А вам страшно за будущее? Финансовый вопрос.

мама
Екатеринбург

Vivienne W: Стоимость машины? Стоимость техники бытовой? Одежа та же? Путешествия? Ничего вас на мысль не наталкивает?

а дальше что? что конкретно предлагается делать? как плохо всем известно.

мама
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн: хоть админом в парикмахерскую / мойку и т.п., тыщ за 25 точно можно найти.

Реально ТОЧНО? Вы хоть немного знаете зарплаты по Екб? Тем более для пенсионеров?

Екатеринбург

Автор ,
Расклад самый тупой - валить буду отсюда. Уезжать. Детей вывозить.

Автор
автор

Базилика,
Воооот. В нашей могучей стране могут и в такой угол загнать. Нагорбатишь на вожделенную квартиру, а на тебе...прибыль захотел? Ща, добавим.

Таганрог

Бабушка рассказывала - при Сталине пенсий не было, так пенсионеры в маленьком городке ходили по дворам - кому огород вскопать, кому постирать.... Вся на дежда была на детей. Видимо, опять к этому и идет.

мама
Екатеринбург

Vivienne W,
В рублях смущает. Сами так пролетели, в 2014 году купили квартиру, в 2017 продали на 20% дешевле.
И инфляция смущает.

Аноним 389

Автор автор темы: Слушайте, вот придете вы в 50 устраиваться и вам откажут в трех местах, вы же не будете бравировать дедом? Это исключительный случай, нежели повсеместная практика.

Нет, ну я могу еще маму предпенсионного возраста в пример привести. Но вам же надо, чтобы люди заранее на нервах были, думая о пенсии. Короче не страшно мне за будущее, как будет, так будет. Предусмотреть конечно многое неплохо, но все равно это все лотерея, просто билетиков надо по-больше в этой жизни, тогда может и прокатит. А то вот вспомним СССР, как некоторые делали накопления, и остались ни с чем.

просто посетитель
Екатеринбург

Чучик: А еще хочется поднять недавнюю тему про работу и пенсии и как с пеной у рта на стопицот страницах доказывали , работайте , честно отчисляйте налоги и будет вам радость на пенсии.

Да.И вообще где команда пользователей ,которая из темы в тему уверяет,что поднятие пенсионного возраста-жизненная необходимость ибо пенсии скоро платить будет нечем.И не потому что ПФ разворован.И не потому что рабочие места не создаются.А потому что сейчас пенсии платятся всем шикарнейшие.А получающие их пенсионеры на них не заработали,оказывается.

мама
Екатеринбург

аноним: А какой вы вариант предлагаете, если не покупать жилье?? Жить в поселке, где нет работы? Жить на съемном в большом городе, а в старости, когда не сможете платить съем, под забор? Не понимаю вас от слова совсем.

да не, для себя-то ясен перец жилье нужно - просто вкладываться в недвижку как инвестицию не так уж и разумно. Горбатиться на нее рассчитывая что она в старости будет прибавку к пенсии приносить.

Екатеринбург

Чучик: честно отчисляйте налоги и будет вам радость на пенсии.

Мои родители до новой пенсии не дожили бы.

Львица-мать: а почему бы не продолжать работать на той же работе? для чего новая?

Бывает работодателя не устраивают возрастные работники, бывает самому работнику уже трудно работать, фирма закрылась, да много причин.

мама
Екатеринбург

КрысинБрат,
Такого быть не могло. Не трогайте Сталина

хочу стать папой!
Екатеринбург

Не а, не страшно... Хуже чем сейчас у меня быть не должно, некуда просто... А там, глядишь, наследство будет, пассивный доход+пенсия. Проживем как-нибудь, если доживем.

404
Plymouth

Ясно: Покупали за рубли, продали за рубли.

Вы считаете, покупательная способность рубля не изменилась?

Екатеринбург

Вообще, наша стана, как тот мужик, который своей жене говорит, ну че ты вайдосишь, люблю же я тебя, вон, ремонт на кухне сделал и платье тебе купили третьего дня! А сам плохо зарабатывает, секс несет налево и позавчера же дал в глаз.

мама
Екатеринбург

Аssiya: а к нему 60летние тети пришли бы - взял бы? Что-то сомневаюсь.

тоже посмеялась. Пенсионеры не конкуретноспособны. Лучше возьмут молодую девку без образования на автомойку за красивые глазки чем пенсионерку.

Аноним 465

Львица-мать: а почему бы не продолжать работать на той же работе? для чего новая?

Ну вот у мамы завод закрыли, ей было чуть за 50. Весь завод целиком. И да, больше по такой специальности никуда, только новую осваивать. А новую без опыта предпочтут взять 20-летнего, а не 55-летнего.

А отец не может по своей специальности работать потому, что здоровье уже не позволяет. Вакансий по его профессии полно, но его медкомиссия не пропускает.

Львица-мать: или ваша специальность не позволяет? может подучиться сейчас?

Вы же не знаете, что будет востребовано через 10-15 лет и какое у вас будет здоровье, справитесь ли в изменившихся условиях. Отец именно что в 50 освоил новую профессию, потому что та, которая у него была в 20-50, стала не акутальна из-за развития техники. Но через несколько лет подвело здоровье.

У меня профессия такая, что каждый год надо учиться новому. В 40 я еще как-то тяну, но насколько мой мозг будет гибким в 60 - не знаю. Именно за способности переживаю. Память не та, усваиваю уже не с той скоростью и в 60 я не факт, что смогу конкурировать с 25-30-летними.

Ksenon

Ториль-ор-Твайн: админом в парикмахерскую / мойку и т.п., тыщ за 25 точно можно найти.


Вы это про Екатеринбург или Москву?
Мама в 50 лет пыталась устроиться....больше 15 ни где не предлагали и увидев возраст, сразу отказывали.

Aноним

Автор автор темы: Как подстраховать себя в финплане?

свалить

мама
Екатеринбург

КрысинБрат: Вся на дежда была на детей

уж поди не дадут с голоду то помереть.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";