А чем грозит нашим детям повсеместная виртуализация и гаджетизация жизни?

Аноним 653

NewPiter: А у детей это нормальный инструмент для образования

Много вы таких встречали? Для них как раз гаджет, это игры, видео, соц сети. У знакомых уже игроман, да шарит хорошо в программах, но день без компа и у него ломка, истерики и тд. Не путайте постоянное сидение и по необходимости или в учебном плане. Все дети разные, как и было всегда. Я в школе изучала комп, а муж дома проги ломал и язык программирования учил. Сына сказал учить не будет, захочет сам начнет. Тут интерес нужен осознанный, а не навязанный.

Аноним 653

ya: Лазерная коррекция зато на высоте уже).

У детей и у меня на одном глазу, что то не делают. Детям рано еще, и потом будут смотреть от тяжести. У меня сильный минус на одном, поэтому отказ. Не делают тк поздно. Так, что не надейтесь на новые технологии, они не во всех случаях могут помочь.

Аноним 653

точка0110,
Как мне говорили врачи, чем меньше или больше экран, тем напряжение глаза больше. Поэтому, если экран правильного размера и на правильном расстоянии, то зрение не портится. Чем меньше глаз начинает фокусировку и мышца постоянно в напряжении, так же большой экран, глаз не может считать всю картинку, что приводит также к нарушению. С книгами просто пугали, чтоб не портили осанку и не напрягали глаза, а читали с хорошим освещением. И книги вы столько читать не будете, сколько дети могут сидеть за тем же телефоном.

Екатеринбург

Чего фантазировать, за нас уже это сделали профессионалы)). Рекомендую посмотреть сериал "Черное зеркало" - там варианты развития будущего.
А в целом я верю, что следующее поколение лучше нашего. По всем параметрам.

мама
Санкт-Петербург

Аноним: Все дети разные, как и было всегда

Вот это верно.
Взрослые, к сожалению, тоже.

Аноним 653

Vivienne W,
Мои ограничены, но четко сами следят сколько сидеть. Тк врачи каждый прием им об этом говорят. И они на себе видят результат того или иного. Плюс у них много интересных настольных игр играют с нами, это им намного больше нравится. Ну и по времени долго не выходит, уроки и секции. И сами удивляются, что друзья дома за компом, когда погулять можно сходить, или нас не загнать было или они сейчас 2 часа и домой бегут. И пои этом у тех детей нет запретов.

Екатеринбург

На консультации в Микрохирургии доктор на мои сетования по поводу того, что неоткуда взяться близорукости у дочери (до 8 лет к компьютеру не подходила, телефона не было, телевизор редко) ответила, что через 100 лет все будут близорукими - плата за прогресс.
А по теме: мы в любом случае не в силах изменить действующую реальность и наших детей в ней, наша задача - адаптироваться самим (дети уже) и примириться с ней.

Аноним 460
автор

Эфф: Что плсеешь то и пожнешь. О каком эмоциональном, духовном развитии детей может идти речь, если родитель сам сидит уткнувшись в телефон?? Интернет и гаджеты тут не при чем да и книги тоже. Можно имея интернет и гаджеты вложить в голову необходимое. А можно, имея только книги. Ребенок нисему сам не научится, кто бы что ни говорил. Есть исключения конечно. Вкладываться надо в детей не просто дав гаджет.. или книгу со словами - Иди учись духовному))) согласна на все 100

просто посетитель
Екатеринбург

Знания в голове обесцениваются. Зачем они нужны, если можно все найти в интернете. В результате голова пустая...

дедушка
Санкт-Петербург

Меня больше пугает тенденция, что родители не хотят слышать своих детей, разговаривают с ними с позиции силы, даже здесь уже пришли к выводу, что они идиоты
Посмотрите на себя, это вы их воспитывает, вы, а не гаджеты

дедушка
Санкт-Петербург

Весенняя@, А по теме : снижение уровня сопереживания, поверхностность мысли и прочие прелести
Снижение уровня физического и , разумеется, психического здоровья.

Не правда. Просто эти дети не фрустрируют, у них четкое понимание мира и своих действий

Дама Бубён,. У нынешних детей эмоциональный интеллект повыше будет, чем у поколения их родителей

Согласна

мама
Санкт-Петербург

Аноним: У меня сильный минус на

Из-за гаджетов, конечно.

василиса непремудрая: Меня больше пугает тенденция, что родители не хотят слышать своих детей, разговаривают с ними с позиции силы, даже здесь уже пришли к выводу, что они идиоты

Это тоже не ново. И, надо признать, нынешние родители всё-таки в этом на каааапельку лучше бабушек.

мама
Астрахань

Мир приспособится, он и не к такому приспосабливался. А молодежь всегда в глазах стариков плохая.

дедушка
Санкт-Петербург

NewPiter,
Да, но процент тех, кто готов запрещать вместо объяснять, лично меня - пугает
Несколько показательных тем за короткое время здесь на форуме .....

мама
Санкт-Петербург

Очень трудно понять: между чтением книжки под одеялом с фонариком и чтением там же гаджетов разница лишь в том, что стал не нужен отдельный фонарик.

мама
Санкт-Петербург

И вообще это часто страх, что тебе нечему научить их. Как варить борщ они посмотрят на Ютьюбе, а как жить и любить - это же уже душевный труд, затраты энергии.. Многим взрослым стало страшно без халявного авторитета хоть в чем-то :)

Екатеринбург

Поколение отличное растет. Именно оно, когда встанет у руля, сделает нашу страну нормальной.

Екатеринбург

Spider2000: Поколение отличное растет. Именно оно, когда встанет у руля, сделает нашу страну нормальной.

вопрос - а захочет ли оно встать у руля? :)

дедушка
Санкт-Петербург

NewPiter,

Вы чего такое пишете?
Книга ж развивает, а гаджет нет ....

Я тоже хотела написать, что виртуальный мир и уход в книги ничем не отличается от ухода в новый виртуальный мир с помощью гаджетов.
Разница лишь в том, что эти дети предпочитают визуализацию.

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: вопрос - а захочет ли оно встать у руля?

Конечно. Придет время, захочет.

мама
Санкт-Петербург

Но руль такая штука... Возле него все где оказываются своеобразные люди. Ничего не изменится

Екатеринбург

Spider2000: Конечно. Придет время, захочет.

вообще ни разу не обязательно. Зачем? Сидят себе и сидят изолировано в виртуальном мире. Не нуждаясь ни в карьере, ни в желании кем-то поуправлять в реале...

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: вообще ни разу не обязательно. Зачем? Сидят себе и сидят изолировано в виртуальном мире. Не нуждаясь ни в карьере, ни в желании кем-то поуправлять в реале...

Есть разные люди. Кто то сидит в виртуальном мире. А кто то в реальном. И так было всегда.
Сейчас идёт последняя отрыжка совка. Она рано или поздно пройдет, и жизнь начнет налаживаться.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";