"Отобрать ребенка за час – почему в Англии это невозможно" (c) это заголовок статьи специалиста из благотворительного фонда.

404
автор
Plymouth

math: То есть вы никогда не разговариваете со своими учениками ни о чем, что не каксается вашего предмета?

То есть разговор в классе и привод детей к себе домой для вас одно и то же?
Вопрос очень общий. Скажем так: есть ряд тем, по которым не разговариваем, да.
Какое у вас интересное видение рабочих и личных отношений

404
автор
Plymouth

math: Пойти с детьми в поход, например. Поговорить после уроков

Это именно "чисто рабочие")) потому что в рамках школьных процессов.
Разные страны - разные правила.
У нас прямой запрет на коммуникации с учениками вне школьных процессов, даже в соцсетях.

мама
Москва

Gytha Ogg: До 10 лет кто-то должен ребенка встречать. Это закон.

Лучше б приняли закон не забирать на передержку детей. Так-то они люди с чувствами и эмоциями, а не бездушные предметы.

404
автор
Plymouth

RomahaAlenka: Лучше б приняли закон не забирать на передержку детей. Так-то они люди с чувствами и эмоциями, а не бездушные предметы.

Вы текст прочитали весь?
Какие альтернативные варианты вы предлагаете для семей, где родители начинают пренебрегать своими обязанностями?

мама
Москва

Gytha Ogg ,
Какими?)))) встречать десятилетку из школы без опозданий?))) я б не хотела такие правила и законы. Передержка гнусна и омерзительна. Можно понять изъятие детей у алкашей и наркоманов. Но не выдергивание деток из семьи на сутки/другие

мама
Санкт-Петербург

Gytha Ogg: Учитель - это работа. Смешивать любые личные контакты с работой недопустимо.

есть профессии в которые не стоит идти если ты не готов вкладывать душу и личное время. Звучит немного высокопарно, но по другому не знаю как сказать. Мы же все хотим найти хорошего врача, хорошего учителя, хорошего строителя.....список можно продолжать бесконечно. И понятие "хороший" подразумевает не только профессионализм, но и некоторые личные аспекты взаимоотношений. Мне вот повезло, и в моей жизни был такой учитель, которого я помню спустя 35 лет. И преподаватели в училище были замечательные, которые учили не только предмету, но и жизни. И преподаватель в институте был такой, который приводил нас к себе домой и там проводил лекции. И это были замечательные лекции. И мне, считаю, очень повезло что в моей жизни мне встретились такие люди.

мама
Санкт-Петербург

Gytha Ogg: Какие альтернативные варианты вы предлагаете для семей, где родители начинают пренебрегать своими обязанностями?

"пренебрегать" - это слишком громко сказано для конкретного примера с опозданием. И мы таки говорим о помощи тем кто нуждается в помощи, или о наказании тех, кто пренебрегает? Ну вот если скажем мама одна и работает на такой работе, где её вынуждают задерживаться и она не всегда успевает во время за ребенком. Так о какой помощи ей в её ситуации будет идти речь? скорее всего ей сделают атата и предпишут поменять работу. И ни кого не волнует, что на др работе з/п меньше, или она дальше или ещё что. Так это не помощь.
Родители моего мужа работали и учились на вечернем, так что с продленки его забирала его учительница и сидела с ним до ночи - она проверяла тетрадки, он делал уроки. И все это за бесплатно, за спасибо. Семья благополучная, не пили не курили, не гуляли, много работали, и учились. Был такой период в их жизни.А учительница была просто такой вот добрый человек, вошла в их положение и к своей работе относилась не просто как к работе. Мой муж уже больше 30 лет вспоминает эту свою учительницу добрым словом. по вашей логике она должна была пойти и настучать на них, ребенка в приемную семью и всё хорошо.

счастливая
Екатеринбург

Gytha Ogg ,
Вы так странно реагируете на простые вопросы всегда (? Остро прямо, почему? Вроде люди у вас ничего критичного не спрашивают и обидеть не хотят, а вы прямо цепляетесь сразу.

просто посетитель
Екатеринбург

Gytha Ogg ,
Ну и бред. Когда читаю маразмы европы, всегда благодарю Господа, что живу в России

Екатеринбург

Gytha Ogg: У нас прямой запрет на коммуникации с учениками вне школьных процессов, даже в соцсетях.

видимо, поэтому и приходится придумывать писаные регламенты там. где вообще-то должна работать простая человечность.
Ну ситуация, когда ребенка из школы не забрали - форс-мажорище же. По любым меркам. Явно не ежедневно встречающаяся. Или ежедневно? Настолько часто, что надо регламент по шагам прописывать? Я не понимаю :( Проблема, имхо, какой-то большой пузырь на ровном месте.

мама
Екатеринбург

Gytha Ogg ,
Название темы странное. Предполагается, что у нас можно отобрать ребёнка за час?!
Ну и логичнее обсуждать проблемы британского образования и ювенальной юстиции на местных форумах, как мне думается. Кстати, в ВБ есть родительские форумы, аналогичные Юмаме?

Gytha Ogg: Конечно, сначала - что бы ни происходило - родителям звонит школа. Но вот позвонили раз, два, нет ответа. Ночь. И?

У нас в таких случаях звонят в полицию. А она связывается с отделом опеки и ребёнка определяют в социальный приют для временного содержания до выяснения всех обстоятельств.
Имхо, алгоритм тот же.

мама
Екатеринбург

Gytha Ogg: родители начинают пренебрегать своими обязанностями?

вот в этом случае какой смысл бороться за то, чтобы ребенок оставался в такой семье?
Нормальный родитель будет стремиться обеспечить тылы "на всякий" случай. Родитель, который пренебрегает, делает это весьма обдуманно, принцип "мы ему напомнили и указали на недочеты" здесь не сработает. А охи со стороны родителя "мне сказали и я осознала" - это просто ложь. Равнодушие к ребенку в такой ситуации будет и со стороны родителей и со стороны системы. Лучше ли реьенку от этого? Сомневаюсь.
Просто такая стандартизированная система удобна для взрослых, как говориться "подчистили совесть" и можно идти спать спокойно, забыв о детях. Как бы помог. Человеческое отношение уходит на десятый план, главное себя обезопасить.

мама
Екатеринбург

Я вчера захожу в подъезд с девчонками лет 12ти, а из подъезда выходит женщина, девочки как начали от восторга верещать и на женщину кинулись. Оказалась учитель их. Стоят болтают, она им челочки поправляет. Хочу такую своему сыну, воспитатель у нас такая.
И авторитет и человеческое отношение и любовь.

мама
Екатеринбург

Весенняя лиса ,
Я не представляю, когда нашим педагогам "считывать", когда в классе 35 человек или учитель предметник.

мама
Екатеринбург

Мэривэри:
Вы так странно реагируете на простые вопросы всегда (? Остро прямо, почему? Вроде люди у вас ничего критичного не спрашивают и обидеть не хотят, а вы прямо цепляетесь сразу

+Задают ПРОСТО ВОПРОСы,а тут прям агрессия и посыл к барселонский грудям странная женщина....

Весенняя лиса: Вроде и хочется поучаствовать в теме, но автор прямо цепляется и к словам, и к формулировкам.

У автора юридическое образование, это профдеформация.
Меня раздражает формализация всего и вся в обществе. Не только в Европе, и не только в педагогике. Так жить проще, да. Четко знаешь свои права и обязанности, зону ответственности и т.д. Но ты перестаешь быть человеком и становишься винтиком системы.
Должна быть душевность и человечность, мы же не биороботы.
Проще, конечно, управлять биороботами, думающими по шаблону, имеющими предписанные компетенции и выполняющими свой функционал. Воспитывать биороботов, не имеющих привязанностей, четко знающих границы, не доставляющих проблем...
А в перспективе что у такого общества?

мама
Екатеринбург

Противопоставление "нашей" душевности и "их" системе крайне показательно Потому что как ни строй у нас тут что нибудь, то все держится и будет держаться на конкретных хороших людях и на их душевных качествах. Только за счет этого и выплываем во многих сферах, да, это как бы незаконно, так быть не должно, но это таки работает. Я сама из тех детей, которых воспитательница забирала после садика к себе домой, о ужассс. Ну не могли родители, работающие на заводе посменно меня иногда забирать в 6вечера. Помню эти вечера прям какими то необыкновенными, потому что Людмила Алексеевна читала мне книжки и баловала вместо ужина мороженым с вареньем домашним. Когда у автора мелькнуло слово аутсорсинг, интерес разом пропал. То есть мало того, что передержка, так еще и через организации не пойми какие, которык тупо предложили гос-ву самые выгодные условия, дети в этой схеме как правило, обычный товар. Чем больше детей отберут, тем этой системе выгодно, ведь тем больше денег она за них получит. Нет уж, вот пусть где придумали это, там пусть и остается....

мама
Москва

Моя мама какое-то время работала в детсаде. Она какой-то вечноболпющей девочке приносила каждый день козье молоко (бесплатно) дабы поднять ее иммунитет.

Весенняя лиса: Я не увидела формализацию вообще

Так в статье ее и не видно. Человек съездил на пару недель? Месяц? За такое время можно увидеть "как должно быть", а не "как на самом деле".
Да и разница в менталитете сказывается. То, что в Англии естественно, то в России ужас-ужас, и наоборот.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";