Жизнь - сплошной кризис... Тема ПЯ

мама
Bologna

Аноним,
Ну у немцев пенсии соответствующие, чего бы и не попутешествовать.

Аноним 655

Я сама в свое время не заметила кризиса 90-х. Но мы и до 90-х жили в нищете, жрать и надеть нечего, жилья нет и так далее - так что 90-е для нас не отличались от этого. Ну и просто я были сперва школьницей, потом студенткой - а они априори нищие и голодные.

По моей семье проехался только кризис 2007-2008. И то пошел на пользу - я раньше времени вышла на работу из декрета и кардинально сменила профессию, муж сменил компанию, где работал - а если бы не прижало, то может и дальше бы сидели ровно.

Цены выше, но и мы зарабатывать стали больше, то на то и выходит. Нет у нас такого, что раньше икру ели, а сейчас курицу - покупательная способность всегда ровная.

Так что я вовсе не живу в постоянно стрессе. Планирую, коплю. Ну, потеряю еще раз, ну, еще раз планы не сложатся- так это не конец света. Не потеряешь - не найдешь, потерял в одном - нашел в другом.

Аноним 13

Убью_ведром: Это ваш личный выбор
На работе держаться такой уж никто никого не неволит

Вас не Дмитрий Медведев зовут?

Екатеринбург

ENastyA,
+++Радость не деньгах заключается (а в их количестве ),а важно чувствовать близких тебе людей,поддержать их.Радостно,когда здоровы ребенок,муж,родители...У меня эйфория наступает,когда мы в гостях спим втроем (муж,я,сын) на одной кровати,я посередине...аж умиляюсь Все деньги не заработать!Но жить нужно здесь и сейчас.

мама
Екатеринбург

Аноним: мне не дает ипотеку, государство любимое

Есть ипотека не по справке 2-ндфл.Муж мой, как собственник бизнеса, не мог получить долго ипотеку, а потом, хоп и к нам опа другим боком повернулась.

Аноним 13

tra-ta-ta: соответствующие

А у нас, граждан самой богатой на ресурсы страны, копейки

Екатеринбург

теперь я слон: Ваши доходы позволяют вам путешествовать ?

Теперь уже нет
Вот думаю, стоит делать новый загранпаспорт или нет.
Машины дорожают.
Продукты дорожают.
Одежда.
Бытовая техника.
Хотела робот-пылесос за 25 000, не успела купить. Теперь он стоит 50 000.
Стиральную машину купить успела за 25 000, теперь она дороже в разы.
Надо идти к стоматологу всей семьей. Только мне насчитали 200 000, а я ничего не запускала!
Только сходила в стоматологию получше, чем обычно. Сделали обследование всей полости рта, нашли кучу проблем, которые в дворовой стоматологии в упор не видели. Все реальное, сама снимки рассматривала.
Лечила без микроскопа раньше, теперь на всех каналах кисты образовались. В итоге все переделывать надо, вот сумма 200 000 образовалась.
Дочери брекеты ставить надо, 70 000 - 100 000.
Брекеты импортные, цена от курса валюты зависит.
Ну и пармезан в Метро беру только по праздникам теперь. Цена от 1200 за кг для меня неподъемная.
Лосось раньше каждый месяц покупали, огромную рыбину и пирог делали. Теперь мимо проходим.
Ну и машину теперь неизвестно когда обновлять придется, цена выросла намного.
Все курс валют.

Екатеринбург

Аноним: тогда давали главное-жилье. Все остальное фигня и можно выжить.

Ну не знаю ....
Не все так однозначно
Моя бабушка 1923-2011
Сначала голод 30х,Война, переселение из Подмосковья в Казахстан всей семьей, жизнь в бараке в годы войны,работа в войну в тыле
К 40 годам удалось квартиру выбить
В этой квартире жили несколько поколений нашей семьи, простые работяги, квартиры тоже не давали
Была бы возможность в кооператив бы вступили, так не давали
У нас была обычная рабочая семья
На еду хватало, но чтоб излишества были -не припомню
Не жалуюсь, но то что рай был и все легко и просто не скажу
Вот не найду места, где бы я бабушке позавидовала в материальном плане

Екатеринбург

tra-ta-ta: И у нас не всё ровно и сладко.

У вас цены на все за одну ночь поднимались в два раза?

Аноним 132

Пердимонокль: когда ваши родители или дети больны, а вы не можете дать им нормальное лечение, потому что банальное нет денег,

Вот болезни людей тоже интересная штука. Почему-томногие считают, что болезни проходят от колличества жертвы т.е. денег. Есть куча людей, которые живут правильно от того и не болеют. Болезнь дается человеку, чтобы он остановился и задумался о том как он живет. Смысл неправильно жить, чтобы все отдать клиннике?

Екатеринбург

ENastyA: меня не особо кризисы парят,

Конечно. Вы же писали, что не знаете даже, сколько у вас муж зарабатывает.
А у нас весь доход до копейки расписан и куча кредитов.

Поэтому сразу написала, что обеспеченным проблемы не понять.
Когда не знаешь, сможешь ли хотя бы раз в три года вывезти ребенка на море, при том, что море ему по здоровью необходимо.
Особенно после операции.
Можно было бы еще больше ужаться и откладывать. Но сгорят ведь! Нет надежности.
Прошли этот вариант в 2014 году. Сгорело все тогда

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним: Болезнь дается человеку, чтобы он остановился и задумался о том как он живет. Смысл неправильно жить, чтобы все отдать клиннике?

Вы это раковым больным расскажите

просто посетитель
Екатеринбург

Говорящая с котами ,
Тяжёлая у вас жизнь

Говорящая с котами автор темы: Хотела робот-пылесос за 25 000, не успела купить. Теперь он стоит 50 000.

Говорящая с котами автор темы: Дочери брекеты ставить надо, 70 000 - 100 000.
Брекеты импортные, цена от курса валюты зависит.
Ну и пармезан в Метро беру только по праздникам теперь. Цена от 1200 за кг для меня неподъемная.
Лосось раньше каждый месяц покупали, огромную рыбину и пирог делали. Теперь мимо проходим. вот это вот все жизненно необходимо?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Я брекеты поставила, когда работать стала.

Аноним 655

Аноним: тогда давали главное-жилье. Все остальное фигня и можно выжить.

При СССР ни у кого из моих родственников не было жилья. Только у одной тети было кооперативная квартира, но они с мужем за него выплачивали столько, что нынешняя ипотека полегче кажется. А квартира - всего лишь крошечная двушка в пятиэтажной панельке.

Почти все квартиры, которые куплены моей родней, покупались после 2000, только родители купили в 98 - и расплатились они всего за 5 лет. При СССР - бараки, общаги - и никаких перспектив на улучшение жилья в обозримом будущем, сколько не горбаться на заводе-больнице и т.п.

Моей тете, той самой, которая была с кооперативом, неделю назад отмечали 80 лет. Она одинокая, похоронила и мужа и сына, и братьев-сестер, остались только племянницы, внучатые и правнучатые племянницы и племянники. Как раз за столом и шел ретроспективный разговор, когда кому было легко, а когда стресс и кризис. А за столом половине за 60, половине за 80, я одна была молодушка чуть за 40. Так на удивление все сказали, что сейчас легче живется, чем при СССР.

просто посетитель
Москва

Говорящая с котами автор темы: Все курс валют.

так это который год, ничего нового
кто-то вашего лосося с рождения не ел. ничего, с курой и картошкой еще и в Анапу ездят, счастливы.
все относительно )

Аноним 752

Убью_ведром: На работе держаться такой уж никто никого не неволит

дак конечно)) кто бы спорил)) полжизни убила на образование соответствующие, столько проработать и уйти, не доработав до пенсии потому, что государство так то обязано (в том числе по закону) сотрудников жильем обеспечить, но не желает. И ипотеку фиг возьмешь. И подрабатывать не имеешь права. Да и не стоит очередь из работадателей на сотрудников органов, профдеформацию никто не отменял, не любят нас. Так что, уйдя на гражданку, я там тоже сходу на квартиру не заработаю, потому и предпочитаю бомжевать на любимой работе. тем более домой все-равно редко приходить получается

бабушка
Екатеринбург

ENastyA: и на этому можно закончить дискуссию, т.к.

Потому что аргументов у Вас нет, поэтому и закончим дискуссию на тему у кого-то щи пустые, у кого-то жемчуг мелок.

Екатеринбург

Аноним: Болезнь дается человеку, чтобы он остановился и задумался о том как он живет. Смысл неправильно жить, чтобы все отдать клиннике?

У меня подруга работает в клинике для детей, больных раком.
Вы это детям с лысой головой от химии расскажите. Как их жизнь учит. При том, что многие так и не выздоравливают.
Действительно! Как понять жизненный урок в два года?!

Аноним 752

Material girl: Есть ипотека не по справке 2-ндфл.Муж мой, как собственник бизнеса, не мог получить долго ипотеку, а потом, хоп и к нам опа другим боком повернулась. по какой схеме еще можно взять? Правда интересно. Особенно если сотрудник госорганов.
Pere: Вы это раковым больным расскажите

особенно детям. Но сейчас шизанутые тренинганутые будут доказывать что дети карму отрабатывают или за родителей страдают. Бесит аж до трясучки эта теория((( видимо прибабахнутые сами лично с раком, к счастью. не встречались.

Аноним 655

Говорящая с котами автор темы: Ну и пармезан в Метро беру только по праздникам теперь. Цена от 1200 за кг для меня неподъемная.
Лосось раньше каждый месяц покупали, огромную рыбину и пирог делали. Теперь мимо проходим.

Мы ни пармезан, ни лосось просто никогда не покупали. А на плавленный сыр и минтай цены остаются доступными для нас во все кризисы.

Зойка-пересмешница

Говорящая с котами автор темы: Сначала

Ой , а в каменном веке-то что творилось , а татаро-монгольское иго ..., про Смуту вообще молчу..

Бендер

Танита: вот это вот все жизненно необходимо?

Особенно с

Говорящая с котами автор темы: куча кредитов

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";