Считаете ли вы себя хорошей мамой?

просто посетитель

Это не я: да? Нет? и почему?

автор , а вы ? Вы какая мама ?
Я буду хорошая бабушка .

Это не я
автор

Аноним 428,
Это вопрос личного восприятия самого себя в данной роли. Об этом и вопрос.

мама
Екатеринбург

Это не я: почему?

Я мама девочки подростка.
Промежуточный результат меня более чем устраивает.
Почему я считаю себя хорошей мамой?
Потому, что слушаю свою дочь и слышу её.
Никогда ничего не запрещаю, но могу поговорить и убедить.
Потому, что мы подружки, но тем не менее, у меня есть родительский авторитет.

мама
Екатеринбург

Я чувствую своего ребёнка. Прямо тонко. Точно знаю где лень, где боль, где обида, где торжество.
То же самое с мужем.
Когда перестаю чувствовать стремлюсь приобрести снова это чувство друг друга.
У моих родителей этого не было даже близко.
Со своим ребёнком (жалко что он меня один), у нас по другому отношения выстроены.
Это очень хорошо (всем).
Но, вот хорошая и мама или нет? Какойто детский вопрос, поверхностный.
Это я ребёнку говорю, когда он обижается:

  • Ну вот такая у тебя мать. (Типа надо сделать, разговор окончен, когда аргументы все кончились).
мама

Считаю, что не очень. Детей люблю, забочусь о них, занимаюсь ими от и до, они полностью на мне. Но при этом бываю иногда слишком строгой, истерической. А иногда готова всех заобнимать и зацеловать. Борюсь с этим, работаю над собой, стараюсь палку не перегибать, избегать эмоциональных "качелей". Очень хорошо понимаю своего сына, стараюсь помогать ему взрослеть ( хорошо помню себя в его возрасте и стараюсь избегать ошибок моей мамы). Окружающие, и муж, и сын считают меня хорошей матерью. Друзья сына иногда ему завидуют: "хорошая у тебя мама!"

мамЛюба

Аноним 577: Нет.
Первого ребенка родила очень рано. Как показало время - выбрала в отцы ребенку самый худший вариант.
Потом встретила своего нынешнего мужа, и была занята своей любовью и родившимся малышом, а старший рос сам по-себе. Очень жалею что недодала внимания, любви моему старшему и очень мною любимому ребенку.

у меня аж слезы навернулись....
любите пока рядом

просто посетитель
Екатеринбург

Чувство вины как и у вас, что отец неочень у ребенка. Но опять же, не было бы отца сына, именно этого, тоже бы не было
И сейчас еще чувство вины, что ему приходится жить с чужим человеком, хоть и неплохим.
Не знаю. Покажет время какая я мать.
Даю много свободы, не строгая совсем, но иногда терпения не хватает с ним, чтобы убедить в чем-то.

мама
Екатеринбург

я плохая мать в моем понимании, т.к. бремя родительства и ответственности за другого человека дается мне тяжело. завидую бабам с низким уровнем интеллекта, которым достаточно тетешкать детей, не думая о завтрашнем дне.
какая я мама в глазах сына, не знаю, спрошу, когда он сам станет родителем.

я это я

Никогда объективно мы не сможем оценить себя.
Если проанализировать воспитание, много ошибок было, много возможностей упустила дать детям большее и тд.
Если брать эмоции, то конечно почти каждая супер матерью себя считает,. А это не так

я это я

maltseva: спрошу, когда он сам станет родителем.

Да самая адекватная оценка будет потом.

мама
Екатеринбург

Я не идеальная(((. Не люблю беситься и играть, сюсюкать, все по существу. Ленивая. Все секции, которых у нас было не много, давались мне с трудом. первый класс, наверное запишу в школе куда можно лишь бы вечера ими не занимать. То что вставать и вести в школу к 8 утра так это отдельный стресс...

Это не я
автор

ну вот я считаю, что кружки все эти и учеба и "дать большее" в материальном смысле - это все не так важно. Сейчас на данном этапе считаю самое главное принять ребенка таким каким он родился, быть всегда рядом (очень прониклась идеей Петрановской) и безусловно любить. Ну и здоровье сюда добавлю. К обязательному. И скажу честно мне все это дается нелегко. Гораздо сложнее, чем ежедневная обычная забота и вождение по кружкам:) Поэтому не считаю себя хорошей матерью, но стремлюсь к этому

Аноним 366

Black raven: . А я своей дочке такой жизни не желаю.

Вот мне интересно, почему так говорят, ну ведь вы считаете что вы хороший человек, мама, жена, значит это ведь заслуга ваших мамы, папы их воспитания. Может их методы воспитания были не такие плохие?

мама
Екатеринбург

Аноним 366,
Интересно, если меня мама била головой о стену, а когда я падала, то ногами запинывала, это хороший метод воспитания?
Я дочь воспитываю абсолютно от противного, я все делаю не так, как моя мама. Потому, что помню все.

Аноним 366

NATA66: Интересно, если меня мама била головой о стену, а когда я падала, то ногами запинывала, это хороший метод воспитания?
Я дочь воспитываю абсолютно от противного, я все делаю не так, как моя мама. Потому, что помню все.

Вы меня извините, но судя по тому что вы здесь пишите, вы немного странная мама, что стоит только то что вы не стесняясь сексом занимаетесь и орете, когда дочь за стенкой (ну это уже обсуждали, думаю больше не стоит ) .
А так я не имела ввиду такие ситуации как у вас (отношения вашей мамы к вам, очень жаль что так), а имела ввиду просто строгое воспитание.

Аноним 662

Это невозможно оценить.
И о удовлетворительном результате материнства рассуждать можно будет,когда дети жизнь проживут. Все мы шкатулки с двойным дном.
Пока я вижу,над чем мне стоит поработать. У меня есть недостатки,но это не значит,что я плохая мать. Как не значит,что дети не удались,если есть недостатки у них.

просто посетитель
Екатеринбург

Да,считаю хорошей для своих детей. Другой у них все-равно нет

Аноним 606

Мой сын мне каждый день говорит как меня любит и что я самая лучшая мама на свете) приходится верить)

мама
Екатеринбург

Не знаю. Дети правду в глаза не скажут, особенно дочка.
Но я типа стараюсь. Мне изначально повезло с детьми, с ними легко быть хорошей, при условии, что сам в адеквате, а я не особо адекватная.

просто посетитель
Екатеринбург

Это не я: Это вопрос личного восприятия самого себя в данной роли. Об этом и вопрос.

Считаю себя плохой матерью. Родить дитя - это с моей стороны вообще была плохая идея, но уж как сложилось, так сложилось.
Не дано мне быть прям мамой-мамой. Множество ошибок сделано. Виноватой себя чувствую, это да.
Тут про неуверенность писали умные люди, так вот мой случай не про неуверенность. Я уверенная в себе плохая мать.
И уже не стремлюсь стать хорошей, потому что а) поздно, т.к. дочь уже очень взрослая и самостоятельная, б) просто не хочу тратить время на то, в чем Бог меня не благословил.

И честно говоря удивлена, как много здешних обитателей считают себя хорошими, и даже идеальными мамами.

будущая мама
Екатеринбург

Да, получше многих
У меня свой подход, интуитивное материнство. Как чувствую и слышу, так и делаю

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";