Жить у моря или ездить на море?

просто посетитель
Екатеринбург

В 2013 году 4 месяца прожили в ЮВА. По месяцу в Тае и Камбодже. плюс объехали еще несколько стран. Я поняла, что мне надоедает на одном месте, и я без друзей/родных не могу. Муж до сих пор мечтает о повторении того опыта. Я ровно, хоть и очень люблю ЮВА.

С 2014 на 2015 год зимовали в Крыму. Объехали его весь и больше месяца прожили в Севастополе. Город красивый, но и близко нет тех возможностей для отдыха и той инфраструктуры как в Екб. В Крым жить не поеду точно.

Для себя решила, что на пенсии переберемся туда, где со своей семьей осядет сын. А на море я 2-3 раза в год все равно выезжаю.

дедушка
Санкт-Петербург

LUCKY ME,
ВНЖ категории В, через 5 лет ПВЖ
От 200 тыс евро, вроде было
Везде сумма больше

просто посетитель

василиса непремудрая: От 200 тыс евро, вроде было

А ! Вот с этого нужно было начинать .

василиса непремудрая: Везде сумма больше

от 350 . похоже это ( 200 ) самое низкое

дедушка
Санкт-Петербург

LUCKY ME,
Ну, 15 миллионов вполне подъемная сумма для желающих переехать ))

Аноним 276

LUCKY ME ,
В Черногории за 350 т € можно гражданство получить.

Внж и Пмж дают за любую недвижимость, нет минимальной суммы.

просто посетитель

василиса непремудрая,
Аноним 276,
Не такая это и малая сумма . Заработать ? Ну не знаю , сколько нужно получать . Если какое квартирное наследство .

Сочи

АнастасияНТ: Думаем уже над осушителем воздуха.

Это потому что вы внизу у моря, там по ощущениям баня была, а у нас на горке у леса свежо всегда. Мой прибор в августе показывал до 94 % и +25 в любую жару без кондера. Но сырости в доме нет, белье сухое. Сейчас отопление включили + 22 и 44% влажность.

Аноним 65: Летом там без кондиционера вымереть можно

Смотря где и как построен дом.

Сочи

Сегодня уже со вторыми кемеровчанами познакомилась. Они в 9 км от моря построились на склоне. Минимум соседей, лес, вид. Сидели на террассе с кофе в футболке. Ребенок их ползал по лужайке, жуков ловил. Ежевики объелись.

мама

Prima Fаcie: Мои японские коллеги используют кондишин только зимой для обогрева

У мужа был коллега, сын мигрантов из России) они ни зимой, ни летом не пользовались. Ну я ещё понимаю зимой без обогрева в джорджии можно выжить, но летом

Аноним 65: Летом там без кондиционера вымереть можно

Тут в соседней теме в Крыму живут без него. Но я, честно, не представляю. Я все это лето беременная проходила. Только выйдешь на улицу, уже хочется умереть зато зимой кайф, конечно.

мама
Екатеринбург

про то, что те кто живут на море, на мре не ездят - на самом деле, когда много месяцев тепло и солнечно, не так уже хочется именно купаться. Если 8 мес в году выходишь из дома в футболке, солнце светит, воздух теплый, пахнет нагретой зеленью...уже не обязательно именно плавать в воде. На Урале солнца мало. Ну и тепла)

мама

buenacabeza: Ну я ещё понимаю зимой без обогрева в джорджии можно выжить, но летом

Так у нас тоже жарень минимум 3 месяца и дождя нет ни разу и они сидят и мерзнут. Реально мерзнут
Я в итоге сьехала от них на этаж выше, но сижу ОДНА и теперь сама себе хозяйка

мама

LayKa1: на самом деле, когда много месяцев тепло и солнечно, не так уже хочется именно купаться. Если 8 мес в году выходишь из дома в футболке, солнце светит, воздух теплый, пахнет нагретой зеленью...уже не обязательно именно плавать в воде. На Урале солнца мало. Ну и тепла)

Не скажите. когда тепло - это одно дело, а когда все лето нет ни одного дождя и температура от 35 минимум 3 мес, то еще как бежишь купаться, чтоб остудиться как раз :)

мама
Екатеринбург

Где-то прочитала, что Урал - это такое место, где люди пашут полгода, чтобы уехать куда-нибудь на 2 недели))

мама

Ejidze,
Напишите)

Prima Fаcie: Я в итоге сьехала от них на этаж выше, но сижу ОДНА и теперь сама себе хозяйка

Кайф!

мама
Москва

Prima Fаcie: скажите. когда тепло - это одно дело, а когда все лето нет ни одного дождя и температура от 35 минимум 3 мес, то еще как бежишь купаться, чтоб остудиться как раз

Я лучше в душ схожу:) Ну, максимум ребёнок в бассейн затащит.

мама
Екатеринбург

Хотела ещё про наших друзей рассказать, которые бросили всё в екб в одну минуту ( продали жильё , уволились с работы ( она была финдиректор, он директор стоматологии), детей забрали из Французской гимназии, маленькую из садика) и переехали в Краснодар в середине августа. Итог на сегодня: дети; старшая учится в гимназии с Фран. Уклоном, маленькая устроена в садик, в котором даже есть собственный стадион с трибуной). Подруга устроилась на работу ( финансист заправок газпром), работы говорит по сравнению с екб в разы меньше, а все коллеги говорят , что они устали от такого количества дел))). Зп у неё на сегодня от 50. Муж их пока дома, так как занимается покупкой недвижимости.
Так что как то так, люди всё бросают и меняют свою жизнь

мама
Екатеринбург

Ездить и летать на разные моря удобней всего из Москвы.
Я вот часто стала задумываться, что зря туда не ломанулась по молодости, а влюбилась в Свердловск.
А что касается жизни у моря - сестра все вспоминает женщину пожилую в Анапе в автобусе. Она садится в маршрутку, смотрит на потных людей, которые туда спрессовались и говорит "когда уже закончится это сраное лето..." Вот так оно, жить в южном городе у моря.

мама

Лилит_Es,
Так у вас не так жарко там и ветра, говоришь. А у нас такая жара, семью потами исходишь весь в августе -сентябре еше и влажность под 90%, весь липкий и грязный только дотопая до машины 2 шага, а соленное море еше как помогает.
Сейчас у нас еще купаются,кстати, но мы с октября перестаем купаться, как школа начинается. И как то не особо тянет,но летом это спасение :)

мама
Москва

Prima Fаcie ,
Ну как же не жарко?:))) Жарко, конечно. Ветра прохлады летом не дают, а в августе на 2 недели с Африки ветра приходят, жар стоит, как в духовке, реально дышать нечем.
До моря дойти надо, соль эта, назад потом. Бррр. Поэтому лучше уж бассейн

мама
Екатеринбург

Аноним 181: получилось минут 40-50 где то (

Это они очень оптимистично. В сезон можно ехать 5-6 часов и более

мама
Екатеринбург

LayKa1: те кто живут на море, на мре не ездят

Я как-то задала вопрос хозяину ГД, где жили в Сочи. А куда ездят отдыхать сочинцы? Он сказал и в Турцию, и в Тай, да везде, куда ездят все россияне.
По Роосии путешествуют. Здорово же! У нас отпуск на море, а у них где угодно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";