Как научиться правильно отказывать?

просто посетитель
Екатеринбург

анонимно автор темы: Считаете ли вы уместным отказать? Потому что у вас нет времени, сил, или желания тратить свободное время на незнакомых людей? Разумеется
анонимно автор темы: Почему люди болезненно реагируют и даже с раздражением. Это их проблемы
анонимно автор темы: Как научиться корректно отказывать?

Извините, нет.

анонимно автор темы: Вот реакция возмущения очень высаживает, весь вечер мучаюсь...

Почему вас мучают неадекватные реакции посторонних для Вас людей?

анонимно автор темы: Но слышу "больше не к кому обратиться", "на тебя вся надежда", "помоги", вот реально некомфортно мне после отказа

Извините, ничем не могу помочь.
Вы тоже хотите спать, у вас тоже есть дети (муж, мама, семья, другая работа....)
Вы не должны жертвовать своими интересами ради них.

Аноним 194
автор

GALAktika-Z:
Вы тоже хотите спать, у вас тоже есть дети (муж, мама, семья, другая работа....)
Вы не должны жертвовать своими интересами ради них.

Спасибо!
Именно так, несопоставимая жертва - их экономия на профессиональной помощи в плановой ситуации (не неотложка) в ущерб моим интересам
Важно это слышать со стороны
Потому что, нередко, далёкие от таких профессий люди рассуждают иначе

просто посетитель
Екатеринбург

анонимно автор темы: А вот люди, с которыми знакома издалека, в общей компании налетают с расспросами)))

Зачем Вы вообще посторонним даете свой номер телефона?

просто посетитель
Екатеринбург

анонимно автор темы: Потому что, нередко, далёкие от таких профессий люди рассуждают иначе

У меня другая профессия.
НО, даже если я обращусь "по знакомству", я предварительно узнаю, "можно ли к Вам обратиться с такой просьбой? А в какое время Вам удобно? А сколько это будет стоить?" И еще 25 раз извинись и поинтересуюсь не обнаглела ли я

сегодня ночью

Юрист. Говорю, что не имею практики по данному виду спорта и рекомендую к узкому специалисту обратиться. Маму ругаю конечно, т.к думает, что я Википедия))) вообще не люблю когда за меня обещают, не согласовав со мной мои же планы.

Екатеринбург

GALAktika-Z: если я обращусь "по знакомству", я предварительно узнаю, "можно ли к Вам обратиться с такой просьбой?

В том-то и дело. А то бывает так: я работала с Вашим папой, а скажите мне... и тут у меня, как правило, наступает ступор и начинает кипеть омно....Так ведь на работу умудряются прийти, хотя у нас не юридическая консультация...

Аноним 2

анонимно ,
Вот прямо вежливо и ласково, но слать в лес. Вы не обязаны оправдываться перед ними за то, что вы не хотите для них что-то делать. Приятельские отношения - это одно, а деловые отношения - это другое и это уже возмездно. Не стоит ни мучаться, Ни на поводу идти. Сама долго работала над тем, чтоб не помогать конечно же за так, но в свое личное время ( кстати еще одна причина, почему помощь не может быть бесплатной, кроме случаев, когда вы сами прямо жаждете помочь).

Аноним 257

когда просят помощи, я всегда оцениваю ситуацию. есть друзья - им без вопросов (как и они мне). есть люди, даже так себе знакомые, попавшие в ситуацию, из которой не знают как выбраться и не выберутся с вероятностью 99 % - таким стараюсь помочь (благотворительностью тоже надо заниматься обязательно, тем более и мне бывает без просьб в сложных ситуациях помогают малознакомые и незнакомые). а если человек чужой и вопрос у него идиотский и незначимый, то отказываю под предлогом, что не успеваю ничего, никак не до этого.

Аноним 194
автор

GALAktika-Z,

GALAktika-Z: Зачем Вы вообще посторонним даете свой номер телефона?

Это люди, с которыми я оказалась на дне рождения у общих знакомых.
Вот они и налетают с расспросами...
Ну 1-2 мне даже несложно, но повечера общаться на тему медицины некомфортно, я с таких вечером прихожу как с работы...

Аноним 892

У нас друг юрист, дружим, но иногда обращаемся за помощью, во первых мы не бесплатно, во вторых он хороший юрист, в третьих да, по дружбе рассчитываем на минимальный прайс, как минимум чтоб не обманул.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Neiron,
Дак конечно посогвешь все равно,где можешь. Но когда начинают спрашивать как им пяточную щпору лечить,а я к хирургу посылаю-обижаются, тыжврач,сказать сложно что ли?! Где могу выбиваю что могу,но народ начинает наглеть. Но вот знакрмые выбешивают, всякую фигню спрашивают,причем ясно говорю-тут лучше к спецам,я из другой оперы,нет все равно скинут кучу анализов,крнсультаций-ну посмотри,что тебе сложно что ли?

хочу стать мамой
Екатеринбург

БлондинкаАня,
Да я привикла,в принципе, у меня подруга есть-дак я ее анамнез лучше нее знаю. Она когда к другому специалисту идет,звьнит мне,сует трубку другому врачу и я ему рассказываю что и как раздражает как раз не это,а когда люди пользуются и считают,что в любое время дня и ночи ты обязан помочь

Екатеринбург

Аноним: как же полезные связи?

Дак это для вас полезная связь, а для нас, например, игра в одни ворота. Вот я врач, вы - мастер по маникюру. Я вас проконсультирую бесплатно, а вы мне маникюр бесплатно сделаете?

Екатеринбург

А ещё момент, тоже мне сложно давался. Маникюр, педикюр, не важно, мастер узнает, что ты врач и во время очередной встречи начинает по ходу своей работы консультироваться попутно про себя, саму, папу, ребёнка. Но я конечно понимаю, что хочется и очень удобно. Но извините, знаниями я зарабатываю на жизнь. Вы же ногти всем подрят бесплатно не делаете. Стала тоже намекать, что это не мой профиль.

Екатеринбург

БлондинкаАня: мастер узнает, что ты врач и во время очередной встречи начинает по ходу своей работы консультироваться попутно про себя, саму, папу, ребёнка.

Ты до сих пор не научилась бессовестно врать, что ты домохозяйка с 9 классами и коридором?
Мы на 6 курсе очень удивились, когда один из преподавателей нам сказал, что он никому не говорит о том, что он хирург. Он посмеялся и сказал, что лет через 10 и мы скрывать свою профессию будем - так и вышло, кто работает в практической медицине - все молчат.

мама
Екатеринбург

Автор я как вы, добрая, но научилась гавкать. Это не очень хорошая защитная реакция, чтобы на шею не садились,выгляжу злюкой,зато это спасает, но где-то и мешает.

Аноним 550

БлондинкаАня,
Мне кажется, немного некорректно сравнивать работу врача и маникюрши. Вы же сами выбрали работу врача. А почему? Моя подруга говорит, что причины может быть две - желание помогать людям, милосердие или желание заниматься наукой, находить новые методы лечения. Все таки врач и учитель стоят особняком в списке профессий. К ним другие требования предъявляются. Много денег здесь не бывает, а требования высокие. И почему все отписавшиеся здесь врачи не хотят помогать людям - это выглядит достаточно странно. Что ж, значит такие врачи. Хотя, честно говоря, хоть тут все и отписались, что никогда и никому , все таки консультируют в темах или личке, помогают, переживают. Значит прорывается человеческое сквозь меркантильное За это спасибо.

Екатеринбург

Аноним,
Дело не в меркантильности в помощи. Дело в том, что на маникюре я хочу отдыхать, не отвечать на вопросы и нести за них ответственность!
И потом

Аноним: Все таки врач и учитель стоят особняком в списке профессий. К ним другие требования предъявляются

Почему то когда речь о зарплате слова наоборот , вы такие же как и все

мама
Екатеринбург

анонимно автор темы: При этом я даже подсказываю как, с помощью кого решить этот вопрос (например хорошее достойное ателье, грамотного специалиста в частной клинике или способ получить услугу своими силами, но бесплатно).

вот потому что все ваши объяснения воспринимаются как оправдание. Люди чувствуют таких слабых и выплескивают негатив на них.
Есть люди кому по фиг что о них думают. И они твердо говорят НЕТ. И никто им это в претензию не ставит.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним,
Любая работа должна оплачиваться,а человек должен отдыхать,врач он или маникюрша. А постоянно работать и дома и на отдыхе,и днем и ночью. Почему вы считаете,что врачи должны круглосуточно всем помогать и даже в тех вопросах,где они, в силу специализации, некомпетентны?

мама
Екатеринбург

БлондинкаАня: во время очередной встречи начинает по ходу своей работы консультироваться попутно про себя, саму, папу, ребёнка

я вообще думала что дистанционно не лечат. Как можно ставить диагнозы и прописывать лечение человеку которого не видел? нужен для этого осмотр, разве нет?

Екатеринбург

Аноним: И почему все отписавшиеся здесь врачи не хотят помогать людям - это выглядит достаточно странно.

Я помогаю людям в свое рабочее время, кроме того, как и любой врач, окажу первую неотложную помощь на улице любому человеку. С какой радости я должна в свое нерабочее время консультировать всех желающих по поводу их анализов, какашек и сыпи на заднице - не понимаю.

Екатеринбург

Kor.ka: прописывать лечение человеку которого не видел? нужен для этого осмотр, разве нет?

Именно так! Поэтому по телефону я тоже не лечу! Мне нужно смотреть и слушать.

Аноним 302

Я на работе знакомому не смогла отказать, он пожработку предложил. Потом месяц жила как в аду! Потому что работу мне эту делать не хотелось, времени не было, а от меня ждали результат. В результате, я тспортила отношения с этим знакомым, кое как сделала, да с ошибками, тк делала через нехочу...... и никаких денег мне за эту работу уже не надо, лишь бы отстали

Аноним 550

Фима Собак,
Я не собираюсь вас убеждать ни в чем. Считаете, что не должны - ну и хорошо. Можно только сделать вывод о вас как о враче. Всего лишь.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";