А Вы согласны с тем, что у нас складывается классовое общество?

Вот пожалуйста. Этим все сказано.
Так это 2015 год! Сейчас еще хуже стало.

Бедных в России, по классификации развитого рынка, получающих на человека 500 долл. и меньше — 90%. В ряде исследований приводятся цифры 91 и 95%, вряд ли это принципиально, суть дела это не изменит. Они формируют, по разным оценкам, от 60 до 75% трат на рынке.

Соответственно, богатых людей, обладающих миллионными состояниями, меньше одного процента. Сколько именно их — 0,2, 0,4 или 0,6% — спор большого смысла не имеет. Они отвечают за небольшую — 10—15% долю рынка.

Между ними — Средний Класс. И этого Среднего Класса — порядка нескольких процентов. По одним данным — порядка одного процента, по другим данным — два-три процента. И этот Средний Класс отвечает приблизительно за 15—20% покупок на рынке.

404
Plymouth

Средний класс это ж не только сытость
Это определённые ценности, взгляды и т.п.
Очень его мало.

просто посетитель

Согласна, складывается.

мама
Екатеринбург

Когда зп хватает грубо говоря на еду,коммуналку и ипотеку это явно не средний класс. Когда покупка зимней одежды, мебели,быт техники,лечение зубов выбивает из колеи и образовывает дыру в бюджете это тоже не средний класс. Посмотрите на иностранцев приезжающих на мундиаль, это далеко не богатые люди, однако они могут позволить себе поехать в др страну на ЧМ. Много у нас таких, кто поедет болеть за сборную в др страну с семьей или на пенсию?

Екатеринбург

По всей Земле во все времена было классовое общество. С пещер еще.

просто посетитель

LyaLyaka,
А вы читали интервью болельщиков, которые на мундиаль в кредит приехали или 4 года на эту поездку копили?

мама
Екатеринбург

я бы сказала, что у нас "бедные" - те самые 90% - тоже очень не однородные. вот их как раз можно поделить на Бедные-бедные, бедные - средние и бедные-богатые)) но до реальных средних или богатых им как до Китая пешком

мама
Москва

Морозко: Куда вы задевали средний класс?

Видимо, в нищие записали.
Тоже не поняла...

просто посетитель

Alucard: Что вас удивляет то?

Ну да, что удивляет?

Никки...: , что у нас нет среднего класса.

А что такое средний класс?

Екатеринбург

maltseva: у нас нет среднего класса в классическом понимании.

+++
Те, кого автор считает средним классом - те же нищие, только чуть в лучшем положении. Причем, в весьма нестабильном.

просто посетитель
Екатеринбург

Серьезная девушка автор темы: Три класса: нищие, средний класс и богатые.

а было когда-то иначе в России да и вообще в мире? Это закон нашей земли. Нет равенства, не было и не будет.

просто посетитель
Екатеринбург

Ива_,
Вам не правильно сформулировали, в экономической теории рассматривается три класса:

  • низший - это люди с доходом на грани бедности, весь доход уходит на еду.
  • средний - это люди, со средним доходом, т е примерно 50 % дохода уходит на пропитание, остальное на прочие нужды
  • высший - это люди, которые могут не задумываться о том сколько уходит на пропитание
    ))) Что то там ещё было про культурные ценности((( но я уже не помню.
Екатеринбург

ломовая: Нет равенства, не было и не будет.

Его нигде в мире нет. Только в нашей стране почему то работающие муж с женой могут заработать только на ипотеку, машину в кредит, еду, немного на жизнь остается. Хорошо что сейчас можно к зиме сапоги и пуховик в кредит купить. Про пенсионеров вообще молчу, как они бедные выживают. Это ненормально что у российских граждан такие доходы!

Екатеринбург

Kor.ka,
в новостях дали как раз другую сумму,100 тысяч на человека(((( и примерно так и выходит для среднего класса.

мама
Екатеринбург

sonir: в новостях дали как раз другую сумму,100 тысяч на человека((((

это для среднего класса?
новости может у нас с вами разные?
пошла я под забором полежу

мама
Екатеринбург

Violla86: - средний - это люди, со средним доходом, т е примерно 50 % дохода уходит на пропитание, остальное на прочие нужды

ну я тогда средний класс. Только вот все питаются по разному. У меня на питание меньше 50% уходит.

просто посетитель
Екатеринбург

Kor.ka,
преподаватель экономической теории уверяла нас, что в России среднего класса нет!

Екатеринбург

Kor.ka,
нет, есть ведь достаточно четкие критерии для среднего класса)))) 100 тысяч на человека это не самое страшное в этом списке)))) средний класс так то по факту достаточно состоятельные люди. ну для меня точно.

Екатеринбург

еще там есть критерий точно метража на члена семьи) у среднего класса на кухне готовят, в гостинной вечера проводят)))) с учетом такого стиля на каждого члена семьи должно быть не менее 35 метров. по мне ерунда, но вот есть такое.

404
Plymouth

Violla86,
Kor.ka,
20-25 % затраты на продукты питания для среднего класса

Так что как раз 100.000 на лицо и получается

Екатеринбург

NewPiter: А если ипотека там, ремонты, на отпуска мало - это небогатые

это просто бедные. потому как у нас либо либо.

Екатеринбург

Радушный единорог: Только в нашей стране почему то работающие

Работающие и образованные могут быть нищими.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";