как вы относитесь к самоубийцам(?

мама
Екатеринбург

У меня много, почему-то, историй о самоубийцах.
Встречалась с парнем на 4 года старше себя с 15 лет. В 17 моих начал он сильно косячить, решила расстаться. День рождения был, не пришла. Ночью звонит знакомая "А.... на скорой увезли, из-за тебя с.ка"
Выжил. Тогда выбесил меня за подставу, но страшно было за него, вернулась. Вместе были еще месяц

Аноним 552

Prem@m@n
повесить на шею жены, да и деток тоже. Фуууу

давайте посчитаем.зарплата была ну максимум пятерка в колхозе и той не давали галки ставили в амбарной книге, а тут двое детей, две пенсии по потере кормильца4700с чемто.так что наверное подумал все таки.
а кто тут говорит что слабак он -да ну на у вас духу мля не хватит на это.и кто знает причину, но она практически всегда одна- это баба его в петлю загнала.

бабушка
Екатеринбург

Вилена
Считаю, что надо быть достаточно сильным человеком, чтобы покончить жизнь самоубийством (ИМХО, спорить ни с кем не буду, кто когда-то пытался-поймет, я думаю).

Бред полный. А ты попробуй проблемы порешать, лбом стену прошибить, работать на трёх работа, домой приходить только спать (и то через ночь).
Пока ты жив, проблемы можно решить.

анонимноя
две пенсии по потере кормильца4700с чемто.так что наверное подумал все таки.

Зажирует, наверное. А о том, что детей поднять надо, думают пусть те, кто остался. И о том, что в семье самоубийца был - пусть оставшиеся думают. Раньше даже родниться с такими не хотели.

Когда-то для себя интересовалась:
Почему христианская религия считает самоубийство смертным грехом? Церковь стала считать самоубийство грехом настолько тяжелым, что за самоубийц запрещается даже молиться?

Отвечает священник Михаил Воробьев, настоятель храма в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня г. Вольска

Греховность самоубийства вытекает из того, что человек не вправе распоряжаться тем, что ему не принадлежит. Это вовсе не противоречит принципу духовной свободы, поскольку человек может быть свободным только в границах жизни, которую дает ему Творец. Отказ от жизни – это отказ от исполнения первой и главной нравственной обязанности человека – долга жить.

Недопустимость вольного распоряжения своей жизнью раскрывается в словах апостола Павла: «никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя; а живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем,- всегда Господни» (Рим. 14, 7-8). Он же говорит о противоестественности самоубийства для христианина: «никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его» (Еф. 5, 29-30).

Таким образом, самоубийство – это, с одной стороны, грех против Творца, отказ от исполнения воли Божией, а с другой – добровольное отсечение себя от Церкви, которая есть Таинственное Тело Христово. По сути дела, самоубийство означает добровольное отречение от веры; самоубийца перестает быть членом Церкви, теряет право на спасительное Таинство Покаяния, молитву Церкви о прощении его грехов. Поэтому, отказ Церкви молиться об упокоении того, кто сознательно перестал быть христианином, является совершенно логичным.

Каноническим основанием для того, чтобы не отпевать самоубийц, является 14 ответ Александрийского Патриарха Тимофея, составленный в 385 году.

Аноним 552

olga343
14 ответ Александрийского Патриарха Тимофея, составленный в 385 году.

они тогда про сперматозоидов не знали,не заливайте ;)
и кто сказал что парень был православным?

olga343
А о том, что детей поднять надо

а о том что им не платили ты не прочитала наверное?

хочу стать мамой
Москва

Я в защиту самоубийц.

НатаэллаАнтоновна
имхо, решиться на этот шаг трудно. инстинкт самосохранения берет свое. Если это не в пьяном угаре сделано, то я содрогаюсь при мысли, что же за отчаяние в душе было у человека, что он смог себя переломить и умереть

+

Натальюшка™
все здесь говорят,мол,какой слабак......Ан нет,ощибаетесь,самоубийцы морально очень сильные люди,просто в один момент они остались один на один со своими проблемами,никого рядом для поддержки не было.
Мне их жаль

Большой +

Галерея
Еще убивает отношение церкви к самоубийцам - не отпевать, на кладбищах церковных (а до революции они ж только были) не хоронить, и люди как собаки за забором. Жестоко как то очень.
Убийц детей прощают, а тут...нет, нельзя

Да. Тоже буквально на днях об этом думала.

Мамырлик

Тоже +, хорошо сказано.

мама
Екатеринбург

Zezka
мне кажеца это какая-то программа на генетическом уровне

Тоже так считаю. Читала уже где-то, что с этим рождаются. Склонность к суициду - это врожденное.

Но мне жалко этих людей. Жалко,ю что судьба довела их до отчаяния.

Екатеринбург

Вилена
Считаю, что надо быть достаточно сильным человеком, чтобы покончить жизнь самоубийством

у них инстинкт самосохранения "сломан", так что не нужно им быть сильными...

Земляничный дождик
например, солдат, в войну бросающихся сознательно под пули, тоже в какой-то мере можно назвать самоубийцами

тут тоже инстинкт идеалогией "сломан", имхо инстинкт материнства тоже может "сломать" инстинкт самосохранения.

бабушка
Екатеринбург

анонимноя
они тогда про сперматозоидов не знали,не заливайте

А это тут при чем?
А ты знаешь, как страшно за детей-подростков, когда знаешь, что в семье был самоубийца?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";