Свекры и дети

дедушка
Санкт-Петербург

У нас бабка видела внучку раз 6 за 10 лет. Ни разу не позвонила с днем рождения поздравить, подарки она в принципе никому не дарит - только от нас ждет
При каждой встрече претензии к внучке "не так сидишь, не так свистишь"; то худая, то толстая; то тупая, то "че, самая умная?" .....
Мы плохие родители всегда на стороне дочки, воспитатели хреновы
Каждый год звонит мужу с просьбой отправить внучку к ней на лето, она сделает из нее человека; Муж крутит пальцем у виска, маме не перечит, но ни разу ему не пришла в голову мысль рискнуть ребенком и отправить к бабке.

Я, автор, к тому, что у вас все отлично.
Не помогают, да, обидно, но зато не лезут к вам в семью с воспитанием и опекой.
Про платно ....
я б сказала прямым текстом, что сделали так, потому что я не могу на вас расчитывать, у вас свои дела и заботы. Намек был бы понят сразу ))) А вы молчите и продолжаете "игру", зачем?

дедушка
Санкт-Петербург

Аноним автор темы: Если сказать свекрам честно, что они только обещают и не помогают , они меня не поймут. Очень обидятся. Смысла нет в этом, наверное.

Всегда надо говорить прямо и честно, автор
Обещали, не помогли, вы выкрутились с платной больнице. У вас не было выбора.
И как только услышали слово "транжира" в свой адрес, сразу четко и внятно сказать - "я не могу на вас расчитывать, вы меня несколько раз подвели, поэтому мы с мужем решили сделать так, как сделали" Точка.
Взрослые люди в адеквате поймут и сделают выводы. Обиженки пусть дуются, это не ваша проблема.

Аноним 646

у меня такие родители))) привыкнуть и забить. Единственно я ооочень психовала и ругалась с ними вплоть до переставала общаться из за того, что дочери а ей 5-6 лет было начали говорить: приходи в гости, мы тебя ждем, ребенок начинает проситься к ним, я звоню и мама точно также, ждем в гости как- нибудь заходите, но... голова болит, давление скачет, плохо, в магазин и тд.
Попросила не приглашать тогда ребенка, т.к она на меня обижается, что к бабушке дедушке не веду.
Если приводила неожиданно, то сидела сама у мамы с дочкой. Но любят внуков да, если по договоренности приводила, они обласканы и облюблены.
не обязаны согласно, но обижать ребенка приглашая и коря что в гости не заходит, а у самих нет времени считаю неправильно.

Екатеринбург

Вы когда рожали, вы чем думали?
Надо же а? Сначала проблему себе нарисуют сами же, потом надеются на всех
Родили? Развлекайтесь

дедушка
Санкт-Петербург

пученька: 100%, "бабушки" НЕНАВИДЯЩИЕ своих внуков,это мамы мальчиков,которые заранее не любят свою невестку и ЕЕ детей.

Да ладно?
Я вот своего сына очень люблю. С невесткой у меня нормальные отношения, вежливые.
Она девочка умная, воспитанная, сына моего любит. Что мне еще желать?
А внуки будут мои любимочки, от моего мальчика и этой хорошей девочки, наша плоть и кровь! Как можно ненавидеть детей своего ребенка?

Екатеринбург

Сиpин: Если они до этого не помогали никогда, с чего автор должна была решить, что помогут вдруг?

автор их даже не поставила в известность про эту проблему, заранее решив, что они откажут. А вот вдруг они взяли б и сказали да, поможем? А сейчас пишет обвинения что не помогли.... Вы действительно считаете что это правильно?
По моему логичнее будет попросить о помощи и уж если отказали то тогда сетовать, а так, извините, совсем не правильно.
Свекры не в курсе ситуации но по итогу все равно они виноваты, потому чт ранше отказывали и сейчас тоже НАВЕРНОЕ бы отказали ..... перебор и бред.

мама
Санкт-Петербург

А

василиса непремудрая: не могу на вас расчитывать, вы меня несколько раз подвели

Это справедливо. Но мудрее: ой, как хорошо, что вы такие прекрасные и на вас можно всегда рассчитывать, я была не права, вот и завтра хотела за деньги, но вы меня направили на разум, ребенка вам приведу с восьми до трёх :)

мама
Екатеринбург

пученька: 100%, "бабушки" НЕНАВИДЯЩИЕ своих внуков,это мамы мальчиков,которые заранее не любят свою невестку и ЕЕ детей. А мамы девочек,более лояльны и будут не плохими бабушками

лихо вы так всех тут припечатали :)
У меня вот две свекрови И дочерей у них нет, только сыновья. При чем, не смотря на то, что с БМ мы развелись 13 лет назад, мы отлично общаемся и она была и остается супербабушкой для моего старшего. Все 13 лет она очень и очень с ним помогала и помогает. Конечно, сейчас они уже и без меня общаются. Вторые свекры очень ждали внука, абсолютно не делят моих детей на родного и не родного внука, любят и проводят с ними время. И опять же, готовы всегда прийти на помощь не на словах, а на деле. При том, что оба еще вовсю работают. Дай бог огромного здоровья всем нашим бабушкам-дедушкам.

мама
Астрахань

Самовар: Вы действительно считаете что это правильно?

Я вообще не понимаю, как бабушка и дедушка могут не знать, что внук в больнице на операции.
О том, что операцию будут делать они, как я поняла, знали, но даже не поинтересовались - когда, где, как? С кем другой внук в это время будет. Ведь не новость же для них, что сын работает.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Для примера ситуация: Старшему ребенку надо делать операцию. Бесплатно - лежать неделю. Муж не может. уже писала выше. У меня на руках грудничок. Тоже не могу. А операцию делать прямо НАДО.
Мы большие, взрослые. Да. Дети наши. В итоге решаем операцию делать платно, так как гораздо быстрее отпускают домой, если все в порядке. Подгадываем под выходные мужа. Я ложусь со старшим ребенком в больницу. Муж сидит с грудничком.

Автор, напишите, пожалуйста, как вы обратились за помощь к свекрам в этой ситуации. Вы же намеренно упустили этот пункт из своего рассказа))) И чем они объяснили свой отказ.
Налаживайте добрые, человеческие отношения.

Сиpин:
Я вообще не понимаю, как бабушка и дедушка могут не знать, что внук в больнице на операции.

Наташа запросто, ну может не операция, а например у меня не знали, что ребенок в тяжелом состоянии после отравления, ибо они не звонят, а самой звонить в таких ситуациях просто некогда.
или о серьезных проблемах со здоровьем у меня тоже не знают, привыкли сами на себя рассчитывать с мужем и дети всегда с нами, либо свекор звонит предлагает помощь

мама
Астрахань

Сударыня-С: Наташа запросто, ну может не операция, а например у меня не знали, что ребенок в тяжелом состоянии после отравления, ибо они не звонят, а самой звонить в таких ситуациях просто некогда.

Вот и я как раз о том же. Это значит, нет тесного общения в семье. И смысл тогда на них рассчитывать?

Аноним 369

Автор, я бы на вашем месте на их просьбы реагировала также как ваши свекры. Внуки к бабушке не ходили бы. Не хочет бабушка помогать, то и внуков не увидит. Мне не понятно, раньше не было даже никаких разногласий, отправили родители своих детей к бабушке в деревню на все лето и никто не спросил, есть время у бабушки или нет, и хозяйство бабки вели и внуков воспитывали. А сейчас дак не хотят с родными внуками общаться, а потом как слягут, наверняка, захотят, чтобы их навестили и поговорить даже не с кем будет.

дедушка
Санкт-Петербург

Аноним: А сейчас дак не хотят с родными внуками общаться, а потом как слягут наверняка захотят, чтобы их навестили и поговорить даде не с кем будет.

Вот так и будет. К одной бабушке моя дочка будет ездить и помогать, она уже сейчас ее жалеет и помогает всегда. А вторая будет локти кусать, что внучке на нее пофиг, вот только не вспомнит, как она сама с ней "общалась" все годы, а будет считать, что внучка дрянь и эгоисткой выросла ))))
Сейчас она так про детей своих говорит. Забыла, что сыну одному сказала в 14 лет "ты мне больше не сын", забыла, как о дочери говорила, что та потеряла свою личность (замуж вышла в загран))) и она ей больше не дочь. Плохие дети.

Аноним 289

Я с тремя, муж сутками на работе, бабушки в других городах. Рассчитываю только на себя. Сейчас мне кажется, что у меня не будет желания помогать с внуками детям справляться. Может изменится мнение, когда дети подрастает.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Просто примите как данность. И не рассчитывайте на них, станет проще.
От моих свекров помощи тоже абсолютно никакой. Отговорки те же самые. Они правда не рядом.

мама
Екатеринбург

василиса непремудрая: Как можно ненавидеть детей своего ребенка?

++++. Вот смотрю на внучку и сердце замирает, одно желание-обнять и сидеть рядом, и "пусть весь мир подождет" .

Аноним: Я с тремя, муж сутками на работе, бабушки в других городах. Рассчитываю только на себя. Сейчас мне кажется, что у меня не будет желания помогать с внуками детям справляться

Я тоже одна двоих поднимала, муж постоянно в командировках да на вахтах, была даже годовая командировка в Иран , сыновьям 14 и 3 года, да сама на работу дуру вышла после декрета , очень тяжело было. Бабушки за 2 тыс км. Поэтому понимаю , как бывает нелегко с детьми и наоборот помогаю, чем могу.

Аноним 140

Анонимный А: заняты внуком от дочери, другим внукам раз в две недели по телефону говорят, как они соскучились.

У нас также) Только нашим вообще не звонят и номеров не знают даже) Ни разу в жизни детей с ними не оставляли! Я отношусь к этому спокойно и принимаю их как друзей,так проще)К тому же они очень весёлые,компанейские люди,всегда готовые помочь. Раньше на дни рождения дарили игрушки старшей внучки,которыми она наигралась

мама
Екатеринбург

Аноним: Мне не понятно, раньше не было даже никаких разногласий, отправили родители своих детей к бабушке в деревню на все лето и никто не спросил, есть время у бабушки или нет, и хозяйство бабки вели и внуков воспитывали

так и требований родители особых не выдвигали. А сейчас как почитаешь претензии к бабушкам: не то надели, не тем накормили, не туда сводили, и т.д и т.п.
Помнится тема была о будущих бабушках, так большинство отписались, что сидеть с внуками не собираются, сами пусть справляются, так и не надо своих родителей обязывать и претензии выдвигать . Ну и бабушками сейчас поздно становятся, в 65-70 лет особо с малышами не поскачешь.

Аноним 91
автор

О чём думала, когда рожала второго? Ну, не о том как сдать кровь сразу с двумя. Об этом не думала да.

Контакт со свекрами был тесный. И есть тесный. Поэтому у меня внутри и сидит какая-то обида .
До появления второго ребенка, свекры часто брали старшего к себе с ночевой. Иногда на все выходные. Но когда появился младший ребенок, свекров как отрезало....
Если я просила и прошу о помощи , то предлагаю разные варианты, чтобы они могли выбрать как им удобнее.
Например, сходить самим со старшим до поликлиники. Посидеть с младшим пока я схожу со старшим. Подойти к поликлинике (они живут в 7 минутах ходьбы) и покатать коляску, пока я со старшим у врача и тд.

Ну, и просто сейчас как-то эти больничные дела навалились. Со всех фронтов.

мама
Екатеринбург

Автор, отпустите уже ситуацию со свекрами, а? ну не помогают, и ладно. помогли - отлично.
по поводу больниц. у меня двойня. поэтому всегда все делаю платно. именно потому что их двое. бабушек рядом нет. всегда все сами с мужем. все обследования и анализы платно чтобы быстро все сделать и не нервировать детей.
ну а то что про вас говорят - это правда? нет! а чего тогда нервничаете. у свекров может своя реальность в которой они живут. так и пусть живут.

мама
Екатеринбург

пученька: 100%, "бабушки" НЕНАВИДЯЩИЕ своих внуков,это мамы мальчиков,которые заранее не любят свою невестку и ЕЕ детей. А мамы девочек,более лояльны и будут не плохими бабушками.

Необязательно. У меня подобные проблемы как раз с мамой. Помогает, да, но редко (раз в месяц примерно с мелким сидит, пенсионерка; сад у нее; детей в сад не звали никогда, хотя старшие просились и не понимали, в чем дело). Если прям надо-надо, то да, но трудно договориться, предпочитаю всё сама. Свекровь помогает, правда, эпизодически, раз в полгода, но я точно знаю, это потому, что сама работает на 2 работах и еще свои старики немощные на шее. Со старшими мало общалась, с мелким больше, но это, наверное, потому, что мы переехали поближе, а главное, потому, что мы с ней постепенно стали лучше общаться. С сыном у нее не очень отношения, и он, мягко говоря, не поощрял общение с бабушкой, и только с годами я как-то это сгладила...

Аноним автор темы: У подруг у всех, как назло, обратная ситуация)))) бабушки к ним как на работу ходят)))

вот потому вы так и мучаетесь :) Не завидуйте, не смотрите на подруг. Или смотрите на тех, кому хуже, чем вам

Аноним автор темы: В итоге решаем операцию делать платно, так как гораздо быстрее отпускают домой, если все в порядке. Подгадываем под выходные мужа.

Мы в такой ситуации так же поступили, только в больнице был с ребенком муж. Претензий по поводу платной операции я бы не приняла: это мой ребенок и моё решение. И деньги мои.

Аноним автор темы: Но ведь я понимаю, что не помогли бы (((( а в глаза сказать - неловко. На конфликт идти получается, чего не хочется.

Вот тут вам надо просто определится со своей позицией. В нынешней вам очень некомфортно, может, будет лучше, если вы будете общаться с ними честно? Зачем обязательно конфликт, говорите с милой улыбкой. И вообще - пусть муж с ними разговаривает о просьбах, это же его родители! Может, ему-то не смогут отказать. Я против того, чтобы полностью забить на их помощь. На словах хотят - пусть отвечают за слова, тем более что помощь реально нужна. Но вам надо расслабиться и всегда иметь запасной вариант на случай их внезапных хворей. Знать твёрдо, что и сами справитесь - тогда спокойнее станете.

Аноним автор темы: Вот как совместить младшего на руках и старшего удерживать? Младшему 7 месяцев. Не сидит сам.

Кенгуру, слинг. А старшего прижать к бедру. Или уж положить младшего на кушетку, на пол - на коврик. Игрухи с собой. Сама так ходила. Нелегко, но и ничего особенного, немало таких мамочек по поликлиникам. Сделала для себя вывод: "Чем больше снаряги, тем легче мамаше". Не только коляска должна быть в младенческом хозяйстве! Денег жалко - купите на авито. Для облегчения своей же жизни!

василиса непремудрая: Автор, вот не пойму ваших сложностей )))

не всё читали, наверное? У автора то один, то другой ребенок в больнице, малыши, с ними лежать надо. Помощь реально нужна

мама
Астрахань

SvettMama: Живут за 3000 км.

Так у автора-то рядом.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";