Эмиграция в Германию по программе Поздние Переселенцы

мама

Аноним,
Вот вы если не в теме, так не пишите. Правило про язык из семьи уже давно не действует. С 2013 года все упростили, поэтому и пошла новая волна поздних переселенцев

мама
Екатеринбург

Товарищи, будущие фрау.
В январе в Германии вступает в силу закон, который упрощает получение визы для нашедших работу в Германии граждан стран не входящих в Евросоюз.
Виза даётся сразу на 2 года!
Вперед!
Граждане Украины уже спешат покинуть Польшу и переехать на работу в Германию( поляки плачут, что придется поднимать зарплаты оставшимся)
Не упустите и вы свой шанс.

Екатеринбург

Блс: В январе в Германии вступает в силу закон, который упрощает получение визы для нашедших работу в Германии граждан стран не входящих в Евросоюз.
Виза даётся сразу на 2 года!
Вперед!

Спасибо, это не к этой теме.
Мы на получение гражданства как возвращающиеся на историческую Родину.
Вначале на пособие, а там поглядим...

Аноним 581
автор

Говорящая с котами: Вначале на пособие, а там поглядим

Вы решились?
Как муж?

Екатеринбург

Аноним автор темы: Как муж?

Сказал, что если готова ехать без него - вперед!
Если это все-таки бессрочное, буду делать... что ж, я и права также получила бесплатно, так и не ездила с тех пор
Все до папы не могу доехать, посмотреть, какие документы у них лежат. Мамино СОР и справка о реабилитации. Что там написано?
Может, копия справки о реабилитации бабушки есть? В праздники приеду, посмотрю
Папа тоже говорит, что я дурью маюсь...
Честно говоря, по этой же причине так и не спросила родственников и бабушку в ростовской области, какие документы у них о реабилитации есть.
Мне собраться надо, т.к. меня никто из родни не поймет, я одна против всех буду.
Только сын из армии пришел, говорит, делай. Но он с 17 лет в Испанию на ПМЖ собирается, английский и испанский на хорошем уровне.
Еще немецкий выучить не проблема.

В общем, будет мне задел на будущее
Надо сделать, там видно будет

Но! Опять проблема. На оформление документов, как я поняла, около 100 тысяч надо. Минимум.
Где их брать? Своего дохода у меня нет. Муж на это ни копейки не даст.
Вот и встало все на этом этапе.

Опять же, что с недвижимостью будет?
Декларировать ее нельзя, т.к. пособие в таком случае не получишь.
Сдавать ее можно только пока здесь есть кто-то из надежных родственников.
А потом что...?
И квартиру там вовсе никогда не купить. По ценам на жилье уже сориентировалась.
Даже с хорошей зарплатой там надо лет 20 минимум работать.
Тут живу в своей квартире, там всю оставшуюся жизнь жить в съемном жилье, не имея СВОЕГО.
Или в социальном жилье. Хрен редьки не слаще.

Пособие 360 евро в месяц на взрослого.

Дают еще пособие на приобретение мебели 1000 евро, но строго б/у за копейки. Все затраты сдаешь по строгой отчетности.
Купишь чуть дороже, лучше... вычтут сумму разницы из пособия.
Мало того, что на съемной квартире, еще и со всей мебелью б/у жить

Изучаю все внимательно. По разным источникам.
Пока поняла, что хорошо тем, у кого здесь ничего не было, даже жилья. Им тут терять нечего.
Либо тем, кто едет сразу на хорошую работу. И с большими деньгами.
Тут боишься больше потерять, чем найти.

Екатеринбург

Аноним ,
По языку есть много курсов. Если интересно - пишите в личку.

Я тест на А1 быстро пробежала - на удивление, почти на все вопросы ответила. Помню школу, оказывается.
Но я дома помимо школы книги на немецком читала, в т.ч. бабушкины на старонемецком.
Самой интересно было
Правду говорят, значит, что в детстве все знания глубже входят и их помнишь всю жизнь

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: мне надо было, чтобы с материнским капиталом работали, потому что детей тоже надо учить

Аноним автор темы: дочери, правда уже 8 класс будет,

Автор если найдете мини группу за мк - напишите мне, в вашу компанию дочь пристрою.
Английский она в талисмане учит. В обычной группе.

Старшая сейчас в 8. Тоже хочу ее на немецкий отправить и тоже за мк

Правда моя во вторую смену учится

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: чтобы они к следующему учебному году в школе перешли в немецкую группу, поскольку говорят, что второй иностранный будет теперь у всех, то пусть основой язык будет-немецкий, а английским-вторым

Цель у нас такая же.

Екатеринбург

Говорящая с котами: Пособие 360 евро в месяц на взрослого.

Если детей много, тогда общая сумма на семью хорошая выходит и жить можно.
У меня старший взрослый, дочери 14 лет.
Если работу не найду, мне перспектива одной на 360 евро остаться.

По коммуналке.
За отопление не платишь, за воду также в пределах соцнормы (нормы можно посмотреть в интернете).
Платить надо за электричество (на электроплиты скидок нет, как у нас -40%).
Еще платишь за интернет (дорого! с нашими ценами не сравнить, большинство ПП сидят на самой низкой скорости и экономят трафик) и за телефон.

Аноним 655

Говорящая с котами: Пока поняла, что хорошо тем, у кого здесь ничего не было, даже жилья. Им тут терять нечего.

Приятельница делает доки.
Квартиры на родителях и свекрах оформлены. Машину продали.
В Германии есть родня. В общем деньги в последствии планируют частями отправлять на родственников +гости будут привозить.
Сами переедут, а потом уже родители (у них документы по этой программе тоже есть).

Аноним 581
автор

Elaychik: мини группу за мк

После праздников Гете собирались набирать подростков, С МК еще не работали, но попробовать не против, с директором договорились созвониться в январе.

Аноним 581
автор

Говорящая с котами: дочери 14 лет.

Я списывалась с мамами особиков, пособие по уходу за инвалидом до 900 евро, в зависимости от процента инвалидности ребенка

Аноним 581
автор

Говорящая с котами: я и права также получила бесплатно,

И я , но без машины себя уже не представляю, нравится за рулем, хотя поначалу приходилось ломать себя, боялась ужасно. А сейчас мечта появилась по автобану проехать

Аноним 581
автор

Говорящая с котами: около 100 тысяч надо.

Но их же не сразу надо, поначалу суммы не существенные, я о своих затратах здесь поэтому и пишу, вдруг кто-то сомневающийся тему читает и им будет полезна эта информация. У меня совсем никаких документов изначально не было,все восстанавливаю с нуля, семья большая, языка тоже совсем нет. Посмотрим в какую сумму это все выльется.

Говорящая с котами: я одна против всех буду.

Я пока только старшему сыну с женой сказала, у них, конечно, глаза по 7 копеек , но говорят: интересненькоо

Аноним 841

Блс: Товарищи, будущие фрау.

читала в блоге Степана Бабкина предварительные мысли. СБ. что утвердили.

Аноним 581
автор

Говорящая с котами: с недвижимостью будет?

Мне кажется сразу не продавать, оформить на кого-то из семьи (на папу?) А потом, в зависимости от того, как на новом месте карта ляжет, тогда уже думать. Если вы планируете на работу выходить, тогда ваша недвижимость в стране исхода уже никого интересовать не будет (когда с пособия уйдете)

Екатеринбург

tra-ta-ta: плачу 30 евро в месяц.

в сравнении с 10 нашими, наверно, дорого

мама
Bologna

BellaDonna: в сравнении с 10 нашими, наверно, дорого

Так у меня безлимит, можно и 10 платить, вполне нормально.

Екатеринбург

tra-ta-ta: Так у меня безлимит

у нас тоже, это еще не самый дорогой. Я плачу за телевидение цифровое и инет безлимит 600 рублей, я спутала, это даже не 10 евро, а 7, в просто инет-5

мама

Говорящая с котами: Пособие 360 евро в месяц на взрослого.

Дают еще пособие на приобретение мебели 1000 евро, но строго б/у за копейки. Все затраты сдаешь по строгой отчетности.

На разных землях свои порядки, не везде требуют отчетность такую, бывает, что дают фиксированную сумму на человека, можно купить что захочешь, моя одинокая родственница получила около 1500 на мебель. С этого года пособия повысили , для взрослого 424 €, киндергельд увеличили на 10 €

Аноним 936

Говорящая с котами,
О какой работе вы говорите? Немцы не могут устроиться на постоянную. На контракте 4 года и до свидания, опять через рекрутинговое устраиваться. На 360 евро вы где? В коробке под мостом жить будете?

мама

аноним,
424 евро -это сумма на личные нужды, питание. Получателю пособия не нужно жить под мостом, так как расходы на аренду жилья и коммунальные услуги берёт на себя государство. Детям полностью оплачиваются школьные классные поездки, компенсируются затраты на школьные принадлежности и канцтовары, и пр.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Подростков с нуля?
Спасибо большое. Созвонимся с гете институтом

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";