Бытовые навыки

мама
Екатеринбург

[Фея]: приучайся жить плохо и тяжело, потому что вдруг что, а ты уже привыкший"

Да почему "плохо жить", но быть готовым ко многому в т.ч. и к трудностям, в т.ч. и к бытовым это плохо что ли ?

мама
Екатеринбург

Arril: Ну просто из эксперимента, а попросите, сделает ? Не залив ламинат или что у вас там и не развозивтупо грязь..

Я не знаю) наверное, сделает, как - не знаю) понимаете, одно дело попросить что-то сделать, если мне действительно нужна помощь - развесить белье, если я забыла и ушла спать, помыть мне кружку заодно, порезать что-то к празднику и т.п. И совсем другое делать это из посыла "сейчас я тебя научу как надо".

Arril: кто то приедет и сделает

Если никто не приедет, то через пару недель дочь сама со всем справится. Надо доверять детям, они такие же люди, способные сами научиться, если захотят. А если не захотят, то никакая привычка не заставит их регулярно мыть полы.

мама
Екатеринбург

Девочки, все идёт из семьи, считаю)))
Мы с братом, начиная с 10-11 лет , мыли посуду, делали уборку дома... родители работали, хотелось им облегчить быт. Мама нас , сколько себя помню , приучала к порядку в квартире. Мы знали где железно 100% лежат ножницы, к примеру, или нитки с иголками...
Помню, как то у школьной подружки дома искали ножницы, что то надо было отрезать... перерыли всю кВ, нету, позвонили маме на работу, мама не знает где ножницы, где то валяются))) для меня это было дико! Наша мама приучала нас к аккуратности. Взял ножницы - положи их на место и точка! Брата мама от домашних дел не отстраняла, типа он мальчик.., делал все наравне со мной))
Зато сейчас у его жены нет проблемы разбросанных носков , крышечек от зубной пасты на раковине и прочих мужских прелестей)))
уборку делают вместе или по мере того, кто свободен,,, покушать он тоже приготовит без проблем) И да, он работает, как вол и основной добытчик в семье, просто не западло пропылесосить, если надо.

Моему сыну сейчас 11 лет. Считаю, что должен по дому помогать и точка!!!
Посуду моем и пылесосим примерно пополам...У нас собака чиха, не гуляем, писает на пеленку, если сын дома, я даже не подумаю убрать, собака его, уговор был, что сам убирает и не жужжит. Терпеть не могу мыть зеркала, ему в кайф попшикать и растираться , я только за)
Сантехнику мою сама,,, полы мою сама, но иногда он может в выхи мне сюрприз сделать и вымыть полы, пока я на работе))
Если сын дома один и вдруг какой то форс мажор, что нет готовой еды, то спокойно сделает себе яичницу, сварит пельмени..
У всех подружек дети приучены к домашним делам, никто прЫнцесс/принцев не растит))

мать Чемпионов
Екатеринбург

Arril,
Спросила сейчас у мужа, учили ли его мыть полы и готовить? Сказал, что никто не учил, просто взял и помыл пол 7 лет, просто взял и приготовил еду, в 7 лет, это была яичница, стирать тоже научился сам))) просто постирав одежду которую запачкал в Городском пруду, в 5 лет))) Сказал, что потом просто читал рецепты и готовил по ним.

мама
Екатеринбург

[Фея],
Посыл "научу как надо" в качестве первого посыла тоже не плохо, почему нет? Вы научите как надо, дальше сама действительно справится. Даже кружку помыть можно тоже по-разному, не буду пояснять откуда пример, но достала вот как то из чужого шкафа (меня хозяйка сама попросила ) кружку нифига на мой взгляд не чистую а тупо сполоснутую с остатками заварки на стенках.

мама
Екатеринбург

[Фея]: дочь сама со всем справится.

И снова нет.. не приучена наводить порядок, тем более "как надо" от того мама и наводит его когда приезжает, потому что уже прямо драить надо.

Вот такая
автор

Arril: "как надо"

Что значит как надо и кому надо?

мама
Астрахань

Arril,
А отстать от взрослой тетки не предлагать? Хочет жить в грязи - ее полное право. Зачем человеку насильно радость причинять?

мама
Екатеринбург

красавица,
Так тоже бывает не спорю, когда у детей самостоятельное желание и пример перед глазами и мотивация какая то положительная. Врядли ваш муж сейчас вспомнит что именно его сподвигло приготовить, помыть и тд. Кроме поресловутого "жрать захотел" . Бывает, да, что специально учить и не приходится. Но если особой тяги к дом. делам не видно я бы точно начала вводить это в привычку или в обязанность (как пойдет) так или иначе.

Аноним 967

Я про навыки самообслуживания ваще не думаю, как и про будущую свекровь дочери)) я думаю, что у нас есть общий дом. Мы все в нём живём и пользуемся посудой, туалетом, пачкаем пол, наполняем мусорное ведро. И при этом все мы трудимся на своём поприще, все мы заняты, все устаём. Дом - общая обязанность, а не кого-то одного. Возможности у всех разные, это понятно. Кто что может делать в силу возраста и в силу загруженности, тот то и делает.

Зы. Я та мать мегера, которая в случае крайней усталости может сказать дочери "свари макароны и накорми нас ужином".

мать Чемпионов
Екатеринбург

Arril,
Про поесть)) действительно захотел есть)))
Полы мыть стал в первом классе)) потому что дежурство в школе)) дома никогда не мыл, мыла бабушка. Стирал грязные вещи)) потому что чистым надо было прийти домой с прогулки, иначе .....
Это не мотивация)))

Екатеринбург

Мои дочери (11 и 16 лет) и полы помоют и поесть себе и родителям приготовят.
Жалеют нас с отцом . Считаю, достаточно с них домашних дел.

Ну и мы их жалеем. Если надо - с занятий всегда отпросим/прикроем

мама
Екатеринбург

Ягодка ,
Я думаю что фраза как надо вам понятна на самом деле. Я например, о том, что ламинат не заливать, плинтуса тоже мыть, в шкаф вещи не запихивать а разложить. Я об этом, а вы как понимаете слова "как надо" ?

мама
Екатеринбург

Сиpин,
Да я ее не трогаю, привела пример на форуме .. но вообще в некотором смысле ее быт меня касается или сказывается на мне ..не знаю, долго пояснять, поэтому если это коснётся меня серьёзней то до нее донесу мысль, что такой ее быт либо никого не должен трогать никак либо придётся выслушать что я об этом думаю и в не самых приятных эпитетах. Впрочем не о ней в принципе речь сейчас, просто пример

мама
Екатеринбург

красавица,
Иначе что ?))) По мне так вы про мотивацию и рассказываете, и научиться-приучиться тоже пришлось путем того, что это было обязательно в школе ..и никто за него это делать был не обязан. Может не только родители(то же кстати да) но где то эти навыки/умения все равно должны/будут прививаться.

мама
Екатеринбург

Родина любимая,
И хорошо ведь, согласитесь ?)) Здорово что у вас девочки знают что такое вымыть пол, приготовить покушать и не только себе. Тут весь спор об этом. Надо или не надо научить/привить/показать/обязать и т.д. Не знаю какое слово подчеркнуть но я за то, чтобы просто наши дети умели и делали это с детства, пусть в разной степени конечно, тут как получится. Пусть просто это будет в их жизни потому что не знаю ни одного взрослого человека кому бы это не пошло на пользу/сделало бы их жизнь хуже сложнее и т.д.

мама
Екатеринбург

Считаю, что следующим витком, нужно обсудить, как старшие дети помогают с младшими: что они такие молодцы, и в их обязанности входит не только готовка и уборка, но и подтирание поп младшеньким и гуляние с коляской. С радостью выполняют "свои" обязанности так, как надо маме. Давайте, рассказывайте

мама
Екатеринбург

Arril,
Так сразу работать отправляйте в 5 лет. Во взрослой жизни же будет ребенок работать, вот и приучайте с малолетства. Пригодиться. Не знаю ни одного взрослого человека, кто не работает и кому бы этот навык не пригодился. С детства, чтоб потом жизнь не казалась такой сложной. Ну и он уже привычный.

мама
Екатеринбург

Arril: Посыл "научу как надо" в качестве первого посыла тоже не плохо, почему нет?

Как по мне это плохой посыл именно для следующей самомотивации. Я могу показать как я обычно делаю, если меня просят. А как человек будет делать, и будет ли вообще - меня не касается.

Arril: Даже кружку помыть можно тоже по-разному, не буду пояснять откуда пример, но достала вот как то из чужого шкафа (меня хозяйка сама попросила ) кружку нифига на мой взгляд не чистую а тупо сполоснутую с остатками заварки на стенках.

Если ребёнок каждый день берет чистую кружку, он не будет её просто ополаскивать. А если будет, то его дело вообще, не мне в чужом доме решать как должно быть.

У меня как-то отделено приучение и научение. Первое требует моих усилий в отношении другого человека, а от него требуется тупо повторение, доведенное до автоматизма - привычки. На мой взгляд, это лишнее в бытовых вопросах, трата моих и ребёнка времени и сил. А вот научение - сознательный самостоятельный процесс без моего активного вмешательства, захочет пол помыть - научится, и в 20 и в 40 лет.

мама
Екатеринбург

Ясно: как старшие дети помогают с младшими

Мой "любимый" вопрос, из-за разницы в возрасте детей, видимо, только ленивый не спросил, как мне дочь помогает с младшим

мама
Екатеринбург

[Фея],
А что вы разве не дочери братика рожали, а себе?? Самый родной же человек- брат. Поэтому пусть с детства учиться быть не только хорошей хозяйкой, но и матерью. Зато подготовится и будет всё знать, как и что делать с детьми. А то кому потом такая неумеха достанется, стыдно же будет перед свекровкой

Екатеринбург

Arril,
Да как бы да - хорошо: в семье всем помогают.
Ясно,
ВСЕ мои старшие дети помогали мне с младшими.
Ну и я им помогу максимально с их детьми когда потребуется. И не только с детьми.

По-моему в дружной семье это естественно.

мама
Екатеринбург

Ясно,
Вы утрируете и сами это знаете, а вообще я писала выше, что возраст важен, многие на сколько я знаю совсем не против приучить ребёнка к тому что деньги зарабатываются, и делают это вполне целенаправленно. Дело в возрасте. В 5 лет для ребенка достаточно одного, а в 15 совсем другого. Учить ребенка в 5 лет деньги зарабатывать это вы написали , не я.

мама
Екатеринбург

Родина любимая,
Дада
Большая и дружная семья, где все делают как нужно маме, с радостью. По-другому их не научили. А если не делают, то будут отлучены от большой и дружной семьи. Мы выше уже читали про то,что мама знает как и что надо и она выберет сыну хорошую невестку , а не лентяйку. А если сын выберет девушку, которая не устроит маму, то будут круглосуточные скандалы.
По теме: зачем вы заводили детей, если сами не выполняете родительские обязанности. Иначе, зачем вам помощь старших с младшими?
И моя любимая тема: Даш на Даш. " Будешь помогать мне сейчас, а я потом как-нибудь тебе помогу, лет через 30"

мама
Екатеринбург

[Фея],
Вы спросили что значит "как надо" я вам в пример привела кружку. Как ее надо помыть думаю всем известно. Дело не в чужом доме, а а том, что вы своему ребенку не поясните в каком виде должна быть чистая кружка если увидите такую в шкафу после самостоятельной помывки ребенком? Ну и сразу добавлю, я не о 3х летках говорю все таки, где важен сам факт желания помочь маме и сделать что то самостоятельно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";