Бытовые навыки

мама
Екатеринбург

Да дело не в том, что научится, если надо будет... дело в привычке.
Добжна быть привычка на уровне рефлекса-поел-помыл за собой, грязный пол-помыть, а не перешагнуть, и так далее.
Не ну можно, конечно, гордо вещать, что чистота, это все ерунда, есть куда более важные вещи. Но если я прихожу в гости и дома срач, все раскидано, полгходить противно, на кухне живого чистого места нет-впечатление о человеке у меня будет соответствующим.

Екатеринбург

Потолковый Лампонюх,
Стараюсь все это прививать в комплексе.

дедушка
Санкт-Петербург

Потолковый Лампонюх,Меня дрючили за уборку, поэтому до сих пор ненавижу,

До сих пор помню, как бабушка лезла под кровать с тряпочкой, чтоб проверить осталась ли пыль на плинтусе )) полы мыли руками, три комнаты, кухня - это была моя еженедельная обязанность "уборка у бабушки с дедом", ненавижу мыть пол и не мою
Окна не мою сама тоже, есть специально обученные люди для всех этих дел, моя задача заработать денег, чтоб оплатить
Люблю чтоб все в шкафах и дверь закрыть, тогда ничего не видно. А я предпочитаю выходные с книгой проводить, с подругами, с мужем, с детьми

просто посетитель
Екатеринбург

Sтропа,
Психологически зрелый человек, адекватный, который себя уважает и любит не будет жить в откровенной грязи. Ну и на впечатление, которое он создает, будет ровно.
Приоритеты у всех разные, также как и понятия о чистоте и вкусноте пищи

мама
Москва

Потолковый Лампонюх: не вот это вот всё

А, если это вот все к

Потолковый Лампонюх: обеспечивать свою семью, любить своих будущих детей и помогать с ними.

Так это же вообще прекрасно. Одно другому не мешает

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: Обратный пример-это я

ты-пример перегиба.
Я говорю о нормальном сосуществовании людей на одной жилплощади. О помощи детей взрослым в ведении дом хозяйства, просто потому, что они тоже тут живут и я не всеобщая прислуга.

мама
Екатеринбург

Я вот смотрю на детей и понимаю, что если им надо,они все умеют, все приготовят и прибирут идеально.Я даже не знаю,чему сейчас надо девочек учить.В ПММ и стиралку закинул,робота запустил.После стирки с сушкой все только развесить.Вот чему их учить,хз.

мама
Санкт-Петербург

Собственно, единственное, что требуется от родителей, это НЕ привить ребенку мысль, что у него кривые руки и он все делает через жопу.

будущая мама
Екатеринбург

ПаннаKotta: Психологически зрелый человек, адекватный, который себя уважает и любит не будет жить в откровенной грязи.

Если нет проблем с головой, не будет

Лилит_Es: Одно другому не мешает

Но второе точно опционально.

мама
Санкт-Петербург

Material girl: Вот чему их учить,хз.

ну некоторое время ушло на "что у нас где лежит" по шкафам. И все.

Аноним 155

Ягодка автор темы: У меня чуть суп из носа не пошел. одно на ум пришло: а сватья то чего на посудомойку не заработала ?

Это что то нереально ужасное? Позорище? Стыд? Не заработать на посудомойку?
У нас вот нет посудомойки, робота-пылесоса, электрической мясорубки и т.д.

Потолковый Лампонюх: Аноним 301:не факт.что у вашей дочки будет домработница .
Это недорого и доступно каждому раз в пару месяцев

Вы из какой то другой реальности : в прошлой теме предлагали посудомойку купить тем у кого кухня 5 кв.м, в другой в тренажёрный зал ходить по ночам и говорили что это не дорого, тут уже домработницу все могут себе позволить)))
Приезжайте в город Асбест и расскажите там людям что это все доступно, было бы желание , но только глядя им в лицо)))

будущая мама
Екатеринбург

Sтропа: потому, что они тоже тут живут и я не всеобщая прислуга.

Возможно, я не перетрудилась на работе, чтоб напрягаться у себя дома

мама
Екатеринбург

ПаннаKotta: Психологически зрелый человек, адекватный, который себя уважает и любит не будет жить в откровенной грязи

будет. есть пример перед глазами, когда чел наплевал на порядок, хотя сначала хоть видимость была, что прибирается... хоть раз в год. сейчас этот человек так же перетал за собой следить ибо пофиг.

будущая мама
Екатеринбург

Аноним 155: в прошлой теме предлагали посудомойку купить тем у кого кухня 5 кв.м,

Погодите, вы меня с кем-то перепутали

Аноним 155: в другой в тренажёрный зал ходить по ночам и говорили что это не дорог

Это говорила Красавица, а не я
Я хожу в зал утром

мама
Екатеринбург

Меня баловали. До 13 лет бабушка , которая жила с нами мне ничего делать не давала. Ничо, переехала жить одна, всему научилась. Девушек, которые охают при самостоятельном житье, мол я ничего не умееею, не понимаю. Чего там такого сложного, что этому надо прямо учиться? Ну может готовка только

Вот такая
автор

Лилит_Es: Лучше научите, чтобы этого не случилось у ребенка есть свое жилье и мама это знает
Аноним 301: сватья не обязана на нее заработать\ей может и так комфортно.ваши дети вообще согласна, так же как и наши дети ничем нам не обязаны. Если маман не нравится, берет и делает сама
Lakrima: с его мамой жить не надо

Я так же говорю ребенку, самое большое зло на земле, это свекровь

Екатеринбург

Ягодка автор темы: мама возмутилась

кстати. Вот у бабушки какая-то чрезмерно сложная картина в голове нарисовалась. Может, она какое-нибудь телешоу посмотрела, где одна половина зала орала на другую на подобную тему? вот у нее в голове и спроецировалось?

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх,
Ань, дочь у тебя ребенок еще, но взрослый человек (а 15 лет взрослая да?) в состоянии помыть посуду за собой и подругами? В состоянии свои шмотки в шкмф повесить, а не комом кинуть на диван? Посуду из комнаты убирать?
И как угодно ты не будешь уставать на работе, но приходя домой тебя просто заколебет убирать за взрослым дееспособным человеком.
И неизбжно после того, как посуду за ним вымоешь, вещи погладишь и прочее возникнет вопрос-а напуркуа? у взрослой доченьки рученьки из жопоньки?

мама
Астрахань

Колубара: переехала жить одна, всему научилась. Девушек, которые охают при самостоятельном житье, мол я ничего не умееею, не понимаю

+++++

Колубара: готовка только

Да тоже несложно. По рецепту не суметь приготовить - это совсем уж ручки кривенькие должны быть.

Аноним 503

Старшим дочкам 10 и 8, сами себе (ещё и младшим) могут приготовить завтрак на скорую руку (бутерброды, сухие завтраки с молоком и т. д.), пропылесосить, разгрузить и загрузить посудомойку, развесить стирку, сложить выстиранное высохшее, заправить кровати, протереть пыль.
Я в их возрасте пекла во всю, разделывала и готовила рыбу/курицу, мыла полы и т. д. Да, не особо любила в то время это делать (кроме готовки), но всё пригодилось. Дочки сейчас сами просят их научить, особенно готовить.

мама
Астрахань

Я и сейчас рыбу не разделываю никогда. У меня муж есть.

Аноним 503

Сиpин,
у меня муж с 8 до 22 на работе. Ему совсем не до готовки...хотя готовит отлично.

просто посетитель
Екатеринбург

Ягодка автор темы: Хотелось бы узнать вашу позицию на эту тему

мытье полов и посуды -обучение одного часа... будет у дочери свой пол и своя посуда -научится, а пока пусть живет и радуется))

Вот такая
автор

Sтропа: Добжна быть привычка на уровне рефлекса-поел-помыл за собой, грязный пол-помыть этот навык у ребенка присутствует с 2х лет
Аноним 155: Это что то нереально ужасное? Позорище? Стыд? Не заработать на посудомойку? нет, но и упрекать ребенка, который вырос с этими благами, в том что он не приспособлен к жизни тоже не нужно

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";