а вас посещало чувство разочарования в жизни и людях? как справились?

Аноним 519

добрый ээх автор темы: у меня много интересов, но боюсь что мои интересы не совпадают с общими, они не динамичные, интеллектуальные и отрывать свое сижу не требуют, а порой так хочется, но не умею..

Смотрите, как много у вас проблем и противоречий:

  1. Вы обобщаете ("общие" интересы), люди для вас гомогенная масса, т.е. вам безразлично, что индивиды могут иметь разнообразные эзотерические интересы, все люди разные. Но требуете, чтобы ваши эзотерические интересы были увидены.

  2. Вы "боитесь", то есть заранее проектируете "не трогайте меня, я уверена, что наши интересы не сойдутся". Люди это считывают, и действительно вас не трогают.

  3. "Я не умею делиться интересами", т.е. вы перекладываете на кого-то другого сделать усилие, сделать первый шаг, заинтересоваться вами, найти ключик к вам.... Вы ждете, пока кто-то другой сделает всю тяжелую работу, но сами это делать не собираетесь, т.к. "вы боитесь".

Вы отметаете заранее, что надо работать, чтобы узнать глубинные интересы человека. Но, сетуете, что никто "не хочет" узнавать ваши глубинные интересы. Лицемерие как бы.

  1. Само понятие "у меня много интересов" должно означать, что они интересны ВАМ, безотносительно окружающих. Если вам так надо доложить кому-то о них, значит, вы все еще находитесь на автопилоте "заслуживания любви", (подобно приношению хороших оценок родителям, чтобы испытать похвалу). Взгляните на это глубже: столько ли вам надо делиться вашими интересами, сколько слышать похвалу, что есть для вас мерка успеха? Если никто не похвалит, то успехов как бы и нет?
да уж...
автор

Аноним,
вообще все не правильно поняли.мне не надо сообщать о своих интересах, мне о насущных переживаниях поговорить не с кем.
А про страх да, боюсь быть отвергнутой и не к месту, как раз из-за того что а вдруг у человека интересы и дела поважней чем я

просто посетитель

Низкая самооценка?

Екатеринбург

добрый ээх ,
А если поговорить с психологом? О насущных проблемах? Честно скажу я не хочу слушать чужие проблемы и многие не хотят ...

Аноним 519

добрый ээх автор темы: вообще все не правильно поняли.мне не надо сообщать о своих интересах, мне о насущных переживаниях поговорить не с кем.

Ну хорошо. (Вроде начали тему с интересов, такая вся интеллектуальная).
О насущных переживаниях вам надо поговорить. То есть, вам нужно поговорить о ВАШИХ насущных переживаниях. Где, в вашей теме, вы говорите, что вам надо СЛУШАТЬ насущные переживания других? Вам важнее выразить себя, не так ли? Вам надо вылить переполняющие вас эмоции и чувства. Вы не можете найти подходящие сосуды, в которые сливать ваши чувства.
Приходим к тому же. Люди не дураки, это видят и чувствуют. Что вы ищете ведра для слива. Что вам действительно плевать на ИХ насущные проблемы.

Аноним 519

добрый ээх автор темы: А про страх да, боюсь быть отвергнутой и не к месту, как раз из-за того что а вдруг у человека интересы и дела поважней чем я Это низкая самооценка.

мама
Екатеринбург

добрый ээх ,
Поделом,
Да, кухонная психртерапия в вашем возрасте уже не актуальна. Это лет в 20 можно жаловаться подружкам что мальчик бросил или денег на Адлер не хватает. А после 30 у всех свой 'вагончик', поэтому писала уже что мало у кого остается ресурсов свое разгребать и ваше слушать. Поэтому-вэлкам на личное консультирование

безника

Жизнь меня устраивает, я ее сама строю, а в современниках разочаровываюсь. В юмамцах вот начинаю

да уж...
автор

Аноним: Что вам действительно плевать на ИХ насущные проблемы.

мне кажется,что вас несет, и если я буду развивать ваши резкие позиции в отношении того что вам показалась,я запутаюсь еще больше.

да уж...
автор

Поделом: А если поговорить с психологом?

хорошая мысль.скорее всего отправлюсь.не могу сосредоточить мысли. что-то не так, а что не так фиг знает.вот самооценку нашли низкой, а я думала это этикет и правила хорошего тона, не знала что после 30 никто уже за чашкой чая о делах мыслях и мечтах не делится, ну вот за информацию куда пойти в Екб- спасибо!

Аноним 519

добрый ээх автор темы: не знала что после 30 никто уже за чашкой чая о делах мыслях и мечтах не делится, Закавыка в ЦЕЛИ. Какая ЦЕЛЬ вашего деления "мыслями и мечтами"? Сам факт дележки, что вам дает? Почему вы стремитесь "поделиться"? Это какой-то невыносимый груз для вас? И что именно, этот груз?

Показательно, что путаетесь и не можете нащупать проблему. Психолог вам поможет распутать. Когда почувствуете, что разобрались в себе, придите и перечитайте тему. Труднопонимаемые вопросы перестанут вам казаться труднопонимаемыми.

Некто

добрый ээх автор темы: не знала что после 30 никто уже за чашкой чая о делах мыслях и мечтах не делится

ну реально мало времени остается на людей (((( дети-родители-супруги- работа все зоны достаточно проблемные, а чтобы еще выкроить время и послушать как хреново другому....правда очень сложно. я еще раз посоветую - ищите свои ресурсные точки. в городе у нас масса всего интересного - и открытые лекции в библиотеке белинского, и всевозможные волонтерские объединения, и салонные игры-квизы типа мафии ну и так далее. вам надо понять куда бы вам присоединиться, чтобы ощущение пустоты ушло. как откроешь фейсбук глаза разбегаются как все обойти )

Аноним 781

так вы сама для себя скучная и неинтересная, еще и с такими мыслями, конечно никому вы неинтересны

Екатеринбург

Зашла тему глянуть: ещё один Добрый Ээх

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: Очень много ест ресурсов работа))) а у меня с общением вообще проблемы)))ну это как особенность психики
Есть люди, которые могут бесконечно коммуницировать. Им проще.

Я такая. Но с возрастом интравертность нарастает.

Екатеринбург

Работа, это ролевое поведение. Если на меня посмотреть со стороны - очень общительный человек, и многие так и стремятся завязать знакомство и перетирать. Увы, на самом деле только до 17 часов ))
Кухонные разговоры либо с психологом либо с семьей: мама, муж, выросшие дети. Для того туда ресурсы и вкладываются, это очень узкий круг. Возможно, вам повезет встретить постороннего человека , друга , для таких бесед ... ищите . .. А вдруг?

Екатеринбург

Анна Кирьянова.

Бывает такой период :

человек остается один. Старое окружение куда-то исчезает. Друзья отходят, как в перспективе - все дальше и дальше, все меньше и меньше их фигурки. В личной жизни пустота. Расставание произошло, а нового знакомства нет. Нет любви. Холод и темнота в душе. Или отношения изжили себя - живет человек словно с соседом или дальним родственником, а все равно темно и пусто в душе. На работе все предыдущие достижения и мечты обесценились, рутина и выживание. Монотонный труд. И не с кем даже в кино пойти... Такое ощущение, что энергия жизни кончается; а с ней - и сама жизнь. Которую надо просто доживать теперь. Ничего хорошего больше не будет, поезд едет через пустошь или мы бредем через бесплодные земли. И мысли, мысли - о, эти мысли о том, что все бесполезно и бессмысленно, в сущности. И о том, как много людей уже ушло в небытие. Эти мысли отгоняет человек, а они лезут и лезут. Вслед за холодной слякотной осенью придет зима - и все... Это у вас духовный кризис. Это не страшно. Это хорошо.

Духовный кризис особое экзистенциальное состояние утраты смысла и его поиска. Но я напишу простым человеческим языком: из гусеницы получается бабочка. Но не сразу. Сначала живая гусеница становится словно неживой - такая мерзкая куколка получается, в которой, опутанная паутиной, во мраке и тесноте, - полужизнь-полусмерть. А уж потом бабочка получается - с прекрасными крыльями, легкая, умеющая летать, прелестная! Вот кому суждено стать бабочкой, тот и переживает духовный кризис в середине жизни. И душа попадает в паутину и кокон, в темноту и тесноту, в одиночество и тоску. Это хорошо, когда кризис. Это признак того, что вы нужны миру. Что вы обладаете потенциалом, вы можете стать бабочкой. И из кризиса выйдете обновленным духовно; нет, реальность не изменится. Но вы сможете летать. И встретить других бабочек... Вы станете другим, хотя сохраните себя. А одиночество, тоска, холод и тьма - ничего не поделаешь, это верные признаки духовного кризиса. Об этом мало знают и мало говорят, а между тем духовный кризис признали особым состоянием сознания. Он действительно существует. И указывает на то, что вторая часть жизни может быть иной. И вы можете стать иным, обретя новый смысл и новые способности. И новую любовь...

Екатеринбург

Любовь это панацея )

да уж...
автор

Поделом,
мудро.похоже на мою ситуацию.многое действительно так в моем нынешнем положении.

Аноним 147

Автор, пока ваши ответы читала чуть не уснула. Вы тоскливая ужас просто какая.

да уж...
автор

Аноним,
дак вроде не о юморе тема, да и я не клоуном тут выступаю.все довольно прозаично.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";