Отец и его ГЖ, на что она имеет право?

Аноним 440
автор

МамаДома,
Вопрос не в том, кто как поступал в аналогичных случаях, а кто на что имел право. Даже если им и не воспользовался.

мама
Екатеринбург

Аноним 440,
Ну она забрала что могла увезти и что ей разрешили. Микроволновка телевизор шторы и тп. Дети дали ей до 40 дня дожить и мягонько отправили по месту прописки

Аноним 369

Аноним 272: Вот так живешь живешь, последние штаны с себя снимаешь и детям отдаёшь, а они потом ещё и при твоей жизни твои «хоромы» делят. Да кому хочет дед, тому все и отпишет. Фи.

А дети вас просили их рожать? Вы когда детей заводите, то должны осознавать, что штаны последние снимете если что, это естественно. И я не думаю, что вы бы захотели, чтобы ВАШИ родители отписали кому-то свое заработанное, а не отдали детям.

мама
Екатеринбург

Аноним 440,
На недвижимость без брака прав нет, на карту и вклады тоже.

Аноним 184

Аноним 440: Вы юрист

Нет, но у нас сожитель свекрови пытался через суд доказать, что имеет право на наследство.
Он причём даже прописан был в квартире, свидетелей хотел привести, чтобы доказать, что жил на ее доход. Но в итоге до свидетелей даже не дошло, судье были нужны бумаги, подтверждающие его слова.
Единственное, золото и по мелочи ценное утащил.
По суду потом выселили.

Екатеринбург

Аноним 205: разговоры о неминуемой кончине - удобны, а в таком возрасте и естественны.

Согласна. Мы с бабушкой все обстоятельно обсудили, как, в чем хоронить, кого обязательно на поминки позвать и тому подобное. Бабушке в ноябре 90 будет.

мама
Екатеринбург

Аноним 184,
Да, много таких случаев. Соседка мамина с мужчиной лет 20 прожила, сад построили, машину покупали. Он умер и все его законная жена с дочерью и забрали

Аноним 272

Аноним 369: И я не думаю, что вы бы захотели, чтобы ВАШИ родители отписали кому-то свое заработанное, а не отдали детям.

Мне все равно) Это их дело. САМИ заработали, сами отдали.
Со своей стороны, детям стартовое сделали, остальное мое. Хочу внукам отдам, хочу благотворительность, хочу массажисту, который мне в 90 лет пятки разминать будет.

мама
Екатеринбург

Аноним 369: что вы бы захотели, чтобы ВАШИ родители отписали кому-то свое заработанное, а не отдали детям.

Вот, реально, все равно.
Единственное, хотелось бы чтобы это была на самом деле их воля, а не обман.

Аноним 184

МамаДома: Соседка мамина с мужчиной лет 20 прожила, сад построили, машину покупали.

Я в этом случае думаю, что хотел бы, чтобы совместное было - женился бы. Или завещание написал.

Аноним 440
автор

Аноним 184: Нет, но у нас сожитель свекрови пытался через суд доказать, что имеет право на наследство.
Он причём даже прописан был в квартире, свидетелей хотел привести, чтобы доказать, что жил на ее доход. Но в итоге до свидетелей даже не дошло, судье были нужны бумаги, подтверждающие его слова.
Единственное, золото и по мелочи ценное утащил.
По суду потом выселили.

Капец((
Ну вот подобного сюжета и боюсь. Он, конечно, будет ее содержать, и лекарства покупать, и все. Че там у деревенской бабки есть, какие средства, кроме огорода. Сын-выпивоха (тоже со слов отца, а ему она видимо рассказала) только рад будет, что она свалит в город.
Так что в принципе доказать иждивение вполне реально, мне кажется. Вопрос только, знает ли она об этом и сможет ли нанять юриста. Уж больно активно к отцу лезет.
Пойду на следующей неделе к юристу схожу, проконсультируюсь.

Аноним 184

%Луна%: Вот, реально, все равно

У нас все было свекром заработано, но он умер давно. Сожитель свекрови нисколько не побрезговал свои права предъявлять, но у нас правда тяжело доказать факт иждивенчества. Особенно если пенсии оба получают

Аноним 440
автор

Аноним 272,
Ну и славно)) живите каждое поколение с нуля, это ваш выьор. Не навязывайте его другим.
И если нечего сказать по теме - молча проходите мимо.

Аноним 184

Аноним 440,
Так интересно было, на него заявление написали, что утащил вещи, но дело заводить не стали, доказательств нет. Сразу в полиции сказали, что никак не доказать, с ее согласия ли пропали или нет. А может просто заниматься не стали, нам не до того было в тот момент. Выселили только через полгода, прописка у него была, имел право жить.

мама
Екатеринбург

Аноним 184: но у нас правда тяжело доказать факт иждивенчества

Очень сложный процесс. И заранее планировать такое очень сложно, надо быть очень умным и иметь средства на адвоката. Че там у юриста собралась узнавать автор заранее, я так и не поняла.

Аноним 272

Аноним 440: каждое поколение с нуля

Ну считайте так) Но смерти близких не ждём, как стервятник добычу, тут вы правы. А писать и оставлять комментарии буду там, где я хочу.

мама
Екатеринбург

Автор, а вы попробуйте отца доказать иждивенцем. Убьете двух зайцев (или трех) , посмотрите как на деле работает этот закон, и не дадите "тётке" сделаться иждивенцем. Иждивенец, не сможет иметь иждивенца.
Ну и третий заяц - отцу поможете.

мама
Екатеринбург

Автор, квартира чья, где они будут проживать? У меня мачеха ( сожительница) заставила отца разделить и продать его часть из маминой квартиры, мы были все в ней прописаны, разделили по суду и продали. Деньги она забрала себе. Потом с нас еще на похороны ему взяла. Они жили не расписаны. Это ей не помешало.

Екатеринбург

Аноним 440: А если она иждивенцем будет (а она им и будет наверняка)?

Так если они в официальных отношениях не состоят, как доказать иждивение? И да, у нее же есть пенсия, она уже не иждивенец. И у него только пенсия (ну или не только, но это уже неважно), поэтому никто ни у кого не будет на иждивении. ИМХО.

Аноним 115

%Луна%,
С такими вопросами лучше сразу к специалисту идти, имхо.
Аноним 272,
Вот ведь зудит у некоторых белые польта выгулять.
Где видно, что автор смерти отца ждёт как стервятник? Сами придумают, сами приосанятся на фоне, тьфу. По делу то нечего сказать.

Аноним 184

Автор, я бы на Вашем месте с отцом поговорила, что живи пожалуйста, но давай обезопасим на всякий случай хотя бы от ее сына-выпивохи.
Я все про свой случай пугаю. Он ведь не был там никогда прописан, а когда свекровь умерла оказалось, что за буквально пару дней до смерти (Она болела и уже путала периодически реальность с вымыслом) прямо домой пришёл специалист паспортного стола и его прописал.

Аноним 184

Ториль-ор-Твайн: И да, у нее же есть пенсия, она уже не иждивенец.

Там хитро, наличие собственного дохода не мешает быть иждевенцем, но нужно доказать, что основной источник дохода - умерший. Что помощь была постоянной, длительной, во всех сферах

Аноним 115

Ториль-ор-Твайн: И да, у нее же есть пенсия, она уже не иждивенец. И у него только пенсия (ну или не только, но это уже неважно), поэтому никто ни у кого не будет на иждивении. ИМХО.

Ну она может пенсию вооьще не тратить, оставить на счете как вариант. И жить полностью на деньги отца автора. И как это не имеет значение есть у него пенсия или не только?! Как раз имеет! Иждивенец вполне может иметь собственный доход. Главное, что он живет на регулярную помощь кормильца, которая является доя него основным источником сушествовантя. Если кормилец богат и живет на проценты м вкладов или сдачу недвижимости, да мало ли источников дохода может быть, то его доходы по сравнению с ее больше в разы, это как раз учитывается при доказательстве иждивения, емнип. Может все оплачивать своей картой, почему нет?! Лекарства, одежду, продукты. Вот и иждивение. Более чем реально. Но нужно мозги, конечно, приложить в таком деле. Че там эта тетка задумала, бог знает. Но риск есть, безусловно.

мама
Екатеринбург

Аноним 440: Бывают же идиоты

Человеку 80 лет, а вас деньги заботят, даже обсудили женщину его, хапугу, которая хочет, по вашему мнению, оттяпать пенсию и все наследство

Аноним 440
автор

%Луна%: Автор, а вы попробуйте отца доказать иждивенцем. Убьете двух зайцев (или трех) , посмотрите как на деле работает этот закон, и не дадите "тётке" сделаться иждивенцем. Иждивенец, не сможет иметь иждивенца.
Ну и третий заяц - отцу поможете.

Не совсем поняла. Вы предлагаете сейчас доказать, что он иждивенец? Дак он не иждивенец ну никак.
Нафига мне проверять, как работает закон, именно сейчас?!
Отцу и сейчас помогаем, но полностью его содержать не могу физически, доходы не те и у самой иждивенцы пока есть.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";