Моральный груз в виде ипотеки

мама
Екатеринбург

ломовая: Но не в таких кол-вах как скупабтся эти квартиры

Так для многих это бизнес. Купил на уровне котлована, а продал в3 раза дороже. Купи- продай

+++
просто посетитель
Екатеринбург

ломовая,
Много знакомых бизнесменов, которые о доходах отчитываются?)

БелыйОлеандр

ДанилараЯ,
Слушайте, зачем в примере про "учиться" медсестра и повар? Я все-таки про уровень образования повыше говорю. А хороший учитель в частной школе очень прилично и получает. Можно вообще 9 классов отучиться между 3 и 2, закончить образование на этом, родить в 19 от такого же, и потом сидеть скулить - а как нам жить дальше, а нам ведь тоже всего хочется... Ну закономерный же печальный итог.
Все таки терпение и труд почти никогда не подводят, исключая форс-мажор в виде проблем со здоровьем..

Екатеринбург

Аноним ,
Очевидно же что-то вас борются 2 желания: иметь квартиру побольше и поближе к центру и пожить для себя без напряга. Надо только определить, какое приоритетнее и сразу все станет просто.

БелыйОлеандр

irihka2011,
Я вас умоляю! Откуда эти сказки про в три раза? Ну процентов 10-20.

Екатеринбург

Проще поменять работу на поближе к дому

Екатеринбург

ломовая: Такие квартиры не купить на зп, только воруя

Купить. Например, в нефтянке на высоких должностях (и даже среднее звено) з/п 500к (сама НДФЛ видела). Не надо всех обвинять в воровстве.

мама
Екатеринбург

БелыйОлеандр,
Ну .если ее покупали за 1800, а продают за 6?
Речь именно о том уровне застройки, когда еще фундамент в проекте
У мужа друзья землю покупают, дома там строят и лямчик сверху. Плохо что ли?

БелыйОлеандр

irihka2011,
Не может стоить квартира на котловане 1800, а готовая 6 млн. Это даже не себестоимость. Какие то махинации в ущерб.

мама
Екатеринбург

БелыйОлеандр,
Если бы знакомые так не купили. Не говорила бы. Я так же хотела, но муж был категорически против. Теперь они так в ольховском парке купили. Живут на съеме, а эту продали. Ждут завершение стройки.
Риск, да. Но это того стоит.

Екатеринбург

Расскажу на своем примере и примере друзей - одногодок, всем 30.

  1. Парень, работает в рекламе. Средняя зп - 25 тысяч. Живет с родителями в двушке. Родители взяли вместе с ним ипотеку в Академе однушку, выплатили. Но выплачивали видимо всей семьей.
  2. Девушка, работала в рекламе, сейчас в декрете с детьми. Взяли двушку с мужем в рассрочку на Визе, выплатили. У мужа была хорошая зп и накопления.
  3. Девушка, работает помощником главбуха в Спб. ЗП в районе 40-60. Муж получает в районе 200 в речной логистике, двушку купили в основном на мужнину зп.
  4. Я) А мне помочь некому, вот и остается самой копить на квартиру/комнату.

Считаю, что для нормальной обеспеченной жизни и ненапряжной покупки кв - дома нужно:

  • Быть востребованным специалистом, возможно получить несколько квалификаций, возможно из смежных областей, ВО, развить разные компетенции, знать несколько иностранных языков, потому что производство модернизируется. Если раньше к примеру компании нанимали штатных бухгалтеров - сейчас можно отдать на аутсорт и пр.
  • Иметь собственный бизнес и в идеале с возможность работать удаленно. Понятно, что для этого нужен стартовый капитал, не буду пускаться в демагогию и говорить, как его найти. Мне кажется, тут важен прежде всего опыт, возможность заработать много и подстраховка попы от увольнения с официальной работы.
  • Иметь побочные источники дохода (краткосрочные, долгосрочные) - акции, пифы, сдача в аренду, автоматы с пирожками и пр.
  • Развиваться личностно, знакомиться с новыми и полезными людьми, иметь связи, через которые к вам приходит опыт.

Путь к этому долог (ну у меня лично), но это же интереснее, чем стонать - ах, где взять денег на ипотеку, ах, у меня ничего не получится, ах, этот лучше живет. Да, у меня тоже закрадываются иногда такие мысли, но это деструктивно

БелыйОлеандр

irihka2011,
Я работаю в этой сфере. Себестоимость квадрата в экономе от 35тыс, счас даже уже 40 скорее. Вам знакомые ч о то недоговаривают. Даже для своих нет таких разниц. Железно

бабушка
Екатеринбург

БелыйОлеандр: Слушайте, зачем в примере про "учиться" медсестра и повар?

Так-то на медсестру учатся по 4 года и даже платно!

БелыйОлеандр: Я все-таки про уровень образования повыше говорю.

Хорошо, у меня и моего сына по 3 образования, колледж и две вышки - где закономерный и не печальный итог в виде богатства?

БелыйОлеандр

Lusya),
Не знаю, это вы себя спрашивайте. Правильно ли вы выбрали место работы и стали ли уважаемым спецом, к которому со всеми вопросами идут..брали на себя ответственность за важные решения...

бабушка
Екатеринбург

БелыйОлеандр: Не знаю, это вы себя спрашивайте

Здрасьте, а как же >БелыйОлеандр: Я отвечаю - пахать и детям заказать, чтобы учились и на работе карьеру в молодости делали.

Аноним 396

Аноним: пока с родителями живешь. Как то так.

клево...
я пока училась сама себя и кормила и развлекала и одевала.....и отдавала за учебу.
после института отдавала родителям взнос на еду и ку
копить смогла только когда ушла от них

Анонимус

Автор, когда вас совсем накроет, подумайте обо мне: у нас с мужем три квартиры в ипотеку. В двух живём с тремя детьми (я в декрете к тому же), в третьей свекровь живёт. Гасить не гонимся, невыгодно. Приучили себя жить разумно. Сначала я ныла, а сейчас адепт экономии. На моё счастье -вернулась мода на гранж (полубомжеватый вид))). За продуктами -со списком, покупку одежды и обуви продумываем и планируем. Из этих вроде бы мелочей складывается не просто экономия, а целый образ жизни.
Ездим в отпуск, на подарки не жмемся тоже. При этом знаем кучу людей с приблизительно равным доходом-ни кола, ни двора, все уходит сквозь пальцы (шмотки и другие спонтанные покупки).
И самое главное: деньгами должен рулить кто-то один в семье (вкладывать, оплачивать кредиты). Знаю, многие женщины на такое не пойдут: свою зарплату спустя, ещё и на мужнину зарятся.
Вот вам и моральный груз...

Аноним 958

Аноним: копить смогла только когда ушла от них

Да уж. А меня родители кормили и коммуналку не просили оплачивать. Не настолько они нищие были все таки.

Москва

ДанилараЯ: Или квалификация и опыт там роли не играет? Или для вас их профессии кажутся недостойными

Я вообще в шоке когда в расчет не берут людей не на руководящей должности.
У нас Вот женщины от 40 до100в среднем зарабатывают. Да есть кто больше. Но основная масса так.

Но я думала у вас поболее соотношение зп и квартиры.

мама
Екатеринбург

БелыйОлеандр: знакомые ч о то недоговаривают


Может так раньше было? 7 лет назад?

Аноним 445

Взяли ипотеку в 37. Платим год. Напрягает. Хотя сто раз все просчитала

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";