Кто из СССР и помнит события 79г.

мама
Екатеринбург

Frau Nein: в глубинках-то?

глубинка- это что? тайга? в тайге, может, и не опрыскивали, а вот там, где колхозы и совхозы - опрыскивали с самолетов

Екатеринбург

Пионерка: давно уже не опрыскивают там массированно, как тогда, сейчас только некоторые городские парки

так и хорошо.Потому что вся эта химизация убивала не только клещей...

мама
Екатеринбург

Ну всё вспомнили И язву, и Сортировку, и клещей... А про некоторые случаи я отсюда первый раз узнала.

Екатеринбург

EВА,
вот видите, какая полезная тема

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Songes ,
Случаи, конечно все шокирующие, но в большинстве был все же элемент случайности, а вот учения на полигоне под Тоцком, которыми руководил Жуков(((
Читала про хронологию этих учений, масштабы поражают. Но, по справедливости, и американцы с испытаниями на Бикини, не краше(((

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Чешский Лунапарк, не помню, в каком году приезжал к нам, базировались в парке Маяковского, столпотворение тогда было, за неимением других развлечений, а чешские товарищи подталкивали народ не очень то вежливо, ассоциации со "шнель, шнель". Заработать же приехали

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: так и сейчас так же опрыскивают.

Раньше дуст с самолетов-кукурузников распыляли тоннами каждое лето.
Но из-за него полезных насекомых много гибло.

Аноним 281

Аноним 723: Про клещей, энцефалит и т. п. до середины-конца 80-х не слышали. Никто на клещей не осматривался,

Базилика: Они только в 70-х на Урале и появились, вроде как. До этого только в сибирской тайге да на Дальнем Востоке были.

Songes: Но, видимо, энцефалитных тогда не было

Были клещи, и энцефалитные тоже, у моего папы сестру в молодости, это наверное 50 годы, энцефалитный клещ укусил, лежала в больнице. Вылечили, но после этого стала полуинвалидом, голова часто болела.

мама
Екатеринбург

BellaDonna: А сейчас спокойно пишут, чо заболело гриппом столько, из них 50% H1N1, буквально на прошлой неделе в новостях

К августу 2009 случаи свиного гриппа были подтверждены в 168 странах. К этому моменту ВОЗ сообщила, что подсчет отдельных случаев заболевания прекращен из-за невозможности отследить все случаи заражения. По данным от 31 июля 2009 по всему миру лабораторно были подтверждены 162380 случаев заболевания свиным гриппом, из них 1154 — с летальным исходом[13].

По данным ВОЗ от 17 октября 2009 в мире зарегистрировано более 414 000 лабораторно подтвержденных случаев, из них около 5000 смертельных. Но, поскольку во многих странах подсчет заболевших прекращен из-за невозможности провести полноценный мониторинг всех случаев заражения, цифра подтвержденных случаев заболевания значительно ниже реальной

Ну вот умерло не 200 т. человек,
Кто то писал

Аноним 723: щё про СССР и болезни. Про клещей, энцефалит и т. п. до середины-конца 80-х не слышали. Никто на клещей не осматривался, прививок не делали. Дядя - охотник, а том числе в тайгу, там клещи были, но они их просто снимали и все. И ни одной истории о заболевших.

Анонимка: Они раньше не были энцефалитными.
Зараза пришла с дальнего Востока. Говорят уже до Москвы добралась.

неправда.
Моя троюродная сестра 77 г.р. родилась с отклонениями. Ее маму беременную клещ энцефалитный укусил.
Так что были они уже.

Аноним 723

Ёйка 2: неправда.

Ок, уже 3 раза в топе написали, что про клеща неправда. Хорошо, в вашем СССР - неправда, в моем было иначе.

Я про свое детство и свое окружение пишу. Мы бегали по траве-лесу в 80-е, и никто нас никогда не осматривал. В больницах плакатов не было, в пионерские лагеря требования прививки не было. Первые прививки от энцефалита у меня уж в 90-е только, студенткой. Первого клеща в моей семье увидели в 89 году - на турбазе Солнечный камень, меня укусил, мне ставили укол в санчасти турбазы, прививок от энцефалита тогда ни у кого в семье не было.
Первый клещ на дачном участке был найден в 2005, а дача с начала 90-х.

мама
Екатеринбург

Аноним 723: Я про свое детство и свое окружение пишу. Мы бегали по траве-лесу в 80-е, и никто нас никогда не осматривал

и мы бегали и тоже не осматривали.
Все лето - каждый день в лесу.
И это при том что в родне укушенный был с последствиями.
Просто тогда не говорили про них много.
И не пугали ими, вот и были мы все непуганые.
Но сами по себе они были.

мама
Екатеринбург

Аноним 723: в 80-е, и никто нас никогда не осматривал. В больницах плакатов не было, в пионерские лагеря требования прививки не было

я в 86 ездила в археологическую экспедицию - было распоряжение студентам поставить прививку

просто посетитель
Екатеринбург

Ёйка 2: Но сами по себе они были.

меня кусал клещ в детстве - как раз в 80 -е

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Тоже помню, что когда в лес ходили, осматривались. В моем дошкольном детстве. Ни разу не обнаружили. Наверное, в том лесу, где бывали, их не было?
А вот мой дядя, однажды, заметив у меня выпирающую родинку, решил, что клещ, и собрался вытаскивать чем то металлическим ладно, его вовремя остановили
Про пираплазмоз у собак:говорили, что есть на Южном Урале, у нас вроде не замечали такого

мама
Екатеринбург

Раньше клещей именно энцефалитных было мало у нас ,а сейчас с каждым годом все больше (

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";