Развиваться человек САМ способен или обязательно помогать?!

просто посетитель
Екатеринбург

Atas: чтобы его отвлечь появилось много развивашек. И ШР, и спорты, и ... куда я его только не таскала.
Не согласна, что они не нужны. в каком возрасте необходимы развивашки, чтоб отвлечь ребенка от компа? мне это странно, потому что никакого компа до 5 лет у нас не было. А развивашки были дома - лего без ограничений, настольные игры,книги, головоломки
Сейчас другая истрия - кружки все после школы и Улыбки, и комп тоже, но он ему уже не нужен. Комп это пассивная деятельность - этим он вреден в юном возрасте
Atas: последний год не пинаю, но у меня очень строго с пропусками вооот!!! так это и есть "заставляю"
Atas: я уже 4 года балансирую где давить, где договариваться, где поощрить. В последний год легче. так каждая мать - по-другому ребенок будет валяться на диване, а мать ждать, что же она сам захочет
Atas: Я его вечно пытаюсь заинтересовать жизнью.
Получается плохо. это вы называете плохо???? нормально получается. Я так не смогу - попыталась с первым ребенком. Я балансирую все время так только в одном направлении - Улыбка
мама ребенка: А уж какие из 15 футболок он возьмет с собой - его дело. )))) ну не до такой же степени мой не может выбрать. Он не может понять как одеться по погоде - выбрать себе брюки, футболки он, конечно, может. С обувью туго - потому что она по погоде должна быть.
мама ребенка: Так он привыкнет, что за него все решают, и все время будет ждать подсказки. а я не все за него решаю. К тому же я решила один раз 3 года назад и не меняю своего решению - двигаемся выбранным мною курсом. Его мотает - то хочу то не хочу. Я с этим работаю и успешно - он рыдал, когда понял, что его приняли в концертную группу. А в машине двумя часами ранее говорил, что не хочет он в концертный состав))) ага, не хочет, только сейчас все мысли о том, как он будет танцы учить с большими ребятами, как один решится поехать на гастроли (без мамы) и что надо будет уроки делать быстро, перед тренировкой.... Не хочет да....
мама ребенка: Я своему говорю: Есть то, то и это. Подумай, и реши, чем ты хочешь заниматься. все верно. Есть просто то, что не обсуждается. У нас это Улыбка.

мама
Санкт-Петербург

Показывать возможности, варианты.
Откуда человек узнает, что он гениальный биолог, если в школе с учителем мне повезло и вокруг никого увлеченность не было?
Большинство населения не узнает всех своих возможностей.
Но свободного времени должно быть вдоволь.

БиблиоДевуля: а я не все за него решаю. К тому же я решила один раз 3 года назад и не меняю своего решению - двигаемся выбранным мною курсом.

У нас не обсуждается только одно - школа. Все остальное - обсуждается. 2 года отходил на самбо. Сейчас записались в велошколу, и просится в футбол. Посмотрим, как будем укладываться по времени со 2 сменой в школе.

БиблиоДевуля: Его мотает - то хочу то не хочу.

Видимо мне так повезло, что его не кидает из стороны в сторону. Выбирает то, что ему интересно. Мне важно, чтоб был занят делом, и не сидел сиднем за гаджетами. А чем именно он будет заниматься - выбирает сам

мама
Екатеринбург

Дама Бубён,
Я дала эту свободу выбора сыну...

просто посетитель
Екатеринбург

ПрекраснаяОсоба автор темы: Я ,похоже,сама же и загнобила...

не загоняйтесь!

ПрекраснаяОсоба автор темы: Я не умею быть требовательна к сыну..

думаю, что у вас просто есть какие-то ожидания от сына, а он какой-то не такой. И вы знаете, что вроде как надо хвалить,но он не делает на похвалу, на аше им восхищение. Вы хвалите, потому что так надо, но не потому, что вы им восхищены.

Мой младший очень чувствителен ко всему. Ему было тяжело начинать ходить в коллектив, где есть требования, делают замечания. Ему было тяжело от меня отрываться. Слезы, нежелание. Начались психосоматические проблемы. Как в занятия, так в туалет. Поговорила с преподавателем, она прониклась и стала его хвалить, поставила в первую линию, вывела перед группой на свое место. Он вдохновился. Потом откат - так уже не хвалили
Несколько раз нас качало то туда то сюда. И вот в 6 лет он опять расхотел, я уговаривала как могла. А он мне говорит: мамочка, когда я буду на сцене ты будешь смотреть только на меня? - вот что важно ребенку! Чтоб мама смотрела только на него, ни с кем не сравнивала и восхищаласб ВСЕМ что он делает. НЕ КАК!!!! а что ДЕЛАЕТ. Он делает. Он занят делом. Этого уже достаточно для того, чтоб восхищаться ребенком.

Ребенок уже победитель - он единственный прорвался и родился из миллионов. Ребенок уже гений - он лучший из всех миллионов спермиков прорвался. Лучшего ребенка у вас не будет. Этот уже лучший.

мама
Екатеринбург

БиблиоДевуля,
Вы очень хорошо сказали,спасибо Вам огромное. Видимо,так и есть.В д/с я не на все его праздники ходила.В школе ...так получилось,что вообще ни разу побывала.

просто посетитель
Екатеринбург

мама ребенка: Выбирает то, что ему интересно.

нет каких-то рабочих схем
со мной случилось так, что в подростковом возрасте старший сказал: я ничего не хочу. И я уже не смогла с этим ничего сделать
Кстати, когда я приняла решение, что мелкий пойдет в Улыбку,старшему было 16 и мы все пошли на концерт. После концерта я услышала: мамы, то почему меня не заставила, как ты мне позволила бросить Улыбку!

мама
Санкт-Петербург

И не обязаны, а по мере сил кто что может показать. Родители сами в ограниченном круге.

просто посетитель
Екатеринбург

NewPiter: Откуда человек узнает, что он гениальный биолог, если в школе с учителем мне повезло и вокруг никого увлеченность не было?

на собеседовании при приеме в школу моего мелкого спросили: расскажи, что ты умеешь, чем занимаешься?
он ответил: я умею все что захочу , у меня много талантов, но гений я в легоконструировании

Никогда ребенок не ходил на лего - только дома. Откуда знает что он гений? Так для меня он гений - он постоянно превосходит мои ожидания и я об этом ему говорю

Аноним 423

БиблиоДевуля: После концерта я услышала: мамы, то почему меня не заставила, как ты мне позволила бросить Улыбку!

У меня было то же самое, когда я в 11 лет бросила художку (из-за своей лени). Как же я потом жалела и маме говорила: "Ну почему ты меня не заставила?" И всю жизнь жалею, могла бы закончить и дальше пойти учиться, способности были. Когда мой сын порывался бросить карате (тоже лень), я ему рассказала о себе, он проникся и передумал))

Екатеринбург

Дама Бубён: Ответ очень прост. Человек, который занимается собой даёт это делать и другому человеку. Даже ребёнку.
Заниматься собой, это знать что я хочу. Сейчас, через пять минут, через 15 лет.

Да не прост этот ответ)))) Ребенок активно "занимается собой" сидя за компьютером.

Екатеринбург

Atas,
А вы? Чем занимаетесь? Что видит ребёнок?
У нас тоже много компьютера. И у меня и у детей.
Я без него не могу, и работа, и учёба, и развлечения там. Детей поэтому не гоняю от него. У них так же. Я не понимаю всех этих страхов вокруг планшетика.
Если ребёнку даны ориентиры в развитии, то он их сам поддерживать будет, а уж с помощью чего - не важно.
А дать ориентиры можно только (и это плохая новость))) своим личным примером.
Дети сами ищут то, что им интересно. И развиваются посредством этого. Потому как развитие происходит из интереса.

просто посетитель
Екатеринбург

анонимка: (из-за своей лени)

анонимка: (тоже лень)

так да
нужно просто родителю понимать, что "не хочу"= лень, на это нельзя вестись и реагировать.
Помню, доча моей подруги лет в 14 захотела уйти из улыбки. Ей отец дал три дня, на то, чтоб она расписала ему по часам и минутам чем заменит Улыбку.. Девочка старалась. Оказалось, что нет столько занятий ей интересных и полезных, которыми заменить одну единственную и такую трудную Улыбку. А еще не маловажный фактор оказался, что она привыкла жить в жестком тайме, уставать физически и бац! - пустота..... Это уже когда школу закончила и Улыбку соответственно.... Зато учебу выбрала легко, красный диплом вчера принесла - училась легко и свободного времени уйма, а потому что привычка делать то, что надо, не тратить время на "не хочу" и "надо себя как-то заставить"...

Екатеринбург

А лени нет.
Так называемая лень, это банальное нежелание.
А вот с нежеланием уже можно успешно работать.

Екатеринбург

БиблиоДевуля: мне это странно, потому что никакого компа до 5 лет у нас не было.

Были мультики в этом возрасте. Он и играл игрушками неплохо. Я только ЗА. Играли вместе. Но маме же тоже надо "собой заниматься". Сами же говорите. Пыталась увлечь хоть чем-то отсюда и развивашки

БиблиоДевуля: развивашки были дома - лего без ограничений, настольные игры,книги, головоломки

Вы всерьез думаете что у кого-то этого нет? Или кто-то ограничивает Лего? Кстати, ему оно не интересно.
Книги не интересны. Головоломки любит, настолки только с партнёром же. Тоже любит.

мама
Санкт-Петербург

Atas: Ребенок активно "занимается собой" сидя за компьютером

Что именно за ним делает?
Это важно

мама
Санкт-Петербург

Лучше всего, наверное, когда ребенок видит много разных увлечённых людей из разных сфер.. ну а в реале - у кого как есть.

Аноним 398

ПрекраснаяОсоба автор темы: Сыну 8 лет.Уже успел испробывать и футбол,и хоккей(даже фигурное ),каратэ...хватает на неделю.Потом:"Мне вообще это никогла не могло понравиться,это Вы решили".-Я в шоке!Теперь пусть решает САМ!Я поддержу.

У нас все тоже самое, я занимаю такую же позицию как и вы. Перебрал все виды спорта, сейчас говорит боксом пойду заниматься, я: "Ну, окей, как скажешь".

просто посетитель

ПрекраснаяОсоба автор темы: Я дала эту свободу выбора сыну...

И это очень хорошо!
Я сама пробовала много всяких занятий. Плавание, программирование, кройка и шитье, вязание, батик.
Благодарю своих родителей! Они поддерживали мой выбор всегда!
В итоге все-таки с рукоделием сложилось. Шить, вышивать в разных техниках умею.

Единственное что не попробовала это гимнастика. Поздно пришли. В 7 лет меня не взяли в секцию. Хотя физические данные очень хорошие были.

А сейчас такой огромный выбор всяких занятий. С дочкой с удовольствием пробуем что-то новое. Хотя чувствую, что хочется чтобы она сейчас сделала свой выбор

мама
Екатеринбург

Джанечка,
Меня разочаровывает,что спорта ему не хочется.А плавание не особо помогает...

мама
Санкт-Петербург

Тут вы правы, единственное, что жалею - это о запущенной физухи. Но у моего специфические проблемы.
А я если здоровый парень, то можно просто сделать упор на физическую активность всей семьи и хватит.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Вы,возможно,и правы.Но сын,грубо говоря,только начинает "познаватьжизнь",и в коллективе тоже.Это уже не д/с ,где можно списать на детскость.Ты уже становишься полноправным(постепенно пусть) гражданином.

будущая мама
Екатеринбург

ПрекраснаяОсоба автор темы: А как у вас?

вы про детей спрашиваете?
конечно их надо направлять
только для этого надо смотреть на них максимально объективно, чтоб попасть в точку сразу, без размазываний)))
а взрослые уже сами развиваются, они способны найти в себе то, чего им хочется

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх,
Я готова направить...проблема в том,он сам пока не знает или не понимает ЧЕГОЕМУХОЧЕТСЯ...?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";