Эмиграция в Германию по программе Поздние Переселенцы

Аноним 581
автор

Девочки, кто где язык учит? Делитесь впечатлениями, Я в печали, у нас с компаньонами, с которыми мы начали заниматься цели не совпадают. Им нужен разговорный минимум для тур поездок, а мне знания нужны... и быстро
Может быть кто-то еще в кировском районе живет, организуемся в мини-группу?

просто посетитель

Аноним ,
Автор, вот читаю вас и что-то стало интересно порыться в своих корнях по папиной линии.
Знаю, что дед с Поволжья и собственно всё. Фамилия русская.
Папу по внешности очень часто принимали и принимают за немца особенно в загран поездках. А вдруг и правда что есть?
Переезжать никуда и в мыслях нет. А вот поинтересоваться кто есть кто стало интересно.
По маме достаточно много записала о предках. А вот по папе как-то не сложилось, знаю значительно меньше и практически ничего со стороны деда.

Аноним 581
автор

Ejidze,
Спасибо

Аноним 50

Зинаида04,
в соцсетях посмотрите по имени

Аноним 581
автор

Я начала в yes, но пока не довольна. В ноябре обзвонила все ближайшие языковые центры. Но откликнулись только они. У кого-то группа уже начала занятия, а мне надо с нуля. В талисмане- дорого, хотя может у них часов больше, но тоже не перезвонили. Ещё мне надо было, чтобы с материнским капиталом работали, потому что детей тоже надо учить
Здесь говорят, что А 1 освоим за полгода, но у меня очень большие сомнения на этот счёт

Аноним 581
автор

За 7 занятий по 1 астр часу заплатила 2310

Аноним 581
автор

Oleval: Научились чему-то?

Только 2 занятия было, после них и поняла, что за 2 часа в неделю, практически без домашки (вставить около 10 слов в распечатанный текст) за полгода не будет у меня никакого А1

Аноним 581
автор

Для себя решила начать с индивидуальных занятий, посоветовавшись с людьми опытными в этих вопросах.
А по детям отзывы по языковым центрам все же интересуют, хотелось бы все же более серьезного отношения.
Я хочу их с января вдвоем отдать в мини-группу, чтобы они к следующему учебному году в школе перешли в немецкую группу, поскольку говорят, что второй иностранный будет теперь у всех, то пусть основой язык будет-немецкий, а английским-вторым. У дочери, правда уже 8 класс будет, т.е. ОГЭ через 2,5 года и их уже начинают пугать ими.
Для них репетитора не потянуть, хочу материнский капитал использовать

Аноним 581
автор

Фрау Гризликофф: я бы ходила, все-таки это не траты, а вложения.

Спасибо, иногда такой взгляд со стороны помогает переосмыслить некоторые вещи. Есть такое, что на себя вечно денег жалко.
Гете пока в лидерах, но их расписание мне не подходит, я не могу оставить семью на все выходные. Хотя, надо им позвонить, может и наберется группа домохозяек

В Гете мне нравились графики интенсив 4 дня в неделю утром (пока в декрете была) и 2 раза в неделю вечером с 18.30 до 21.00.

Аноним 581
автор

Oleval: дорого дальше в Гёте.

На самом деле час в Гете даже дешевле получается, чем у меня рядом с домом. Позвонила им, группу для домохозяек открывать не планируют С января открывают группу для подростков, днем будут с ними занятия.
Oleval: не интестив и заниматься среди недели это 2 года только на уровень в1. [/cit]
Я вряд ли быстрее смогу документы собрать. 2 месяца ждала справку о браке на дедушку и бабушку из ЗАГСа, вчера получила 200 рублей отдала за бумажку, которая не несет никакой информации. Такие-то тогда-то вступили в брак, фамилия после регистрации такая-то. Данный брак впоследствии был расторгнут (Когда, не указано) Т,е. эта справка даже не подтверждает тот факт, что мой отец был рожден в браке, вроде это тоже нужно доказывать, если по мужской линии идти. А на второго мужа бабушки нормальную справку прислали, все написано, где и когда родились супруги. Теперь жду справку о рождении на отца, в заявлении указала уже какие именно сведения мне нужны. А пока не знаю, откуда дед был сюда выселен не могу заказать справку о репрессиях. Правда, очень все не быстро.....

мама
Екатеринбург

Ejidze,
Напишите мне в личку тоже, пожалуйста!

Екатеринбург

Нашла я свое Свидетельство о рождении 1973 г. Нет там у меня национальности.
Только национальность родителей вписана.
И в паспорте тоже нет.

Аноним 581
автор

Говорящая с котами,
Ее ни у кого нет, свою национальность вы вносите в документы своих детей.
СОр ребенка посмотрите, там строка " национальность матери " есть? Вот в ней и должно быть написано, что вы- немка

Екатеринбург

Аноним автор темы: Ее ни у кого нет

Ясно ))

мама

Аноним ,
По поводу страхов и прочего, на что вы будете жить в Германии , то жить будете однозначно лучше, чем в России, т.к у вас куча детей (А это детские пособия мин. до 18 , мах. до 25, для инвалидов пожизненно). Вы как неработающие по приезду рактически сразу же будете получать пособие по безработице, квартиру, мед. страховку, дет. сад, кружки для детей, это все будут оплачивать. Курсы языковые для вас бесплатные. 2 раза в год выделяют деньги на чтотто ля школы ребенку. Есть такая организация называется тафель, там за 5-10€ можнр набирать продукты (которые еще нормальные, но скоро выйдет срок годности)Стаж вам, как заявителю засчитают. На работу можно устроиться и без образования, если есть диплом, то можно подтвердить, но там нужно смотреть, смотря что за вуз и что за профессия. Можно конечно аусбильдунг (образование среднее) получить, но это года 3 надо и язык. На пособие можно нормально жить, ни в чем себе не оказывая, в разумных пределах.

Теперь о документах: собрать их нужно много, одного св-ва о рождении отца мало, нужна национальность ваша в св-ве о рождении ваших детей и о браке. Справки о репрессиях или реабилитации бабушки/дедушки, когда все документы срберете, нужно это все будет переводить на немецкий и заверить у нотариуса. Нам это все вышло около 30000, потом нужно ставить апостиль на документы из загса. Денег на все это нужно много.
Язык: вам нужно или выучить язык до уровня В1 и сдавать экзамен в Гете институте (екб) -это сложно, или
Шпрахтест в консульстве разговрр с консулом, это чуть полегче. Вашему мужу нужно выучить язык до уровня А1(это минимальные знания, но как показывает практика и этот уровень дается не всем легко. Мой муж сдал с 3 раза), сдавать также в гете. И я не знаю, может есть такие уникумы, кто может выучил язык самостоятельно, но, я думаю таких мало. Просто учить по 7 слов в день и больше ничего -это ни о чем, Вы так не выучить. Вам надо либо нанимать репетитора, либо идти на курсы в Гете, чтобы знать формат экзамена.
Если вы решите во все это погрузиться, то вы черпаете информацию не на том сайте. Вам либо смотреть информацию в YouTube, там ее море, либо на сайт http://www.foren.germany.ru в раздел "поздние переселенцы", а лучше сюда, здесь люди доброжелательнее https://vk.com/bvadeu (группа Вконтакте "поздние переселенцы"). Там будут отвечать на ваши вопросы и подсказывать, потому что вопросов у вас будет возникать масса. Я этот путь прошла 2 года назад, но у меня проблем с языком не было. 1,5 года уже живем в Германии. Так что если есть вопросы, можете спрашивать
Желаю удачи

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";