Взрослые дети, что вы помните о своих родителях из детства?

мама
Екатеринбург

La Serenite автор темы: Или уже сидеть на попе ровно - все равно амнезия настанет? И забудут?

все больше убеждаюсь, что забудут.
Я очень мало помню о своём детстве. До школы буквально несколько эпизодов.
Меня каждый год возили в Москву с двух лет, ВДНХ, красная площадь, зоопарк и тд. А первое моё воспоминание о Москве в 9лет, фото с осликом и то думаю из за того что я это фото часто видела.

Причем детство у меня было хорошее, все лето на юге у бабушки с братьями двоюродными, большая семья, родня, черешня, арбузы до отвала, вишневое варенье и речка каждый день. Но реально мало что помню, скорее знаю, что это было.

Сына старшего спрашиваю о том что он помнит (ему 19), так и он мало что помнит, лет до 10, очень мало.

Аноним 549

девочки, вот кто обиды на родителей из детства во взрослую жизнь тащит, у вас родители живы?
я взрослая тетка, пятый десяток, а оставшись сиротой, не могу в чем-то упрекнуть своих родителей.
Как бы ни было, они для меня только всего самого хорошего хотели.
И много дали как в моральном, так и в материальном плане
И мне кажется, что я взрослая почему-то совсем не такая хорошая для своего сына, какими были они, хоть и стараюсь
А какой пример перед глазами был
поэтому да,

Аноним автор темы: Я похоже не согласна с тем, что родители являются примером для своих детей

у каждого своя жизнь и своё собственное настоящее и будущее

мама
Екатеринбург

Мне некоторые воспоминания из моего детства помогают с детьми. Например мама никонда не объясняла почему "нельзя" или "нет" и это вызывало большие риски моему здоровью и жизни)))) Я детям объясняю подробно почему нельзя делать вот так какие могут быть последствия. А также в мелочах например дочке стараюсь не навязывать свое мнение, просто обсуждаем привожу доводы а она потом решает даже в одежде. Помню как в 7 лет мама перешила мне из своей мутоновой шубы полушубок и на плече была опалина. Я терпеть не могла эту тяжеленную шубу испытывала жуткий дискомфорт и какой-то стыд. Я не могла весело резвиться в ней после школы, еле передвигалась в ней, но меня насильно заставляли ее носить до истерик. Казалось бы ерунда, а вот детям важны эти мелочи)) бывает что в некоторых ситуациях я ставлю себя на ее место и представляю на сколько ей это важно а нам то ерунда.

Екатеринбург

Lesli,
+++++++
Я тоже думала младший не оценит в 5 лет посещение Екатерининского дворца в Питере. Но нам с дочкой очень хотелось. .. потащили с собой... Так он прослушал всю экскурсию и по приезду не поленился всем бабушкам -дедушкам рассказать как там все покрыто золотом, что есть целый зал из янтаря и кто из царей и цариц на портретах. ..хотя мы его вообще не трогали -как хотел, так и бродил, слушая экскурсовода... А через пол года в Испании в королевском дворце сказал, что в питерском цари были богаче )) - золота больше )))

просто посетитель
Екатеринбург

У меня детство было хорошее, поэтому мало что помню)
Как к бабушке приезжали, какие там были книжки и игрушки, чем она нас угощала, как к деду в сад ходили; и к папиным сестрам ездили , у тех был очень интересный интерьер для тех времен (квартира 3ка на Пушкина) и куча всяких любопытных мелочей.
На дачу в деревню (ну это вообще масса воспоминаний), на турбазу зимой.
В начальной школе - как в главных ролях на сцене в актовом зале выступала.
В общем то, что из рутины выпадает, запоминается.
В больницу помню как меня отправили лежать одну, в 6 лет и в 8.

мама
Екатеринбург

гдеЯктоЯ,
Мамы нет в живых.
Я не то чтобы обижаюсь на нее щас, просто в своей взрослой жизни все стараюсь делать не так.
Мама убивалась за чистоту, она считалачто ребенка надо приучать к чистоте, я ненавидела уборку тогда, когда именно маме приспичило, и поэтому никогда не заставляю дочь прибираться, но дочь моя аккуратистка, прибираетсч сама, в своем режиме - значит, это не работает.
У меня в детстве было 2 задачи: раз - сидеть, и два - тихо. Если я пела, следовало замечание, что ты воешь, если танцевала, что кривляешься. Дочери я не запрещала ни петь, ни танцевать - с возрастом она сама успокоилась, вон, сидит тихонько пазл собирает. Значит, зачем было это гнобление? Ради гнобления тока.
Мама заставляла меня есть. Я ненавидела есть, в результате в подростковом возрасте не ела по 2, 3 дня, отчего весила в 12 лет 29 кг и в 13 попала в больницу, где меня лечили электросном и валерьянкой. Я не заставляла дочь есть, хотя она тоже была малоежкой, я придумывала разные интересные блюда ( которые порой отправлялись в помойку) и результате в 7 лет дочь стала есть, как нормальный ребенок.
Я никогда не поднимала руку на дочь, даже не шлепала.
Ну и другие примеры.
Ух, что-то я разошлась.
Детство мое было хорошим, но мама мне его несколько подпортила.

Клава Монитор

NATA66: Детство мое было хорошим, но мама мне его несколько подпортила.

ну,если с другой стороны посмотреть,то она научила вас быть хорошей матерью для своей дочки,своим антипримером)))
всё относительно в этой жизни.

Свекровь рассказывает,как уговаривала свою старшую дочь пойти в английскую школу,но надо было ездить.И как дочь не хотела,сопротивлялась,потому что у неё были друзья в старой школе.

И что вы думаете,уже при мне(я сама присутствовала),эта самая дочь и говорит,чего ж ты ,мама,меня не заставила тогда в эту школу перейти! Надо было строгость применить! Что я там понимала подростком,я ж только гулять хотела,а ты же мать,должна была мыслить на перспективу

мама
Екатеринбург

Все индивидуально в плане запоминания фактов. Я иногда рассказываю ситуацию из детства а сестра старшая в шоке, говорит как ты можешь помнить тебе 3 лет не было. Зато никак не могу вспомнить что я очень сильно болела мне лет 13 было. Рассказывают а я вот никак)))

Аноним 911

Аноним: Не помню счастливого детства. Совсем. В памяти тревоги, заботы, безденежье (хотя Папа на выпивку находил), страхи и понимание, что я со своими проблемами одна, родителям даже не говорила ничего. Помню мне лет 12 и я не хожу на физ-ру потому что у меня нет костюма спортивного, но я его не просила, родители сами не заморачивались. Или порвала босоножки, сижу и зашиваю, мне лет 14. Не прошу в ремонт их отнести или новые купить, а родители и не видят будто.

мои примерно так же, только не пили. Были довольны собой на меня было им больше нас..ть чем на брата. Хронический мой цистит с 3х лет, мать не лечила, только ванночки из марганцовки. Мой итог - маленький мочевой пузырь, в туалет каждые 2 часа бегаю, и наче он переполняется. Детсво это самое ужасное что у меня было. Нас не целовали воообще ни разу и не обнимали, никогда. Мать не навижу, хоть она уде умерла. К отцу ровно. Детей не хочу.

мама
Екатеринбург

Клава Монитор,
Ну да )
И потом, мне кажется, это именно от памяти зависит. У меня две сестры. Их воспитывали так же.
Старшая считает, что все правильно, своих детей так же лупасила, ну, и имеет до сих пор с дочерью проблемы, дочь ее не любит, не уважает, а та удивляется, за что. Там просто дочь на 4 года меня младше, мы дружим.
Средняя считает, что мама воспитывала нас неправильно, но бог ей судья, своих детей так не воспитывала, и у нее нет с ними проблем. Отношения доверительные и открытые.
А я себя помню буквально с трех лет. И эти подзатыльники, шлепки, тычки и особенно резиновую скакалку помню очень хорошо.

Аноним 911

гдеЯктоЯ: девочки, вот кто обиды на родителей из детства во взрослую жизнь тащит, у вас родители живы?
я взрослая тетка, пятый десяток, а оставшись сиротой, не могу в чем-то упрекнуть своих родителей.
Как бы ни было, они для меня только всего самого хорошего хотели.
И много дали как в моральном, так и в материальном плане

А мне не дали ничего, только гены здоровые, без здоровья. Ни морально ни материально ни че гошеньки. Мать мне всегда желала мужа алкаша. Хотя отец не пил, и говрила, что зря аборт не слелала.. Но я теперь понимаю, что она идиотка тупая, хоть и врач.
А я умнеца красавица в достаке, вопреки всему. Перед смертью матери последние 5 лет не общались.

просто посетитель

Много чего помню.
Как лежу в деревянном манеже, ко мне склоняется папа с длинными вьющимися волосами, в руке моя любимая погремушка, он трясёт ей и улыбается. Мама говорит, что я не могу этого помнить, мне было около года. А я чётко помню этот момент, как вспышка.
Помню себя до 1го класса. Как боялась темноты и просилась спать к родителям. Как читала мурзилку и там был такой персонаж, Крыса-Ворона, я её боялась как шила игрушкам одежду, как кидали сырые яйца в прохожих из окна 4-го этажа. Помню свои многочисленные тетрадки с комиксами, которые я рисовала каждый день. Родители специально для меня покупали много тонких тетрадей, они всегда лежали в шкафу в коридоре.
Помню, как купалась в ванне с пеной и представляла, что я русалка. Выгнать меня из ванны было невозможно.
Любила мыть посуду) складывала всё в мойку, мылила и начинала переливать из одной ёмкости в другую. Из пустого в порожнее мне это почему-то очень нравилось. Помню катания на лыжах, на снегокатах. Как ходили с папой в гараж. Как лазили с друзьями по стройкам, где тусовались панки, по трубам теплотрассы на высоте 4 метров от земли, весело было.
Помню 1-е сентября в 1 классе, мне было 6. Сильно волновалась, классная мне сразу не понравилась. Как оказалось, не зря. Эта ведьма переучивала меня писать правой рукой и ругала за почерк.
Помню скандалы родителей и свои чувства от этого. Поездки за грибами и ягодами в лес.
Как мама сказала, что брата больше нет. "У нас в семье случилось большое горе".
Да я всё помню, на самом деле. К сожалению. Завидую людям, которые не помнят, что вчера было, не то, что 20+ лет назад.

Екатеринбург

alexstrasza: Как ходили с папой в гараж. у меня дети тоже все почти помнят. Я тоже, муж тоже. Многое пересказываем друг другу под момент или настроение. Мне мама тоже свое детство перед сном рассказывала. Отец меньше - он вырос на оккупированной, в войну.

Аноним 92

Я помню отрывками, совершенно обычные, повседневные дни. Помню, как в выходные, зимой в морозы, вставала утром и шла к родителям в кровать ать, с ними валяться, и смотрела в окно, там так холодно, солнышко светит и дети на горке катаются. Вроде ерунда, а запомнилось почему-то. Помню собирались родней и лепили пельмени. Как Папа ездил в командировки и чемонадами вещи нам возил, у нас ничего не было в те времена. Пустые полки в магазинах помню. Как талоны приносили на каждого члена семьи.
На лыжах ездили кататься всей семьей.
А ещё помню момент, с папой ездили в Крым. И оттуда волокли все, что можно было утащить. Летели самолетом. Естественно был перевес. И папа в сторонку отставил тяжелеющий рюкзак, набитый вареньем, чтоб не платить за него, а меня оставил охранять его. Сейчас даже смешно. Но представляю, как родительской было тяжело нас с братом поднимать, мы, дети перестройки.

мама
Екатеринбург

недавно папе рассказала про детское воспоминание, т.к. много лет сомневалась было или нет: я совсем маленькая, года 2-2,5 в квартире находится какой-то мужчина, я его не знаю, но понимаю по реакции бабушки и деда, что ему не рады, цепко держу бабушку за руку, дед закрывается с этим мужчиной на кухне, а меня уводят в комнату, дверь закрывают, бабушка постоянно ходит туда сюда и смотрит на часы на стене. лица мужчины не помню совсем.
папа очень удивился, что я это помнила, оказывается, это был брат деда, с которым они не общались, он первый и последний раз зачем-то приезжал к деду, зачем дед так и не рассказывал никому.

Аноним 382

Из воспоминания из детства, связанных с родителями, только плохое к сожалению...ничего позитивного и счастливого не помню

Аноним 410

Анонимно: Вам поговорить больше не о чем? Не обсуждаю с родителями свое детство, я сама сильно взрослая, пофиг вообще как они на разные ситуации смотрели и как я . Ненормально жить прошлым, гонять все это в голове.

А вот хорошая тема, зря Вы так. У меня было ужасное детство. Родители вечно ссорились, отец потом стал пить. И мне нечем "греть" себя в трудные минуты. Единственное, это поездки к бабуле и дедуле. До сих пор помню улыбку бабушки, ее выпечку, поездки в сад, горох, малина.....запах помню. Слезы деда, когда поезд уже начал уходить со станции. И как не хотелось в этом поезде домой.
Деда и бабушки нет давно, отец умер, маме 70 лет сейчас. У меня муж, дочь. И знаете, я очень стараюсь создать ту атмосферу, которой не было у меня в детстве. Совместные прогулки, беседы о любых детских переживаниях, чай и выпечка в выходные, традиции нашей семьи создаю. Делаю фотоальбомы. Завела специальную коробку, куда складываю все детские рисунки, поделки дочери. Буду хранить, а потом красиво оформлю и подарю ей в 18 лет. Пусть, конечно, распорядится, как пожелает. Но пусть знает, что мне и папе это было важно.
У меня не было детства и нормальной семьи. Очень хочу, чтобы дочь выросла и, сказала: "А помнишь, мам...!"
Хочу, чтобы в сложные минуты ее жизни она вспомнила, как когда-то я гладила ее по спине и говорила: "Ты справишься!"
Желаю всем приятных воспоминаний и счастливых семей!

мама
Тюмень

У меня было счастливое детство, много хороших воспоминаний. Праздники с друзьями родителей и их детьми, как Папа наряжался в Деда Мороза и дарил нам подарки, как хороводы водили у елки и подарки ждали. Всегда, что просила у родителей покупали, велосипед Зубрёнок помню под елкой, куклы, игрушки. Дед из Германии первую барби привёз и куклу ГДР-овскую, Касю. До сих пор ее храню. Как мама шарлотку по выходным пекла, как папу ждали из командировки, и он привозил мандарины сумками. Бабушек и дедушек помню, как гостила все лето в Богдановиче и Добрянке. Сад бабушкин, теплица деда, как я ягоды первые зеленые ела, как огурцы искала. Как увидела однажды куклу и очень просила ее у бабушки. Дед с завода пришёл, был день зарплаты и страшный ливень. Дед дал денег и мы пошли с бабушкой за куклой этой. Такая она красивая была, в розовой коробке и свадебном платье, Бьянка написано было. Мы купили куклу и я шла по лужам, с зонтиком и любовалась куклой, а на коробке были капли дождя и счастливее меня, наверное тогда никого не было)))

мама
Екатеринбург

Не буду ничего писать. Автор ,спасибо за тему. Сижу ,читаю и реально плачу. Все,как вчера было,а мне уже много лет. Много было разного. И плохого и хорошего.

мама
Екатеринбург

помню много коротких отрывков, чаще это что то яркое, не всегда приятное. в целом детство было хорошим. хоть и выпало на все 90е, но нужды не было ни в чем. мама нас с сестрой одна поднимала, дедушка с бабушкой помогали.
помню красивый снег в темноте сверкал, а меня в садик на санках везут.
помню идем в магазин и я упросила покатить меня в коляске-трости. кожаная такая. а я большая уже (минимум года 3 или больше). я довольная, мне хорошо. и тетка прохожая стыдила меня типа большая, и в коляске

мама
Екатеринбург

Аноним: потом красиво оформлю и подарю ей в 18 лет.

Лучше в 25. Мои дети в 18-ть как бы открещивались от себя маленьких ( потом нашла подтверждение у психологов, что есть такой этап взросления и принятия себя в возрасте 15-18 лет )

А я мало помню событий из детства. Больше когда я одна чем-то занимаюсь ( начальная школа ).
И мне нравилось когда папа был немного пьян, т.к. расслаблялся, шутил, что-то из истории рассказывал, пел. А мама его всегда ругала, громко и не пьяного тоже, а он почти всегда молчал. Мне было жалко папу . Пил редко, не дебоширил, либо спал, либо см выше

Хорошо помню как меня 5-ти летнюю дядя под мышкой тащил умываться " неумывака - попова срака " приговаривал Дело было в деревне, вода из колодца ледяная

Надежда

Память хитрая штука, плохое прячет. Помнишь только счастливые моменты, ярко. Поездки на море, в Узбекистан, в Москву, на Украину, в Тюмень.. походы в лес за ягодами, на речку.
Помню как ждали маму из ее командировок, всегда привозила подарки. Ещё мама хорошо шила, я была самая модная в классе) Ещё выходные, мама старалась вкусно накормить, блинчики горячие с утра-вкуснее ничего не ела. Когда болела, мама так заботливо ухаживала, жалела. Вообще считаю свое детство счастливым, мамина заслуга велика.
Было и плохое, но я его не хочу вспоминать

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: я вот 76 года рождения и нет у меня такого ощущения.

Я 77 года, как ваша свекровь

Аноним автор темы: вспоминает свое детство, как самое счастливое время в жизни.
А все просто - оно было беззаботным.

мама
Екатеринбург

еще помню в началке у меня одноклассницы украли коллекцию календариков. самые красивые утащили, а некоторые в парту бросили исчерканые. Ох, как я тогда вечером ревела, маме в плечо, на коленках как ляльку меня держала и успокаивала
Помню мне лет 8-9, дедушка пришел днем, двери открываем, а он в крови, доски с машины на него упали. меня выгнали в комнату, а бабушка ему голову обрабатывает в ванной, а мне капец как страшно и интересно посмотреть, пыталась всячески подсмотреть. Еще на даче дедушка баню строил, с крыши упал. Этот момент падения до сих пор четко помню. очень испугалась. Помню как эту дачу купили, это был кусок леса. как ночевали там в палатках, костер жгли. от дождя навес на 4 столба пленка натянута и суп из котелка. я бы сейчас от таких условий окочурилась, а тогда такая приятная суета была-бегаешь, играешь и вот уже на горячий обед зовут. Бурундуков и мышей кошка носила, я их препарировала, хоронила. Все с таким интересом. а сейчас это кажется фу жуть какая

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";