Дочки-Сыночки или дуракам закон не писан

мама
Екатеринбург

Аноним 39: пришла к ним, сказали писать претензию в Сбербанк , они не при чем.

Вполне верю магазину... Такое может быть. Зря в сбер не пошли.

мама
Екатеринбург

И автор так и не ответила на мой вопрос... Почему она решила, что при возврате товара, купленного за сертификат ей вернут сертификат, а не деньги ?????

Аноним 39

Sтропа ,
Ну не прошла , потому что была уже в такой ситуации, писала заявление , в карусели 2 раза оплата по карте не прошла, я дурочка, наличкой оплатила. В сбере вернули сумму за один раз. В итоге я как лох за один товар заплатила втройне, не знаю у кого деньги осели..! А тут за небоьшую сумму не захотела даже время тратить..

Аноним 466

Умеют люди создать конфликт на ровном месте.
Купите что-нибудь и верните.

Аноним 526

Можно продать сертификат в обячвах с небольшим дисконтом. Можно договриться с кем-нибудь на оплату покупки. Вы им сертик, они - деньги. Автор, на какую сумму серт?

Аноним 463

Ёжемать: По статьям закона о защите прав потребителей все четко и ясно прописано. А также в ГК РФ.

а юристы по-другому думают)
в ЗоПП как раз ничего однозначно не прописано. а в УК РФ есть статья за обналичивание денег

Аноним 326: Написала выше, покупок было много живу хорошо, да

те, кто живут хорошо, как раз деньги умеют считать.
а вы так и не написали каким образом будете доказывать, что цена другая была. на бирку написать-приклеить все, что угодно можно.

Аноним 351

Чек по закону предъявлять не обязательно. Сертификат это аванс и автор совершенно права, что имеет право этот аванс вернуть, не смотря на то, что это подарок и покупался не ей.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Волфея: Купите вы игрушку или вещь и тут же ее сдайте. Или ботинки, типа размер не подошел

Ерунда ) полная !
Деньги могут вернуть. Олько на карту купившего этот сертификат

Аноним 351

Angelina2007,
Moretti,
https://www.garant.ru/news/1258870/
Ariwasabi / Depositphotos.com
Верховный Суд Российской Федерации признал обоснованным вывод суда апелляционной инстанции о том, что включение продавцом в Общие условия использования подарочных карт и Правила оборота подарочных карт пункта, устанавливающего, что приобретенные подарочные карты не подлежат возврату, ущемляет права потребителей (Определение ВС РФ от 27 декабря 2018 г. № 305-АД18-18522).
https://www.garant.ru/ia/opinion/author/shirokova/1272138/

Аноним 351

Angelina2007: В законе, указано, что именно Покупатель

Вы не правы, отсутствие чека, подтверждающего факт приобретения подарочного сертификата, по закону не является основанием для отказа в возврате денег, что закреплено в ст. 25 Закона о защите прав потребителей, а также в ст. 493 ГК РФ, которые будут применяться по аналогии с общими нормами, применяемыми к договору розничной купли-продажи. Потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Вернуть сертификат может не только тот, кто его приобретал, но и тот, кто получил его в подарок.

Москва

Отец_семейства: Странно, а почему на кассе вопросов не возникло

Если расплачивается муж я тоже не отслеживала. Или если покупок много я не иду в кассу и не считаю в уме общую сумму. А они часто так делают. Теперь смотрю. Спрашиваю, сколько отдал. Смотрю чек
И вообще зара не клиентоориентирован никак. Бесполезно жалобы претензии писать они игнорируют.

Аноним 279

Так верните его дарителю и потребуйте отдать вам деньги

123

*****: а юристы по-другому думают)
в ЗоПП как раз ничего однозначно не прописано. а в УК РФ есть статья за обналичивание денег

полностью согласна с Вами

Екатеринбург

Ёжемать,
Автор, 2 моих способа, которые срабатывали для возврата сертификатов в ДС.
1) купила сандалии ребенку, сертификатом оплатила. Причем без умысла возвратов, просто ребенку нужны были сандалии. Дома померили (покупала без дочки) - неудобные. Вернула сандалии в магазин, мне вернули наличкой.
2) стояла возле кассы в выходной (когда народу побольше) и обращалась с просьбой к покупателям с большими покупками, чтобы обменять мой сертификат на наличку. Кому-то нет разницы, как оплачивать (подгузники, например), а меня выручила так девушка, которая согласилась помочь.

Волфея

Moretti: Ерунда ) полная !
Деньги могут вернуть. Олько на карту купившего этот сертификат

это у вас ерунда полная. мы так делаем в нашем магазине. крупная сеть по стране

Волфея

_bug ,
неужели есть адекватные люди на этой земле.
Так же можно этот сертификат передарить. Неужели у автора ребенок не имеет друзей и не ходит в гости? Либо купить кому-то подарок. Вариантов много. Но кто-то выбираем самый сложный и нервный

Аноним 351

Angelina2007,
Я вам ссылку дала на нормативку и разъяснения, что чек не нужен, а вы свое гнете. Сертификат номерной как правило, при наличии базы выяснить где и когда он куплен не проблема.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

_bug: стояла возле кассы в выходной (когда народу побольше) и обращалась с просьбой к покупателям с большими покупками, чтобы обменять мой сертификат на наличку

я так собственно и сделала , когда приехала в магазин , девушка была согласна ....и тут кассир (!) ей говорит , что вы , не соглашайтесь , не берите у нее ничего !!! вот после этого я и решила , по хорошему с ними не договориться.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 351: отсутствие чека, подтверждающего факт приобретения подарочного сертификата, по закону не является основанием для отказа в возврате денег, что закреплено в ст. 25 Закона о защите прав потребителей, а также в ст. 493 ГК РФ, которые будут применяться по аналогии с общими нормами, применяемыми к договору розничной купли-продажи. Потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Вернуть сертификат может не только тот, кто его приобретал, но и тот, кто получил его в подарок.

именно так , что я и указала в претензии .

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Sтропа,
где вы это прочитали в моих сообщениях ? я ничего не хочу покупать в этом магазине .

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 526: Автор, на какую сумму серт?

какое это имеет значение ?

мама
Екатеринбург

Ёжемать: где вы это прочитали в моих сообщениях ?

Оу, сорри. Перепутала вас с анонимом

Аноним 907: Они также сертификатом возврат сделают

Ёжемать: я ничего не хочу покупать в этом магазине .

А деньги за сертификат хотите? Самый простой путь- купить и тут же сдать. Получить деньги и уйти.

БелыйОлеандр

Ёжемать: я ничего не хочу покупать в этом магазине .

Волфея: Так же можно этот сертификат передарить. Неужели у автора ребенок не имеет друзей и не ходит в гости? Либо купить кому-то подарок. Вариантов много. Но кто-то выбираем самый сложный и нервный

есть люди, умеющие нажить гемор на ровном месте.
Цена вопроса, я полагаю, не больше 3000
Там, в конце концов, есть и книги и канцелярия...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";