Развиваться человек САМ способен или обязательно помогать?!

мама
Екатеринбург

...(с),
Так устроит?!

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: Ваш вывод взят из воздуха. не стоит так относится к чужому опыту
Аноним: Просто дети разные. да,но научить трудится надо всех

мама
Екатеринбург

БиблиоДевуля,
Я каждый раз хвалила его за тренировки...но ,видимо,более сильные впечатляющие эмоции были от конструктора,от удивления меня тому,что сын смог разблокировать планшет.

просто посетитель
Екатеринбург

ПрекраснаяОсоба автор темы: Я каждый раз хвалила его за тренировки

"хвалила" - это как? молодец, сынок???

мама
Екатеринбург

БиблиоДевуля,
Солнышко,смотри...сейчас не получилось.Но ты же будешь стараться,надо стараться ...и тогда ,обязательно,ПОЛУЧИТСЯ!

мама
Екатеринбург

БиблиоДевуля,
В учебе хвалила...Ты,молодчина,ты умница!Я очень довольна тобой!....

Аноним 167

БиблиоДевуля,
Вывод построен на логике. В ваших суждениях ее нет. Так понятнее?

мама
Екатеринбург

БиблиоДевуля,
Я ,похоже,сама же и загнобила...

просто посетитель
Екатеринбург

...(с): Читай - лень. Маме лень вникать, ребенку лень стараться

+++++
причем мама свою лень скрывает под комплексом отличницы - " а вот я была, а ты не дотягиваешь"
вполне естественно, что ребенок чувствует мамино..... равнодушие что ли... не могу подобрать слово

ПрекраснаяОсоба автор темы: Я не умею заставлять любимых мне людей что-либо выполнять.Я умею заставить людей привыкать работать и зарабатывать. заставьте ребенка привыкать работать - я же именно этим и занимаюсь

мама
Екатеринбург

БиблиоДевуля,
...Не знаю,как объяснить...Я не умею быть требовательна к сыну..

мама
Екатеринбург

БиблиоДевуля,
К мужу могу!...А к сынуле...

ПрекраснаяОсоба автор темы: Сыну 8 лет

ПрекраснаяОсоба автор темы: Конструкторы-вот ВСЁ его.

Моему тоже 8.
Тоже обожал конструкторы. Подсказала, что можно делать чертежи для построек, а потом по ним собирать.
Чертит сам. Пока не очень получается, по-детски так (не как я в 9 классе чертила, а попроще чуток), но я его ненавязчиво учу. + с математикой он на "ты".
Попробуйте найти сыну что-то смежное с его интересами.

Екатеринбург

Вот прямо не хочу никого читать, пока сама не напишу.)))
Может повлиять на меня)))
У меня такой же ребенок 9 лет. Я сама отличница перфекционистка. НО НЕ НАШЛА себя. Вот так тоже бывает.
Ребенок в отца, добрый, интраверт. Понятно, что умный (это тут не при чем).
Я сама в раздрае уже много лет, а вот как появился ребенок... Ему ничего не надо.
У мелкого - только мультики, сейчас - комп и смартфон. Не, он все делает из обязанностей, по школе, у него есть условия, но тяга только туда.
И, именно, чтобы его отвлечь появилось много развивашек. И ШР, и спорты, и ... куда я его только не таскала.
Не согласна, что они не нужны.
Из серьезного осталось плавание. Спортсмен из него посредственный, но в разряды получает (тренер хороший), там много общения вне бассейна (сборы, лагеря, друзья). Вот на море поедет с клубом. Медалей нет, может это его обескураживает. Но, он даже антропологически не пловец, не говоря уж о характере.
Батуты вот хорошо, 3-й юн. получил и даже медальки имеет.
Быстро завернули спортгимнастику и айкидо.
К плаванию привык, последний год не пинаю, но у меня очень строго с пропусками (сразу компа лишится). На батут гнать не надо, сам бежит.
Вообщем, я уже 4 года балансирую где давить, где договариваться, где поощрить. В последний год легче. Но за этот год он бросил робототехнику и программирование (но я его туда верну следующим витком, у него мозг повернут в эту сторону). Хочу еще конный спорт включить.
Я его вечно пытаюсь заинтересовать жизнью.
Получается плохо. А без этого... Вообщем, я вижу детей соняющихся во дворе. Не хочу.
Сейчас время когда обрастает друзьями, так у него хоть поговорить есть о чем)))) Друзья-то тоже везде заняты. Вижу, ему это нравится, и гордо отвечает "Мне надо на тренировку\соревнования\сборы" (это у них ценится).

мама
Екатеринбург

мама ребенка,
Интересно.Спасибо

мама
Тюмень

Плавание и конструктор. Вам мало???? Вам что надо от ребенка, в чем проблема? Зачем Вы обязательно хотите от него ещё каких-то активных действий?

мама
Екатеринбург

ПрекраснаяОсоба автор темы: Конструкторы-вот ВСЁ его.

чем робототехника не угодила? отличный интерес, развивайте.

ПрекраснаяОсоба автор темы: .Спорт ему не интересен,кроме плавания(это у нас два раза в неделю).

а этого разве мало?
Моему сыну тоже 8лет, сам они ничего не хочет, даже на улицу выйти погулять, я беру и веду. Про спорт у нас разговор короткий, если бросает карате, то идет в другую секцию, по здоровью нужно поддерживать мышцы в тонусе, он это знает.
Мой занимается робототехникой и карате, считаю этого достаточным, дома занимается математикой сам по рабочим тетрадям, со мной разбирает задания по олимпиадной математике.

БиблиоДевуля: И знаете, моему скоро 8, а он сам даже не может решить что ему надеть

Мой сам выберет. Одежду в лагерь сам выбирал. Я только проконтролировала, чтобы положил все нужное. А уж какие из 15 футболок он возьмет с собой - его дело. Сам решил, сам сидел подписывал.

БиблиоДевуля: сначала я решила, что будет Улыбка и она будет.

Так он привыкнет, что за него все решают, и все время будет ждать подсказки.
Я своему говорю: Есть то, то и это. Подумай, и реши, чем ты хочешь заниматься.

Pepper: , дома занимается математикой сам по рабочим тетрадям, со мной разбирает задания по олимпиадной математике.

++++
Мой так же.

Екатеринбург

Atas,
Вот вам и ответ на ваш вопрос - сами себя найдите в жизни, и ребёнок сделает так же. Вы сами кто? Чего хотите, к чему пришли. Займитесь собой, это намного интереснее и результативнее. И ребёнку лучше.

мама
Екатеринбург

Atas,
Ему все равно на тренировки...Он их за программы в компе "грузить" готов...как "взломать"очередную игру..

мама
Екатеринбург

ПрекраснаяОсоба автор темы: чего ты хочешь,мой мальчишка?!

Может он хочет чтобы мама от него отстала?
У нас бабушка доставучая, что дочь на все ее предложения сразу говорит Нет.
Например бабушка ее гнала на йогу. Для осанки. Я сказала - "НУ походи месяц, потом решим".
И дочь втянулась, хоть и упиралась всеми силами вначале. И бросила танцы. Сейчас зато бабушка твердит "ваша йога ерунда, упражнения не те".
Ослабить нужно хватку.

просто посетитель
Екатеринбург

Почему не развивать плавание? Добавьте тренировок. Зачем загружать ребенка по самое не могу?
Мой только в 11 нашел спорт, более менее который ему нравится

Екатеринбург

Дама Бубён: Вот вам и ответ на ваш вопрос - сами себя найдите в жизни, и ребёнок сделает так же. Вы сами кто? Чего хотите, к чему пришли. Займитесь собой, это намного интереснее и результативнее. И ребёнку лучше.

Поздно. В какой-то момент "все пошло не так" Может быть маму надо было слушать... Шучу.
Самое смешное, что я к чему стремилась к тому и пришла. Но это не принесло счастья))))
Отчего, Вы считаете что я не занимаюсь собой? Оченно даже.

Екатеринбург

Atas,
От чего?)
Ответ очень прост. Человек, который занимается собой даёт это делать и другому человеку. Даже ребёнку.
Заниматься собой, это знать что я хочу. Сейчас, через пять минут, через 15 лет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";