Старшие и младшие дети. Посмотрим на себя со стороны

Не скажу

ДанилараЯ: У меня залубленная старшая сестра и недолюбленная я, у мужа засюсюканный старший брат, у коллеги любимая старшая и неудобная младшая, у невестки старшая - свет в окошке и младшая - клубок проблем. И это только навскидку

Легко могу представить. Я не родила второго отчасти потому, что дочь на столько обожаю, что не представляю, как другого ребенка можно так же полюбить. Часто представляла себе что беременная вторым ребенком, вот он рождается такой же милый и тыпы, и вот никак, никаких чувств, а дочь мне кажется я еще до беременности любила

будущая мама
Екатеринбург

Murza: ну и как вас любить таких неласкучих?

Да не, для меня любовь материнская обнимахами не мерится. Мама нас обнимала одинаково. Но сестру очевидно любила больше

Аноним 57

Моей старшей сестре всегда было значительно больше внимания, меньше обязанностей. Она летом в санаторий, а я дома.
В детстве обидно было очень, но она серьёзно болела и санатории были необходимостью. Только я это не понимала в силу возраста. Сейчас обид нет, отношения и с сестрой, и с родителями хорошие.
У самой старшей на данный момент больше внимания, чем младшим. Они ещё груднички и им мама как еда нужна, поэтому стараюсь максимально старшей время уделять, хотя не всегда получается

Екатеринбург

Аноним: у всех так: обида на мать, низкая самооценка у многих, ревность к брату, инфантильные и избплованные младшие братья

Всяко бывает. Хоть я и протестовала раньше против необходимости гулять с братом или брать его повсюду с собой, но со временем научилась его терпеть. Потом мы подросли, разные компании, разные интересы. Опять же драки были между собой, а куда без них???? Потом брат закончил школу, поступил в институт МВД, остался в Екатернбурге, а я осталась в нашем городе. Сейчас он не последний человек в ГУВД области и я им горжусь, всего добился сам, блата у нас не было. Ну и мама, хоть и уделяла ему больше внимания, меня не забывала. Опять же я была, как многие тут пишут, ежик. Не любила обнимашки. Поэтому не заморачивалась тем, что брата все тискали.

Екатеринбург

Примерила на себя. Точнее, на семью брата и наши взаимоотношения. У него 2 детей, старшая дочка и младший сын. Девочку мы в полтора года уже брали к себе на выходные с ночевками, она общительная дама, не капризная. Упрямая, да, но договориться можно. Мой сын с ней возился с большим удовольствием. Через три года родился мальчик. Он совсем другой. От мамы долгое время не отходил ни на шаг. Девочка пошла в это время в садик. Мелкому уделяли внимания больше. Он более шумный, более требовательный. Так получилось, что мы больше внимания уделяем девочке. С ней и поговорить уже можно, и поиграть, и что-то общее повспоминать. А мальчик ближе к маме. Он готов поиграть, но мама должна быть рядом. Со стороны может сложиться впечатление, что мама больше любит сына, а мы - девочку. Но это 100% не верно. Мы их любим одинаково. Мелкому попадает от мамы (а чаще - от папы), если он наглеет и притесняет старшую. Ей-то нельзя ему ответить, маленький, типа. (Правда, сейчас уже можно, ей 7, ему 4), старшую ругают, если, все же, даст в лоб мелкому, когда сильно достанет. Я и мой сын с мелким разговариваем строже, если вредничает, но потом, без него, смеемся над тем, как он злился, например. Мой сын всегда говорит, что скучает по ДЕТЯМ, а не по кому-то из них. Я племяшей зову мелкими мартышками, из-за того, что озорные и непоседливые, но любимые. Но с племянницей мне легче, она и девочка, и старше. Мне совсем с малышами тяжело общаться. Сыну только сейчас стал братишка интересным, потому он понятия не имел, что с ним, например, 2летним, делать.
Я к тому, что не всегда со стороны картинка верная вырисовывается.

Аноним 57

аноним: Я не родила второго отчасти потому, что дочь на столько обожаю, что не представляю, как другого ребенка можно так же полюбить

Я тоже не представляла, как можно любить кого-то так же, как дочь. А нет, любовь не делится, а умножается

мама
Санкт-Петербург

Потолковый Лампонюх: Да не, для меня любовь материнская обнимахами не мерится. Мама нас обнимала одинаково. Но сестру очевидно любила больше

А чем? Что надо таким неласкучим детям? задушевные беседы? Походы куда то? Поощрение хобби?Шмотки? Или просто оставить в покое?
Понятно что от ласковых детей больше эмоциональной отдачи и это приятно, когда тебя целуют, а не отталкивают.
Ну и автор же про внешнее проявление говорит, что там внутри непонятно.

мама
Первоуральск

Анонимка!: а врач мне после приема говорит "когда у вас младшему будет 4, вы поймёте какой у вас старший был еще маленький!".

Вот прямо молодец врач. Очень аккуратно поставил мозги на место.

будущая мама
Екатеринбург

Murza: Или просто оставить в покое?

Мне вот было бы достаточно показывать, что мы равны. Но виновата во всем была всегда я, даже когда сестра напакостила и скрыла, на меня свалив. Никто не разбирался, я виновна априори.
Били больше, чем младшую. Ну у нас рукоприкладство нормой было. Мне было обидно, что этой меньше доставалось. А мама говорила, что ласковый телёнок 2 матки сосёт, меня ещё больше это бесило. Сестра хитрая была и спецом мявкалась, чтоб на мне сорвались, например.
Я как-то уже эту историю Прожила и маму простила, эмоциями не отзывается внутри, просто констатация факта. И как следствие-нежелание иметь 2 ребёнка, конечно
Если рожу, то только с огромной разницей

Не скажу

Murza: А чем? Что надо таким неласкучим детям?

У меня такой же вопрос к "неласкучим" взрослым, у меня что муж, что его мама, и что бы они ни делали, какие поступки, для меня это холодные люди

будущая мама
Екатеринбург

аноним,
Мужа вы выбрали сами

Аноним 479

Красная: А старшая упрямая и непослушная, хамит, на все: нет! не буду! не хочу! сама делай! Никогда пожалуйста не скажет, спасибо, все просто должно ей даваться и делаться беспрекословно и по ее правилам. Такое ощущение, что считает себя пупом земли. А если запрещать, лишать чего-то, ругать, то истерика натуральная: ты меня не любишь, ты не моя мама!

Моя также себя вела один период. я стала присматриваться к себе и поняла, что ласкучего мелкого действительно больше обнимаю, целую, ей меньше достаётся внимания. Стала больше её хвалить, обнимать, ласкать. она постепенно не только начала нормально реагировать на просьбы, но и сама делает что-то, чего я не просила. и с младшим гораздо лучше отношения стали. Правильно говорят - ершистого ребёнка нужно любить ещё больше. ну и мы с ней стали очень много разговаривать "за жизнь". Вчера, например, обсуждали систему налогообложения в России

Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: как следствие-нежелание иметь 2 ребёнка, конечно

я младшая в семье и меня любили больше, я сейчас понимаю. С братом (разница 3 года) отношения стали никакие, как он стал это понимать - со школы.
Я боюсь иметь второго, ибо сейчас анализируя, брата до одури жалко, как и всех подобных старших. Мне кажется, это сложно найти "равноправие" между детьми.... Особенно с маленькой разницей.

Аноним 41

Очень полезная тема. Дочери 4, жду мальчика. И уже задумываюсь над тем, как делать так, чтобы у дочери не было ощущения, что ее меньше любят. Доченьку очень люблю, ласковая она у меня.
У меня тоже есть старшая сестра и тоже недолюбленная, меня любила и любит мама больше. У сестры детские травмы, сестру люблю, жаль, что так вышло...

будущая мама
Екатеринбург

Аноним: жаль, что так вышло...

вы-то не виноваты

Аноним 651
автор

Анонимик: Вчера, например, обсуждали систему налогообложения в России

мама
Екатеринбург

я тоже о втором нерво думала, все кажется я не смогу разделить поровну любовь. Но я больше боюсь, что младший был бы обделен.

Екатеринбург

У меня с братом разница 7 лет. Когда он только родился, мне казалось, что его любят больше. С ним же возились, еще и меня заставляли. Но через какое-то время это ощущение стерлось. Тем более, папа требовал, чтобы брат меня слушался так же, как и родителей. Мне сказали, не злоупотреблять властью.
Когда мы подросли, папа начал говорить брату, что тот отвечает за меня и должен всегда заботиться, потому что он - мужчина, брат, хоть и младший.
Я не могу сказать, что мы очень близки. Мы иногда неделями не созваниваемся. Но точно знаем, что всегда можем рассчитывать друг на друга.
Мама очень переживала, чтобы племянница не почувствовала себя обделенной, когда родился братик. Может, все же что-то из нашего детства спроецировала. Но у нас с братом нет никаких отрицательных воспоминаний. Не, у брата есть, школа. Он был разгильдяй, а я - почти отличница. И эта фраза, "А вот сестра у тебя", преследовала его всю учебу. Кроме урока черчения. Там он был король, чертил отлично, а я две точки под линейку не могла соединить даже с пятого раза.

мама
Екатеринбург

У меня как раз старшая дочь, а младший сын. Мама тоже часто моя говорит, что сына любишь, а к дочери как мачеха о носишься. Я с этим не согласна, в корне. К слову мама живёт в 1000км от нас, видимся не часто. Но каждый раз эти её упрёки выслушиваю. Они у меня оба ласковые, дочь каждый день сама спать укладываю, сказки читаю, тискаемся секретничаем, сын в это время с папой. Да и в целом как только муж с работы приходит сын на нём, а мы с дочкой или уроки вместе или в магазин вместе или просто домашние дела вместе делаем. По финансам дочь в приоритете, так как первоклашка, так как девочка, так как первая у нас. Сыну минимум так как не садечный и пофигу ему пока. Медицина обоим по мере необходимости, но когда мама приезжает, всё внимание дочери, а я стараюсь с сыном побыть. Вот и складывается у мамы картина не верная на мой взгляд. Люблю одинаково.

мама
Екатеринбург

7 лет разница у детей моих

будущая мама
Екатеринбург

ekzotichna: Вот и складывается у мамы картина не верная

Ага
Человек со стороны обычно видит больше. Тем более если приезжает редко. Так что я бы напряглась точно, если б такое услышала. А 7 лет-наикритичнейшая разница имхо

Клава Монитор

теперь я слон: А если их четыре ?)) ( как у меня )

У меня тоже четыре сына))).
Я говорю лишь о тех,у кого первая дочь,а второй(и последний) сын.да ещё если разница в возрасте приличная.

Когда у меня родился второй сын,первый очень ревновал,хоть и было ему 8,5 лет.Это было очень заметно. А вот когда третий родился,ревность как рукой сняло)))).
У многодетных,мне кажется,проблем с детской ревностью и недолюбленностью,в разы меньше,чем у двухдетных .Там другие проблемы могут быть,но этого не встречала.

просто посетитель

Потолковый Лампонюх: Мне вот было бы достаточно показывать, что мы равны. Но виновата во всем была всегда я, даже когда сестра напакостила и скрыла, на меня свалив. Никто не разбирался, я виновна априори.
Били больше, чем младшую. Ну у нас рукоприкладство нормой было. Мне было обидно, что этой меньше доставалось. А мама говорила, что ласковый телёнок 2 матки сосёт, меня ещё больше это бесило. Сестра хитрая была и спецом мявкалась, чтоб на мне сорвались, например.

Практически как про моего мужа и его брата.
Сына старшего мама любила и любит.
А для моего мужа (на мой субъективный взгляд) это дало старт к выполнению поставленных целей (неосознанно показать маме что он хороший и им можно гордиться). Только каких бы высот ни достиг младший, а старший всё равно свет в оконце - 3 года разница.

А мне это всё дико! Мы с братом вместе и поровну получали любви, ласки и выговоров (по делу).

будущая мама
Екатеринбург

Джанечка: неосознанно показать маме что он хороший и им можно гордиться

Ну моя мама вообще не знает чем я живу. Я не рассказываю почти ничего)))) поэтому ниче никому не доказываю в любом случае)))
А родителей мы не выбираем. И обстановку в семье. Когда я реально это поняла, всю обиду отпустило. Мне была дадена такая обстановка и такая мама. Для того, чтобы. И выводы были сделаны, конечно

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";