"Ждём сыновей из армии...."

Екатеринбург

200 дней службы позади! Ура!!!!
еще 165 дней и ДЕМБЕЛЬ!!!!!!

теперь жду 2 февраля, будет дата "150 дней до дембеля", буду от сантиметровой ленты по 1см с конца отрезать каждый день.
Все-таки так наглядно. и время долетит еще быстрее.

самомама
Екатеринбург

Сын весь декабрь по роте дежурил. Наш папа на Новый год ему стихи написал...

Екатеринбург

Sacha66: Наш папа на Новый год ему стихи написал...

Молодец папа! Хорошие слова для сына.
Ну сейчас, я надеюсь наряды станут пореже, т.к. пришли ребята из осеннего призыва, они же тоже стали после присяги ходить в наряды?
Мой сегодня в наряде по автопарку. Мысленно желаю ему спокойствия и всего наилучшего.
Никогда не мечтала так как сейчас, чтобы время летело и проносилось незаметно.

Екатеринбург

"Как долго тянутся ночи,
Как долго проходят дни.
И жизнь моя стала короче,
Шепчу: «Бог тебя сохрани!»

Чтоб ты не упал, не разбился,
Чтоб только ты не болел,
И письма писать не ленился,
Себя для меня пожалел.

Как быстро ты вырос, сыночек,
Так быстро промчались дни.
Теперь твержу днём и ночью
«Ангел тебя храни!»

Сердце понять не хочет,
Того, что ты вырос давно.
И нет больше ждать тебя мочи,
Для многих это смешно.

Кто тебя там пожалеет?
Солдата нельзя ведь жалеть.
И сердце твоё очерствеет,
И больше не будет болеть.

А я повторю молитву,
Прочту её вновь и вновь,
И сердце твоё не остынет,
Останется в нём любовь."

Вчера с отцом получили письма от сына, каждому написал своё, о своём.
Столько тепла, нежности и благодарности. По телефону все это тоже обязательно говорит, но в письме есть возможность сказать большее.
Впереди еще 159 дней...
Назначили старшим водителем в батальоне, учится быть ответственным за себя и за "того парня". Лишним точно не будет.
Ждем дальше!
А еще стал ценить время.

самомама
Екатеринбург

Очень рада за Вас! Спасибо за хорошие стихи! У нас прошло 7 месяцев - осталось5...

Екатеринбург

Sacha66: хорошие стихи! У нас прошло 7 месяцев - осталось 5...

Мне тоже эти стихи очень понравились, кратко, но очень точно.
И схема 7/5 так греет, мысленно вспоминаю момент прощания на ЖДВ, когда убывал из Егоршино, тогда казалось, что впереди целая вечность, целых 12 месяцев, целых 365 дней. Никогда не забуду тот день и миг, когда тронулся поезд и провожающие смахивали слезы, даже отцы не могли удержаться.....
А теперь почти 7 месяцев позади, 7 месяцев тревог, слез, бессонных ночей, многочисленных вопросов после того, как сына вместе с другими ребятами перед самой присягой перевели совершенно в другие войска (офиски у него нет, т.к. старая не подходит (была синяя), а новую зеленую не выдадут, не положено, вот и приходится при торжественных случаях брать напрокат...., разве это дело?), здесь летом в июле, когда все случилось, задавала вопросы, но никто не мог посоветовать самый правильный вариант моих действий (т.е. в таких случаях нужно обращаться не в военкомат, а в Штаб ЦВО на Восточную 60, как всегда на Юмаме умных много, но знающих в тот момент не было ни-ко-го.... ).
Вспоминая, что пройдено, порой мурашки бегут, но понимая, что все позади и мы с этим справились и победили!!!! и остается совсем немного, горжусь сыном, что не очерствел и в конце концов в итоге говорит, что все равно бы прошел этот путь, т.е. при всех тех трудностях все равно бы призвался, т.к. ничего в жизни не дается без смысла. Ему ведь всего 20, успеет и выучиться и дальше идти к своим целям самостоятельно. И ни в коем случае не считает, что время в армии - это время потерянное зря. Но заверил, что контракт точно не подпишет, дальнейшая армейская и военная служба - это не его путь. Но это его сугубо лично мнение. Некоторые ребята-срочники подписывают и им очень нравится.
Каждому свое!

Екатеринбург

"Загружаю себя я делами,
Чтоб стараться на миг не скучать.
Как могла, я себе приказала,
Что не надо так сильно скучать,

Надо думать о чём-то хорошем,
Не позволить тоске победить,
Только, видно, всё это напрасно,
Сердце мамы нельзя заглушить.

Я везде представляю сынишку,-
Вот он дома сейчас должен быть,
Вот на улице где-то с друзьями,
Значит должен сейчас позвонить.

Вот обед, и всегда в это время,
Он с учёбы домой приходил.
И на ужин ему, как всегда я,
Уже думаю, что положить.

Время ночь, я не сплю, не хватает
Дома мне дорогого сынка,
И опять валерьянку глотаю,
Хоть не лечит такое она.

Утром снова я буду прекрасна,
Прикажу, как всегда, не скучать,
И с улыбкой я выйду из дома,
Продолжая по сыну скучать."

самомама
Екатеринбург

Какое правильно стихотворение! У меня хорошо- младший есть 11 лет - с ним не заскучаешь... Но нехватку старшего сына он все равно не перекроет. Просто мне как-то сказали -" тебе не страшно, у тебя ж их трое". Странные люди, да хоть семеро, любовь же материнская на каждого дана!

Екатеринбург

Sacha66: Просто мне как-то сказали -" тебе не страшно, у тебя ж их трое".

я бы только не так сказала, что не страшно, а немного полегче..... если дома есть еще детишки.
Но наверное Вы правы, какая разница, душа то неспокойна точно также.
Я вот ранее уже тут рассуждала, что только сейчас поняла, что была не права и не решилась (хотя было много других причин) на еще одного ребенка.
А вообще дело не в количестве, а в том на сколько он {ребенок} глубоко сидит внутри, смотрю на многих таких же матерей с единственными сыновьями, они совсем не такие как я. Видимо просто намного сильнее и могут все переживать внутри себя.
Я ведь даже рожать одна идти побоялась, договорились с самого начала, что он будет всегда рядом, вот и оказалось, что первым кто его увидел после кесарева был именно папа.
Удачи, девчата, и легкого ожидания всем!

Екатеринбург

"Господи, услышь меня грешную,
Мать солдата Армии нынешней.
Не оставь мольбы без внимания,
Помоги ему в понимании.
Вразуми его сохранить себя,
Да домой верни в невредимости.
Дай, Родимый наш, ему сил в пути,
Помоги принять жизни трудности,
Не оставь в беде, огради его
От лихих людей на чужбинушке.
Сохрани его, сбереги его,
Мою чадушку да кровинушку.
Ниспошли ему мысли светлые,
Пусть родимый дом манит нежностью,
На чужой земле пусть пробудет срок,
Да придёт в свой дом победителем.
Где ты, сынушка, мой кровинушка,
Как живётся там, как там служится?
Истомилося сердце матери,
Бьёт набат в груди да недюжится.
Ждёт всё весточки да печалится,
В календарь глядит, дожидается.
Всемогущий Наш, сохрани его,
Будь в пути одном , только и всего.
Огради его от лихих начал
И очисти путь, коль нечистый встал.
Ты услышь меня, Боже, грешную,
Мать солдата Армии нынешней."

Случайно увидев в инете новость о том, что в Екатеринбурге в одной из частей застрелился прапорщик, командир роты 49 лет, в армии с 1987 года, была семья, 3 дочки, до окончания контракта (считай до запаса) оставалось чуть более 5-ти месяцев. Это не солдат-срочник, которого могут морально обижать и т.п., т.к. всякое бывает, это офицер! и при этом вокруг слышу, что теперь у нас не армия, а детсад или санаторий.
Вот потому душа не на месте, хоть и сын постоянно говорит, что все отлично и беспокоиться не за что и вообще одна неприятность, что время летит молниеносно и он не успевает замечать как недели пролетают.
Потому с утра прошу "Господи, не оставляй сына, будь всегда рядом, отведи любую беду, напасть и неприятность" и вечером благодарю, что всегда с сыном рядом. Как без этого?
Впереди у меня еще всего-ничего 154 дня ожидания и сын вернется домой!!!!!

Всем солдатам УДАЧИ и спокойной службы!

Екатеринбург

ЗВОНОК МАМЕ ИЗ АРМИИ.

  • Мам. Я вчера работал в ОЗК!
  • А это что? - похоже на заправку...
  • Я на экватор через три денька!
  • Куда??? Ты не писал мне про отправку!!!
  • Вчера - залёт, и нас качнули тут...
  • Что, на качелях?
  • Знаешь, не до смеха...
  • О, вон слоны пошли - слонов ведут!
  • Да? Неужели зоопарк приехал?
  • Мам, я стою на тумбочке, я щас...
  • Не достаёшь? Ты, вроде, не тщедушен...
  • А старшина вчера мне дал "леща"
  • Ой, я, сынок, так рада - хоть покушал
  • Мам, знаешь, что-то пиксель маловат
  • Что, телефон сменить? Не очень фотик?
  • Ещё одну белугу дать хотят...
  • Что, старшина опять? Всё рыбкой кормит
  • Блин, мам, в чипок сгонял сегодня днём,
    И так не повезло, ващще, спалился...
  • Ну, Вань , ты осторожнее с огнём!
    Обжёгся сильно? Вот ведь - докурился...
  • Мам, у меня "розетка" - 220!
  • Вань, осторожней только - током треснет! -
  • Вчера ходил на почту с контрабасом...
  • Ну, ничего себе - так ты в оркестре!!!
  • Ну, всё, мам, завтра в "космос" запущусь!!!
  • Что??? В лётчики собрался??? Я волнуюсь...
  • Ну, мам, ты что - я скоро дембельнусь!!!
  • Что сделаешь?
  • Я ДЕМОБИЛИЗУЮСЬ!!!

Так мало строк, но в них вся армейская жизнь (совсем недавно я бы не поняла вообще ничего....), а вот вчера прочитала сообщение от сына "Вкидываемся на плацу, укладываем ОЗК и ходим с газиками" и ясно понимаю, что все отлично! .
Желаю всем поскорее услышать "Мама, я еду домой!!!!!"

мама
Екатеринбург

Большой большой привет мамы солдат!
А я что-то выпала, у меня то одно, то другое и ещё в такое состояние впала, что старалась избегать темы про армию, скорее бы уже дембель этот настал! , у меня столько хлопот и нервотрепки не было, когда сын был дома.
НЕ!!! в топку армию, младшего сына ни за что не отдам в этот дурдом!!! да отмажу, да будет маменькином сынком, но в армию ни ни и да, ни фига не легче когда дома ещё один, наоборот, запасных детей нет! Пусть десять будет в семье это раз, а во вторых поняла, что моё здоровье и нервы важнее!!! Лично для меня армия сына оказался стрессом сплошным, а сын кстати голодный всё время представляете, весь год жить с острым голодом, он в столовой наестся от пуза и бывает не съедает, потому что наелся вроде как, а через полчаса наступает острый голод, вот это что? И он очень этим мается, сам тощий

Стихиии блин как вы их читаете, мне не просто было читать, за душу берет, теперь армия моя боль Папа который написал стихи молодец, очень понравился стих

Ольга78П, как служба у сына вашего проходит?
Извините если что

Екатеринбург

Веселая пора автор темы: сын кстати голодный всё время

Правда? действительно ребята голодают? УЖАС...... как так можно?
моего кормят хорошо, правда вечерняя рыба немного надоела, но "голод" и "приелось" - это вещи совершенно разные.
А так дают и пельмени (вкусные), мясо не только котлеты, но и тушеным куском, большим и вкусным, масло вкусное и кол-во достаточно.
Поэтому скучает только по маминой стряпне (кексы, печенье разное с начинкой и т.п.), но я посылочки регулярно каждый месяц шлю, люблю я печь, а муж просит пока сын в армии, не баловать его (мужа) , ему нельзя особо, т.к. диета (сердце).

А про стихи.... все ведь их читают с разным пониманием, в личке многие пишут, что учат их наизусть, а вообще в них всё именно про меня, про мои переживания, разочарования, слезы, депрессии и многое другое, о чем просто не сказать простыми словами в прозе. Моя боль только лишь в вопросе "Почему сын не в тех войсках, о которых мечтал и где проходил КМБ???"
Видимо мне, прошедшей в самые первые месяца службы сына в прямом смысле АД, сейчас уже намного легче, только сильно скучаю... очень-очень!!!! дни зачеркиваю, смс-ки (когда смартфон у сына точно знаю спрятан) шлю, когда вижу что ватсап недавно был активен, тоже пишу, когда сможет тоже напишет, но сильно его не тороплю, он то там не предоставлен сам себе, его жизнь зависит от приказов и распоряжений командиров.
Главное, чтобы у командиров было все отлично, тогда и солдаты будут служит хорошо и спокойно.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Cвердлoвчaнka,
классный стих!

мама
Екатеринбург

Cвердлoвчaнka,
Нет, кормят нормально) это у сына организм такой, точнее реакция на армию видимо, какое то обостренное состояние желудка переваривать пищу быстро и сильно хотеть есть постоянно масло не ел, начал есть, немного говорит помогает, ещё ненавистный компот стал пить и есть ягоды, и очень удивлён, потому что он терпеть не мог компот

Екатеринбург

Девочки, вот прочитала стихотворение, смысл как никогда точный, не могу не написать здесь:

"Опять на работе уроды!!!
Опять говорят: Не беда!
Служить, говорят, не 2 года -
Лишь год -это, мол, ерунда!

Опять принялись все сначала:
Вопрос за вопросом тупить -
Как съездила? Цены? Погода?
Чё кислая? Хватит грустить...

Сидят эти тети чужие,
А дома сынок их амбал...
Они все на нервах, трясутся -
Поел ли, поспал ли, пожрал?

"Пришел ведь с гулянья в 3 ночи!
Замерз, бедолага, совсем!
Теперь вот проспал на работу -
И будет нам куча проблем!"

И думаю я -вот ведь дуры!
Живете вы в мире другом,
И беды все ваши - с букашку!
А в ваших глазах они - слон!

Я злая! И я это знаю!
Любого за сына порву!
Я так по вояке скучаю
А им не понять никому
Я жесткий и злой неврастеник!
Не лезьте ко мне - зашибу!
За все эти дни превратилась
В натянутый нерв, в тетиву!
Живу я как будто без кожи-
Все остро и больно до слез...

Мелькнет в камуфляже прохожий
И в стойку встает сразу мозг -
Ведь этот в бушлате парнишка
Совсем как мой сын - тех же лет!
Он тоже ведь чей то сынишка...
Заноет душа - силы нет...

Я знаю, что нужно держаться,
Что нужно собраться и ждать!
Из этого дня пробираться
В другой и пытаться опять
Себя собирать по кусочкам
Быть сильной как наши бойцы!

Не ныть, не скулить, улыбаться-
Мы в этом, девчонки, спецы!
Позвонит сынок - мама рада-
Даст четкий с улыбкой отчет!
Спокоен солдат-вот награда!
А что мамам надо еще?
Пусть знает-в тылу все в порядке!
И дома гордятся и ждут!
Когда на душе нет тревоги
Денечки быстрее бегут..."

Екатеринбург

У нас с субботы 02.02.19 пошел 8-ой месяц службы. Перелистнули 150-ый день до дембеля!!!!!
Идем дальше!

мать Чемпионов
Екатеринбург

Cвердлoвчaнka,
классные стихи.
Мои, т.е. наши, т.е. в Армии Шойгу охраняли, он к ним в часть приезжал, говорит сын пипец, в засаде лежать по 5 часов, ладно хоть снег выпал, на снегу теплее лежать))

Веселая пора автор темы: а сын кстати голодный всё время

наших на убой кормят, уже на 5 кг поправился

Екатеринбург

красавица: Шойгу охраняли, он к ним в часть приезжал, говорит сын пипец, в засаде лежать по 5 часов, ладно хоть снег выпал, на снегу теплее лежать))

ну вот тоже уже хлебнул настоящей "детсадовской" службы, значит служит, причем вот как серьезно!
моего кормят отлично, но кушают по режиму, к режиму уже привык, что с весом не знаю, про это ни разу не говорил, но скулы стали отчетливее, не осталось тех Егоршинских щек, которые остались на память из фоток, которые нам почтой высылали и рука на автомате, косточки тоже, как будто бы и руки похудели, видимо и впрямь лишний жирок сошел.
взгляд стал такой взрослый!!!!
я вчера ездила к своему подшефному парнишке с пирогами и вкусняшками, вот знаете, девочки, парней в 6-8 мес. службы и тех, кто только принял присягу видно сразу без комментариев (просто за 6 мес. что езжу туда уже многие зрительно знакомые, часто с ними на КПП в комнате для посетителей пересекаюсь и хорошо помню их тех, летних). Видно не по хамскому виду, что типа они уже почти деды, ни в коем случае!!!! они смотрят совсем по иному, может уже устали и очень скучают по дому, мамам и своим любимым девушкам?
точно знают сколько дней и недель им осталось.
сейчас очень ждут своих 100 дневок, чтобы понимать, что двухзначное число это почти билет домой

мама
Екатеринбург

Cвердлoвчaнka,
Классный стих, да мои нервы иногда напоминают натянутую струну да
Сейчас сын в землянке, на полях, не пишет больше, я привыкла, что он часто пишет, путь одну смску да напишет

Екатеринбург

"Сынуль, я так хочу сказать
Тебе так много и на ушко.
Как я скучаю и люблю.
И сплю я на твоей подушке!

Как в детстве тихо пошептать,
И сказку рассказать, спеть песню
И посильней тебя обнять,
Теперь уж скоро будем вместе!

Осталось уж совсем чуть-чуть,
Пять месяцев и будешь дома,
Ну а пока готовым будь,
И я уже почти готова.

Ведь дни бегут, родной, поверь,
Вот скоро ваш мы праздник встретим,
Весна придёт, и мамин день,
Приказ, там майские, и Дембель!

Мы ждём вас, мальчики, домой!
Мы так соскучились, заждались!
Мы любим вас, для вас живём!
Скорей бы вы уж возвращались!"

Если честно, то терпения на 147 дней, а там с оркестром и шариками на ЖДВ!!!!
Так не хватает сына дома. Очень скучаю.
Скоро поля, будет на связи минимально, значит будем писать письма, правда они идут очень долго, последнее, которое пришло от сына 23.01.19 шло чуть ли не 40 дней (это к тому как работает наша Почта России, из Самары до Екб столько шло ), на штемпеле пришло в Екб 08.01, а к нам на Пионерский дошло 23.01. Ну как вот так то? Конверт из армии красный специальный, неужели принципиально с полки на полки перекидывали? Не понимают, то близкие очень ждут! Конечно, как понять, если этого в жизни не было.....

Екатеринбург

"Я Вам рассказать хочу о мамах
Достойно воспитавших сыновей
Сейчас они сидят на форумах
И ждут из армии своих детей

Пускай пока нам очень трудно
И часто мы срываемся порой
Судьбе наверно было так угодно
Вместе с сыновьями встали в строй

Конечно мы не носим форму
Не чеканим шаг мы строевой
Не моем по субботам мы казарму
Не управляем мы машиной боевой

У матерей совсем другие цели
Молится за здоровье сыновей
Посылки собирать солдатам чаще
Чтобы порадовать своих детей

И мы повсюду с ними рядом
Как ангелы хранители идем
Мы охраняем их под снегопадом
Под зноем или под дождем

Как долго тянутся полгода
Но с каждым днем мы как броня
Становимся мы как громоотводы
Любимых сыновей от бед храня

Вот закончились полгода и учебка
Теперь распределения по воинским частям
Опять мы не находим себе места
Опять переживания матерям

Но как бы не было нам трудно
Наш дембель обязательно придет
Когда вернутся сыновья обратно
Тогда тревога материнская пройдет!"

Девочки! Всем спокойных ночей, сладких снов, терпения и легкого ожидания!

мама
Екатеринбург

Cвердлoвчaнka,
Спасибо Елена! Отличные стихи, тему разогревает. Я кстати сплю на кровати сына) то есть в его комнату переселилась временно, и может поэтому не печально смотреть на пустующую кровать, а то первое время такая тоска была, что сын отсутствует и его кровать пустует
Ой да ждём ждём, нам ещё 4,5 месяца и так соскучилась, мой уже на полях и с первого февраля ни одной смски, кто то подумает, ой ну делов то, сегодня пятое число ещё только, а для меня это оооочень долго уже, если за две недели так и не получу от него весточки, вообще не знаю как пережить, ну понятно, переживу конечно, куда деваться а сейчас ещё самые такие морозы, как интересно там ребята

мать Чемпионов
Екатеринбург

Веселая пора ,
А я не стала стирать Костины вещи, джемпера, костюмы, куртки, шапки))) я их нюхаю и кайфую, они пахнут сыночкой моим
Cвердлoвчaнka,
Точно))

Екатеринбург

Веселая пора автор темы: с первого февраля ни одной смски, кто то подумает, ой ну делов то, сегодня пятое число ещё только, а для меня это оооочень долго уже,

возможно кто-то так и подумает....
Но не те матери, которые это все прошли.
Мой не так давно ездил на лечение зуба в госпиталь, это почти 80км от части, их было несколько человек, 2-ух привезли на лечение и операции ( у одного пупочная грыжа откуда то вылезла), а три человека к стоматологу. Так вот пока мой вылечившись первым, ждал других, позвонил мне, пообщались, это было в районе 12-00, потом возвращались в часть, все равно бы смс отправил, что все в порядке и доехали (знает, что я очень переживаю,
в дороге всякое может быть), до ночи не было ни слуху, ни духу, у меня мысли всякие.... на дорогах много ДТП, доехали ли? места себе не находила, мне ведь ничего не надо, просто знать, что добрались нормально. Я по роду своей работы знают какие ДТП случаются в нашей области и сколько ежедневно гибнет (не сравнится ни с какими авиакатастрофами). А оказалось, что телефон сел, а зарядить возможности не было..... дал весточку (смс) только поздно вечером, почти ночью. Прочитала и как рукой сняло! Много ли матери надо? Просто знать, что все в порядке.
Теперь мы рады от малейшего: смс-ки, звонка протяженностью 30 сек. (скажет просто "Мама, у меня все хорошо, целую тебя"), всего того, на что ранее порой просто не обращали внимания, потому что это было все так естественно, как солнышко, утро/вечер, птички поют и их вроде и не слышно....

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";