Оказывается не такая уж дурная привычка оставлять еду

Екатеринбург

true Кобра: А на предыдущей ложке лезло и вот буквально последние три крупинки застряли? Извините, но это чистая демонстративность натуры

господи! ну я вот кофе и чай всегда пару глотков не допиваю. Не лезет. Вернусь через пару часов и допью. А в столовке - не вернусь.
Вот уж не думала, что и от этого лечиться надо

мама
Екатеринбург

У меня сын так раньше делал, обязательно одну ложку по тарелке размажет.
Мне еды не жалко, а убирать эту одну ложку - бесит. Стал сам убирать, дак и прошла эта привычка.
А так не понимаю, что сложного положить меньше и взять добавки, если не наелся.

Екатеринбург

svetlonec: выбросить.

Понятно что выбросить когда это чье-то недоеденное. Я же пишу, про продукты, которые лежали в салатнике/тарелке для всех.

автор
мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Вот уж не думала, что и от этого лечиться надо

Вот представляете))) так копнуть, и окажется, что все мы с отклонениями

мама
Екатеринбург

BlonD007 автор темы: Сегодня мне сказали, что так делать нельзя и нужно все доедать.

Я долго это из мужа выгоняла. Его родители и прародители постоянно говорили - "доешь", тут супчик, там котлетка, салатик, компотик. Он грустно смотрел и ел а старшие не доедали т.к. уже сами наелись.
Это издевательство!

мама
Екатеринбург

BlonD007 автор темы: Вы почитайте ещё раз)

прочитала:

BlonD007 автор темы: Я постоянно оставляю еду, хоть ложка останется

я ж говорю сформированная бытовая привычка. я не утверждаю, что это плохо или неправильно и т.д., каждый имеет право на своего личного "бытового таракана". но окружающих это может раздражать, да.

просто посетитель

BlonD007 ,
Автор, этот человек завидует вашей фигуре.

мама
Санкт-Петербург

Честно? Вот мне глубоко пофиг, кто что доел. Я и сама могу не доесть. Но вод когда прет эта демонстративность: а вот я не буду! а вот скажите, почему я должен! это же смешно! а давайте все это обсудим! - ну мне неприятно. Детсад какой-то. Надо же понимать, что живешь в стране, где в половине семей генетическая память голодной смерти и сформированная на этом мораль. И лучше уж доесть одну ложечку, чем перед блокадниками перья распускать. Ну а когда ешь один или в своем кругу - ешь как хочешь.

просто посетитель

BlonD007 автор темы: Не старшее поколение) ровесник, я задала вопрос, а что будет то если не доем)))) внятного ответа не получила))))

svetlonec: ну его так воспитывали. Ну и что?

мама
Екатеринбург

Анна Иванна: Я же пишу, про продукты, которые лежали в салатнике/тарелке для всех.

ааа, понятно. Не, мы не щепетильные - радостно доедаем их сами потом, если вместе с гостями не осилили

автор
мама
Екатеринбург

Клара Новикова,
Да неее) вряд ли

просто посетитель

BlonD007 ,
У меня коллега не может, когда еда остаётся на тарелке. Доедает за домашними.
Угадайте её вес?

автор
мама
Екатеринбург

true Кобра,
Уууу) да тут кто то не выспался?! Что комментировать, если прям так раздражает, берегите свою нервную систему. Вы впринципе всю ситуацию негативно расписали, у вас видение мира такое что ли?

Екатеринбург

true Кобра: генетическая память голодной смерти

true Кобра: лучше уж доесть одну ложечку, чем перед блокадниками перья распускать.

эк Вас...того... понесло.
Говорят, что поколение наших детей - это вообще первое сытое поколение за всю историю человечества. Им теперь что, все время голодной смерти ждать, как прабабушки, или жить в ожидании колбасы по талонам, как мы?

автор
мама
Екатеринбург

Клара Новикова,
Могу представить))))

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: ну я вот кофе и чай всегда пару глотков не допиваю. Не лезет. Вернусь через пару часов и допью.

а кружечка за это время станет грязной, налет образуется. как у меня бабушка еще говорила: "не оставляй ополоски свинячьи", потом эта жижа стоит на столе, как бельмо, нервирует совместно проживающих граждан.

мама
Санкт-Петербург

true Кобра: я в Питере тут вообще осторожная стала
очень мощно у них память блокады ощущается

да, есть такое. запасы еды в доме, доедать полностью. Ну и в принципе - бери столько сколько можешь съесть. Если готовая порция в кафе, ресторане, то мне как то повара не хочется обижать, типа не вкусно что ли было. Но не во всяком общепите такие уж порции что их не доесть, скорее наоборот - проскользнуло и не понял что съел.

Екатеринбург

maltseva: потом эта жижа стоит на столе

стоит, подойду и допью. Нежные чуйства тех, кто на это не может смотреть, если взволнуют - уберу на полочку повыше :)

maltseva: как у меня бабушка еще говорила: "не оставляй ополоски свинячьи"

ну это ее проблемы. А в меня не влезает. И нехай свиньей назовут, если самим не противно

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
а почему нельзя вылить недопитое, а потом снова напиток приготовить? зачем оставлять этот припас?

Екатеринбург

maltseva: а почему нельзя вылить недопитое

сорри, но зачем? Горячий чай не пью, все равно пью холодный. И кофе холодный. Что с ним случится за пару часов?

мама
Санкт-Петербург

Татьяна Вакалюк: Им теперь что, все время голодной смерти ждать, ка

Самое интересное, что вот как раз у них культ бережливости в отношении всех ресурсов. Не скупердяйства, они любят всякие таи теплые ламповые вкусняшечки, но не-перепотребления. И вот как раз они ложечку не оставляют, раздельный сбор и сдачу мусора вести не ленятся. через фудшеринг забирают и раздают списания с овощебаз и многое другое. Они мне нравятся.
Может, именно потому, что в них первых не пихали еду в дестве и нет протеста, отторжения.

мама
Санкт-Петербург

Татьяна Вакалюк: Что с ним случится за пару часов?

там что то не просто с чаем. Что то там выделяется или накапливается....не помню уже, искать лень. Помню что чай надо пить только свежезаваренным. Горячий - разбавь холодной водой. Но сама грешна - оставляю чай, потом пью холодный.

рыжая
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: А в меня не влезает.

Налить на пару сантиметров меньше изначально - вариант?
А порядке оптимизации, так сказать

мама
Екатеринбург

true Кобра: Но вод когда прет эта демонстративность: а вот я не буду! а вот скажите, почему я должен! это же смешно!

как не удивительно, но это реально достает - зацикленность на попытках накормить. И иногда это не демонстративность, а срыв уже. У меня дочь малоежка с детства. Реально очень сложно жить таким. Бесконечные стремления затолкать еду просто достают, а сохранять вежливость бывает крайне сложно. Я сама хотела уже пришибить однажды людей, когда за столом они раз за разом спрашивали - А что ты так мало поела, вот тебе еще, кушай. А что ты не ешь сливу. 5 раз дочь вежливо сказала, что не ест сливы. Неет - да как так, ты попробуй, ты просто не ела хороших слив, вот попробуй эту и увидишь какие вкусные, ты просто не понимаешь и не распробовала. Ну пристрелить же остается только таких хлебосольных людей. если человек может съесть 200 г еды, а ему все толкают и толкают ее в тарелку. Это жесть же, а он должен оставаться при этом вежливым и не дай бог не продемонстрировать, что сейчас сдохнет от заворота кишок

мама
Санкт-Петербург

true Кобра: Самое интересное, что вот как раз у них культ бережливости в отношении всех ресурсов. Не скупердяйства, они любят всякие таи теплые ламповые вкусняшечки, но не-перепотребления.

в точку.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";