А давайте вспомним, как нас записывали в школу.

Аноним 780

Я пошла в 1984г,Казахстан
Предыстория
В 1983г возле дома открыли новую школу, можно было пойти в 6,5 лет в нее (в другие нельзя, только в 7 лет)
Там был немецкий язык
Как бабушка мечтала меня туда отдать
Но я твердила, что не хочу в ту школу, хочу учить английский, прям рыдала
Мама аж удивлялась ,откуда это у ребенка (наша семья рабочая, простая)
В общем отдали в ту школу где английский
Всегда ставлю эту школу в пример
Возле дома, всех брали по прописке
Но два класса, А и Б были спецклассами, с углубленным английским,со второго класса
Вот в них и был отбор после подачи заявления
Спрашивали что-то, просили прочитать, посчитать
Взяли в английский класс
У нас почти всегда была первая смена (в 2 и 7 класс вторая), а у других вторая смена была чаще, точно не помню, Но было такое
И вот с высоты возраста,смотрю и думаю, и по прописке учились, и отбор был, и места всем хватило
В 1 классе было 45 человек
В 5 классе добавили один класс, разгрузили все классы, в этот класс перевели всех, кто плохо учился, и все боялись, что туда переведут
А еще помню кто то из школы по квартирам ходил и считал детей предшкольного возраста, в тетрадку записывали будущих первоклассников
И еще, по прописке то брали всех, но реально дети были из других районов города, значит как то пробивались
Послесловие.
Сейчас моя школа -самая лучшая школа города, в нее по прежнему бешеный конкурс, берут после курсов и тестирования (в Казахстане это разрешено).

Аноним 389

1989г пришли в 85 школу, не по прописке, была всех ближе от нас, а жили мы возле 6 больницы, и чтобы дойти до школы нужно было перейти 4 дороги с.дерябиной, тогда еще и светофора не было. Пришли как мне кажется летом, я что-то написала, нужно было решить задачу на логику и прочитать на время. Записали в "В" класс. Помню, что мама переживала, что могут не взять в эту школу и придется ходить на Волгоградскую

натали

1984 год. ЖБИ. По прописке 157 школа. Но было зачем то какое-то собеседование. Помню , что я всё хорошо отвечала. А потом мне задали задачку про яблоки на берёзе, я всё внимательно и правильно посчитала, а они мне в ответ-не растут яблоки на берёзе.... Было так обидно... Потом был вопрос кто такой Ленин, и я уже ничего не ответила, видимо растерялась. А на обратной дороге маме всё про него рассказала и даже стихи про него прочла)))
Попала в класс А, через 2 года построилась новая 164 школа прямо во дворе нашего дома и наш класс полностью в неё перевели. Там и училась до 11 класса.

мама
Екатеринбург

Я пошла в школу в 1996 году.
Помню, было собеседование - просили что-то нарисовать, посчитать и прочитать)) В итоге я попала в "А" класс.
Ходил слух, что "А" - самый сильный класс)) Но я не очень в это верила)

В 6 лет в эту же школу ходила на подготовительные курсы.
Школа по прописке обычная, брали всех, мама меня в августе записывала.

Главный плюс для моих родителей был в том, что до школы 5 минут идти. Потому что все работали, водить было некому.. и я с первого класс одна ходила.

мама
Сочи

90ый. Рядовая школа, ближайшая к дому. Собеседование помню:что-то прочитать, рассказать, написать какие-то палочки-крючочки. Попросили нарисовать человека. Я нарисовала принцессу. А поскольку руки у меня всегда коряво получались и портили принцессу, я рисовала принцесс с руками за спиной)) Тестирующая тётенька креатив не заценила))) и отправила меня в Г класс))) Хуже был только Д.
В классе до фига народу, больше 30 точно. Дети были всякие. Откровенные "д", и отличники. Учительница - только после института, первый раз первый класс у всех))
Мы с ней и потом ещё общались, когда я школу закончила (уже другую).
У нас было 3 круглых отличника и мы троем дружили, и нас почти не спрашивали на уроках( было обидно.
А, я ещё была командиром октябрятской звёздочки, это было очень круто))
Помню, как мне поставили 2. Я рыдала не передать как. 2 за поведение - девица сзади тыкаоа в меня ручкой на уроке, и я ей врезала)))
Ещё помню, как физрук наказал за что-то весь класс - пришёл к нам на урок, всех поставили около парт, и мы урок стояли, а нас песочили.
Ещё помню, что у учительницы музыки было отчество Робертовна. Я такое имя не знала, и искренне думала, что у неё папа - робот))
В школе было просто, я уже все знала - читать, писать, считать. Без понятия, че я там делала вообще, и почему мама не подсуетилась отдать меня в неполные 7, а не в неполные 8. Я всегда была самой старшей в классе.

В 3 классе мы переехали, и меня перевели в другую школу. Учительница была мамина приятельница с моего детского садика. Половина нашей садичной группы у неё училась. И вот, помню, мы пришли к ней в гости, и она показывает мне учебник русского за 4 класс, по которому они занимались. И типа надо что-то нагонять. Но как-то и там напрягаться не пришлось)) К слову, в этот класс посреди года меня приняли 35ой, что ли, по счету. Никого не напрягало.

Детей своих записывала через госуслуги, в школу по прописке, никто сильно не ломился, все спокойно.
Мелкого, правда, зря записывала)) мы переехали и пошли искать школу. 1 класс, в Сочи, как и везде, фиг попадёшь и по прописке-то 1 февраля. Не то что в конце августа)) Но нам повезло - пошли к директору поговорить (сумму пожертвования обсудили с мужем), а "таких хороших мальчиков" так взяли)) Мелкий стал 37ым в классе. Сейчас уже 35.

мама
Екатеринбург

Аноним 184 автор темы: я думала, что просто запишу его в школу рядом с домом в мае-июне и всё

Я вам больше скажу. Мой муж до ноября месяца тоже так думал ))))) очень сильно удивился, когда я ему рассказала про весь этот зоопарк на госуслугах )))))) который нам предстояло пройти в феврале, чтобы младшего в школу записать.
По себя: в школу пошла в 1981. В обычную, рядом с домом. Жили мы тогда в Алапаевске. Тестирования не помню. Может и не было. В школу очень хотела. Прямо ждала 1 сентября. С подружками все лето во дворе играли в школу.
В 2008 записывала старшего. Уже было по прописке. Но не так строго. Школу выбрали, места там были, собеседование проходили.

Аноним 506

1987 год 9-я школа, жили рядом, но район Ленинский, с нашего дома всех тогда брали...пришли в июне с документами, просили прочитать отрывок, посчитать слова в предложении, посчитать до 10 и обратно, рассказать стих и все...
была одна учительница тогда ,очень опытная, она к себе и записала в 1 А класс...в 7 профильные классы был уже конкурсный отбор...многие ушли тогда в другие школы

Екатеринбург

84 г. г. Ухта (отец там служил в тот момент)
Никаких собеседований не было.
Мама без меня документы подавала
Учительница была не драчливая, мах позволяла линейкой по парте громко стукнуть. Но строгая ее даже моя мама побаивалась

мама
Екатеринбург

Я_Солнце,
Мы с Вами в одной школе учились)))
1982 год. Меня с сестрой на лето отправляли к родне в Краснодар, и вернулись мы только в конце августа. Помню, что пошли подавать документы в школу за неделю до начала учебного года. В приемной у директора сидела секретарь, она же попросила меня прочитать отрывок из книжки. А так как я читала очень хорошо, то больше меня ни о чем не спрашивали. Оказалась я в Г классе, где было 34 или 35 человек. Все соседские дети ходили в эту школу, но своих детей никто туда уже не отдал.

мама
Екатеринбург

На Госуслугах - это не зоопарк уже.
Зоопарк был до Госуслуг, когда мамы с папами ночевали в очереди перед записью, а утром били друг другу морды и вызывали полицию.
А еще зоопарк был тоже до Гтсуслуг, когда директора школ вымогали за запись деньги.
Как щас помню, 2003 г, коллега приехала с семьей работать в Екб из Калуги. Август, ребенку 7 лет. Пошла по соседним школам. Добрые люди подсказали: вот лицей Дягилева, тут рисуют и танцуют. Пришла к директору - а он ей: не вопрос, 120 тысяч - и ваша девочка будет в нашем 1 классе)))
Когда не было приписки к школам, директора хорошо брали взятки. Чуть школа поприличней - и туда же. Только размер различался.
Так что не надо, Госуслуги - это не зоопарк.
Ну подумаешь, по полночи не спала, сидя в интернете, я в 2014 и 2017 годах - зато дома и в тепле, а не на улице в живой очереди. И никто меня не толкал при этом, и не орал на меня из этой живой очереди. И денег не вымогал - вся запись для меня моих детей прошла бесплатно и по закону)))

мама
Екатеринбург

КрошкаРу: Мы с Вами в одной школе учились)))

мама
Москва

Аноним 184 ,
Про первый класс не помню совершенно. Школа в соседнем дворе, все соседские лети в ней. Наверное по прописке. 83 год.

В 4 классе переехали, в 5 пошла в другую школу. Мама хотела записаться меня в какую-нибудь "сильную". Спросила у "партнёров" по службе (облплан, прямые контакты с УО городским и министерским), ей в ответ "так у тебя сильнейшая школа района по прописке, не выдумывай". снова пошли по прописке.
Правда в 4 классе я учила немецкий (ну как учила.. с двойками. Произносила не так. В 35 лет выяснилось - дизартрия, не все звуки слышу и произношу), в новой школе, в 5 в начале меня записали в класс с французским языком , а у нас французский в семье вообще никто никак. Мама ножкой у завуча топнула, сообщив о своих административных ресурсах (имела прямое отношение к финансированию объектов соц.сферы на ремонты/строительства) - перевели в класс с изучением английского. К чудесной классной.
Брат в последствии был записан во французский, к более сильному учителю (она же имела какое-то отношение к педагогическому вузу, и брат на иняз поступил по ее протекции).
Директором школы в те годы был Лашевский , основатель менталитета. В здание будущей гимназии мы ходили на УПК.

Учеников, кстати , в 121 в классе около 40 было.
Да и в 140 (где началка была) тоже не 25...

Аноним 90

Получили квартиру летом 1989г. Переехали, отец меня помню запугал, что меня могут не взять в школу тк я и не хотела туда. Школа около дома никаких дорог. В итоге пришли, я зареванная, папа злой, рассказала стихи, счет до 10 и обратно. Рядом сидела из музыкалки, попросила спеть. Записали, но в муыкалку не прошла. А класс набрали только тех кто попал в музыкалку. Остальные классы все были на одном уровне. Хотя тех кого сразу не записали в музыкалку, потом записались и ходили. И из нашего дома потом оказалось всех детей по разным классам расскидали

Не я

Lelkako,
И я в 1987 году пошла в нулевой класс в 6 лет. Экспериментальный класс такой же школы, которая потом гимназией стала и одной из самых сильных в городе. Не по прописке. До 5- го класса водила бабушка, потом сама 5 остановок пешком бегала (с транспортом именно на этом участке оч плохо было). Собеседование было, приняли. Была самой маленькой и худенькой девочкой в классе. Но училась на отлично.

мама
Екатеринбург

90 год, маленький город в Башкирии, школа с углубленным изучением английского, через дорогу. Родители собрались записать в мае, а классы набраны давно, со всего города. Попросили помочь соседку-пенсионерку, которая работала многие годы в школе учителем. А мою одноклассницу бабушка записала в августе, сказала не выйду из кабинета директора пока не запишите

мама
Екатеринбург

Пошла в 1980 в обычную дворовую школу 57. В 1979 не взяли -мне только в ноябре 7 исполнялось. Ужасно расстроилась. Первых классов у нас было от А до Е. Я попала в Г. За партами по 3 сидели. В классе было 46 человек. К 11 осталось два -А и Б. Заканчивала уже А.
Очень жалею, что родители не перевели меня в 9 или в 2 школы. В нашей 57 ничему током не учили.
Поэтому дочь мы с мужем отдали в 2 гимназию которую она в прошлом году закончила. Ходили в Дошколёнок и на подготовительные в 70. В 2 поступили, а в 70 потеряли ее экзамен по английскому и запросили 30 тыс на какие то двери. Послали их лесом и пошли в 2-ку. И правильно сделали.

мама
Екатеринбург

А сама я пошла в школу в 1982 г, в родном селе. Конечно, там была только 1 школа и 2 первых класса в параллели. Село было поделено территориально на 2 половины: 1 половина - Ашки, 2 половина - Бэшки))) это, наверно, чтоб удобней было разные внешкольные мероприятия проводить. Металлолом собирать, макулатуру и ветеранам помогать по хозяйству - мы ж как тимуровцы на наших улицах таких одиноких стариков находили и шефствовали над ними))) если б жили все в разных концах села, то это было бы всё неудобно)))
Я не знаю, как меня записала мама в школу - это как-то прошло без моего участия. Но отлично помню, что моя учительница наведалась к нам домой где-то в августе. Было тепло, мы играли на улице, она позвала маму(видимо, был уже вечер, раз мама пришла с работы), посадила меня на лавочку у дома, дала в руки книжку и велела почитать. Потом попросила пересказать, о чем я прочитала. Позадавала задачки, я их порешала. И сказала, что все хорошо. Мне было 6,5 лет, и так меня взяли в школу.
Учительница моя первая была прекрасным педагогом. Как сейчас понимаю, она была уже пенсионного возраста, но тогда мы этого не осознавали и часто нечаянно звали её "мама".
В 1 классе было 37 детей. 1 из нас был, видимо, ЗПР.. он обычно спал за партой. Его весной отправляли на комиссию, и во 2 класс он уже к нам не пришел - перевели его в спецшколу, в интернат.
Еще 1 мальчишка, на мой взгляд, тоже был ЗПР, но более вменяемый, чем тот. Немного. Он и так у нас в 1 классе был второгодник. Больше его на 2 год не оставляли, но тянули с трудом. Помню, уже в 6 классе или в 7, он довел учителя географии до белого каления, и тот ударил по шкафу кулаком. То есть не по парню этому, а по шкафу. А на шкафу стояли глобусы, она попадали. После этого случая нашего любимого географа попёрли из школы. Я так любила географию! Он отлично объяснял и всё так хорошо рассказывал! Мне было жаль географа, а этого второгодника, конечно, - нисколько.
И вообще, у нас в школе рукоприкладством никто из учителей не занимался.
И хотя в 1 классе было 37 детей, и далеко не все мы были подарками, единственное средство воздействия на нас и наше поведение у первой учительницы было "встать -сесть". И беседы о жизни еще.
И вообще, у нас в этой простой сельской школе были отличные учителя. Я легко со школьными знаниями без всяких курсов и репетиторов поступила в университет ( конкурс в тот год был 5 чел на место, 14 баллов - пропускной, полупропускной - 13, но с 3 за 1 экзамен не брали). И учиться мне было легко. Конечно, благодаря крепким школьным знаниям, которые тогда давали в обычной сельской школе)))

мама
Екатеринбург

Не помню ничего, спросить не у кого.
Помню только что я "первый звонок"давала, меня старшеклассник на плече нес. И стих читала на линейке, стих помню.
Потом весной так же "последний звонок"для выпускников мне опять досталось ,опять на плече выпускник нес. Больше про первый класс ничего не помню.

Екатеринбург

1989 год, мне 6 лет, и родители вовсе не собирались меня в школу отправлять. Но тут звонит папин однокурсник и сообщает, что записал меня в школу: расформировывают школу-интернат 19, создают СУНЦ УрГУ, набирают первый класс. Он там учителем истории работал, вот и подсуетился. Конечно, возиться с нами быстро надоело, учились и учились, как обычные школьники, потом уж в 8 класс экзамены сдавали. Но вот есть такие 11 человек, которые в СУНЦе ещё в младших классах оказались :) и вплоть до 9 класса самыми младшими были. А я, как самая мелкая, на выпускных колокольчиком звенела. Сначала, как полагается, на плечах кто-нибудь носил, потом сама бегала уж

Тритата,
Я читала вас и рыдала от смеха вся "красная от попыток держать лицо" ))))))))

дедушка
Екатеринбург

87 год просто выбрала школу мама и, придя с документами, записала.

Аноним 118

85 год Казахстан, мама говорила, что из школы по прописке приходили домой, приглашали на собеседование. Брали всех, но по классам распределяли. Я умела читать и писать, попала к самому лучшему учителю, еще можно сказать, военной закалки, которая учила нас идеальному почерку по старой системе. Потом даже в институте удивлялись такому письму.

мама
Екатеринбург

Аноним 506: была одна учительница тогда ,очень опытная, она к себе и записала в 1 А класс.

А у кого учились? Я на два года позже пошла, у Любовь Якимовны училась

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";