Как научиться правильно отказывать?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Особенно выбивают знакомые,котрые в три ночи могут позвонить с вопросом-а как тут таблетку выпить? Инструкцию,блин,открыть!!!!! Таких сразу в чс.

Мадам Кошкина

Если я хочу помочь, сама помогу.
Если некогда, так и говорю, что некогда.
Говорю обычно один раз.

мама
Екатеринбург

анонимно автор темы: Первое, потому что не вовремя и часто по ерунде, когда элементарно лениво дойти до своего врача

слушьте. ну дойти до врача... я понимаю тут людей. Дойти до врача это квест, не всегда выполнимый.
Обычно я помогаю чем могу. Если это не в ущерб мне в плане времени и нервов

Екатеринбург

Колубара: Один фик все на работу сводится в разговорах

это точно. у меня подруги тоже юристы (так сложилось)..даже в праздники или простые посиделки после обсуждения семейных и личных проблем, все равно плавно перетекает в рабочие проблемы))))

мама
Екатеринбург

Рысёнок*,
у меня уровень бог в лечении по телефону Я подружкиному сыну по телефону диагноз-вши поставила собрав анамнез и выяснив, что он тока с поезда.
Она после решила. что я могу все. Пыталась по вацапу выяснить аппендицит у нее или нет, сама находясь в Питере. Но тут уже я ее нафег в приемник послала

Аноним 194
автор

БлондинкаАня: ой милая моя, дальше будет круче . Вы после института что ли ?)))

Наоборот, в молодости это не возмущало, я гордилась собой))) а сейчас, наоборот, нет ни времени, ни моральных сил, прям ощущение выжатого лимона.
Причём близкие мне люди, подруги или хорошие знакомые, наоборот, не злоупотребляют вниманием
А вот люди, с которыми знакома издалека, в общей компании налетают с расспросами)))

Екатеринбург

Колубара,
Аккуратно с консультациями по тел. Это очень чревато. У нас ввели констатации с области, я врачей то областных через раз понимаю о чем они, ни говоря о больном. Верю только себе. Личный контакт никаких веб камер и телефонов не заменит.

мама
Москва

Блин, у меня после замужества родственница появилась педиатр Она скоро поставит меня на блок в вк
А по теме, просто называю неоправданно дорогую цену. Но родственникам помогаю и бесплатно. Благо сметы не часто и не всем нужны))))

мама
Екатеринбург

Рысёнок*: еще мамины знакомые-это вообще атас, и еще обижаются,когда отказываю...

Хорошо что моя мама врач))) и папа))) и сестра и всееее)))
По сабжу. Просто отказываю, говорю, извините не прмогу. Не знаю никого.ну или другую истинную причину, не вру.
Обычно я реально не могу помочь когда некогда или не знаю к кому обратиться.
А еще прикалывает: найди мне лекарство подешевле отвечаю только за свои деньги могу купить))) сайт 2048080.ру
У меня и одноклассники в основном врачи и однокурсники они же. Как заведемся)))
Но стараемся помогать друг другу. А как же.

мама
Екатеринбург

Красный жемчуг,
Вы про хорошо шьющую коллегу написали прямо как про мою свекровь))))) случайно не заводе работаете?)))

мама
Екатеринбург

БлондинкаАня: ккуратно с консультациями по тел. Это очень чревато.

спасибо, учту только ты не поняла меня о чем я

Аноним 194
автор

Колубара,
Колубара,

Колубара: у меня уровень бог в лечении по телефону Я подружкиному сыну по телефону диагноз-вши поставила собрав анамнез и выяснив, что он тока с поезда.

Это пять!

Аноним 684

-Можешь мне помочь?
-Извини, нет.
Как-то так говорю, наверно, что сразу доходит. Или совсем уж "недоходчивые" не встречались))

мама
Екатеринбург

Колубара: у меня уровень бог в лечении по телефону

Аноним 194
автор

Рысёнок*: Таких сразу в чс.

Так они с другого телефона наберут, если приспичит

Екатеринбург

Смешные девчонки вы)) ну к такой ерунде то уж привыкнуть должны. За столько лет в медицине, я уж все анамнезы своего окружения знаю и кто какие препараты принимает.
Меня больше в тупик ставят люди незнакомые. Которых не знаешь. И куда их девать вопрос большой.

Аноним 892

А как же полезные связи? А помогать друг другу? Все меркантильные такие

Много у нас разных знакомых во многих направлениях работают. Мы все друг другу помогаем, с большой скидкой. Но это взаимовыгодная помощь.
Одно только у меня вызывает психи... Я лет 5 уже не оказываю парикмахерские услуги, а знакомые до сих пор задалбывают. При чём те, кто всю жизнь за бесплатно у меня стриглись и красились. блин на каждом шагу парикмахерские. Шлю лесом

Мадам Кошкина

Аноним: А как же полезные связи?

Аноним: Все меркантильные такие

Я не хочу, чтобы со мной общались только потому, что я полезная. И вспоминали, когда от меня что-то нужно

Аноним 194
автор

Аноним,

Аноним: А как же полезные связи? А помогать друг другу? Все меркантильные такие

Это должно быть взаимовыгодно... игра в одни воторота в ущерб личному времени, силам, отдыху в конце концов...
Но здесь речь не про меркантильность, а про понимание уместности отказа...

Аноним 194
автор

Петроваводкина,

Петроваводкина: вспоминали, когда от меня что-то нужно

К этому я нормально отношусь, а вот

Петроваводкина: со мной общались только потому, что я полезная

От этого коробит, ну реально уместнее заплатить коммерческому врачу/юристу, чем вытуживать "дружбу" с полезным человеком

777

Себе могу оформить брови, наростить ресницы, ногти покрыть гелем, шугаринг. Умею подстригать, красить людей и животных. Кроить, шить и вязать.
Ну так вот, теперь свои умения не афиширую, а то задолбали в друзья набиваться бесцеремонные люди. Одна вообще догадалась, может педикюр, как у себя, сделаешь мне, а то в отпуск скоро ехать. Хотя спасибо ей. Научилась уверенное нет говорить, без всяких потом и как-нибудь)))
Для души могу что-то маме, дочке и племяшке сделать, остальным четкое нет.

Екатеринбург

maltseva: тыжюрист

знакомо капец

Аноним 2

анонимно ,
Отличные манипуляции. А они помощи притом не бесплатно ли просят? У меня как раз вот эти слова - никто кроме тебя, я так надеялся, ася надежда на тебя, а еще лучше - должна и обязательно - как красная тряпка,сразу отказываюсь. Даже, если в той же ситуации была бы готова помочь, но без этих слов)))

Аноним 194
автор

Аноним: они помощи притом не бесплатно ли просят?

Ну мы же приятелями были/или резко стали, , премило дружелюбно общались раньше на курсах или на к-л юбилее в гостях, поэтому все исключительно по "дружбе", могут гель для душа подарить или другую ерунду)))
А на совет куда обратиться, округляют невинно глаза, что дорого непрофессионально там, доверия нет, лечение не помогает
Хочу толстый панцырь, хочу от других понимания того что обращаться с просьбами от неблизких мне людей неуместно, примерно так

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";