Переезд к морскому городу или не морскому.? Лет через 5. Помечтаем, потрындим...

Медуза

блин, не поленилась перед отъездом эту новость читала в прошлом году еще

https://66.ru/news/society/209434/
Большая часть жителей Среднего Урала живет в неблагоприятных условиях и страдает от повышенной химической и радиационной нагрузки. Роспотребнадзор опубликовал ежегодный доклад, в котором назвал источники повышенной опасности для населения области.
Из доклада следует, что на первом месте источники химической нагрузки, ей подвержены 77,7% (3,4 млн жителей). Токсические вещества поступают в организм человека отовсюду: из воздуха, почвы, воды и еды. Самые опасные в этом смысле города: Екатеринбург, Каменск-Уральский, Нижней Тагил и городские округа: Асбестовский, Кировградский, Полевской, Серовский, Артемовский, Верхнесалдинский, Невьянский, Режевской, Верхняя Пышма, Краснотурьинск, Красноуральск, Первоуральск, Ревда.

Там же так называемые «вещества-канцерогены» спровоцируют онкозаболевания у 7,7 тыс. человек. Почти половина этого прогноза — 3373 случая — приходится на Каменск-Уральский, за ним следует Екатеринбург с показателем — 2247.

Из-за воздействия кадмия у 139,5 тыс. человек могут возникнуть проблемы с почками (токсическое поражение почечных канальцев). Этому риску наиболее подвержены жители Каменска-Уральского, Екатеринбурга, Нижнего Тагила и городских округов: Кировградского, Режевского, Асбестовского, Краснотурьинска. В зоне риска находятся городские округа: Верхняя Пышма, Красноуральск, Первоуральск, Полевской, Ревда и Сухой Лог.

В районах с повышенным уровнем свинца высока угроза задержки в развитии у детей (ЗПР) и преждевременной смерти взрослых. Это все вышеперечисленные муниципалитеты, кроме Артемовского, Верхнесалдинского и Невьянского городских округов, и городской округ Сухой Лог. В изученных городах региональный Роспотребнадзор прогнозирует 659 случаев задержки психического развития у детей дошкольного возраста. Количество случаев преждевременной смерти среди взрослого населения, по их данным, каждые два года составляет более 1,2 тыс. случаев.

Вторая группа риска связана со значительной шумовой нагрузкой — ей подвержены 66,7% населения (2,9 млн чел.). Шумовая нагрузка повышает общий показатель смертности и увеличивает уровень заболеваемости детей и взрослых (особенно негативно отражается на беременных).

Третий источник проблем — радиационная дозовая нагрузка, которая воздействует на 66% (2,9 млн чел.). Радиационная нагрузка приводит к распространению болезней крови и кроветворных тканей у детей, заболеваний у новорожденных и повышению младенческой смертности. Биологическая нагрузка лежит на 2,8 млн чел. (63,9%). Она способствует повышению смертности (младенческой и в трудоспособном возрасте) и болезням у всего населения.

Медуза

утром к 8 и после 16 нормально можно идти на работу/с работы
проверено

я вчера себе платье купила в лав репаблик со скидкой легкое, летом на дискотеку ходить и по набережной вечерами гулять
довольна ))

Медуза

такие платья в Екатеринбурге, видимо, нафиг никому не нужны
тут нужны теплые, с начесиком
вот оно и долежало до распродажи
я его за 3500 мерила, потом за 2500, вчера за 1500 купила ))

мама
Екатеринбург

Я даже тут без крема с спф на улицу не выхожу. В Ростове помню на работу выходить в 8 утра летом, а уже под 40 в тени. Маршрутка как передвижная банька

Медуза

я за лето-2018 потеть научилась
я раньше вообще не потела никогда, даже в бане
только пятнами покрывалась
это кайф, минимум одежды, свобода ))

Медуза

Sunday82,
у ла рош позей хорошая линейка продуктов от солнца
я прямо немного на лицо иногда мазала

мама
Екатеринбург

Медуза,
Ими и пользуюсь)))

Онкобольница переполнена подозреваю потому, что она там единственная. Вот только с моей личной статистикой ваша не бьётся. Здесь на Урале за последние два года у меня умерло несколько знакомых от онко, несколько лечатся. В т.ч. с юмамы. На юге ни одного. И у знакомых знакомых никого. И врачи южные говорят, что Урал сплошная аномалия.

Вы кого-то убедить пытаетесь, что плохо на юге? Или себя?
Лично я лучше 50 проживу, но у моря, чем 80 просуществую на Урале. Я там даже на улицу не выхожу, не могу, мне физически плохо. Здесь на юге и дня нет чтоб я не гуляла, далеко причем, пешком или на теплоходе, на велосипеде,самокате. Дома сидеть совсем не хочется. И это их якобы мерзкая помозглая зима сейчас. Не представляю что будет со мной на Урале, когда вернёмся(((( вот таким как я надо уезжать. А тем, кто как е о минусы все ищет,то цунами, то землетрясение, то солнце зачем?

просто посетитель
Екатеринбург

Фeникc: И это их якобы мерзкая помозглая зима сейчас.

Когда шла 4 остановки с работы до метро в -25 с ветром, вспоминала эту тему, и как южане советуют пережить для начала их мерзкую зиму. Они наверное не знают, что это такое, когда через 5 минут "лицо отваливается".
Самое интересное, ведь мы не заявляем жителям севера, что их зима - тьфу по сравнению с нашей.

Я пока только "сижу в направлении" юга. Очень страшно одной с 2 детьми, но и тут жить не хочу. Надо всё продумать и подобрать хороший вариант.

Темари: Когда шла 4 остановки с работы до метро в -25 с ветром, вспоминала эту тему, и как южане советуют пережить для начала их мерзкую зиму. Они наверное не знают, что это такое, когда через 5 минут "лицо отваливается".
Самое интересное, ведь мы не заявляем жителям севера, что их зима - тьфу по сравнению с нашей.

Я пока только "сижу в направлении" юга. Очень страшно одной с 2 детьми, но и тут жить не хочу. Надо всё продумать и подобрать хороший вариант. именно)) местные косятся что у меня ребенок без шапки. Какая шапка? Жара на улице как у нас в мае.
Я не могу определиться с городом, и стем как дальше действовать. Или ехать на север и добивать быстрее до минимальной пенсии, или пытаться перевод на юг найти, о это очень сложно и скорее всего только Крым.
А ребенок уже начал заявлять, что не хочет с Урала уезжать...правда пожил тут сейчас, передумал. Уж очень помозглая зима нравится, с дождями и ветрами)))

просто посетитель
Екатеринбург

???????????? автор темы: У нас хоть нет такого излучающего солнца. Облачно всегда почти....а там и кожа будет все время на солнце...вот это плохо

Во-первых, крема солнцезащитные наносим; во-вторых-находимся на улице до пекла/после пекла; в-третьих, одежду из натуральных материалов носим - не жарко и все части тела можно закрыть по максимуму; в-четвёртых, головной убор и очки.
Когда на ПМЖ переезжаешь, не оголяешь все части тела по максимуму, чтобы за короткий срок стать темным шоколадом)) Тумблер в голове переключается автоматически))

Медуза

у меня из открытого - только ноги
на голове шляпа с полями, платюшко легкое с рукавами, всегда палантин с собой
шарфик/палантин скорее для того, чтобы горло/грудь в автобусе с кондиционером не застудить ))

в Сочи в каждом окне сплит-системы, автобусы практически все новые в кондиционерами
гос учреждения (аптеки, банки, почты и так далее) тоже оборудованы сплитами
в авто также кондер стоит, нет проблем вообще никаких

проблемы только у тех, кому приходится на солнце работать
мужу плохо было летом, например
поэтому в этом году поедем с учетом ошибок предыдущего

это в Екатеринбурге летом хуже, чем зимой
если теплая одежда и обувь есть у всех, то кондиционеры редко где стоят
считается, что ради пары недель июльской жары нет смысла тратиться

Медуза

я покрылась хорошим слоем загара
который не облез на раз по приезду домой
вот только начала шелушиться кожа немного, но это скорее из-за плохой воды

очень жалко было отдыхающих, покрытых хрустящей корочкой
потому что НАДО отдохнуть и загореть за короткий отпуск
хочешь/не хочешь, а НАДО )))
отдыхающих сразу видно, к сожалению

Медуза

мне нравится, что Нина пишет про недостатки жизни на юге и море
я анализирую постоянно все плюсы и минусы
может сам-то и не увидишь чего

просто посетитель

Какая погода в Сочи в конце октября?
Ещё без ветровок реально ходить?

мама
Екатеринбург

Медуза,
Я сгораю быстро, поэтому на юге хожу в расстегнутой рубашке с длинным рукавом поверх майки и легких брюках или очень сильно мажу ноги кремом
Именно то, что я на солнце имею аллергию (сыпь бывает), останавливает меня от переезда

Медуза

Medyzka,
жалко, конечно (

просто посетитель
Екатеринбург

Джанечка: Какая погода в Сочи в конце октября?
Ещё без ветровок реально ходить?

Год на год не приходится) Вечером точно нужна)

Krasnodar

Автор,с удовольствием читаю Вашу тему. Спасибо за нее мне страшно переезжать. Менять кардинально жизнь. Я тут родилась и выросла. Мне сейчас 32 и вроде еще молодая для новых событий. Но вот страх не могу побороть. Муж уперся переезжать в этом году. А у нас двое детей. Волосы встают дыбом как представлю, как будем перевозить всех.. и тут мои друзья..родители.

Медуза

шушунчик,
в какой город переезжаете?
всем страшно
нам вообще за сорок, всю жизнь в Екб прожили

Krasnodar

Медуза,
Краснодар.

Краснодар по мне так фу. Грязно , пыльно,душно, пробки, толпы. Но я вообще город без моря не рассматриваю.
А минус для меня один, нет работы, нет перспектив. Только самозанятость. Или работа за копейки в полной нестабильности.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";