Если муж берет фамилию жены. Что думаете?

Аноним+1

У меня 2 знакомых-бывших сидельцев, взяли фамилии жён. Сами приехали с других регионов. Вижу это так: заметают следы. Не знаю, что там они натворили, но, похоже, серьезное.

кхм: Род плохой, особенно для мужчин.

Мужчины на такую ерунду внимание не обращают. Это чисто женские заморочки.

мама
Екатеринбург

В современном мире ещё кого-то волнует проблема фамилий? Личное дело мужчины и его семьи

Аноним 101
автор

Аноним+1 ,
Дак это я ему и внушаю

Я вообще сложно хочу пойти. У меня фамилия бм. Я хочу сменить на девичьи фамилию своей матери, нравится она мне с детства. И потом поженимся с мужчиной и он возьмет мою

дедушка
Екатеринбург

Вполне нормальная ситуация и кому какая разница вообще, ну сменил и сменил, главное доволен человек.

Космонавт Джанибеков носит фамилию жены.
Если есть желание и причины, то почему нет?

Аноним 899

Аноним 79: Ну я так была воспитана, ничего не поделать.

Ну значит таким как вы это покажется странным, будете обсуждать и, возможно, осуждать.
Но большинство, имхо, нет. Максимум удивятся, и только.

Аноним 79

Аноним 899: покажется странным

Не равно

Аноним 899: будете обсуждать и, возможно, осуждать

Скорее вот это верное.

Аноним 899: покажется странным

Аноним 899: удивятся

Да, немного буду удивлена. Но ни обсуждать, ни тем более, осуждать, даже в мыслях нет.

мама
Екатеринбург

имхо, любая смена фио юридически нецелесообразна и влечет массовую смену документов или внесение в них изменений.

Аноним 79

кхм,
Документов кучу обоим менять придётся...А ещё каждый раз подтверждать документально смену фамилии.

Аноним 648

Мой муж взял мою фамилию. Никто никогда не спрашивал и не удивлялся. Ни родственники, ни друзья и знакомые.

Муж бы был согласен, если бы фамилия была моя. Но так как фамилия б.м, то отказался. Хотя наверное можно было бы его поуговаривать.
Но я с радости, что он на меня не обиделся, что я его фамилию брать отказываюсь, уговаривать не стала.

Аноним 101
автор

Килька в томате ,
Т.е.Вы взяли его в итоге?

мама
Екатеринбург

Да какая разница кто, что подумает. Единственное, что объяснять часто придется, документы переделываются, но все равно все не переделать, старая фамилия где-то будет "светиться" и периодически придется доказывать, что он это он. Я почти 5 лет замужем и до сих пор где-то да всплывет, то в больнице, то на работе, то старые документы поднимаются, на собственность, к примеру. И ходишь с копией свидетельства о браке как дурак

кхм: .Вы взяли его в итоге?

Нет, я осталось на своей. Точнее на фамилии бм. Но за 10 лет я считаю её своей.
Муж остался на своей.

мама
Екатеринбург

OXI_27: После развода он может остаться на вашей фамилии, потом снова жениться, дать уже вашу фамилию как свою и народить детей

Так и женщина может мужику после развода народить детей от другого на фамилию бывшего мужа... и даже с отчеством по бывшему мужу

Аноним 956

Нормально отношусь. Знаю вообще семью, они расписались и взяли не ее и не его фамилию, а выбрали вообще другую. Если есть такое право, то почему нет? А ещё знаю случай, действительно смена имени помогла наладить жизнь.

Аноним 694

При переезде в германию мужчина взял фамилию жены . Знакомый был с неблагозвучной фамилией-поменял.

мама
Amsterdam

У нас работал бывший военный, полковник, огромный, здоровущий мужик, а «девичья» фамилия у него была - Блоха. Поменял на фамилию жены, 50 лет назад. Думаю прав был)))

Аноним 422

Есть такие знакомые. Муж взял фамилию жены.
Нормально все отнеслись, но у него не очень благозвучная была, у нее лучше.
Развелись, он остался на ее фамилии

Екатеринбург

У меня правило - не связываться с мужчинами, у которых плохие отношения с мамой, а уж тем более со всей родней.
Смена фамилии тут - самое незначительное не то.

Аноним 677

budlya: У меня у сестры муж взял ее фамилию. Все подумали: странно. И забыли.
Делайте, как вам надо.

У меня тоже. Никто ничего даже не подумал. Их дела.

просто посетитель

Если мужчина берет фамилию жены- ничего особенного. Жена остаётся в браке при своей фамилии тоже распространённый вариант.

Единственный случай, который удивил был в семье мужа. Брат женился и жена осталась со своей фамилией. Родился у них сын и брат мужа пошёл к родителям жены просить разрешения записать ребёнка на их фамилию. Сакрального смысла не поняли. Фамилия не из красивых

мама
Екатеринбург

я нормально отношусь. По любой причине. Меня. наоборот. удивляет и вызывает удивление, когда прямо мужчина настаивает на своей фамилии жене и детям. если она чудовищная. Вот бы у нас в классе Предыбайло. Так и представляю - ну так гордишься своей фамилией. что хочешь чтоб и твои дети гордо ее шептали. Вот в чем ценность. мне не понятно

Снежинка

у нас друг взял фамилию жену,чтобы продолжить род жены Странно,конечно,что мужчина без особых поводов на такое идет,но вот вам не все равно на чужие мнения

Аноним 394

Дама Бубён ,
А ведь верно - есть такая корреляция - если трепетно относится к маме, то и к жене также. На примере своих обоих мужей могу сказать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";