Кто из СССР и помнит события 79г.

мама
Екатеринбург

Аноним 723: Про клещей, энцефалит и т. п. до середины-конца 80-х не слышали. Никто на клещей не осматривался, прививок не делали.

были и осматривались
отлично помню, как нам летом в садике на веранде лекцию читали про клещей и показывали их в мензурке длинной, где самка, а где самец. это начало 80-х.
в санаторий под сысертью ездила начиная с 85 года - там постоянно осматривали и предупреждали

Екатеринбург

BEV77: отлично помню, как нам летом в садике на веранде лекцию читали про клещей и показывали их в мензурке длинной, где самка, а где самец. это начало 80-х.
в санаторий под сысертью ездила начиная с 85 года - там постоянно осматривали и предупреждали

вот где-то года с 77-78 и начали :) причем так по полной программе, с плакатами и радиопередачами.

Аноним 4

ТAИС: Самый отвратный участок был Тастуба - Караидельский (аааа... залезла сейчас в гугл с этим названием, нашла отзывы - похоже, там ничего не изменилось до сих пор )

Все верно)) мост только построили, который тыщу лет обещали. И км 15 асфальта положили. Теперь вроде как дальше должны асфальтирование, но...

В тему путешествий.

У меня дед на мотоцикле Урал с Крыма в ХМАО приехал)) конечно один, без семьи, но все же)

бабушка
Екатеринбург

Лагерта: прочитала Кундеру с его "Невыносимой легкостью бытия

мусолю его долгое время... не могу дочитать. И убрать подальше рука не поднимается.
Не моё чтиво, но вот мучаюсь почему-то. Уже несколько книг параллельно прочитала.

мама
Екатеринбург

Frau Nein: мусолю его долгое время... не могу дочитать. И убрать подальше рука не поднимается.

я прочитала часа за 2 первый раз.
Была прям в восторге.
Там есть моменты, которые просто втягивают тебя в эту книгу.
Но перечитать уже не могу. хотя пыталась много раз.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Лагерта ,
Вы так про Кундеру написали, что очень захотелось прочитать))) до этого не думала, как о чем то стоящем

бабушка
Екатеринбург

stremlenienalunu: Там есть моменты, которые просто втягивают тебя в эту книгу.

не люблю чужие философские умозаключения и разбор психического состояния по нотам.
Ну я и психологов не признаю.

BEV77: были и осматривались
отлично помню, как нам летом в садике на веранде лекцию читали про клещей

я про клещей только в детородном возрасте узнала.
Всё детство папа по лесам нас таскал, по ягоды-грибы. Малину в буреломах на Шалю ездили собирать.
И родители даже не осматривали после леса... ни себя, ни меня.

мама
Екатеринбург

stremlenienalunu: Вы так про Кундеру написали, что очень захотелось прочитать))) до этого не думала, как о чем то стоящем

Эта книга стОит того, чтобы ее прочитали.
Хотя бы один раз.
Но меня на самом деле завораживает ритм фразы.
Их две таких в моей жизни))
Пятый прокуратор Иудеи всадник Понтий Пилат и Невыносимая легкость бытия...
Что в них уж такого-не знаю, но я как помешанная ими)))

мама
Екатеринбург

Frau Nein: не люблю чужие философские умозаключения и разбор психического состояния по нотам.

а я там этого и не увидела))
Для меня там любовь и боль. И только.

бабушка
Екатеринбург

Лагерта: Для меня там любовь и боль. И только.

... и это тоже.

мама
Екатеринбург

Frau Nein,
у меня вобще все книги про любовь на самом деле))
Поэтому я не вижу там никакой философии или поучений... например, лучшая книга о любви для меня Гарри Поттер))
И я не понимаю, когда говорят что она о чем то другом))
Разное сознание, разное восприятие))

мама
Екатеринбург

Frau Nein: родители даже не осматривали после леса... ни себя, ни меня

Меня этими клещами просто терроризировали родители - не ходи в кусты, не стой под берёзой, не лезь в траву. У меня просто фобия развилась, аж ночами не спала, всё клещи мерещились
Это год 80-й был.
Они только в 70-х на Урале и появились, вроде как. До этого только в сибирской тайге да на Дальнем Востоке были.

Екатеринбург

Базилика: Они только в 70-х на Урале и появились, вроде как.

в 60-х точно были сколько себя помню - столько про них знаю. Но да, тогда не так активно про них предупреждали. И считалось, что они на березах живут.
И я выше писала, что в конце 60-х был 16-летний мальчик с тяжелыми последствиями после укуса.

мама
Екатеринбург

В 95 году на даче спокойно гуляли в лесу все лето
Никто ни разу не укусил
Сейчас клещи прям на участке уже ползают и их стало очень много

Екатеринбург

Базилика: Они только в 70-х на Урале и появились, вроде как. До этого только в сибирской тайге да на Дальнем Востоке были.

были клещи, энцефалита не было. Он вот пару лет назад до Подмосковья дошел, так они там тоже попискивать начинают. Вон, для биологов на практику прививка была обязательна настолько, что аж сделали бесплатно в вузовской поликлинике.

мама
Екатеринбург

Все лето были у бабушки в деревне, челябинская область - грибы, ягоды, покосы. либо в лагере в лесу в Златоусте. Клещей помню, с собак гроздьями снимали - самих никто не осматривал, никаких прививок никому не ставили, никаких случаев болезни не помню. Помню колорадского жука, задолбались его каждый день собирать. А сибирскую язву свекр вспоминал, прививки им ставили, говорит температура была.

мама
Екатеринбург

Сейчас мне кажется с каждым годом этих клещей все больше ,скоро в городе опасно гулять будет уже без прививки(((

Frau Nein: И родители даже не осматривали после леса... ни себя, ни меня.

Аналогично.
Всё детство у бабушки с дедушкой в деревне проводили.
И коров пасли целый день с дедом, по траве и по кустам и по краю ельника, и на сенокосе, и за грибами. Никто нас никогда не осматривал.
И это было намного попозже, не 79 и не 80.
Вот на овечках, помню, их ооочень много было, когда бабушка их стригла, а так чтобы нас, детей, кто-то караулил, не было вообще такого

мама
Екатеринбург

Огневка: Клещей помню, с собак гроздьями снимали - самих никто не осматривал, никаких прививок никому не ставили, никаких случаев болезни не помню.

В Германии тоже клещи есть, а энцефалита нет. А в Австрии есть энцефалит.

мама
Екатеринбург

Аноним 723: Про клещей, энцефалит и т. п. до середины-конца 80-х не слышали. Никто на клещей не осматривался, прививок не делали.

Татьяна Вакалюк: никто никогда про клещей не слышал и мер не предпринимал.

Базилика: Они только в 70-х на Урале и появились, вроде как. До этого только в сибирской тайге да на Дальнем Востоке были.

не слышали, потому что меры предпринимало государство, опрыскивали леса массированно. Я тоже недавно одной знакомой удивлялась, что мы все лето бегали в трусах спортивных и майках на Уктусе и в Ревде (на сборах), а знакомой этой за 60 и она в милиции всю жизнь проработала и ушла в отставку в высоком чине, вот она про это и сказала мне.

Екатеринбург

Пионерка: опрыскивали леса массированно

так и сейчас так же опрыскивают. И тогда проливали, но не все же, а только там, где более-менее люди живут.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

А кто нибудь помнит, как " братков" в 90-е убивали и потом поминки прямо на улице устраивали? На автовокзале помню: стоит огромная пирамида ящиков с водкой и пивом, портреты с траурной лентой, наливают всем желающим в неограниченных количествах. Бабку видела, лет под 80,ей наливают, а она пьяными слезами заливается

Екатеринбург

stremlenienalunu,
а вот это не помню и даже не слышала.
В р-н Автовокзала как раз в 1990 переехали.

бабушка
Екатеринбург

Пионерка: не слышали, потому что меры предпринимало государство, опрыскивали леса массированно

в деревнях большинство советских школьников отдыхали. У бабушек. По полям-лесам-огородам носились как сайгаки.
Кто там что опрыскивал, в глубинках-то?
А лагерная "Зарница"? Массовое паломничество пионеров в леса области в поисках флага и срывание погонов с противника? Никто потом не осматривался на предмет нахождения клещей.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: так и сейчас так же опрыскивают.

давно уже не опрыскивают там массированно, как тогда, сейчас только некоторые городские парки

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";