Кто из СССР и помнит события 79г.

Свинтус

Аноним 727: Я даже не слышала, чтобы кто-то из знакомых так в советское время ездил

У меня дедушка с бабушкой и моим отцом каждое лето по ссср всему колесили, в чехословакии были точно. Тоже с собой палатки, набор раскладной мебели( до сих пор на даче всё сохранилось)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Свинтус: чехословакии были точно.

Про Чехословакию :родители, вздыхая, говорили мне, что там не любят русских, ничего толком не объясняя. После таких разговоров, в голове крутилось: кто же плохой, русские или чехословаки? Только когда стала старше, узнала про 68 год. Родителей до сих пор понять не могу, почему, сказав А, не говорили Б

мама
Екатеринбург

stremlenienalunu,
Потому что Б из серии: а за что нас любить?
И это уже политика и статья.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Лагерта: И это уже политика и статья.

Екатеринбург

BellaDonna: мы, видимо, не такие хилые

BellaDonna: там же чуть не весь курс отравился чем-то

да нет, Вы просто не экономисты
Это наши были, да, Приданниково. После того все желающие ездили на отработку только на поезда. Ничего особенного не пили, и городских там, ну скажем так, практически не было.

Свинтус

stremlenienalunu,
Мне вообще особо ничего про политику не рассказывали, видимо не особо актуально,тк я 86 года рождения)
А вот про путешествия знаю, надо будет уточнить у папы, где они бывали

Аноним 723

Я 77 года, сама, конечно, 79 год не помню. Но и ни одного упоминания о нем в семье не было. Что странно, так-то пожилые мама, две тёти много старое вспоминают на семейных встречах. Одна тётя ещё и медсестра в инфекционке в 40 была. То есть вроде как её профиль.

Сортиррвку помню. Мы жили далеко, по нынешним меркам за ботаникой. Но от взрыва проснулись. И общая первая мысль - война.

Машины в семье никогда не было, ни при СССР, ни после. На юг летали на самолёте. Только в середине 90-х на поезде первые раз поехала. За границей при СССР ни один родственник или знакомый не был, только тут на форуме читала много раз про поездки в соцстраны. Реальных знакомых таких нет.

мама
Екатеринбург

Свинтус: Мне вообще особо ничего про политику не рассказывали, видимо не особо актуально,тк я 86 года рождения)

ну вобще-то, читать и интересоваться можно в любое время))
Я вот лет 5 назад всего прочитала Кундеру с его "Невыносимой легкостью бытия" и просто абсолютно понятно стало, про нелюбовь к нам и чехов и поляков и всего европейского бывшего соц.лагеря.
Хотя я историк и в принципе знала все.
Просто вот так, в литературе, на судьбах людей, это более пронзительно.

Екатеринбург

Аноним 727: Что-то фантастическое пишете. Вы на юга тогда на машине ездили? Экстрим совсем. Ночевали где? В москвиче на трассе? В палатках?

Да, на юг (Черное и Азовское моря) , и именно на Москвиче 408 и 412. Да, ночевали возле трассы в лесах или лесополосах. Мама и мы, дети - в машине, папа - рядом с машиной, натянув тент углом (палатку для ночлега не ставили - долго). Потом в Казахстан на Балхаш ездили.

Татьяна Вакалюк: ехали на копейке ну или на том, что потом заводилось, ночевали в палатке, свернув с дороги, все верно. С собой картошка и сухие супы, керогазик походный. Да, продукты и с собой брали и по дороге докупали. В кафешках никогда не ели, готовили на примусе Шмель (на бензине работал). На море Между машиной и палаткой тент натягивали, готовили тоже сами - за продуктами в ближайший город раз в дней 5 ездили.
Татьяна Вакалюк: А что тут экстримного? папины друзья все так ездили.

Ааабсолютно никакого экстрима, нормально. Мало того, сестра немного недоношенной в феврале родилась, а в июле отдыхали на челябинских озерах.

stremlenienalunu: Да многие, конечно, так ездили и ездят, но экстрим присутствует. Все возможно-от заглохшего мотора до нападения нехороших людей. Вспоминаются и растяжки на дороге, и другие подставы

Никакого экстрима не было, но в конце 80х и в 90х уже не ездили - там, может, и было опасно на дорогах, но при СССР - точно нет. С машиной никогда ничего не приключалось - но папа каждую весну капитальную ревизию проводил, а перед поездкой на юг ставил пару доп. листов в рессоры (да, тогда рессоры были листовые, а не пружинные ). Иногда ездили с друзьями/знакомыми, но чаще - сами.

Татьяна Вакалюк: в нашем тогдашнем выползе через поля совхоза было что-то не так. Выползли, грунтовочками.

А мы грунтовками выползали, когда была эпидемия ящура. Мы тогда на Балхаш ехали и нас из Челябинской области не выпустили. Пришлось ехать на челябинские озера и там кто-то рассказал, как можно выехать через Кунгур. Подъезжаем к границе области по грунтовке, там шлагбаум с будкой, в которой дедок дремлет. А папа был железнодорожником, всегда на дальние расстояния ездил в форменной рубахе с погонами и фуражке. Вот папа этого деда разбудил и говорит, что выехать надо. Тот спросонья, видать, решил, что раз человек в форме... в струнку вытянулся и потом побежал шлагбаум открывать.

Аноним 727: Конечно, сворачивать в незнакомый лес и спать там в палатке кажется экстримом. Ладно, туалет под кустом, так ведь страшно, наверное. Ну мне кажется, в городе-то мало было машин, а за городом, наверное, вообще редко кто проезжал. И ведь дорог не было более-менее прямых. Помните, до Челябинска старый тракт петрлял по всем деревням? Интересно, сколько суток так ехали.

При СССР не было это экстримом, ночевать не страшно было. Папа охотником был, мог бы и ружье с собой брать - ноне брал, без надобности было. Я с ними на дальние расстояния ездила раз 8, потом с сестрой без меня уже ездили еще - все нормально. За городом машин было меньше чем сейчас, но все равно не мало. Челябинский тракт был узехонький, на 2 машины в ширину (кое-где и сейчас еще он сохранился). До каслинских озер (110 км) ехали 2-2,5 часа обычно. И что по деревням он шел - нормально было: можно и молочка прикупить, и на коров-коз посмотреть
До Черного моря ехали 4,5-5 суток, до Балхаша - 2-2,5. Через Пермь ехать - там была широкая грунтовка, кое-где Екатерининских еще времен . Через Челябинск - там было меньше не асфальтированной дороги, но зато какой... Самый отвратный участок был Тастуба - Караидельский (аааа... залезла сейчас в гугл с этим названием, нашла отзывы - похоже, там ничего не изменилось до сих пор )
Кто не верит - ваше дело, но было ооочень здорово. И абсолютно не мешало отсутствие некоторых бытовых удобств.

Аноним 723

Ещё про СССР и болезни. Про клещей, энцефалит и т. п. до середины-конца 80-х не слышали. Никто на клещей не осматривался, прививок не делали. Дядя - охотник, а том числе в тайгу, там клещи были, но они их просто снимали и все. И ни одной истории о заболевших.

Анонимка

Аноним 723,
Они раньше не были энцефалитными.
Зараза пришла с дальнего Востока. Говорят уже до Москвы добралась.

Анонимка

Я выросла не здесь, родилась в 86,про язву читала да. Про то что раньше замалчивали это да. Но может и психика зато не расшатана у людей была?

Папа у меня в гражданской авиации работал, рассказывал что в Омске самолёт с пассажирами сгорел в 80е, и нигде ведь не говорили. А сейчас посадка нештатная и везде трубят.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

ТAИС: Кто не верит - ваше дело, но было ооочень здорово. И абсолютно не мешало отсутствие некоторых бытовых удобств.

Да, я представляю мне в детстве самой очень хотелось поехать так к морю. Но в семье не было машины, да и другие причины, вероятно, были, чтобы пожертвовать романтикой и сейчас по хорошему завидую тем, у кого было такое детство.

ТAИС: да, тогда рессоры были листовые, а не

Это помню. Они были иногда очень заметны у некоторых машин

дедушка
Санкт-Петербург

Анонимка, Они раньше не были энцефалитными.
Зараза пришла с дальнего Востока. Говорят уже до Москвы добралась.

У меня брат в закрытой части служил, скажем так, на Урале (не буду писать город), так вот им командир сказал, что клещи заражённые из этих лесов, что-то там мудрили с ними (
Они всю траву по периметру выжигали, чтоб клещи на территорию не пробирались, но клещей было очень много, осматривались постоянно и постели в казарме перетрясали

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Но вот у коренных жителей Дальнего Востока, считается, иммунитет против энцефалита?

Екатеринбург

Аноним 723: Про клещей, энцефалит и т. п. до середины-конца 80-х не слышали. Никто на клещей не осматривался, прививок не делали.

А вот это не так. И в 60-е, и в 70-е и знали про них, и осматривались. Смутно помню (маленькая совсем была)у деда в саду в конце 60-х у соседей сын был с последствиями энцефалита: парню лет 16, мозг очень пострадал. Даже фамилию и вид его помню. В начале 80-х прививки точно ставили.

Анонимка: Они раньше не были энцефалитными.
Зараза пришла с дальнего Востока.

Да много что говорят. Есть версия, что японцы перед 2й мировой на Дальнем Востоке зараженных клещей повыпускали. Но на самом-то деле они и в 19 веке были, только меньше. И не знали, что от них люди энцефалитом заражаются, называли таёжной болезнью.

Анонимка: Говорят уже до Москвы добралась.

Вообще-то клещи есть и в Европе. Не в курсе, что вакцина для прививок есть австрийская и немецкая? В 90-х годах даже спор был, защитит ли европейская вакцина от наших клещей.

Екатеринбург

Аноним 723: Про клещей, энцефалит и т. п. до середины-конца 80-х не слышали.

мне тоже кажется, что вся накрутка где-то в конце 70х пошла. Родители у меня любили по ближнему лесу шастать, ну вот, выедут на мотоцикле, дитя - то есть я - в коляске спала, а они уходили, и никто никогда про клещей не слышал и мер не предпринимал. А началось все когда я уже с ними сама за грибами ходила белые халаты, штаны, заправленные в сапоги, и т.п.

ТAИС: В начале 80-х прививки точно ставили.

в мои 9 лет, а это 86 год, в поездке на Иссык-куль, я впервые узнала, что есть такие насекомые, как клещи. дед мне его просто вытащил, и все. никто не заморачивался ни проверкой самого клеща, ни иммуноглобулином. а уж про прививку и вовсе.

ТAИС: за продуктами в ближайший город раз в дней 5 ездили.

ага. а еще меня сейчас уже, оглядываясь назад, удивляет, как бабуля умудрялась домой кучу заготовок привозить грибы соленые и сушеные, варенье облепиховое и смородиновое, кизил - смотря куда ездили. мы тогда жили в Туркмении, там это все не росло

Аноним 429

Аноним 727: Помните, до Челябинска старый тракт петрлял по всем деревням?

В 79 уже новый был. Частично из бетонных плит.
По нему я как раз 1апреля и ехала в санаторий.

мама
Екатеринбург

Аноним 723: За границей при СССР ни один родственник или знакомый не был, только тут на форуме читала много раз про поездки в соцстраны.

у меня дед много ездил по соцлагерю.
папа всю среднюю и старшую школу отучился в интернате в софии при советском посольстве, сюда прилетел аттестат получать. благодаря этому английский на достойном уровне, а не как у нас учили "тыр-пыр лондон из зэ кэпитал оф грейт британ". дедушка был командирован в болгарию на строительство заводов, у нас даже вырезки из болгарских газет сохранились, когда там комбинаты открывали.

Свинтус

Лагерта: ну вобще-то, читать и интересоваться можно в любое время))

Ну вообще-то я в курсе и про восстание и про нелюбовь, хоть и не историк я к тому, что мои родители специально об этом речи со мной не вели

мама
Екатеринбург

Свинтус: мои родители специально об этом речи со мной не вели

ну это да, у кого как было принято.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Анонимка: Но может и психика зато не расшатана у людей была?

Ну, другие особенности психики присутствовали. Народ одновременно завидовал Америке, надеялся на блага от советских властей, выстаивал дикие очереди в мавзолей, такие же очереди за продовольственными и непродовольственными товарами, вступал в пионеры, говорил речевками и лозунгами. Верил и неверил. Диссонанс(((

автор
просто посетитель
Екатеринбург

maltseva: вырезки из болгарских газет сохранились, когда там комбинаты открывали.

К нам в Свердловск году в восьмидесятом приезжал Тодор Живков. Помню, что в Кольцово согнали"трудящихся" от разных предприятий, и пионэры в красных галстуках несли к самолету букеты цветов

Аноним 600

Жили на ю-з. Про сибирскую язву помню только как шептались взрослые по углам, никакой конкретики.
Мороз зимой с 78 на 79 не помню вообще, опять же только по разговорам знаю, что был.
Когда на сортировке бабахнуло, у части окон нашего дома окна повылетали. Родители решили что Белоярка, папа сразу все окна форточки плотно закрыл. Мы тогда квартиру получить должны были, не дали ушла наша квартира переселенцам с сортировки.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";