военкомат

Аноним 192

Ива_,
для вас нормально, для других неприемлемо.

Аноним: меня муж вырос в семье военных, к ним домой приходили солдаты: делали ремонт в квартире, таскали вещи при переездах, и пр. Когда я охала на это, то муж говорил, что зато отец не бил солдат, если они тупили, мог только матом наорать, и это в той среде было хорошо.
А вообще, муж насмотрелся на эти порядки2 и в армию категорически не захотел идти. Говорит, что он с рождения ее прошел.

аналогично. ни мой отец, ни отец моего сына не пожелали ему воинской службы. хотя служили сами. если можно избежать - лучше избежать, говорят. ничего она не дала им, ни в плане ума и профессии, ни в плане характера.

анонимчик: другой стороны, "мужские клубы" существовали во все времена. Компании, в которые не пускали женщин и это было очень важным для мужчин. Там выстраивались совершенно другие отношения между членами

наверное, их туда не призывают все-таки?!))) и не им не грозит штраф и срок за уклонение от участия в этих "мужских клубах". Что это за клубы такие, кстати?

Аноним 236

знакомая: Штраф все равно платить? обязательно. Если вовремя не оповестить, что переехал, закончил учиться, женился и т.п. То штраф 500 р.
В 29 можно идти)))

просто посетитель

Аноним: Я так, автору пытаюсь объяснить, что Родину любить и защищать нужно.

Автор вроде не писала,что она родину не любит.А защищать женщин не берут.И она не может заставить родственника третьей линии пойти в армию,он даже не сын ей

Екатеринбург

Аноним: спать в компании 40 человек

Ну вот почему бы не поинтересоваться, что изменилось за десятилетия? Сейчас спят в кубриках по 4-8 человек. Никаких 40 человек в одном помещении.

Аноним: мерзнуть осенью в летней форме

Тоже бред. Мой промёрз только в Егоршино, когда ждал команду и сидели они ещё без формы, в своём личном. А просидел он там не 3 дня, как положено, а почти неделю.

Аноним: портить ноги в сапогах

Никто сейчас в сапогах не ходит. Берцы. А в берцах мой лично муж за 21 год ничего не испортил.

Аноним: Есть масса желающих служить

Где эта масса? Желают те, кто понимает, что это обязанность и лучше быстрее всё это пройти, чем прятаться. Хотят служить те, кого родители не отмазывают. Хотят служить те, кто не хочет в будущем иметь какие-то ограничения в выборе работы. Остальные прячутся либо за деньги, либо в принципе прячутся. Я не беру во внимание тех, кто реально занят делом или реально не годен к службе.

Аноним: те, кто психологически подходит для военной службы. И те, для которых это единственный шанс выбраться из ещё более худших условий.

Ну бред же...Во всех государствах армия обязательна, а у нас вот такие опусы...Требуйте замены Конституции, чо уш...

анонимчик: "мальчиков" отбирают прямо в Егоршино. Наиболее адекватных, образованных, что-то умеющих - в одну сторону, остальных оставшихся - в другую.

Вот именно. Если мой с головой, так он и попал сначала в штаб, потом накосячил, его оттуда выгнали. Так он всё равно потом устроился писарем в роте, жил в каптёрке и работал на компе. Никаких дач, лопат, унижений и т.д.
И да. Когда он служил, я была на постоянной связи с комитетом солдатских матерей и на форуме. Мамочки из разных городов помогали друг другу. У меня в нашей части "племянников" было человек 10. Потом у подруги сын уехал далеко-мы и там ему "тётю" нашли. Так что не надо писать ужасы о том, чего не знаете, а всего лишь где-то слышали, где-то читали...

Аноним 164

КатеринаВ: Когда он служил, я была на постоянной связи с комитетом солдатских матерей и на форуме. Мамочки из разных городов помогали друг другу. У меня в нашей части "племянников" было человек 10. Потом у подруги сын уехал далеко-мы и там ему "тётю" нашли

и именно так они стали "мужиками"?
Вся школа жизни налицо

Екатеринбург

аноним: именно так они стали "мужиками"?

А при чём тут это?Это всего лишь поддержка для ребят, которым тяжело. А тяжело в первое время всем. А мамам спокойнее-мне не трудно на почте посылочку получить и передать парню в часть. Телефоны покупала, когда они их теряли. Родители мне денежки на карту переводили. Носки привозила. Домашние пирожки, угощала их. А чем это плохо?

Екатеринбург

аноним: Вся школа жизни налицо

Да. В этой теме это явно видно. Как поступить нарушителю закона и ведь многие, оказывается, это знают...Для меня это жуть.

Аноним 192

КатеринаВ: Никаких 40 человек в одном помещении.

КатеринаВ: Тоже бред. Мой промёрз только в Егоршино,

КатеринаВ: Никто сейчас в сапогах не ходит. Берцы. А в берцах мой лично муж за 21 год ничего не испортил.

поменьше категоричности, ок?! вы и ваш сын еще не эталон. Я на опыте собственного сына основываюсь и на своих наблюдениях.

КатеринаВ: Где эта масса?

если вам такие не встречались, то это не значит что их нет. В деревнях и маленьких провинциальных городах без работы и денег - армия зачастую чуть ли не единственный шанс "выбиться в люди" и обеспечить себе стабильный кусок хлеба.

КатеринаВ: Телефоны покупала, когда они их теряли. Родители мне денежки на карту переводили. Носки привозила. Домашние пирожки, угощала их. А чем это плохо?

Екатеринбург

Аноним: поменьше категоричности, ок?!

Я выражаю своё мнение. И оно, увы, категорично. Служить, то есть подчиняться законам страны, гражданином которой мужчина является, он обязан. Уклонистов не уважаю. Вот фу..Особенно, которым родители покупают освобождение от армии.

Аноним: если вам такие не встречались, то это не значит что их нет

Я просто спросила, где эта масса. Вы ответили. Спасибо. Я поняла-в деревне. Правда, там менталитет другой. И служить идут не потому, что без работы и без денег, а потому что воспитание и жизнь другие. Там пацанов в попу никто не целует. У них нормальное мальчишеское детство не за компом.

Аноним: армия зачастую чуть ли не единственный шанс "выбиться в люди"

Вот смешно, ей Богу...

Аноним: на опыте собственного сына основываюсь и на своих наблюдениях.

Это куда ж ваш сын так попал-то? У меня все знакомые служили примерно так, как и мой. И на форуме общались-у всех всё одинаково...Вы как из прошлого века...Не повезло, однако...

мама
Екатеринбург

ИМХО, решение служить идти или не служить, парень в 18 лет должен принять самостоятельно. Это ,скажем так , первое мужское решение.

Аноним 192

КатеринаВ: выражаю своё мнение. И оно, увы, категорично. Служить, то есть подчиняться законам страны, гражданином которой мужчина является, он обязан. Уклонистов не ув

нет, вы не мнение выражаете. А неуважение к мнению других, называя его бредом.
вот когда руководство страны, армейское в том числе, призванное защищать конституцию и другие законы, само станет эти законы исполнять, а именно отправит своих сыновей по призыву в армию и расскажет, где и как сами отдавали долг родине, тогда и мы, несомненно, подтянемся)) а пока будем действовать исходя из своего опыта, не всегда такого удачного как у вас, и разумения, если позволите)) сыновей то лишних, знаете, нет.

мама
Екатеринбург

Аноним: В деревнях и маленьких провинциальных городах без работы и денег - армия зачастую чуть ли не единственный шанс "выбиться в люди" и обеспечить себе стабильный кусок хлеба.

плюс много. парни ждут армии, как манны небесной, после нее, помимо всего прочего, можно уйти на контракт и вырваться из деревни, в которой ни работы, ни образования, насовсем.

Екатеринбург

Асенька: вырваться из деревни, в которой ни работы, ни образования, насовсем.

Слушайте..Ну армия не единственный способ. как вы говорите, вырваться из деревни. И этому масса примеров. Ведь по контракту служить мало кто остаётся. А женщины как из деревни вырываются? Не через армию же.

Аноним: неуважение к мнению других, называя его бредом.

Прошу прощения, если вы это выражение приняли на свой счёт. Я так просто выразилась, не более. Хотя когда человек безличен, то есть аноним, сложно выражать уважение или неуважение....

мама
Екатеринбург

КатеринаВ: у армия не единственный способ. как вы говорите, вырваться из деревни

самый доступный и незатратный

Аноним 901

КатеринаВ: Во всех государствах армия обязательна

Точно во всех ? А как же США, где воинские силы комплектуются целиком на контрактной основе с 1973 года, когда был упразднён призыв? Канада, Германия, Великобритания, Франция, Италия, Япония, Австралия, короче, много все перечислять. Как раз мало в каких государствах существует обязательный призыв в армию.

мама
Екатеринбург

знакомая: Канада, Германия, Великобритания, Франция, Италия, Япония, Австралия, короче, много все перечислять. Как раз мало в каких государствах существует обязательный призыв в армию.

Ну,люди..Вот если бы мы все сейчас жили в Канаде, то тогда понятно возмущение, что с какого перепугу сын/сват/брат/племянник попадает под обязательный призыв НО мы то в России, и военком не поймет ссылку на эти страны

Аноним 192

КатеринаВ: Во всех государствах армия обязательна

вы глупость то напоказ не выставляйте)) призывная армия мало где в Европе есть. В основном в странах Латинской америки, половине Африки да в юго-восточной Азии.
про конституцию вообще смешно, кроят и перекраивают под каждого нового президента, так, красивая декларация не более уже.

Аноним 192

Ива_: военком не поймет ссылку на эти страны

да тут уж не о военкоме речь)) в принципе о необходимости идти в армию разговор.

Аноним 192

КатеринаВ: Прошу прощения, если вы это выражение приняли на свой счёт. Я так просто выразилась, не более. Хотя когда человек безличен, то есть аноним, сложно выражать уважение или неуважение....

Извинения приняты.
Вообще не вижу проблемы априори выражать уважение к мнению других участников форума. Это и правилами предусмотрено к тому же.
И неважно, в какое слово складываются буквы ника - аноним или катеринаВ, по большому счету мы тут все анонимы.

Екатеринбург

знакомая: Точно во всех? А как же США

Аноним: вы глупость то напоказ не выставляйте

осспади...И в этой теме собрались учителки...

Аноним: выражать уважение к мнению других участников форума

Да уважаю я ваше мнение, успокойтесь уже. Я же сказала-это ПРОСТО ВЫРАЖЕНИЕ, а не отношение к мнению кого-либо.

Аноним 352

Как-то пришлось работать в воинской части, посмотрела изнутри так сказать)) Офигевала, конечно, от бессмысленности многих действий, от психологии военных, от манеры общения, это какие-то другие люди совсем, на все смотрящие под своим углом. И вот был у нас интереснейший капитан, резко выделяющийся на фоне других - человек умный, пытливый, творческий, с чувством юмора. Быстро взлетел, через два года полковником стал, в Москву перебрался, сейчас в верхах где-то, насколько я знаю. Так вот, как-то зашел у нас с ним разговор об армии. И неожиданную для меня тогда мысль высказал: армия отучает человека думать. Не должен солдат ( рядовой и младший командный состав) думать, он должен беспрекословно выполнять любой приказ. Сказано умереть - должен умереть. Сказано бросить бомбу на город - должен сделать. И не размышлять, этично это или нет, целесообразно или есть другие способы достичь результата. И вся служба направлена на это - научить подчиняться и отучить, насколько возможно, думать и размышлять. Ну и занять чем-то надо срочников. Отсюда шагистика, бессмысленный труд, не имеющие практической пользы занятия. Идея с годом службы вместо двух предполагала, что придут подготовленные люди со специальностью и армия будет "дотачивать" их до необходимого ей уровня воинской квалификации. Но, увы, это утопия в большинстве случаев. Нет ресурсов, нет этой самой полготовки, дотачивать нечего, а учить с нуля за год нереально. Уровень подготовки командиров тоже оставляет желать, поскольку система военного образования долго и систематически разрушалась, сейчас вот плоды пожинаем. Вот такой вот вышел у нас разговор, неожиданный для меня. И заметила потом, что быстро растут и продвигаются либо такие вот персонажи, как мой собеседник, люди яркие и выше головы вылеляющиеся над общей массой, или наоборот, туповатые службисты-исполнители, высиживающие звания.
Вобщем, эти армейские принципы меня не вдохновили ни разу(( не хочется отдавать сына этому Молоху. Захочет сам - пусть. А если нет и будет возможность избежать, то плевать мне на неуважение юмамы, поддержу сына.

Аноним 843

Аноним: Что это за клубы такие, кстати?

погуглите про закрытые мужские школы и клубы (или как они там называются) в университетах типа Гарварда. Они под разными соусами сделаны, масонские ложи, например. Это - элитные группы, где формируются очень мощные связи, выходят соучередители, просто деловые партнёры и т.д.

знакомая: А как же США, где воинские силы комплектуются целиком на контрактной основе с 1973 года, когда был упразднён призыв? Канада, Германия, Великобритания, Франция, Италия, Япония, Австралия, короче, много все перечислять.

я выше уже писала про неуместность подобных сравнений

Аноним 352

анонимчик: погуглите про закрытые мужские школы и клубы (или как они там называются) в университетах типа Гарварда. Они под разными соусами сделаны, масонские ложи, например. Это - элитные группы, где формируются очень мощные связи, выходят соучередители, просто деловые партнёры и т.д.

Странно сравнивать их с призывной армией, не находите?! как минимум они добровольные, как максимум элитные, куда еше не всякого желающего примут. Ну и круглосуточно в них не находятся. Воьщем за уши притянуты к этой теме))

Аноним 843

Аноним: Странно сравнивать их с призывной армией, не находите?!

речь про мужские коллективы зашёл и про то, как там всё не конструктивно. Я на это отвечала, собственно

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";