Старшие и младшие дети. Посмотрим на себя со стороны

Аноним 324

Красная,

Моей 12,5, помню себя в ее возрасте, уже договориться было не возможно, ревность к младшей. У вас есть еще время все поменять, попробуйте так между делом говорить "как я тебя люблю" . Моя года в 3 начала спрашивать " Мама а ты меня любишь?" . Значит уверенности не было. Хотя с рождения ей , еще младенцем, говорила это в день не по разу.
Стала повторять еще чаще как я ее люблю. Вопрос отпал сам по себе. Но повторять по несколько раз на дню как я ее люблю не перестаю.

Причем я далеко не самая мягкая мама, могу и прикрикнуть, спросить , можем поругаться с ней но... После этого всегда обсуждение что это было, почему, обнимашки, и т д. Хотя она сама по себе "ёжик" все это только со мной.

И папа обижается он не может с ней найти общий язык . Говорит что она как "ежик". Хотя он ее очень любит. А ей просто нужно чувствовать эту любовь во всем, в том числе и когда ей это говорят (то чего не хватало мне).

просто посетитель

Анонимно: Так что не поровну, а по потребностям. Да, кому то больше иногда получается, и что? Да, сегодня купили Маше портфель, потому что он ей нужен. А что нужно тебе? Поиграть вместе? Давай поиграем, без проблем. И тогда дети во первых будут спокойнее реагировать на то, что что то бывает не поровну (а жизнь именно такая). Во вторых будут уверены, что родители их слышат и их потребности будут удовлетворены.

Призадумалась. Потребности разные, да.
Старший идёт в школу. Младший в садик. Потребности разные. Вот надо и всё.
При этом надеюсь развлекаловки поровну?

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: А ребёнок выдаёт реакцию, если ему плохо. Я её маме выдавала точно, отлично помню когда и как.

Хм... Я вот не выдавала. А становилась всё более и более хорошей :) Мне было плохо, а я думала, что это я плохая, и должна становиться лучше. Мама и не понимала, что что-то не так, зато гордилась мной. Считалось, что я удобный ребёнок, золотой ребёнок, уникальный ребёнок, понимающий ребёнок, разумный ребёнок, не создающий проблем ребёнок. В общем, всем со мной было удобно, только у меня внутри был дикий дискомфорт.
Потом это рвануло, конечно, в моей жизни, но много позже. Даже не в подростковом возрасте и не в молодости.

АнОнИм

Хорошая тема
Между дочками разница 9 лет.Все было идеально- даже первый год мне доча очень помогала.
А потом через 2.4 года у меня у рождается сынок.И да как Вы рассказываете- принеси,подай,присмотри и т.п.
Старшая обстрагировалась- школа,спорт,свои интересы.Младший растет- да все внимание ему- ласковый,улыбуля, долгожданный)).Проблемы с речью,ёжик в попе и т.п.С девочками проще мне
В итоге у доченьки - психосоматика,ходили к гомеопату.( Кашель был полгода).
Много пересмотрела ,не повторяйте моих ошибок....
P.S.Сама младшая и постоянно корю себя ,что средненькой не додала любви( хотя у меня она самая нежная,ласковая и беспроблемная)

мама
Екатеринбург

у нас со старшим братом разница меньше 2 лет. Любит нас мама одинаково, но ему внимание было больше потому что с ним было больше трудностей (болел, плохо учился, был "неугодного" учителям поведения). Мама просто так привыкла, что его надо контролировать, а меня не надо ))) я на нее не обижаюсь.
И видимо это поколение такое "холодных" матерей (рожденных в 50-60е). Их так воспитывали. Говорит, что боялась нас избаловать. Ласки было маловато совсем, а мне прям хотелось. Но я эту ситуацию давно для себя проработала, обиды не держу. Стараемся сейчас общаться побольше.
С братом общаемся мало, он сильно занятой человек. Но мы не враги точно, я его люблю, поддержу, помогу всегда, если обращается. Надеюсь и он также.

просто посетитель

Sunday82: И видимо это поколение такое "холодных" матерей (рожденных в 50-60е)

Ну всех да под одну гребёнку. У меня мама 64г.р и остальные родственницы, приятельницы и соседки ну совсем не "холодные". Разные города, разный достаток и разное количество детей.

Sunday82: у нас со старшим братом разница меньше 2 лет. Любит нас мама одинаково, но ему внимание было больше потому что с ним было больше трудностей (болел, плохо учился, был "неугодного" учителям поведения). Мама просто так привыкла, что его надо контролировать, а меня не надо ))) я на нее не обижаюсь.

У меня брат младше на год и 9 мес. Даже мысли не было обижаться, что по учёбе меня не контролировали, а у брата контроль +я помогала, объясняла. И на собрания в школу ко мне только в первом классе ходили

Аноним 171

Сколько можно подглядывать и осуждать чужие семьи. Автор, может там старший ребенок до этого что-нибудь вытворил. А вы уже выводы сделали. Уже страшно ходить в общественные места, или снимут на телефон или обсудят на форуме .

мама
Екатеринбург

Sunday82: И видимо это поколение такое "холодных" матерей (рожденных в 50-60е). Их так воспитывали. Говорит, что боялась нас избаловать.

я в 67 году родилась. Блин,динозавр, ага. И вот точно мне любви досталось нормально так от родителей. Я с мелкими своими всегда нежничала. Холодность зависит не от поколения. И не от того, как воспитывали. Одни эмоционально холодны, другие - нет - характер такой. И сейчас немало снежных королев, которые тактильный контакт не переносят. И раньше

просто посетитель

svetlonec: И сейчас немало снежных королев, которые тактильный контакт не переносят. И раньше

Вот я такая была и в какой-то степени есть! В семье всё хорошо, а вот посторонние тактильные контакты неприятны были. Видимо рамки какие-то. К мужу привыкала постепенно, привыкла.

мама
Екатеринбург

ну да все разные, про поколение я наверно погорячилась, но просто не мало таких примеров знаю.
Мать моя не снежная королева, она добрый и чуткий человек. У нее именно барьеры внутренние благодаря воспитанию и в целом окружающей среде в которой она выросла (в том числе школа, детские организации).
Боялась нас избаловать, боялась нас перехвалить. Ну дети неплохие в целом выросли)

Аноним 524

Аноним: Сколько можно подглядывать и осуждать чужие семьи. Автор, может там старший ребенок до этого что-нибудь вытворил. А вы уже выводы сделали. Уже страшно ходить в общественные места, или снимут на телефон или обсудят на форуме .

тоже не очень понравилось это
и вообще - у всех разные семьи, разные ситуации, я тоже, может быть, со старшей дочкой общаюсь иногда не так ласково, как с сыном, но ей 14 со всеми прелестями переходного возраста, а ему 7 - почувствуйте разницу
До 7 лет я дочку тоже с рук не спускала, сюсюкалась, целовала каждую минуту, теперь сына (кстати, намного меньше, чем дочку, т.к. он сам по себе не ласковый), а со взрослой девчонкой, которая уже выше меня ростом не будешь же так общаться.... Когда сыну бедт 14, тоже, наверное, не буду нацеловывать...

просто посетитель
Екатеринбург

У нас нет разделения, одинаково дети любимы. Дочь и сын, разница 7 лет.

Анонимно

SоVa: У нас нет разделения, одинаково дети любимы. Дочь и сын, разница 7 лет.

По мне так есть что-то искусственное в словах "нет разделения, дети одинаково любимы". Вот в этом "одинаково". Когда вас "одинаково" любят - ну прямо брррр...
Я как-то просто всех своих детей люблю. Каждого. Очень. И с каждым у нас есть нечто только "свое", только наше. Без оглядки на других. И беспокоит меня обычно не поровну ли я разделила, а получил ли каждый то, что ему было необходимо. И это очень редко выходит поровну...
Короче, я прошла большой путь проб и ошибок, и если кому-то, у кого дети остро конкурируют за внимание родителей, мой опыт поможет, буду счастлива

Аноним 651
автор

Аноним,
я говорила: не даю оценок конкретной ситуации, конкретным людям. они просто для примера. они натолкнули на этот "вопрос", о котором захотелось порассуждать

просто посетитель
Екатеринбург

Анонимно,

Я не стала углубляться и все описывать. Смысл в том, что у нас нет такого, кого больше любишь, а кого меньше.

Аноним 485

ой.как хорошо,что у меня двойня. никаких ревностей, выделений, сюсюканий больше одного,чем другого. ...все поравну!

ya

Katie: Заметила, что у мигрантов нет таких отношений к детям и среди детей.

там ( в восточных многодетных) семьях часто к самым малдшим, последним детям (ососбенно, если девочка) особое отношение.

Екатеринбург

Murza: Что надо таким неласкучим детям? задушевные беседы? Походы куда то? Поощрение хобби?

Конечно. А еще личное пространство, куда не надо лезть порой - ни с ласками, ни с расспросами, ни с указаниями.
Какое-то время. При каких-то условиях.
Очень рано потребность в нем, пространстве, не в подростковом а в дошкольном возрасте уже.
Это даже очень взрослым, но бестактным - не объяснить... я не о вас конкретно

Екатеринбург

ya: в восточных многодетных) семьях часто к самым малдшим, последним детям даже и не сильно многодетных ,уже если четверо - заметно
там старшие дети реально как еще одни родители, причем никто не заставляет

а в годах младший относится к старшим с почтением , бОльшим, чем просто к сестре-брату

ya

Næturylur: уже если четверо - заметно

я от трех считаю многодетной семью)
у меня мама с папой из таких (3 и 4 ребенка) и муж (4 ребенка). и во всех последние дети-самые балованые) причем в наших на пользу это им не пошло(. а в восточной многодетной семье моего мужа - все ровно, младшую баловали и долго около себя держали, но она не проблемная совсем.мой муж (средний, кстати ка ки мои родители средние дети) со старшим братом любил спатьт, хотя у каждого своя комната была, за руку его держал перед сном) ну уважение да, как к отцу, но с отцом он ближе все равно, в силу темперамента, брат интроверт, как мать.

Аноним 374

У нас в семье мы обе с сестрой были "надоевшие игрушки". Меня любили и заласкивали до 6 или 7 лет, колыбельные на ночь, наряды, ласковые прозвища, обнимашки...потом отец собрался уходить, и мама по совету свояченицы срочно родила младшую, чтоб удержать отца. Он остался, так был воспитан. Но стал потихоньку пить потом...
Мама когда поняла что цель достигнута, свалила младшую на меня , сама только осуществляла контроль и уход за, как тут писали, "тушкой" - мы росли болявыми.
Здоровы , учимся хорошо, выглядим опрятно и ладно. Сестра к старшим классам научилась требовать с родителей все, что ей надо, я была книжной девой и могла ходить в школу в 9 классе в резиновых ботиках с фетром и куртке купленной в уцененных товарах. Благо школа рядом. Не комплексовала. Хотя вещи на выход в гости шились в ателье.
Маму устраивало , что я была удобным подростком вообще без подростковых штук) передачи ей в больницу и сестре, почтительно здороваться с ее подругами и сопалатницами и тп.
Влюбчивая бестолковая скрытная молодость, брак уже под 30, побег практически, так надоело все.

У сестры яркое замужество по любви, неумение жить отдельно от родителей, возврат к ним и сейчас вся жизнь в сыне и внуках.
Выстрелило это ли, не это... похоже только после 40, когда я стала работать вместе с мужем. Мне его жалко, но...
Сестра теперь ко мне лучше относится чем я к ней, я не верю порой что она стала добрее.

Анонимно

Ну я, и что?: Выстрелило это ли, не это... похоже только после 40, когда я стала работать вместе с мужем. Мне его жалко, но...
Сестра теперь ко мне лучше относится чем я к ней, я не верю порой что она стала добрее.

Я раз 5 это перечитала - ничего не поняла.

Аноним 374

Анонимно: Я раз 5 это перечитала - ничего не поняла. ну может - я ж не урок объясняю.

Муся: читалось, что я удобный ребёнок, золотой ребёнок, уникальный ребёнок, понимающий ребёнок, разумный ребёнок, не создающий проблем ребёнок. В общем, всем со мной было удобно, только у меня внутри был дикий дискомфорт.
Потом это рвануло, конечно, в моей жизни, но много позже. Даже не в подростковом возрасте и не в молодости.

так же было. В деталях могло и отличаться.

Аноним 516

Всю тему не читала. С автором согласна, прямо глаз режет это деление на вечно обязанного старшего (которому самому может еще 4г) и маленького-усю-пусю. Ну нельзя же так.
Мамы акститесь.
1). Младшему все можно, старший уступи, отдай, отойди. Младшему пора кушать-быстро домой, ну и что что не погулял. Смотри за младшим, иди играй с ним. И не дай бог младший упадет-влетит старшему
2). Родители не ходят на утренники/собрания/тренировки открытые из-за младших (оставить не с кем). И так жалко этих одиноких малышей. Пример-тренировка была. Все дети с поддержкой родителей, родители за них болеют. Один мальчик один, мама с младшим ускакала. Какие глаза были грустные у него. Как ему нужен был мамин взгляд с трибун. А когда у него не получилось-упал, так переживал, а мамы нет.
Другая знакомая не ходит к старшему и среднему ни на утренники, ни на собрания - никуда. Говорит, так мои дети разумные они все понимают, что сейчас важнее интересы младшего. А сын ее один на утреннике и никто его после утренника не обнимет, стих про маму рассказывает в зал, где мамы нет.
Во дворе ситуация- старший (лет 10-12) играет в мяч с друзьями. Мама пришла с малышом и малыш активно мяч забирает, ноет, бегает, ребятам играть неудобно, боятся уронить маленького, мама ворчит. В итоге старший психует и уходит с поля

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";