Старшие и младшие дети. Посмотрим на себя со стороны

мама
Санкт-Петербург

Лампа: Одна девка пацан пацаном ( вечно коленки ободранные), вторая девочка-девочка ( лужу сама не перешагнет). Вот пацанку больше папа любит, февочку - мама.

это про моих. Ст - пацанка. Вечно лохматая, грязная, ободранная, одета не пойми как. И рядом идёт фифа мелкая розовая юбочка, в тон туфельки, причёсочка, бантики.....Глядя на это со стороны тоже наверное думают - мамашка злыдня, вон старшая то как гаврош, а мелкая сладенькая как конфетка. А попробуй ты старшую причеши, и одень нормально - через истерику мою и её, не хочу-не буду, мне так не нравится, хочу эти драные штаны и кофту в пятнах краски и бегать лахудрой. А мелкая - ну мааааама, эти же бантики не в тон юбочке А ведь и у страшей есть красивенные платья, бантики, ну ладно, не нравятся платья - есть штаны фирменные, красивые, разные одёжки в спортивном стиле, унисекс - нет и всё.

мама
Санкт-Петербург

Потолковый Лампонюх: Очень имеет

може и имеет. Но в любом случае - это мой выбор огребать по полной за свои принципы, или быть хитрее и получать то что хочется. А другие люди, они всего лишь люди со всеми своими недостатками.
Я вот сейчас сижу и маюсь с этими танцами....муж говорит - давай схожу, всё улажу (он у меня дипломат, вечно разгребает то что я наворочу, и делает это как то так грамотно, логично обоснованно, что люди понимаю что они не правы, а он прав), а я - нет, ты не понимаешь я просто заболею от того что переступлю через себя, меня это сожрёт изнутри.

Какая есть

НЕШОКОЛАДКА: Он готов поиграть, но мама должна быть рядом. Со стороны может сложиться впечатление, что мама больше любит сына Но это 100% не верно.

  • У нас младший такой.

    Аноним автор темы: Мальчишку она сразу на колени посадила и началось... Она его просто зацеловывала и засюсюкала. И тут и там поцелует, и пощекочет, и потютёхает.

Отвлекала ребёнка чтоб сидел спокойно, не хотела бегать за ним по поликлинике. Тоже так ходим и со старшим в своё время так же ходили.

Аноним автор темы: Понятно, младший всегда больше восторгов

У меня не вызывает. Старшему 9, младшему 2. В поликлинике старший помогает, но я не заставляю его с нами ходить, сам идёт мне помочь. Я с младшим, а старший с пакетом, сумкой, брошенный и несчастный ребёнок. Со стороны может ужасно выглядит, но на самом деле ребенок не обделён вниманием и лаской. Вышли из поликлиники и поехали развлекаться. Следить за младшим или гулять с ним не заставляю, сами с мужем справляемся.

просто посетитель
Екатеринбург

Было нечто такое у меня. Да.
3 года разница у детей. Старшая дочь, младший сын.
Никогда не говорила,что ,,ты же старше,, и ,,ты же должна,,, но внутри было разное отношение к детям. Не по уровню любви, если можно так сказать,а по уровню ожиданий от них.
Но я понимала сразу,что это не в детях дело, это женщины у нас раненые. Что на детях это просто виднее.
И если такое отношение к дочери,то это по сути такое отношение к самой себе. Это женщины не принимают в себе женственность и не любят себя и внутри к себе много претензий и требований и любовь возможна лишь с условиями.
Благодаря детям я это и увидела, они мой мощный стимул к движению к принятию себя как есть,к любви полной.
И только вот к 9ти годам старшей я чувствую ,что это выравнивается. Что дочь может топнуть ногой и высказать чем недовольна и я это услышу и пойму. Это не будет расценено как северный характер и вредность.
Ну и сейчас я твёрдо знаю,что любовь к младшим детям должна идти через старших. Иерархия в семье должна соблюдаться,от этого в плюсе все.
Напитаный любовью старший, который не вынужден за это бороться и любыми способами тянуть одеяло на себя, без страха отдаёт эту любовь-младшим. Потому,что знает, что этот поток никогда не кончится.
Все имхо, лишь мой личный опыт и выводы

Муся,
Да я имела в виду не со стороны ребенка.

будущая мама
Екатеринбург

Murza: огребать по полной за свои принципы

Смотри
"огребать по полной" не вяжется с образом родителя. Образ родителя-это образ защитника. Безусловного. И любящего без условий.
"Огребать по полной" - это отношение с окружающими. Но точно не с семьёй. Особенно когда ты старше и умней, когда ты мама. И ты не хочешь находить другой подход к неудобному ребёнку. Он просто должен быть другим, так как реакции там иные. Всё

Аноним 496

Mozolk@,
Вот здравые мысли у человека. Очень полезные.
А не огребать за свои принципы...
Пишу как старшая сестра младшего брата, который в 30 лет жил с мамой на ее полном обеспечении, не работал, а мама не могла приехать познакомиться со своими недавно рожденными мной внуками типа работала...
Но судьба и на мне отыгралась - дочь у меня старшая, сын младший, разница большая...

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Дело даже не старший-младший.
У меня пример моей тети и братьев. Там все безумно носились со старшим. Любимый " первый" внук, любимый сын, да что там любимы мой брат. Все проблемы только от него. Младший вырос сам по-себе , и такой удачный вырос. Тьфу тьфу. А старший ....эгоист ужас какой, все ему должны, все кругом виноваты. Спивается, живет с родителями ( 42 ему уже), жена его бросила. И все еще тетя носится с ним....денег дает. Я уже говорила ей , а ей его жалко....любимый же.

мама
Санкт-Петербург

Потолковый Лампонюх: Смотри
"огребать по полной" не вяжется с образом родителя. Образ родителя-это образ защитника. Безусловного. И любящего без условий.

образ...это всего лишь образ, кто его там создал этот образ и из чего...... А родитель - это не образ, а обычный человек. Если ребенок производит какое то действие, то на него реагирует не образ, а человек в лице родителя. И эта реакция опять так вполне себе человеческая. И дети не такие дурачки, они прекрасно учатся на своём опыте. если ребенок все время получает за то что он не делал , то он или научится доказывать свою правоту, или уйдёт в себя. А уж что это будет - это как раз исходя из характера и особенностей данного ребенка.

Потолковый Лампонюх: "Огребать по полной" - это отношение с окружающими. Но точно не с семьёй. Особенно когда ты старше и умней, когда ты мама. И ты не хочешь находить другой подход к неудобному ребёнку. Он просто должен быть другим, так как реакции там иные. Всё

Семья - это тоже окружающие, просто более близкий круг. И зачастую именно им, как более близким достаётся больше. Ты перед ними беззащитно открыт и они перед тобой. И не всегда не хочешь находить подход, иногда просто не можешь, не умеешь, просто по тому что ты обычный человек. А бывает и не хочешь, по тому как игра в одни ворота, или устал, или.....много разных или. Вот вы же в разных др темах писали - я плохая мать, мне наверное не надо было рожать, я не хочу заниматься ребенком и всё такое, вы всё про себя знаете, свои недостатки и при этом себя не переделываете так и продолжаете жить как жили. И она к этому привыкла стала абсолютно автономной, взрослой, удобной вам. Извините что пишу такие личные для вас вещи, но вы же сами это про себя писали, так что это не тайна и наверное не совсем личное.

будущая мама
Екатеринбург

Murza: образ...это всего лишь образ, кто его там создал этот образ и из чего......

его создает наша психика, если так выразиться можно. мы с ним рождаемся.
а когда родитель не хочет и не понимает, то начинаются проблемы. у ребенка, конечно же, у родителя их уже нет)))

Murza: И зачастую именно им, как более близким достаётся больше.

разве это норма??
семья - это защита и место, где ты можешь быть собой. в идеале. и мы все этого хотим с самого детства, природа наша такая

будущая мама
Екатеринбург

Murza: вы всё про себя знаете, свои недостатки и при этом себя не переделываете так и продолжаете жить как жили

нет, не секрет и совершенно ниче личного
последнее время я осознаю, что делаю все правильно. и нефиг на других смотреть
просто не по классическим канонам. более-менее подросший ребенок мне показывает, что не стоит ходить по каким-то общепринятым граблям, можно пробовать свой подход, лишь бы ребенку не было от этого плохо. Ошибки воспитания у нас у всех будут, это безусловно.

Аноним 359

всё не читала, но выскажусь
всё чаще наблюдаю картину, как матери пищать от нежности к своим сыновьям, а дочери у них прям бешенство вызывают... бррр...но мне это объясняет почему вокруг так мало мужчин, а всё больше мужичонки ( внешность мужчины, а содержание бабье)

я просто я

Клава Монитор: Но насчет старшая дочь,младший сын,выборка у меня,конечно,небольшая,человек 7 у кого так,но у все матери о сыне говорят "с придыханием"

У нас мужем ссоры из за этого
Он считает что я старшую больше люблю и многое ей прощаю.
Я наоборот, что он сына младшего.

мама
Екатеринбург

Murza,
Такие разные они у вас. И это прекрасно)

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх:
Ещё их навяливают на прогулку... Ненавидела, когда сестра хвостом за мной Таскалась

у меня подружка была, ей вечно навяливали младшую сестру. В результате нифига не поиграешь толком - следить же надо, игрушки отдавать и прочее. Бесилооо. Я это запомнила - все эти детские чувства и младшего никогда не навяливала старшей на прогулки. Она еще меня и упрашивала разрешить с ним погулять или в садик сходить.

будущая мама
Екатеринбург

svetlonec: В результате нифига не поиграешь толком - следить же надо, игрушки отдавать и прочее

и не поговоришь с подружками о девочкином
потому что настучит железно матери

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: более-менее подросший ребенок мне показывает, что не стоит ходить по каким-то общепринятым граблям, можно пробовать свой подход, лишь бы ребенку не было от этого плохо.

А кто знает, плохо ребёнку от чего-то или нет.
Мне вообще кажется, что воспитание - абсолютно тёмная область, чёрный ящик. Вкладываешь, а какой результат получишь на выходе, совершенно не понятно. Одно понятно, что вложить можешь исключительно то, что у тебя есть. А уж подойдёт это ребёнку или нет, это лотерея.

Екатеринбург

Между детьми 8 леи разница, сюсюкали младшую, дочка, всей семьёй, в том числе и брат.. Ни чего странного не вижу. Ну не его же было в 10 лет в попу целовать то. Просто должны быть здоровые отношения и все.

мама
Санкт-Петербург

Потолковый Лампонюх: последнее время я осознаю, что делаю все правильно. и нефиг на других смотреть
просто не по классическим канонам. более-менее подросший ребенок мне показывает, что не стоит ходить по каким-то общепринятым граблям, можно пробовать свой подход, лишь бы ребенку не было от этого плохо. Ошибки воспитания у нас у всех будут, это безусловно.

Хм.... понимаете свои ошибки мы готовы представить "у меня такая метОда воспитания", или "я так думала что будет правильно" или "хотела как лучше"..... а чужие - это конечно же, безусловно ошибки

Муся: А кто знает, плохо ребёнку от чего-то или нет.


тем более что дети очень адаптивны. Они приспосабливаются и меняются под окружающую среду. Так сразу и не поймёшь - то ли ему хорошо, то ли просто привык.

Муся: воспитание - абсолютно тёмная область, чёрный ящик. Вкладываешь, а какой результат получишь на выходе, совершенно не понятно. Одно понятно, что вложить можешь исключительно то, что у тебя есть. А уж подойдёт это ребёнку или нет, это лотерея.

и опять соглашусь! Я чем больше живу, тем больше понимаю что я ни фига не понимаю в этой жизни. Это в 20 лет мне казалось что я всё знаю, как и что надо делать, как правильно, а в 43, понимаю что ни фига не знаю

Анонимно

Когда родители ревностно следят за тем, чтобы все было поровну и одинаково, дети начинают тоже на этом внимание свое концентрировать и следить ещё и похлеще. Раз такие правила. При этом нужно им бывает совершенно другое. И привет невроз. Так что не поровну, а по потребностям. Да, кому то больше иногда получается, и что? Да, сегодня купили Маше портфель, потому что он ей нужен. А что нужно тебе? Поиграть вместе? Давай поиграем, без проблем. И тогда дети во первых будут спокойнее реагировать на то, что что то бывает не поровну (а жизнь именно такая). Во вторых будут уверены, что родители их слышат и их потребности будут удовлетворены. Мои сильно воевали, пока я не начала вести себя именно так. Сейчас мир и любовь. А, да, и старшему конфету вперёд. А не младшему. Хотя меня поначалу ломало, да.

Аноним 650

Потолковый Лампонюх: Человек со стороны обычно видит больше. Тем более если приезжает редко. Так что я бы напряглась точно, если б такое услышала. А 7 лет-наикритичнейшая разница имхо

+100

аноним: Вот поэтому и надо рожать с большой разницей в возрасте. Старшему ребёнку уже столько внимания не надо.

Да, надо с большой разницей, не меньше 10 лет, когда родители уже уходят на второй план и больше общения хочется со сверстниками

будущая мама
Екатеринбург

Murza: понимаете свои ошибки мы готовы представить "у меня такая метОда воспитания"

Я не считаю, что это ошибка. Это осознанно выбранная стратегия, да. С рождения. Какое-то время парилась, что другие люди делают не так, потом успокоилась. Ибо всё так.

А ребёнок выдаёт реакцию, если ему плохо. Я её маме выдавала точно, отлично помню когда и как. Чтоб заметили))

Аноним 324

Красная,

Я старшая, и с рождением младшей сестры (10 лет) я была старшей, обязанной, должна делать, помогать и т.д. меня перестали обнимать и т.д.
Я 10,5 лет была самой любимой и хорошей и вдруг так ....Что я творила в возрасте 13-17 лет просто ужас....

К сестре отношение нормальное , но тогда была ревность, и даже сама мама сейчас говорит что это была ее ошибка, ее не учили...

Сейчас своей дочери с рождения просто обнимаю и обязательно говорю как сильно я ее люблю, целую и обнимаю. Просто так, потому что она есть, со своими истериками, закидонами подростковыми, и когда мы вдвоем она любит или на коленки сесть или под "бочек в обнимку" на кровати.

Я помню как мне этого не хватало, и очень боюсь ей этого не додать, всегда "ЗА" обнимашки.

Попробуйте просто обнимать старшую , она должна знать что вы ее любите, не догадываться, а иметь этому подтверждение. Подросток и так противостоит обществу ( себя вспомните) и сами они свои чувства проявляют не очень охотно, только если уверенны во взаимности ( мой опыт).

Аноним 72

О это я такая, дочери 12 строгое общение, сыне 4 обслюнявленный до ужаса. Вообщем маминьким слюнтяйчик

Красная

Анонимчик: Подросток и так противостоит обществу ( себя вспомните) и сами они свои чувства проявляют не очень охотно, только если уверенны во взаимности ( мой опыт).

И это она еще кстати не подросток, 8 лет. Я с ужасом жду что будет дальше...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";