Думаю о втором ребенке. Сомнения

мама
Екатеринбург

Дети-это действительно, наверное, одно из лучших в нашей жизни. Они гораздо лучше взрослых.

Для меня тяжело с детьми только первые года два-три, когда их надо полностью обслуживать, потом хорошо с ними.

Я на второго ребёнка решилась не для себя, а для старшей дочки. И так в принципе и получилось - они между собой капец как перед друг другом выделываются, но если им грозит общая опасность в виде, допустим "злого папы, который их заставляет что-то делать", оооо, тут нет дружнее оппозиции. Вот так и в жизни у них будет, пусть вместе тпудностям противостоят.

У меня ещё муж такой, что он героически настроен дать детям, даже принудительно, самое лучшее. Поэтому на этой волне он стойко вынужден зарабатывать. В этом я ему тоже не мешаю.

Ну и да, стоит признать, что я в настоящее время киндеровоз. В садик вожу на машине, на допы тоже. Но, в принципе, если бы меня прижало, то и садик бы я поменяла на соседний и танцы бы нашла в шаг доступности. Но мне пока, видимо, это не надо.

Аноним 949

Такая же фигня. И хочу. И страшно. И уже 38

мама
Екатеринбург

Никак не решалась, просто хотела и была возможность. Но беременность случилась относительно неожиданно (как раз уволилась, искала новую работу ), хотя сознательно не предохранялись почти 3 года.

Аноним 214
автор

Спасибо большое за ответы!
Отвечу общим постом.
Муж и второго, и третьего ребёнка хочет. Пока старший был совсем маленький я категорически отказалась беременеть. С двумя малышами мне было бы сложно морально, физически. Старший после года как прилип) до года ещё оставляла с мужем и ходила на тренировки одна по вечерам.
В общем с маленькой разницей не хотела, а сейчас разница всё больше и больше.
По финансам сейчас у нас возможностей больше, чем с первым.
Возраст чуть за 30. Многие рожают и позже, но для меня это рубеж.

Огромное спасибо! Хотелось послушать как у других это было)

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Доход стабильный. Квартира, две машины. В планах в обозримом будущем начать строительство дома.

Если есть деньги, можно хоть пятерых нарожать.
Я никакого "ужаса декрета" оба раза не испытала. Наоборот отдыхала, книжки читала с первым, сериалы смотрела со вторым. Но у моих большая разница в возрасте. С двумя мелкими тяжелее конечно. Опять же плюс - подросли оба уехали и сиди пенсией наслаждайся.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Возраст чуть за 30. Многие рожают и позже, но для меня это рубеж.

Сейчас пенсию сдвинули - молодость продлили у вас ещё лет 10 есть подумать.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Лично мое мнение - если есть сомнения, то не надо. Пока не захочится безумно и на все минусы будет все равно

Аноним 256

Я создавала подобную тему. Тоже сомневалась. Думала. Решила отложить.
Потом (через год-два) пришло осознание, что готова. Без форума уже справилась. приняли решение рожать второго ребенка.
Родила. Сейчас строчу темы как тяжело и два ребенка, и ремонт и ТД.... Моя тема "просто выговориться".
Но тяжело не всегда. Иногда. О втором ребенке, конечно же , нисколечко не жалею.
И правильно пишут некоторые. Очень правильно. Дети растут быстро. Очень быстро. Речь ни о каких не о 20 лет, конечно, но в год ребенка уже полегче, в два еще легче, а дальше.... Вообще все. Можно выдыхать.
По крайней мере у меня так. Именно первый год самый тяжёлый был с первым ребенком. Дальше прям отпустило.
Со вторым мне в разы легче, хоть и на усложнение жизнь, так сказать, так как первого ребенка никто не отменял.
А по итогу: два человека! Ну, да.... Года два моей жизни отчасти выпадут. Но результат то какой!

Мой совет: отпустите ситуацию. Возьмите тайм-аут. Решение придет само) просто чуть позже.
Я не агитирую за двоих детей. Это выбор каждого. Но почему-то очень часто женщины, имеющие одного ребенка , и здесь на форуме, и в жизни (да, да, в живую, мне в лицо!)) Начинают обосновывать почему у них один ребенок, а не два.... Хотя об этом их не спрашиваешь.

Аноним 214
автор

Лампа: Сейчас пенсию сдвинули - молодость продлили у вас ещё лет 10 есть подумать.

Да-да, по новому пенсионному возрасту я ещё молода, а роддоме пора отменить формулировку старородящая

мама
Санкт-Петербург

ПрекраснаяОсоба: Вы не правы!Вначале я пыталась подражать старшей сестре.Потом же я (в 12 -13 лет)сделала свои выводы,и решила жить,по-своему.И я не жалею о своем решении.

я не в глобальном жизненном смысле, а смысле элементарных бытовых и учебных навыков. Старший собирает что то там из конструкторы - и мл тоже глядя на него, со ст сели учить уроки и мл тащит книгу с буквами, ст рисует и мл глядя на неё тоже пытается.

мама
Екатеринбург

Если с деньгами хорошо, я считаю, надо рожать и второго, и третьего))))
В декретах только без денег плохо. А так - красота же. Можно спать, гулять, со старшим больше времени проводить.
Я второй декрет вспоминаю с удовольствием.

Москва

Если деньги позволяют. То остальное мелочи.
Про режим и пр смешно читать. Дочка абсолютно не режимная была. А вот сын второй очень к режиму привязан и то проблем сместить не было.
Про еду и тренировки тоже смешно читать. Не те проблемы. Хотя да есть тип женщин которые их высасывают.

Москва

Аноним автор темы: Возраст чуть за 30. Многие рожают и позже, но для меня это рубеж.

Также второго родила. Разница 4 года мне нормально.

Аноним145

У нас очень тяжёлая финансовая ситуация. У мужа доход тысяч 20. Помогают мои и его родители. У нас маленькая однокомнатная квартира. Ребенку 2 года, я ещё в декрете.
Закидайте меня помидорами, но я беременна вторым ребенком. Даже сомнений не было, нужен он нам или нет. Старшему нужен кто-то близкий и родной, кроме мамы и папы.
Мой брат - самый лучший брат на свете, опора и поддержка. Мы росли не в самых лучших финансовых условиях, к примеру , в классе 6 у меня был 1 спортивный костюм на весь год. Ни платьев, ни красивых кофт, ничего, только костюм. Есть тоже было не очень много. Макароны. Вкусности, типа печени - два дня в месяц, пока не заканчивалась папина зарплата. Но если бы я в семье была одна, денег больше бы точно не стало) а так у меня есть самый лучший брат на свете) Очень благодарна родителям , что нас в семье двое.
Причем, рожали нас, когда с финансами у родителей было все очень хорошо, а потом случилась финансовая яма. У нас , я думаю, тоже изменится финансовое положение, не все же черная полоса)) ну и я из декрета выйду, легче будет. Если бы вышла из декрета , на второго бы уже точно не решилась, сложно без дохода.

мама
Москва

Морковка: Мы росли не в самых лучших финансовых условиях

А выводы так и не сделали.....
Конечно, жить за счет родителей и рожать проще, чем самим зарабатывать.

мама
Екатеринбург

Морковка: У нас очень тяжёлая финансовая ситуация. У мужа доход тысяч 20. Помогают мои и его родители. У нас маленькая однокомнатная квартира. Ребенку 2 года, я ещё в декрете.
Закидайте меня помидорами, но я беременна вторым ребенком. Даже сомнений не было, нужен он нам или нет. Старшему нужен кто-то близкий и родной, кроме мамы и папы.

А родителей вы спросили, которые вашу семейку содержат?
Что за необходимость рожать в нищете несколько детей подряд? Почему не поработать, не подождать 3-5 лет?

Аноним145

Яблоко: которые вашу семейку содержат?

Ну уж не содержат) помогают) Мы от помощи не отказываемся.

Яблоко: Почему не поработать, не подождать 3-5 лет?

Потому что если я выйду из декрета, в эту финансовую яму второй раз я точно не пойду.

просто посетитель

Морковка,
Отличный аргумент)) чтобы наплодить нищету...ваш работала ель прям спит и видет ваш выход на работу с 2 детьми...

Аноним145

Лилит_Es: жить за счет родителей и рожать проще, чем самим зарабатывать.

Лучше принимать помощь от родителей и родить ребенка второго, чем всю жизнь жалеть, что не родила.
У родителей деньги не просим, помогают сами. Да, это моя больная тема. Стыдно принимать помощь.

мама
Москва

Морковка: Ну уж не содержат) помогают)

Я вас умоляю. 20 тыс на семью из 4х человек - это за кВ заплатить, на хлеб и памперсы.
Не могут быть взрослые люди столь безответственны

Аноним145

Лилит_Es,
+10 мои декретные.

мама
Екатеринбург

Про нищету не согласна, многие десять лет назад жили хуже, чем сейчас. Потому что со временем и квартиры больше покупаются и машины меняются и работу люди меняют. И очень часто бывает наоборот. Десять лет назад жили хорошо, а сейчас бизнес просел, конкуренция повысилась. И от былого богатства ну разве что подержанные жипы и напоминают. Всякое бывает.

Аноним 214
автор

Яблоко: Если с деньгами хорошо, я считаю, надо рожать и второго, и третьего))))

В списке +, что мы не маргиналы. Дружная семья, ребёнок с нами практически везде. Бабушки и дедушка есть, но далеко. Ещё не на пенсии чтобы переезжать поближе.

Ходячая эмоция: Если деньги позволяют. То остальное мелочи.
Про режим и пр смешно читать. Дочка абсолютно не режимная была. А вот сын второй очень к режиму привязан и то проблем сместить не было.

Да, ребёнок только с садиком как-то втянулся в режим. До этого первые полтора года ГВ - можно было хоть когда и хоть где покормить, уложить спать. А потом тоже проблем не было куда-то поехать.

Морковка: Ребенку 2 года, я ещё в декрете.
Закидайте меня помидорами, но я беременна вторым ребенком

Осознанно? Или случайная беременность?

мама
Москва

Морковка: чем всю жизнь жалеть, что не родила.

Зарабатывать нужно самим на свои хотелки. Вы взрослые люди.
Material girl,
Одно дело, когда жили нормально и потом упал доход, и совсем другое сознательно рожать в нищету.

Морковка: +10 мои декретные.

Прожиточный минимум в Екб в 2018 году 11163 руб. Вы сознательно за чертой бедности окажетесь с вашими 30 тыс и 2м ребёнком.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";