Старшие и младшие дети. Посмотрим на себя со стороны

мама
Екатеринбург

Вот не верю я, что детей можно одинаково любить. Они же разные. Каждый со своим характером, со своим восприятием. Я своих по-разному люблю, не в категории больше-меньше, а именно по-разному. Моим сейчас 9 и 6, иногда поцапаются, начинают выяснять, кого сама или папа больше любят. Аргументы приводят один другому. Сколько раз слышала, никогда им выяснить это не удавалось. Пока аргументы есть с каждой стороны, думаю, мы все делаем правильно.
По единичным случаям, не зная того, что внутри семьи, выводы делать, считаю, неверно.

просто посетитель

Потолковый Лампонюх: Ну моя мама вообще не знает чем я живу. Я не рассказываю почти ничего)))) поэтому ниче никому не доказываю в любом случае)))

Он ещё учился в школе и жил с родителями когда начались первые успехи, значительные

Потолковый Лампонюх: А родителей мы не выбираем. И обстановку в семье. Когда я реально это поняла, всю обиду отпустило. Мне была дадена такая обстановка и такая мама. Для того, чтобы. И выводы были сделаны, конечно

Вот именно он воспринимал и воспринимает как данность, без обиды. Ещё и поржать может на эту тему. Если на семейной встрече мама выделяет старшего, то младший ещё потроллить может)
Это мне всё не понять и от некоторых рассказов о детстве просто шок. Разные семьи, разные нормы

мама
Екатеринбург

Красная: У меня, по вашему, перегиб. Но как, извините, я должна относиться, если младшая меня целует, обнимает, говорит (просто спонтанно иногда) мамочка, я тебя люблю! Мамочка любимая! Слушается, да, видно иногда, что не хочет, но чаще всего послушается и сделает как я говорю!
А старшая упрямая и непослушная, хамит, на все: нет! не буду! не хочу! сама делай! Никогда пожалуйста не скажет, спасибо, все просто должно ей даваться и делаться беспрекословно и по ее правилам. Такое ощущение, что считает себя пупом земли

Вот у нас было также, только мальчишки у меня. Но вот последнее время старший (10 ему) помягчел тоже, побухтит, потом мириться идёт, ну и обнимашки полюбил.
Так что сейчас одинаково получается общаться, а старший ещё и помощник стал хороший, как отношения наладились

будущая мама
Екатеринбург

Джанечка: Он ещё учился в школе и жил с родителями когда начались первые успехи, значительные

Я все скрывала))) И когда у меня олимпиады иконкурсы, маме не говорилось. Какие результаты-молчала. Ни на одно свое выступление или спектакль маму я не приглашала. Даже если она узнавала об этом, просила не приходить.
Мне почему-то было неприятно осознавать, что она смотрит, и её похвалы не надо было уже. Пусть сестрой дальше и занимается))) так рассуждала

Екатеринбург

У меня погодки и ситуация похожа - старшая недотрога и неласкушка, более того - чаще всего от старшей получаю болезненные ощущения - то разбежится и подбегая ко мне ударит вниз живота (не затормозит вовремя), то начну Ее целовать - он отпихнется как всегда- у меня разбитая губа или пинок в живот. Понимаю, что ребёнок не виноват, но ей и правда не нужны эти ласки. У нас с ней общение чаще интеллектуальное - вот 1000 вопросов и на все нужно ответить, любит делать поделки - вот этим и занимаюсь с любовью, конечно. Мелкий ласкушка - сам лезет, ему не пообщаться главное, а рядом посидеть. Свекрови жаловалась - она сама такая, ей никогда не нравились поцелуи- она их с 2х лет демонстративно вытирала - говорит - не лезь особо, занимайся с ней тем, что ей нравится - вот и книги запоем читаем и мультики все с комментариями и поделок вагон. Со стороны посмотришь - да, сына больше ласкаю, но люблю одинаково, просто разные проявления - от потребностей ребёнка отталкиваюсь.

мама
Санкт-Петербург

есть такие люди и взрослые и дети, с которыми очень сложно общаться, сложно их любить. Они с одной стороны вроде и хотят этой любви, но в тоже время всё время отталкивают проявления этой любви. Почему так? ХЗ. И получается - пристаёте с любовью - мне это не до, отвалите, не пристаёте с любовью и мимимишками - ааа, вы меня не любите, ну и не надо, буду одна, мне ни кто не нужен. Я не психолог ни разу, но я так вижу что у этих людей какой то внутренний разлад. Не понятно что с этим делать. И дело здесь не в наличии братьев/сестёр, а в самом человеке. А братья/сестры просто эту картину делают более очевидной что ли. Ну и родители - это всего лишь люди, которым свойственно ошибаться, которые могут не понимать и не знать чего то. Даже профессиональные психологи в своих семьях иногда имеют такой бардак , я просто знакома, знаю. Так чего же мы хотим от простых смертных?

просто посетитель

Murza: Они с одной стороны вроде и хотят этой любви, но в тоже время всё время отталкивают проявления этой любви. Почему так? ХЗ. И получается - пристаёте с любовью - мне это не до, отвалите, не пристаёте с любовью и мимимишками - ааа, вы меня не любите, ну и не надо, буду одна, мне ни кто не нужен. Я не психолог ни разу, но я так вижу что у этих людей какой то внутренний разлад

Если взрослые, то фильмов пересмотрели) там така любовь) а в жизни не так.
И чем старше, тем заметнее как сложно встретить своего человека, который примет со всеми плюсами и минусами

Екатеринбург

Murza,
Дак вот со старшей так немного - отказы от груди (ложные отказы- в 3 месяца и в 6), никогда не сидела в слинг/эргорюкзаке - просто пихала и пинала меня в молочные груди и орала истошно, толтко отверну от себя - чтоб мир видела - успокаивается и дальше по жизни так, но люблю все равно, а нерастраченное материнское свек достаётся - со строны, наверное, кошмар

просто посетитель

slavyanka: Дак вот со старшей так немного - отказы от груди (ложные отказы- в 3 месяца

Было. Это показатель чего?

будущая мама
Екатеринбург

Удобненьких любить проще, конечно. Ещё хитреньких. Манипуляторов. Неудобненькие плохими и оказываются потом, но они такими уж точно не рождаются)))
И проблемы наших детей-это тоже спасиб о нам. Без ошибок не бывает. Главное, осознавать это. И не спихивать ответственность на ребёнка, мол, это он такой плохой и какашка

просто посетитель

Потолковый Лампонюх: Неудобненькие плохими и оказываются потом, но они такими уж точно не рождаются)))

Недавно думала о дочке, о её реакциях - ведь всё это смесь особенностей темперамента и наших реакций, нашего воспитания.
И всё чаще слышу от дочки наши собственные слова. И не всегда они удобные для окружающих, но ведь это не повод любить её меньше.

будущая мама
Екатеринбург

Джанечка: смесь особенностей темперамента и наших реакций, нашего воспитания.

То, что дано в виде темперамента, обстановкой и воспитанием либо на 1 план выходит, либо на задворки. Всё так. И мы как родители в этом процессе первые.

Аноним 8

Вот поэтому и надо рожать с большой разницей в возрасте. Старшему ребёнку уже столько внимания не надо. Конечно, сейчас заклюют те, у кого маленькая разница в возрасте. Но такое поведение всегда присуще именно тем мамам, у кого разница маленькая.

мама
Санкт-Петербург

Потолковый Лампонюх: Удобненьких любить проще, конечно. Ещё хитреньких. Манипуляторов. Неудобненькие плохими и оказываются потом, но они такими уж точно не рождаются)))

Рождаются, рождаются, ещё как рождаются.
А кто вам мешал быть похитрее/поумнее? Принципиальность? Вредность? Правильно говорят - характер-есть судьба. Были бы похитрее получили бы больше. Но вот говорите что вам и не надо было больше ласки и любви. ну так и наказывали бы вас тоже меньше.
У вас же с сестрой разница лет 7-8 кажется. И что все эти 7-8 лет вас любили, целовали, и вам это нравилось, а потом вдруг появилась сестра и всё закончилось? или всё таки все эти 7-8 лет вы так же колючим ежом были, не обними не поцелуй? это уже сознательный возраст, уже всё можно вспомнить. ну понятно что маме хочется кому то подарить нерастраченную нежность, хочется ответной реакции на свои ласки. если от вас не получает, то получает от др ребенка. Это нормально. Родители - это всего лишь обычные люди. Они поступают как думают правильным, удобным для себя и для ребенка. Я только сейчас начала понимать свою мать, почему она так поступала, так воспитывала меня....как могла так и воспитывала. И спасибо ей за это я таки выросла нормальным человеком, не смотря на среду в которой мы жили - лимита и гопота. И уставала она ацки, мать-одиночка, работающая физически на стройке. ОТ сюда и срывы и ремень и отсутствие ласки. Мне её прощать не за что. Тем более это становится очевидным после того как услышу рассказ об очередном нашем бывшем соседе, который сидит или спился, или в сгинул где то.....так что всё правильно она видимо она делала не смотря на мои детские обиды.
Сейчас очень много литературы на тему психологии детей и большинство читают её и считают себя чуть ли не экспертами в этой области. Но даже специалисты говорят - не всё так просто и однозначно. Наследственность, темперамент, какие то личностные особенности....И не со всеми работают все эти методики. У меня просто есть хороший приятель, который профессионально занимается семейной и детской психологией, разводами, кризисами и пр. так что я немного в теме.

будущая мама
Екатеринбург

Murza: Принципиальность

конечно
я не лизун и ничего выпрашивать не намерена. то, что должно быть моё по определению. гордость мешала. почему нет?

Murza: или всё таки все эти 7-8 лет вы так же колючим ежом были

нет не была

Murza: не обними не поцелуй?

да с обнимашками как раз никаких проблем и не было)))) дело не в них

Murza: Я только сейчас начала понимать свою мать, почему она так поступала, так воспитывала меня....как могла так и воспитывала

я тоже не так давно поняла, почему так было. и мама имела право на такую позицию, просто человек сломался и устал, не хватило воли как бабушке, например, воспитывать ребенка одной. Потому мы подобрали самые говенные штаны из всех возможных)))
Я понимаю, что такая история не для всех.
Баушка до сих пор на эту тему ее тюкает, но она уже старая. А я уже давно молчу)))
Это скорее мне урок. Чего не допустить и как не надо делать.

мама
Екатеринбург

Одна@: все почему то забывают, сколько уделялось старшим внимание и только им одним, а когда рождается младший , надо на двоих уже внимание распределять. И тут как посмотреть кто еще более обделенный))

Вы думаете, ребёнок может это анализировать?
Старший чувствует так: "Меня любили, мама была моей, а теперь родился этот, и меня любить стали меньше или вообще перестали. Когда мама мне нужна, она меня отпихивает, а раньше обнимала. Раньше мне что-то было можно, а теперь то же самое нельзя. Раньше это было моим, а теперь отобрали и отдают младшему".
Для младшего же старший - объективная реальность. Он уже есть, никаких сравнений быть не может.

мама
Екатеринбург

Клава Монитор: Когда у меня родился второй сын,первый очень ревновал,хоть и было ему 8,5 лет.Это было очень заметно. А вот когда третий родился,ревность как рукой сняло)))).

У нас с братом было так же. Хотя, наверное, не совсем так. Мы друг к другу ревновали. А потом родилась сестра, и мы стали дружить против неё. Её папа просто бешено обожал. Если она начинала кричать или плакать, когда мы, дети, были втроём, прибегал папа и наказывал нас с братом, не разбираясь. Сестра это очень быстро просекла и начала развлекаться. Заорёт, прибежит папа - нам по ушам, а она сидит довольная и хохочет.
У моих детей, на удивление, ревности почти нет. Сын старший, дочка младшая. Но они вообще очень разные. Им нужно разное, они как-то параллельно живут, не конкурируя.

мама
Санкт-Петербург

Потолковый Лампонюх: я не лизун и ничего выпрашивать не намерена. то, что должно быть моё по определению. гордость мешала. почему нет?

нуууу, тут тонкая грань между собственно гордостью и гордыней.
Я тоже иногда могу прогнуться, а вот где то это мне прям вот поперёк горла - не буду и всё, и пусть мне это только во вред, но не буду. Страдаю от этого, понимаю что не правильно делаю, но не могу себя переломить. А кто-то может и получает всё что хочет.
Вот сейчас ситуация у дочки на танцах, например. Есть мамашки, которые прям готовы вылизать препода, подарки ей дарить, дифирамбы петь, ради того что бы их ребенка поставили на 1й план. И такие почти все. Они скучковались, у них там какие то свои разговоры, делишки и пр. А я как бы в стороне, не вписалась в эту тусовку. И препод тоже выделяет тех детей, на них больший акцент. А мне вот это противно. Почему я за свои деньги должна ещё кому то зад лизать? Я хочу привести ребенка, и не заниматься всякой ерундой типа подарков, поздравлений, заискиваний и пр муры. В итоге сейчас у нас напряженная обстановка и мне придётся забрать ребенка из этого коллектива. Говорят - не тянет ваш ребенок. А почему не тянет? всё что положено она делает, все нормативы выполняет, есть все данные для танцев, и вдруг не тянет? Вот была бы я похитрее, вела бы себя не столь отстранёно от дел коллектива, то и отношение было бы иным. Понимаю, надо, вот прям надо, но не могу себя переломить. .....и мне не нравится этот преподаватель, вот на физическом уровне неприятие. ни чего не могу с собой поделать. Ну и это лизоблюдство бесит. Так что понимаю из-за чего страдаю.....придется менять коллектив, а значит возить дальше, дополнительные неудобства.

мама
Санкт-Петербург

Муся: Одна@:все почему то забывают, сколько уделялось старшим внимание и только им одним, а когда рождается младший , надо на двоих уже внимание распределять. И тут как посмотреть кто еще более обделенный))

да, это так. Я столько уделяла внимания старшей в свой время, сколько не уделяю младшей. И сейчас делаю уроки со старшей - младшая сама себе находит занятие или с нами сидит. А эти развозки по допам - старшей надо, вот тащу и мл, а ей это ни фиг не надо. А одежда - мл донашивает вещи старшей. нет, покупаю и новое, но после ст много что осталось в хорошем состоянии.

будущая мама
Екатеринбург

Murza: нуууу, тут тонкая грань между собственно гордостью и гордыней.

пусть гордыня

Murza: А мне вот это противно.

ну вот аналогично как-то так и было да

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: но они такими уж точно не рождаются)))

рождаются.
Чем больше вижу детей, тем больше понимаю , что именно рождаются уже с определенным характером.
Особенно показательны близнецы. Вот все же им одинаково - а они разные абсолютно. У меня в родне несколько близняшек, на моих глазах растут. К ним одинаковое отношение в рождения, но один тянется к родителям , второй как ежик. Мама обоих обнимает , а ежишко отталкивает ее и убегает, второй нежится на руках сидит. Ну как маме быть? не сталкивать же неженку с коленок.
Одна девка пацан пацаном ( вечно коленки ободранные), вторая девочка-девочка ( лужу сама не перешагнет). Вот пацанку больше папа любит, февочку - мама.

мама
Санкт-Петербург

Потолковый Лампонюх: пусть гордыня

ну так я об этом и говорю, характер-есть судьба и остальное мало имеет отношения к этому.

будущая мама
Екатеринбург

Лампа: рождаются уже с определенным характером.

Безусловно рождаются с характером и особенностями. Вообще не отрицаю. Но что-то можем вытащить именно мы как родители. И не всегда хорошее.

будущая мама
Екатеринбург

Murza: и остальное мало имеет отношения к этому.

Очень имеет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";