Бытовые навыки

мама
Екатеринбург

Родина любимая: По-моему в дружной семье это естественно.

По-моему, в дружной семье естественно делать то, что хочется, а не то, что мама придумала с сомнительными перспективами.
Если вашим старшим хотелось что-то делать с младшими, ну ок. Кому-то не хочется, и это тоже ок.

мама
Екатеринбург

Arril,
А как надо мыть кружку? В посудомойку поставил, средство налил, кнопочку нажал. Все.

мама
Астрахань

Arril: вы своему ребенку не поясните в каком виде должна быть чистая кружка если увидите такую в шкафу после самостоятельной помывки ребенком?

У нас все кружки вечером загружаются в посудомойку. Ну а днем, если плохо ополоснет - не велика беда.
И да, пмм мы купили именно потому, что я лентяйка.

мама
Екатеринбург

Ясно,
Что то все вообще в кучу собрали))) девочки мы вроде про приучать/прививать навыки быта детям. Не?

мама
Астрахань

Arril,
А чем не навык-то? Или сакральный смысл какой-то в мытье кружки руками?

мама
Екатеринбург

Девочки с пмм в доме, уже даже дискутировать не хочется. Потому что посыл в ваших постах таков: главное 1. Найти мужа или научить зарабатывать на нее 2. Ребенок конечно быстро научиться нажимать на ней нужную кнопочку ( и даже этому учить в принципе не надо)
В принципе вы можете оказаться правы и вашим детям только это в жизни и пригодится. Но жаль что видимо вы и мысли не допускаете что может сложиться и иначе все.

Екатеринбург

Ясно,
Лично я нарожала троих, т.к. я патологическая лентяйка.
А так все ими прибрано-убрано

мама
Астрахань

Arril,
Сложится иначе - будет мыть посуду руками, если захочет есть из чистой. Искусственно создавать сложности я не вижу смысла. Давайте тогда гладить старым утюгом, нагревая его на плите - мало ли, как жизнь повернется?

мама
Екатеринбург

Arril: может сложиться и иначе все.

И что страшного тогда случится? Придёт дочь и попросит меня мыть её кружки или что?

Екатеринбург

Если серьезно - то я про взаимовыручку в семье.
Ну не могут адекватные дети встречать уставших родителей с работы без ужина, с грязной посудой.
Это ненормально.

мама
Астрахань

Родина любимая,
Естественно. Но это уже другая мотивация совсем, и это вопрос, скорее, взаимоотношений в семье, чем прививания бытовых навыков. Здесь важен факт заботы.

мама
Екатеринбург

Все делают, особенно в каникулы, ну готовят редко по настроению, а посуду помыть, загрузить, прибрать, пропылесосить у котов прибрать, изредка посмотреть за мелким это всегда пожалуйста. Старшая вообще умничка в этом плане, с младшей сложнее, надо напоминать, она хитрая, может придумать сто причин не делать то что ей не нравится))), но я такая же была)

Екатеринбург

Так же ненормально для меня когда старшее поколение отказывается помочь с внуками
Я только на юматери узнала что внуки это напряг. Всегда думала что удовольствие.

мама
Астрахань

Моя вчера убралась в своей комнате, протерла полы на кухне, Полила цветы во дворе. Все по своей инициативе. Полы я, правда, перемывала. Но по фиг, поддерживаю инициативу.
А сегодня она ничего не делала, кроме уборки игрушек. Собаку вот только вечером типа дрессировала. Вернулась довольная собой.

Короче, день на день не приходится. Хочет - делает, я только за. Нет так нет. Но если прошу помочь - помогает.

мама
Екатеринбург

Вот не знаю.. то ли неверно мысли довожу то ли как.. девочки сирин фея вы с одной стороны пишите, что ничего не надо учить делать ребенка а с другой пишите что инициативу поддерживаете или просто то, что дети у вас это умеют .. обладают навыками так или иначе. Если вопрос ставить так : из-под палки заставлять или нет - так это как раз зависит от того работает ли в вашей семье положительное подкрепление (повторение за родителями, сделать приятное маме и тд) в вашей семье вы тоже приучаете просто вам не требуется заставлять, так ведь. У кого то может быть по-другому и в этом случае я скорее соглашусь с теми, кто тогда просто включает родительский авторитет и ставит это в обязанность чем пускает на самотёк. Вот и все. Если вам удаётся научить детей быту без напоминаний и прямых указаний прекрасно.

мама
Екатеринбург

У меня два сына. Поели-отнесли посуду в пмм. Грязную одежду - в корзину. Я потом в стиралку. Пыль, пол - сама могу. К чему приучать? Будет необходимость -сами всему научатся.

мама
Екатеринбург

Однажды мама решила, что вечером мыть за всеми обувь (4 человека)-это моя обязанность. Мыла, ненавидела это дело, весна-осень грязь комками буквально. Удивительно, вышла замуж, ни разу этого не делала. Но муж фанат чистой обуви)))

мама
Екатеринбург

Ну и вообще ..мой первый ребенок еще в животе... поэтому пока это все из жизненных ситуаций и собственного опыта . Но не думаю, что прочитав собственные посты через год два или три я бы как то изменила свое мнение. Вопрос то из поколения в поколение... не смотря на появление быт. техники. Во все времена и думаю и в будущем неумехи, неряхи и пр. ни у кого не вызывали полож эмоций и уважения. У вас не так, у вас научатся сами. Пусть так. Главное чтоб научились )))

мама
Екатеринбург

Вот ещё вопрос. Читаю - не умеет пользоваться или включать что-то. Так совсем другое время сейчас. Раньше были книги для домохозяек, теперь «привет, Сири» или что-то подобное)))

мама
Екатеринбург

Arril,
Для вас скопирую:
Пpиyчить Пpиyчить, -yчy, -yчишь; -yчeнный; coвepшeнный вид , кoгo (чтo) к кoмy-чeмy и c нeoпpeдeлённoe нaклoнeниe глaгoлa 3acтaвить пpивыкнyть к кoмy-чeмy-нибyдь, нayчить чeмy-нибyдь, выpaбoтaть нaвык.

Я не приучаю, если ребёнок не делает что-то, не хочет, я не заставляю, никакой родительский авторитет не включаю, дочь всегда может отказаться мне помогать, я это приму спокойно, без угроз и шантажа, манипуляций и прочего давления.

мама
Екатеринбург

Оранж,
Ну так ни кто ж не спорит, просто желания делать/учиться может и не возникнуть если мама/папа не покажут/не расскажут/на худ.конец не заставят сделать пару раз.

мама
Екатеринбург

Arril: Во все времена и думаю и в будущем неумехи, неряхи и пр. ни у кого не вызывали полож эмоций и уважения

Погуглите про знаменитых нерях, сильно удивитесь

мама
Астрахань

Arril,
Из меня вообще пример не очень.
У меня сложный ребенок с проблемами с координацией и моторикой. Поэтому любая ее инициатива для меня - лишняя головная боль. Надо контролировать, помогать и т.д. Иначе есть шанс остаться вообще без посуды, например.
Но да, поддерживаю, раз ребенок рвется.
Пылесос она у меня вообще боится. Не настаиваю, сидит в другой комнате, закрыв дверь.

мама
Астрахань

[Фея]: Погуглите про знаменитых нерях,

Помню рассказ Рины Зеленой, как она чемоданы собирала.

мама
Екатеринбург

Так вот я один раз прибрала как могла трёхкомнатную квартиру по собственному желанию. Мне было 8 лет. И до окончания школы это была моя Обязанность.
У моих детей обязанность - учёба в школе, уроки, спорт.секции, доп.английский. Дома - убрать на место посуду, одежду грязную, порядок в комнате. Остальное, по моей просьбе, сделают с радостью и удовольствием.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";