раз в месяц, обожает прям, но чтобы рядом каждый день))) нееет говорит.

все разные. может и так быть, но я еще пока планирую же)) даже если мне нет, то хоть ребенку хорошо будет в другой стране
мой БМ мою маму обожал, именно как маму) я иногда смеялась, что он на мне женился из-за мамы моей у подруги муж тоже всегда в восторге, когда к ним ее мама приезжает в гости, подруга говорит - он бы прям с ней жил на постоянку (потому что это всегда вкусняшечки и забота))

Аноним 266

Мне уже не страшно.

Екатеринбург

Zadilika,
мой тоже любит вкусняшки, готово всегда все, но я задавала вопрос прямо про переезд, не против, но чтобы не рядом)))) и я сама не хотела бы, у нас с мамой отношения хорошие, но именно несколько дней в месяц, больше нееет))))

просто посетитель

Мне страшно уже за настоящее.

просто посетитель

Mariwel,
Знакомая в Испании,работы кроме как уборщица для русских нет,у остальных свои фирмы,работать негде

С кем сталкивбсь по делам в Испании:

  1. Девушка Анна в нашем банке. Из питера. В Испании 10 лет живет.
  2. Асессор Вадим из Не помню , откуда(город, вроде Новосибирск) . Россия. В Испании 15 лет.
  3. Дама в налоговой. Как зовут не помню, откуда -не знаю (город) зато отлично знаю график ее работы Россия
  4. Парикмахер вика из Самары. Тоже лет 15 в Испании. Хорошо работает, мне нравится.
  5. И да, куча риэлтеров, турфирм , фирм, обслуживающих Недвижимость от уборки до...), управляющих в отелях и т д т т п)

  6. Ну и свой бизнес там , да.
    Но таких не так много знаю, кстати. )
Аноним 558

Я к жизни приспособлена, мне бояться нечего

просто посетитель

Никки...,
Зачем вы мне это написали ?

А Нельзя было , ну простите.)

просто посетитель
Екатеринбург

Надеюсь сдохнуть лет в 60. После этого возраста жить уже неинтересно.

Екатеринбург

Никки...: Я вас не знаю, и то что вы тут написали — не проверю.
Я написала про тех кого знаю.

Я знаю и Лену, и нескольких человек, кому она приглашение делала. В этом году - маме моей, как раз на год дали визу, пенсионерка. чистый паспорт.
У снохи последняя виза на 5 лет, у ее сестры - тоже, у родителей их (недвижка в Испании имеется тоже), у брата моего и племяшек. До этого были на 2 года.

Mariwel: Знакомая в Испании,работы кроме как уборщица для русских нет,у остальных свои фирмы,работать негде

мышка ПИии: С кем сталкивбсь по делам в Испании:

Список пополню. Девочка Надя из Москвы - совладелица мебельного салона, сначала в Бенидорме, сейчас расширились, уехала в Валенсию.
Кстати, кафе Булгари, Бенидорм, владелец - далеко не испанец.
Это те, кого Лена тоже видела. просто забыла. То есть, в округе 5 км уже нашли кучу неплохо устроившихся русских.

Gytha Ogg: Разница в том, что ни в ужасной Испании, ни в кошмарной Великобритании вы просто никогда и нигде не нарветесь на такие суждения))) даже если вы инфантильная неудачница с сумками на колесиках

Вспомнила рынок в Бенидорме. Нет, можно без сумки на колесиках, конечно. Пойти в бриллиантах, на каблуках, увешаться пакетами и переть это, красиво покачивая попой. Потому что на машине туда подъехать вплотную нельзя физически.
Я на рынок хожу не интеллектуально общаться, а за продуктами, мне все равно, кто с какой тележкой рядом. Ну и тележки в Гиперболе (а равно в любом супермаркете) тоже никак не верх гламура. И - да, мне сложно представить испанца, фыркающего при виде сумки, коляски, шорт не от Шанель и прочее, соглашусь с Gytha Ogg. Они живут в свое удовольствие, не заморачиваясь, кто и что подумает.

Верхняя Пышма

У нас тоже возможен хороший вид с балкона. Кофе пить холодность, да. И ёжики в гости приходят.

просто посетитель

НЕШОКОЛАДКА,

Ещё тогда продуктовые магазины «Балтика». ) Да-да, именно так и называются ) один хозяин с Булгари-Кафе.
Это хозяева бизнеса . А персонал и там, и там русскоговорящий (одно из обязательных требований к соискателям). Одна продавщица из «Балтики» в нашем доме живет. Т е совсем не обязательно быть прям олигархами для хороших жилищных условий.

Т е список устроившихся нормально на новом месте можно пополнять и пополнять. )

А с сумками на колёсиках реально удобно). У нас именно такая
Да И арендаторы наши вроде как не брезгают ей пользоваться.)

Екатеринбург

мышка ПИии: Да И арендаторы наши вроде как не брезгают ей пользоваться.)

У знакомых квартира в Бенидорме, балкон прямо над морем, это не иносказательно, правда, выходишь на балкон. стеклянная стена и под тобой море, мне страшновато, если честно, но им нравится (это в районе отеля Кактус, Лен, сама понимаешь, сколько там жилье стоит), еще в Германии есть недвижимость, они, по факту, живут на три страны. Жена возится с детьми-внуками, бизнес у мужа в России и Германии, в Испании дача у них, типа. То есть, люди и с головой, и с деньгами. А на рынок они с такой же сумкой на колесиках ходят. И не знают, что это - фу и позор.

просто посетитель
Екатеринбург

Тёма и Жучка,
Забор! Все портит забор

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";