сил нет дальше жить...

автор
просто посетитель
Екатеринбург

дак вот и переживаю, что по-церковному кремировать нельзя, грех, да и она была против сжигать бабушку, про себя ничё не говорила, не предполагала, что так скоро уйдёт. Я просто вину чувствую, что кремирую.... Хотя говорят, Бог примет всех, всё проститСообщение было изменено пользователем 09-01-2010 в 11:45

Екатеринбург

Anuta27
да и она была против сжигать бабу, про себя ничё не говорила,

Про бабушку она говорила так, видимо, потому, что бабушка так считала. Думайте про себя, а не про тело мамы. Она вот на вас сейчас смотрит и думает: "Дурашка. Не важно всё это." Вы, конечно, можете голову ломать сейчас, винить себя, занимать, а потом тратить огромные деньжищи, но Ваша мама не будет жить на кладбище... И не в этом теле...

мама
Екатеринбург

Anuta27
Я просто вину чувствую, что кремирую

Вину точно надо гнать. А мама Ваша крещеная была? Вы отпевать будете?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

МамаАлёнки
видимо, потому, что бабушка так считала.

да нет, бабушка сжигаться хотела. А она говорила: "Нет, сжигать не по-церковному, так похороним." Мне кажется, она меня не простит, что сожгла её... Хотя главное душа конечно, но всё равно...

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Smile
А мама Ваша крещеная была? Вы отпевать будете?

да, отпевать будем. Только священники придут в морг сами, не в церкви.

мама
Екатеринбург

Anuta27

соболезную очень вам,тк у самой было так-сначала поиеряла лучшего своего друга-папу,потом лучшую подружку,конечно со временем легче стало,но рана на всю жизнь,не могу забыть,и жутко их не хватает :(
держитесь,крепитесь..........время лечит

Екатеринбург

Anuta27
А она говорила: "Нет, сжигать не по-церковному, так похороним."

Вот и получается: лишь бы мне было хорошо! Бабушка говорила, говорила.Ан нет! Всё-равно сделали по-своему! Так и тут! Я ж говорю, как вам лучше и удобней! Если вам вся эта бутафория важна, то значит ищите деньги и хороните, а если нет,.... Мама вас простит! Вернее, даже не простит, а просто не задержит на этом внимания. Ей важнее, думаю, ваше состояние и благополучие. Разве можно такое представить: ну дочь! Никогда тебя не прощу! Не могла денег занять побольше! Жмотка!" Да чушь полная!
И ещё раз: только как вам удобнее!

мама
Екатеринбург

Anuta27
придут в морг сами, не в церкви

А может тогда поговорить с этим священником. Объяснить ситуацию, может и не все так страшно (это я про кремацию). Я не знаю, дают ли благословение на кремацию. Просто если это для Вас важно, то уточнить все. Может легче тогда Вам будет это решение принять. Крепитесь. У самой сегодня 9 дней у свекра. Все это только переживаем.

мама
Екатеринбург

Держитесь... человеку дано вынести ровно столько сколько он в состоянии вынести....

автор
просто посетитель
Екатеринбург

МамаАлёнки
Вот и получается: лишь бы мне было хорошо! Бабушка говорила, говорила.Ан нет! Всё-равно сделали по-своему!

да нет, она для неё хотела лучше, она считала, что она так говорит из-за денег, а в душе не хочет кремации. И я читала даже где-то в интернете, вот слова священника: "Если покойник хотел кремации, то последнюю волю нарушать нельзя. Но в данном случае эту волю лучше нарушить, этим вы спасаете его душу от греха". Но выхода у меня всё равно нет, только кремация.

мама
Екатеринбург

Anuta27
Но выхода у меня всё равно нет, только кремация.

Значит остановитесь на этом. И не мучьте себя. Сил Вам!

Екатеринбург

Anuta27
Но выхода у меня всё равно нет, только кремация.

Не терзайте себя! Думайте глубже! Какая разница как "похоронить" вашу кофточку!? Сжечь или в землю закопать? Вот о душе молитесь!

Nu
дедушка
Екатеринбург

Тринитишечка
Мне кажется, когда у чела умирает мама, у него есть поважнее дела, чем на форуме общаться. имхо

Я общалась. Более того в тот момент у меня ЖЖ был, и час, наверное, спустя написала, что все закончилось. Время свободное оставалось, и его чем-то надо было заполнить. Можно напиться, можно помолиться, можно на форуме пообщаться, можно с кем-то из близких поговорить, но с близкими вообще трудно в эти моменты вести беседы. Не судите да не судимы будете - эт ведь что-то христианское, да? я не христианка, простите.

Мы пошли и кремировали тело. И никаких угрызений совести. Похороны на 100% оплачивала организация, где отец работал, но похороны я организовала минималистские. оказалось, что прощание в крематории гораздо легче близким перенести, чем прощание на кладбище. никаких истерик и выпрыгиваний за гробом в ямку. самое сложнее было несколько дней спустя идти с урной по кладбищу. а так нормально абсолютно. в данном случае надо думать о близких. проще кремация, правда.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

спасибо вам всем за поодержку! Сейчас вот я уже осознаю, КАК правильно вы всё пишите. Стало немного легче и понимаю, что надо жить. На мне и ребёнок, и похороны, и куча долгов после смерти мамы и бабушки. Они бы не одобрили, если б я оставила ребёнка и ушла за ними. Короче, вроде в себя прихожу и во многом благодаря вам. Но похороны ещё только завтра, я ещё не знаю, как я перенесу завтрашний день. А ещё может вы мне коечно сейчас напишите, что так нельзя и это неправильно, но я ПРОКЛИНАЮ соседей и больше никогда не буду с ними общаться. Потому что она стучала к ним, и если б они быстрее "раскачались" после сна и открыли ей дверь, она бы не сгорела. Вот.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Nu
оказалось, что прощание в крематории гораздо легче близким перенести, чем прощание на кладбище.

а мне наоборот. В крематории женщина, говорящая прощальный текст, просто рвёт душу (это когда мы давно деда хоронили). Похороны бабушки в землю я перенесла легче. Сейчас прощание будет в ритул.зале больницы и там же отпевание. А потом увезут в крематорий без нас.Сообщение было изменено пользователем 12-01-2010 в 11:47

Екатеринбург

Anuta27
Сейчас прощание будет в ритул.зале больницы

Сил вам!

автор
просто посетитель
Екатеринбург

МамаАлёнки
Сил вам!

спасибо!!!! Я всё ещё не понимаю, КАК я сегодня это пережила... Даже рассказать нет слов.... Но теперь я хотя бы понимаю: НАДО ЖИТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!

Екатеринбург

Крепитесь, я папу похоронила за неделю до НГ, 31- 9 дней было, молитесь за них, помогает, и на форуме я тоже в МС писала, ни с кем не могла говорить, даже с мужем, а тут слёзы лились, но мне надо было выговориться. Похороны для меня были самым ужасным, вот там я осознала, что это всё.....Мы с вами

просто посетитель
Екатеринбург

Anuta27
Даже рассказать нет слов....

и не нужно...
я до сих пор всё помню... :( ибо всё на мне было практически... :( но как-то так сложилась молчаливая договоренность в семье...табу на тему похорон брата...
и коллегам своим я бесконечно благодарна буду всегда, они так здорово меня поддерживали...ни слова лишнего...ни вопроса...просто сказали...-ничего не говори, мы всё знаем... :(

Anuta27
теперь я хотя бы понимаю: НАДО ЖИТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!

И живи, воробушек, живи!!! :)
Ты станешь большой и сильной птицей, а крыло заживет...только иногда будет побаливать ...как напоминание...как тихая и светлая грусть...

мама
Екатеринбург

Прочитала Вашу тему сегодня, плачу. 4 года назад также после Нового года сгорела заживо в доме моя бабушка. До сих пор во сне рада и дому и бабушке. Реально все это очень тяжело перенести. Я говорила об этом много и долго на работе. Спасибо коллегам слушали. Может и надоела им, но это мне тогда надо было. Не все умеют молчать в горе. На место пожара ходить не могли все очень долго. Ноги что называются не несли. Мама моя только прошлым летом туда сходила. А бабушка ей свекровью была. Так нас это всё ударило. Папа в поминки на 9 дней по бабушке чай всем разливал, сахар мешал. До сих пор пв глазах стоит как в этот чай слезы капают. Ни разу до этого ни после не видела чтобы он плакал. Простите много букв. Слезы катятся. Вам терпения и душевных сил.

Homochka
И живи, воробушек, живи!!!
Ты станешь большой и сильной птицей, а крыло заживет...только иногда будет побаливать ...как напоминание...как тихая и светлая грусть...

автор
просто посетитель
Екатеринбург

[cit]Зуняша
4 года назад также после Нового года сгорела заживо в доме моя бабушка.
господи.... мне даже читать страшно... какой ужас, всем сердцем Вам соболезную. А эту тему уже не перечитываю, чтоб не реветь.... Я очень стараюсь жить дальше, но как проснусь утром.... так и понимаю: лучше б спала и не просыпалась.... А во сне мне мама сегодня улыбалась... как же я без неё буду, не представляю.... И наверно не смогу я без них с бабушкой стать большой и сильной птицей, так и буду воробьём с подстрелянными крыльями всю жизнь. А завтра будет и у мамы 9 дней, и у бабушки 40 дней. В один день.... Двойные поминки! Издевательство судьбы...

просто посетитель
Екатеринбург

Anuta27
И наверно не смогу я без них с бабушкой стать большой и сильной птицей, так и буду воробьём с подстрелянными крыльями всю жизнь.

Если вдруг вернетесь в эту тему...знайте - все , даже самые маленькие птички, становятся большими... :heart: , если у них есть большая душа... :heart:
а Ваша душа просто огромна... :heart: она знает, что ей нужно жить как минимум за двоих... и выращивать и вдохновлять ещё одну совсем ещё махонькую нежную душу и поддерживать братишку и жить для близких...
ЖИТЬ РАДИ САМОЙ ЖИЗНИ... :heart:Сообщение было изменено пользователем 15-01-2010 в 23:05

просто посетитель
Екатеринбург

Anuta27
И наверно не смогу я без них с бабушкой стать большой и сильной птицей, так и буду воробьём с подстрелянными крыльями всю жизнь. А завтра будет и у мамы 9 дней, и у бабушки 40 дней. В один день.... Двойные поминки! Издевательство судьбы...

Хватит уже себя пилить. Пройдет время и все нормально будет!

мама
Екатеринбург

я прочитала все, всю вашу боль. примите соболезнования.
моей мамы нет уже больше 16 лет. но ее до сих пор вспоминают люди за помощь, которую оказывала, работая медиком, за свет и доброту. и вашу маму тоже будут вспоминать те спасенные люди. пока живы воспоминания, ушедший всегда с нами.
у меня есть соседка. обыкновенная русская женщина. это она закрыла глаза моей маме, она потом обзвонила всех наших родственников, потому что я сама была не в состоянии. мне было всего лишь 22 и еще просто не осознавала своего горя, она всегда рядом и готова помочь. хотя у самой горя выше крыши. несколько лет назад жестоко был убит ее внук, потом похоронила мужа, осенью похоронила сына. я поражаюсь ее выдержке и преклоняюсь.
сил вам, вам есть ради кого жить.

Аноним 859

Без левых обид, но это разводка. Кто хоть раз терял любимого человека об этом не кричит.

Тема закрыта
Причина:
";